Мамонты: «Без бездопинговой технологии тренировки не обойтись»

Российские спортсмены вчистую провали чемпионат мира по биатлону в Холменколлене, не выиграв ни одной медали. Такое случилось впервые в истории биатлона. Естественно, возникает вопрос: «В чем основная причина неудачного выступления?» На страницах печати, на телевизионных каналах, на тренерских советах специалисты, ученые, тренеры вскрыли целый ряд причин провала. Но все сводились в основном к так называемым нерешенным организационным вопросам: бесконечная смена тренерского состава, плохо развитое производство спортивных медпрепаратов, грубейшей ошибкой было участие сборной на американских этапах Кубка мира, заключительный этап подготовки перед чемпионатом мира под Санкт-Петербургом был выбран ошибочно, его всегда проводили в среднегорье, это апробированная годами практика, не зря зарубежные команды не пренебрегают ей в биатлоне, как, впрочем, и в других циклических видах спорта.

Действительно, организационные недоработки – причина серьезная. Но не главная. На наш взгляд, главное в другом. В том, что отечественные специалисты, тренеры используют в подготовке биатлонистов, как и в других циклических видах спорта, концепцию тренировки, которую разработал проф. Л. П. Матвеев еще более сорока лет тому назад. За этот период времени соревновательная подготовка в биатлоне, как и в других циклических видах спорта, претерпела существенные изменения. Теперь биатлонистам приходится соревноваться на Кубок мира по 2-4 раза в неделю, а не один- два раза в месяц. К сожалению, многие наши специалисты, ученые, тренеры считают, что созданная в СССР технология подготовки спортсменов по-прежнему эффективна, (правда, при непременном использовании допинга).

Однако, думающие российские спортсмены в циклике, контактируя с зарубежными коллегами на сборах, соревнованиях, проводя совместные тренировочные занятия, поняли, что наши наставники отстали от иностранных тренеров в технологии подготовки. И неслучайно некоторые отечественные спортсмены стали тренироваться у зарубежных специалистов (лыжники, конькобежцы, пловцы, биатлонисты).

П. Ростовцев, работая с В. Пихлером в сборной команде биатлонисток, подметил, что его методика отличается от общепринятой у нас в стране. В качестве подтверждения данного факта приведем его высказывание: «В его тренировочном плане действительно были моменты, которые меня удивили. Исторически еще в мою бытность спортсменом наша летняя подготовка складывалась так: сначала мы набирали объем, потом начинали «скоростить», затем сбрасывали нагрузки и все то же самое переносили на лыжи. У Пихлера баланс между объемом, скоростной и силовой работой присутствовал на всем протяжении подготовки. Он, конечно, меняется в зависимости от периода. В той или иной мере все три вида работы присутствовали всегда». Это высказывание П. Ростовцева свидетельствует о том, что В. Пихлер не использует концепцию периодизации Л. Матвеева, а значит, не готовит спортсменок- биатлонисток по традиционной, принятой у нас в стране технологии тренировки

Несмотря на большое количество фактов, указывающих еще в те времена, когда эта концепция периодизации только появилась, на ее ошибочность неоднократно указывали многие авторы (А. Воробьев, Н, Озолин, Ю. Верхошанский и др.).

Но Л. Матвеев, занимая ответственные посты в подготовке тренерских кадров в стране (ректор-ГЦОЛИФКа) сумел, пользуясь служебным положением, навязать свою концепцию построения тренировочного процесса всему советскому спорту. Она и по сей день господствует в нашей стране в подготовке спортсменов особенно в видах спорта на выносливость. А некоторые отечественные чиновники, специалисты и тренеры считают ее и до сих пор лучшей в мире.

Следует сказать, что данная система построения тренировки не пользовалась спросом у зарубежных коллег за исключением бывшей ГДР. В Германской Демократической Республике она была популярной, так как вполне подходила спортсменам этой страны, интенсивно использовавшими запрещенную фармакологию в тренинге.

У зарубежных специалистов и тренеров особенно популярна методика тренировки, которую разработал известный американский тренер по плаванию Д. Каунсилмен. Он даже в годы так называемого буйного расцвета использования допинга в тренировочном процессе (начало 70-х – 80гг) продолжал серьезно работать над совершенствованием технологии тренировки в плавании. Его работа увенчалась выдающимся успехом: Д. Каунсилмен в эти годы подготовил около двух десятков пловцов (М. Трой, К. Берри, М. Спитц, Д Монтгомери, Дж. Мерфи, М. Стамм, Ч. Хичкокс, Г. Ягенбург и др.), которые стали победителями и призерами чемпионатов мира, Олимпийских игр и других крупнейших международных соревнований, мировыми рекордсменами.

