Горные лыжи | Новые фото

Поход длиной в год

Год назад 23-летний норвежец Андреас Орсет получил новую работу. Его выбрали более чем из тысячи желающих получить эту должность. И это понятно, ведь на кону стояло путешествие длиной в год!

Работодатель – известная норвежская компания-производитель обуви AlfaSko AS, возникшая еще в далеком 1932 году. Обувь этой фирмы выбирают те, кто отправляется покорять Южный и Северный полюс и Антарктиду.

Андреас приступил к своей новой работе 22 июня 2016 года. «Альфа-путешественник» - так он теперь назывался. Ему предстояло путешествие по Норвегии длиной в целый год, а блог, социальные сети и общение с местными жителями стали неотъемлемой частью работы. Перед Андреасом стояло несколько задач: пропагандировать здоровый образ жизни на свежем воздухе, рассказывать о самых красивых уголках страны и заодно тестировать новую продукцию компании AlfaSko.

По прошествии года Андреас составил свой топ-10 природных достопримечательностей Норвегии, исходя из своего собственного опыта и впечатлений.

ТОП-10 туристических маршрутов Норвегии по версии «Альфа-путешественника»:

1.Остров Сенья – губерния Тромс

Сенья стала несомненным фаворитом Орсета. Этот остров на самом севере Норвегии славится своими роскошными разнообразными пейзажами. Здесь есть все – фьорды и море, березовые рощи и зеленые поля, остроконечные горы и тихие долины.

Чем заняться: найти пляж, будто взятый с юга страны и помещенный между величественными горами, и поймать северное сияние. При этом вас будет преследовать ощущение, что вы на юге, а не на севере. Понять, что такое настоящая деревенская романтика.

Рекомендуемые маршруты: Брейтинден, Сегла, Хюсфьелле.

Лучший сезон: здесь прекрасно и летом, и зимой. Орсет, побывав на острове в августе, говорит, что в это время можно сполна насладиться природой и теплом.

2: Лофотенские острова – губерния Нурланд

Лофотенские острова, лежащие на самом западе губернии Нурланд, известны многим. Большей частью, своей потрясающей морской рыбалкой, однако и от природы здесь может перехватить дыхание.

Чем заняться: Орсет рекомендует искать необычные маршруты вдали от известных туристических троп. Здесь еще осталось много малоизвестных мест, которые ничуть не хуже проторенных маршрутов. Вид, открывающийся с горы Флёйа на Свольвэр, стоит всего путешествия по Лофотенам.

Рекомендуемые маршруты: поход от Сельфтордхютта до Хорсейдстранда, пляж Квалвика, вершины Хельветестинден и Херманнсдалстинден.

Лучший сезон: погода на Лофотенах капризна и часто меняется. Многие путешествуют тут и зимой. Но если вы хотите покорить ту или иную вершину, не следует делать это в дождь, когда тропа сырая и скользкая. Орсет рекомендует воздержаться от путешествия в самые жаркие периоды отпусков, потому что в это время сюда приезжают толпы туристов.

3: Стрюн – губерния Согн-ог-Фьуране

Стрюн лежит на самом севере губернии Согн-ог-Фьуране. Эта маленькая деревушка с населением около 2,5 тысяч человек окружена горами с ледниками и фьордом с живописными берегами.

Чем заняться: фавориты Орсета – весенний поход на лыжах к скале Сколаторне и прогулка на каяке по красивейшему голубому озеру Ловатне. Помимо этого, здесь можно совершить поход на ледник Юстедалсбреен. Из необычных мест для ночевки – прозрачные иглу Domene в Хорниндале.

Рекомендуемые маршруты: Виа Феррата, Сколаторне, Хорниндалсроккен, пешая прогулка вдоль берега озера Ловатне.

Лучший сезон: Стрюн красив в любое время года, но особенные впечатления остаются после весенних походов на лыжах и прогулок на каяках.

4: Гейрангер –губерния Мёре-ог-Ромсдал

У самого начала Гейрангер-фьорда лежит маленькая деревушка, где постоянно проживает около 230 человек. Местные пейзажи включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а история богата интересными событиями.

Чем заняться: приехав в Гейрангер, вы попадаете в настоящую сказку, поэтому ни минуты не медля отправляйтесь изучать окрестности. Не хотите видеть вокруг себя других путешественников – отправляйтесь в поход на одну из многих вершин. Например, маршрут Гейтфоннэгга – не самый сложный, но подарит вам виды неописуемой красоты.

Рекомендуемые маршруты: Гейтфоннэгга, пеший поход к водопаду Сторсетерфоссен.

Лучший сезон: Гейрангер красив в любое время года, однако Орсет рекомендует избегать периоды отпусков, когда окрестности кишат туристами.

5: Нэрёй-фьорд – губерния Согн-ог-Фьуране

Нэрёй-фьорд также включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и это понятно. Красивейший фьорд длиной в 17 километров станет главным героем не одной сотни прекрасных фотографий.

Чем заняться: по сравнению с другими пунктами этого списка, здесь на удивление не так много туристов, что только добавляет привлекательности путешествию сюда. А еще здесь можно идти и идти по плоскогорью и вдруг оказаться на краю обрыва в километр вниз.

Рекомендуемые маршруты: Брейскредноси.

Лучший сезон: Нэрёй-фьорд чудесен с приходом весны, каждая фотография получается, как открытка.

6: Архипелаг Вестеролен – губерния Нурланд

Архипелаг лежит севернее Лофотенских островов, и, как свои соседи, может похвастаться красивыми пейзажами и большим разнообразием видов активного отдыха. Норвежский журнал о путешествиях UTE признал местный маршрут Мёйсален самым красивым горным маршрутом Норвегии.

Чем заняться: без сомнений, пройти по маршруту Мёйсален. Орсет был удивлен малым количеством туристов на этом красивейшем маршруте. И конечно, отправиться на рыбалку – не только морскую, но и пресноводную, здесь масса нетронутых озер.

Рекомендуемые маршруты: Мёйсален

Лучший сезон: как и на Лофотенах, погода здесь очень изменчива. Лучшее время для рыбалки – лето, когда солнце практически не заходит за горизонт.

7: Люнгенские Альпы – губерния Тромс

Самые красивые норвежские «альпы» находятся на севере губернии Тромс. Называют их «альпами» не просто так: несмотря на то, что Люнгенская гряда расположена совсем недалеко от морского побережья, здесь можно найти лучшие в Норвегии склоны для фрирайда в окружении восхитительных пейзажей.

Чем заняться: в зимнее время отправиться в ски-тур, летом – искупаться в кристально чистом голубом озере. Здесь проложено много горных маршрутов, так что не упускайте возможность пройти как можно больше.

Рекомендуемые маршруты: Люнгсдален, Сторгалтен, Рёрнестинден.

Лучший сезон: Орсет рекомендует как летний сезон, так и зимний. Однако стоит помнить о том, что зимой здесь часто сходят лавины. Следует соотносить свои силы со сложностью маршрута, чтобы избежать несчастных случаев.

8: Йотунхеймен – губернии Оппланд и Согн-ог-Фьуране

Упоминания о Йотунхеймене часто встречаются в народных сказках и древнескандинавской мифологии. Но прежде всего, Йотунхеймен – родина самых высоких горных вершин и многих квадратных километров нетронутой природы

Чем заняться: Йотунхеймен занимает просто огромную территорию, поэтому каждый найдет здесь себе занятие по вкусу. Можно посетить один из популярных фестивалей, например, Виньерок, а можно провести время в тишине наедине с природой. Помимо этого, тут прекрасные возможности для охоты и рыбалки и огромное количество горных маршрутов.

Рекомендуемые маршруты: Туртагрё, Хуррунгане.

Лучший сезон: Орсет – фанат фестиваля Виньерок, поэтому, по его мнению, лучшее время года для путешествия по Йотунхеймену – июль. А вообще здесь хорошо в любое время года.

9: Суннмёрские Альпы – губерния Мёре-ог-Ромсдал

Суннмёрские Альпы окружили Йорунд-фьорд, словно огромная крепость. Здесь тоже можно найти прекрасные склоны для фрирайда.

Чем заняться: Орсет путешествовал здесь весной и считает, что весеннее солнце придает пейзажам идиллический флер, а зацветающие поляны вдоль склонов способны растопить самое холодное сердце.

Рекомендуемые маршруты: Слоген, Нордре Сэтретинд, Колостинден, Скорасален.

Лучший сезон: вне всяких сомнений, весна. Пробуждение природы в долинах внизу, освежающий прыжок во фьорд и отличные лыжные походы в горах под лучами весеннего солнца.

10: Салтфьелле – губерния Нурланд

Большая часть этой горной гряды в губернии Нурланд покрыта ледником Свартисен, вторым по величине в Норвегии. Здесь вы точно не встретите толп туристов.

Чем заняться: наслаждаться природой в полной тишине. У региона древняя история, здесь можно найти пещеры со следами обитания древних поселенцев.

Рекомендуемые маршруты: маршрут вдоль старой телеграфной линии.

Лучший сезон: горы Салтфьелле хороши в любое время года. Здесь вы найдете целую сеть горных хижин, где можно остановиться на ночлег, если вы не хотите разбивать палатку.

Посмотреть фотографии «Альфа-путешественника», сделанные им во время своего похода длиной в год, вы можете в его блоге alfa.no/explorer и аккаунтах в социальных сетях Инстаграм и Facebook (@alfaeventyreren).

http://www.mynewsdesk.com
0 1707 Ольга Борзова 23.08.2017 07:11
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.