Вот ее суть: «Фаза тяжелой тренировки длится от 8 до 12 недель. В сезоне соревнований в зимних бассейнах приходится на декабрь, январь и февраль, а в сезоне соревнований в летних бассейнах – июнь, июль и часть августа. Именно в течение этой фазы применяются самые напряженные тренировочные нагрузки как по объему, так и по интенсивности.» Эта система тренировки изложена в его книгах «Наука о плавании» и «Спортивное плавание»

Эти книги были переведены у нас в стране, но наши спортивные чиновники, специалисты и тренеры не проявили к ним профессионального интереса. А вот для зарубежных специалистов и тренеров в циклических видах спорта на выносливость эти книги являются настольными (!)

К большому сожалению, наши тренеры в циклических видах спорта до сей поры штудируют пособия и книги по построению тренировки по Л. Матвееву, который, кстати, не подготовил в циклике ни одного спортсмена высокого класса.

Следует отметить, что научные исследования тренировки у нас в стране не проводятся вот уже более двух десятков лет. Многие наши чиновники, специалисты , тренеры свято верят в магическую силу фармакологии. Они искренне убеждены в том, именно фармакология в основном и приносит победы в циклике высших достижений. Естественно, замалчивая непоправимый вред, которая она наносит здоровью атлетов и спортивному авторитету России, а также превращая профессию тренера из гуманной в аморальную.

«Мамонты» далеки от мысли, что зарубежные специалисты и тренеры не используют запрещенную фармакологию в тренировочном процессе спортсменов. Но они до сих пор в отличие от нас продолжают уделять большое внимание совершенствованию методики тренировки.

Примером может служить В. Пихлер, который наглядно показал, что, не используя допинг, он добивается высоких результатов своих подопечных. За что некоторые отечественные тренеры, специалисты и чиновники его невзлюбили? Он оказался ярым противником использования допинга в подготовке спортсменок. И неслучайно на него обрушилась критика отечественных чиновников, специалистов, тренеров и даже спортивного комментатора Д. Губерниева (отличника ГЦОЛИФКа). Они обвинили В. Пихлера в том, что он использовал в тренировке «не перевариваемые» для женского организма объемы тренировочных нагрузок. Но ведь в методику тренировки, кроме его величества объема, входят еще методы подготовки, их сочетание как в отдельном тренировочном занятии, так и в недельном, месячном цикле и др.

Несколько слов о Вольфгане Пихлере. Возможно, некоторые читатели сочтут статью заказной, но это далеко не так. Мамонты даже не знакомы с В. Пихлером, но благодарны ему за то, что он не использует допинг в тренировочном процессе спортсменок, а добивается высоких спортивных результатов (серебро на Олимпиаде в Сочи) за счет своей методики тренировки, которую он, мы надеемся, изложит позднее. Отечественные специалисты и тренеры не оценили методические концепции В. Пихлера, а жаль. Такого провала на чемпионате мира в Холменколлене не было бы. Наши специалисты и тренеры не учли главного фактора. В Пихлер был приглашен на работу в Россию, как говорят в народе не за голубые глазки, а за то, что он подготовил, работая тренером в Швеции, выдающуюся биатлонистку Хелену Экхольм.

В заключение скажем, что отечественные специалисты, тренеры и спортсмены должны понять, что при современном уровне допинг-контроля использование допинга в тренировочном процессе спортсменов – это путь в никуда. Иными словами, руководители спота, федераций должны понять, что если мы хотим остаться ведущей спортивной державой, нам не обойтись без инновационной бездопинговой технологии тренировки в циклике.

Анатолий Якимов, Август Ревзон, кандидаты педагогических наук, доценты Московской государственной академии физической культуры

36 6430 Андрей Краснов 27.04.2016 13:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.04.2016 13:55
Комментарий скрыт модератором .
27.04.2016 14:08
>> В том, что отечественные специалисты, тренеры используют в подготовке биатлонистов, как и в других циклических видах спорта, концепцию тренировки, которую разработал проф. Л. П. Матвеев еще более сорока лет тому назад.

Далее идет известная, "классическая" схема критики Матвеева. Все бы хорошо, но товарищ из соседней ветки рапортует о прекрасной совместимости трех методик. Позволю себе процитировать:

"Вот эти идеи:
Первая-это принцип программирования скорости (конечный результат), которая соответствует конкретному нормативу - 1 разряд, КМС,МС и т.д. то есть кибернетический подход к тренировочному процессу. Эта идея на совести такого альянса, как - Н.А. Бернштейн, Ю.В. Верхошанский, В.В. Бойко ( последний довёл дело до логического конца) Вторая - суммарный эффект нагрузок (принцип интегрального воздействия нагрузкой на организм). Авторы: Н.И. Волков, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев.( суммарный эффект ) Это который выводит на пик . И третья - биологически обоснованная система спортивной тренировки (принцип резонансного воздействия нагрузкой на организм) Автор: д.м.н. Ю.П. Сергеев. Все эти идеи не просто самые точные знания в области спорт. тренировки, которые имеют не только медико-биологическое обоснование, но и математическое."

Так что, мамонты, выходит применение методики Матвеева само по себе не определяет порочность тренировочного процесса?



>> Примером может служить В. Пихлер, который наглядно показал, что, не используя допинг

Это кто вам поведал про "не используя допинг"? Сам Пих? :D


В заключение, после вопросов, одно небольшое замечание. В "файтинге методик" любую известную можно представить выигрышной, а другую - проигравшей. К цели, как известно, можно идти разными путями. Так почему же мы не нащупали свою методику? А кто-то другой разве нащупал? Мне представляется, что организм - слишком тонкая система. Поэтому нужна очень гибкая ежедневная коррекция тренировочного процесса. И вот здесь кроется проблема. Казалось бы, каждая из методик предлагает то, что нужно спортсмену - т.е. задание на день, состоящее из типа и объема работы. Выполнил работу - перешел на новый, плановый (!) уровень работоспособности (более высокий или более низкий в конкретный день - зависит от методики). И так движешься по плану целый год... Но проблема в том, что измерить текущий уровень работоспособности не представляется возможным, либо это сопряжено с огромной потерей времени и сил спортсменом. Максимум, что тестируется за день - пульсометрия и проба крови. Уровень же работоспособности выявляется, скажем, раз в месяц - на контрольных. Целый месяц тренер со спортсменом бродит в потемках... Посему, проблема не в методике. Проблема - в отсутствии средств ежедневного, объективного и точного контроля текущего уровня работоспособности спортсмена. И пока что не видно, как эта проблема может быть решена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Vad 239
27.04.2016 14:17
Примером может служить В. Пихлер, который наглядно показал, что, не используя допинг, он добивается высоких результатов своих подопечных.За что некоторые отечественные тренеры, специалисты и чиновники его невзлюбили? Он оказался ярым противником использования допинга в подготовке спортсменок.
не все так просто как кажется если копнуть поглубже все подопечные  великого тренера (   Magdalena Forsberg    Anna Carin Zidek   Helena Ekholm)    имели проблемы со" здоровьем" из за этого использовали запрещённые препараты  (естественно на законных основаниях)  :D

...но благодарны ему за то, что он не использует допинг в тренировочном процессе спортсменок, а добивается высоких спортивных результатов (серебро на Олимпиаде в Сочи)
B отличие от  Мамонтов  лично я бы ему" медаль на шею" раньше времени вешать не стал
вот одна из ссылок
http://www.svt.se/nyheter/inrikes/anna-carin-zidek-det-ar-mina-blodvarden
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну теперь на Пихлера всех собак повесят((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 14:52
Эта статья без сомнений будет полезна всем российским тренерам без исключений, особенно членам президиума ФЛГР и тренерского совета(тем кто утверждает немыслимые объемы циклической работы для сборных команд и навязывает тренерам советскую систему)
Тем кто свято верит в исключительность советской системы подготовки и слепо заявляет что раньше она была лучшей и на ней выиграли куча медалей ЧМ и ОИ, при этом лукаво забывая на чем действительно выигрывали и переносили такие огромные нагрузки или восстанавливались после них большинство наших великих советских и постсоветских чемпионов. (Не надо приводить в пример исключения, такие как Владимир Смирнов, он от природы был талантливее и сильнее по всем показателям многих советских чемпионов) 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 15:30
Забанен пожизненно.
Смирнов так себе пример)). Ничего вразумительного от Смирнова после вполне конкретных обвинений шведов услышано не было. Как и от Дэли, кроме пустословных судебных угроз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 18:13
Статья интересная но крайне спорная. Видно что авторы не очень хорошо знают ситуацию с научными исследованиями по циклических видам спорта. Если статья претендует на научность то торы должны хорошо знать предмет их сообщения, а также состояние проблемы. В противном случае эта статья просто брюзжанье.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 18:40
Селекция+Формакология
Формакология может быть разрешенной или запрещенной
Замена запрещенной формакологии разрешенной
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Максим Фадеев

Эта статья без сомнений будет полезна всем российским тренерам без исключений, особенно членам президиума ФЛГР и тренерского совета(тем кто утверждает немыслимые объемы циклической работы для сборных команд и навязывает тренерам советскую систему)
Тем кто свято верит в исключительность советской системы подготовки и слепо заявляет что раньше она была лучшей и на ней выиграли куча медалей ЧМ и ОИ,
Никто давно уже ни во что свято не верит.  К настоящему моменту по "советской" методике работает всего лишь одна из групп женской сборной. Каждая из остальных групп "дует в свою дуду."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бессодержательная и многословная статья, суть которой изложена в последнем предложении, которого было бы вполне достаточно...: "
нам не обойтись без инновационной бездопинговой технологии тренировки в циклике."
Видимо, не нашлось у автором других вариантов в загашнике... - можно, наверное, поставить В. Пихлера примером антидопингового способа  подготовки, но уж никак не образцом тренера-методиста!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Так по какой тренироваться методе?

нам не обойтись без инновационной бездопинговой технологии тренировки в циклике
Или такой методы еще нет, и поэтому нужна куча бабла этим ученым, чтоб эту методу придумать? Смысл какой в этой статье?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 20:31
Завоевал одну серебрянную медаль со своей методикой......вопрос-а сколько мы не завоевали с его методикой??????????ничего личного к пихлеру, но как образец его выставлять точно не нужно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 21:27
Заметка ни о чем, вода в ступе. Как всегда - Матвеев неправ, мамонты всё знали и предвидели, но им не дали, Запад нас спасет. Еще инновации приплели.

Что по делу-то? Придумана кузница олимпийских чемпионов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а есть какой-нибудь Олимпийский чемпион/чемпион мира -- Олимпийская чемпионка/чемпионка мира, кто для Артура не "допер"/"доперша":D?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очередные многобукав от мамонтов - совсем не повод для обсуждения: список публикаций пополнился, последний оценивается количеством, никак не содержанием. Все инновации эти "ученые" изложили в своих кандидатских сорокалетней давности. Новшество в тексте есть и не осталось не замеченным: легкоатлетические подвиги авторов на этот раз не упомянуты. Привлечение старика Каунсилмена , наверное по забывчивости, не подкреплено датами выхода в свет его монографий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 22:53
Забанен пожизненно.
Товарищ Бойков, Вы сами себя сейчас высекли)).

В дискуссии от второго января нынешнего года в ответ на опубликованную мной таблицу с норвежскими "кровяными рекордами" конца девяностых (время бронзы Смирнова в Нагано) Вы написали следующее:"Убежден, что подобную картину до введению паспортов крови не только у норвежцев можно было наблюдать. Все сборные "этим" "баловались"."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Баловались, и что дальше? Все Олимпийские чемпионы и чемпионы мира по лыжным гонкам  дисквалифицированы?? :D  То есть, применение ими допинга никем , кроме Артура, не доказано? И правильно, зачем WADA, одного Артура достаточно, ему точно известно, что все "доперы". Честное слово, это уже даже не смешно. Обвиняете Смирнова с Дэли в пустословии, а сами... :(
Ну, и на этом дискуссию с вами хотелось бы закончить, так как с анонимами общаться не хочу принципиально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2016 23:23
Забанен пожизненно.
Вы только что высекли себя второй и третий раз)).

Второй - тем что поголовно и без каких-либо оснований обвиняете ВСЕ сборные, и, одновременно, приписываете такое поведение мне. Покажите, где я хоть раз написал "все доперы"? Самый простой пример, где я хоть раз связал допинг и Нуртуга?

Третий еще смешнее, Вы не первый раз впрыгиваете в дискуссию с, по вашему, анонимами (при чем анонимы - те, кто не указал в профиле свою фамилию, что отдельно глупо звучит, ни о какой анонимности в соцсетях речи быть не может) и тут же сливаетесь с одним и тем же "с анонимами общаться не хочу принципиально". Так не общайтесь, кто Вас заставляет)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да что вы вцепились? У авторов статьи вообще все спортсмены СССР поголовно доперы были...
Хотя при этом какой же они сами квалификации, если сами признают:
Следует отметить, что научные исследования тренировки у нас в стране не проводятся вот уже более двух десятков лет.
За что же они корочки свои получили? За такое же балабольство, что и эта их статья, хочется спросить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артуру.
Отвечу вам в крайний раз
Второй - тем что поголовно и без каких-либо оснований обвиняете ВСЕ сборные, и, одновременно, приписываете такое поведение мне.
Оговорочка у вас по Фрейду) Я не обвиняю, всё это пытаетесь проделать вы, говоря о "тухляке", да и тут переворачивете мои слова с ног на голову.  Вы как раз постоянно тщитесь доказать, что норвежцы (и не только) сплошь сидят на запрещённых стимуляторах, приводя в пример свои измышления и информацию из каких-то "левых" таблоидов

Покажите, где я хоть раз написал "все доперы"?
Лень мне сейчас искать, пересмотрите написанное собою же, и увидите. У вас кого ни возьми - все "доперы". Повнимательнее свои комментарии посмотрите, и найдёте, мне своё время жалко, да и поздно уже, спать пора.

Самый простой пример, где я хоть раз связал допинг и Нуртуга

Нортуга, может и не связали, но подразумеваете уж точно, а вот Йогаух связываете однозначно;) Кстати, это далеко не одному мне заметно)
Ну, и насчёт "сливов". Вы слились уже тогда, когда записали Дэли в "доперы" (а сейчас опосредовано и Смирнова), не приведя при этом никаких неопровержимых доказательств. И кто, по-вашему "слился":D?
До свидания:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2016 00:52
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Артур забанен пожизненно.Троллинг
28.04.2016 02:46

Авторы статьи получили свои корочки не в последние 20 лет, а значительно раньше, старенькие они... очень... А подготовили много кого, списки мс и мсмк публиковались у нас на сайте, если не лень, поищите...

В материале статьи есть достаточно много спорных моментов, но просьба не переходить на обсуждение личности её авторов.

Точно так же, просьба прекратить дискуссию с переходом на личности Артура и Александра.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слов, без конкретики много, но по сути "На наш взгляд, главное в другом. В том, что отечественные специалисты, тренеры используют в подготовке биатлонистов, как и в других циклических видах спорта, концепцию тренировки, которую разработал проф. Л. П. Матвеев еще более сорока лет тому назад."
они правы.
Только чёткий инструментальный контроль физиологических параметров после каждой нагрузки, перед следующей, только гармоничное персональное планирование тренировочного процесса на этой базе, только серьёзная работа на основе современных достижениях биомеханики над техническим совершенствованием позволит достигать побед на знаковых соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно, от периодизации никуда...а вот очередные сентенции Мамонтов - это очередной призыв изобретать велосипед. это уже вольно или невольно продемонстрировал нам , в том числе, и Алексей Мазуров, подойдя интуитивно к своему методу , который похож на поддерживающий ( прекращать работу , оставив запас сил ) и тот же Кравцов ( ЧМ по жиму лёжа ) подошёл интуитивно в методику Сергеева - кстати;
, он пока первый и единственный в этом деле...всего же наука насчитывает 7 фундаментальных методов спортивной тренировки: интервальный, повторн. цел.прибл.( эти методы связано с работой в интервальном режиме ) 3 метода, связанных с работой в непрерывном режиме - до отказа ( развивающий) до неполного отказа ( удерживающий) и 50 % от развивающего ( восстанавливающий, плюс, банальная арифметическая прогрессия пульсовых или скоростных режимов. итого: семь, как нот, из которых лучшие "мелодии" получилось сочинить у авторов этих трёх идей из которых состоит методическая часть спортивной науки, отвечающей за циклические дисциплины на выносливость...эти авторы были в своём деле, как были в своём  - Моцарт, Бах и Бетховен...мало знать "ноты"...не каждому дано ими манипулировать...
ну, а всё остальное, "аксессуары": методика С.А. Душанина, гипоксический метод, серийный, контрольный, фартлек, силовая работа, статодинамические упражнения Осипова и Селуянова, медико-биологическое обеспечение, фармакология, электромиостимуляция, лазерная стимуляция, мобильные лаборатории, http://www.airnergy.ru, пояса - корсеты Крайнова...интуитивные наработки тренеров, как российских, так и зарубежных (эмпиризм) и т.д. и т.п...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, ну тогда же им же и вопрос, что же они двадцать лет делали? Сидели и смотрели, чтоб потом через 20 лет победно заявить - мол мы двадцать лет ничего не делали? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Практически во всякой критике имеет смысл искать не пробелы авторов критических замечаний, а рациональное зерно. Это справедливо для любой научной деятельности.  Думаю, что авторы, проработав в спортивной науке всю свою жизнь, имеют что сказать, как и имеют право на свое экспертное мнение . Его они периодически высказывают, что на общем фоне методического "безрыбья" совсем неплохо.
Поэтому предлагаю здешним "знатокам" попытаться найти в указанной статье что-либо позитивное и обратить  внимание здешних "не знатоков", что стоит почитать. Может  того же
Д. Каунсилмена?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каунсилмен - это чистой воды эмпирик, не имеющий спортивного образования, которого свела судьба с супер гениальными американскими пловцами...интересные идеи у него, конечно, имеются они во многом схожи с общими канонами тренировочного процесса для цикликов... сегодняшним нашим российским пловцам они не помогают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2016 20:51
Забанен пожизненно.
Хорошая статья, написана скорее всего не сейчас, И.Исаев использует её(статью) для оживления посещаемости сайта в межсезоннье, это нормально.
Допинг в СССР был всегда, особенно в ЛГ, примеров с женским здоровьем Кулаковой, Амосовой, Сметаниной будет достаточно - гормоны, однако, и поломанная жизнь после завершения спорт. карьеры....
Зимятов тоже ураганил в 80-м году не на овсяном киселе....
А.Резцова чего творила в начале 90-х, и не отрицала "употребление".
Но этот период спорта можно назвать "проехали-забыли", почти все "употребляли", реал. контроля не существовало.
А в наше время, когда есть Wada - жёсткий контроль, когда есть почти неограниченное финансирование в рос. спорте - нафига эти игрища в запрещёнку?
- Ответ один: недостаточная квалификация/образование/опыт работы ТШ, вследствии невозможность получения подопечными спортсменами медалей без использования запрещённых стимуляторов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ответ один: недостаточная квалификация/образование/опыт работы ТШ
А где учат новым методикам? И кто их разрабатывает?
Авторы статьи как-то спрыгнули с этого вопроса, да и сами этим не занимаются уже двадцать лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2016 21:47
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович, судя по тому, что авторы из Малаховки, то на Ваш вопрос, "что же они 20 лет делали?" ответить достаточно легко. Преподавали студентам, попутно выживали на нищенских зарплатах, подрабатывали наверное. Ни о какой особой науке с финансированием МГАФК в 90ые речи идти не могло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Артур, но они же подали голос. Значит какие-то претензии есть, и есть видимо что-то новое предложить? Или это просто голос, чтоб о их не забывали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2016 21:57
Забанен пожизненно.
На скиспорте заявил о том, что Дэли допер совсем не я, а Сергей Илюков (и я с ним полностью согласен) аж три года назад в комментариях к опубликованному Вами переводу из норвежской газеты, там были и доказательства. И у Дэли гемоглобин был около 18, у Смирнова же космические 19,8. Что-то Бойков там не возмутился...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2016 23:17
Артур, обсуждение модерирования у нас допустимо только на соответствующем разделе в форуме. В следующий раз удалю коммент целиком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2016 23:46
Забанен пожизненно.
Не вопрос, лучше целиком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович
28.04.2016 21:33

А где учат новым методикам? И кто их разрабатывает?
Нигде.
Есть отдельные научные исследования в области спорта, подчас весьма результативные. Но каждый тренер\тренерская группа интерпретируют их по своему.
Разумеется, из тех, что обращают на них внимание. Стандартный курс кинестезиологии (так в США называется наука об упражнениях) никаких революционных концепций не содержит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пихлер: «Мы не можем бежать на минуту быстрее. Без допинга это нереально»
Больше читайте здесь: http://www.sportonline.ua/news/biathlon/16836.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.04.2016 21:31
Забанен пожизненно.
А где учат новым методикам? И кто их разрабатывает?
Авторы статьи как-то спрыгнули с этого вопроса, да и сами этим не занимаются уже двадцать лет.
Вопрос качества и вообще наличия/доступности профильного образования сам по себе в сегодняшней стране, бесконечно поднимающейся с колен, в глубокой .....яме.
Успешность и перспективы страны не в наличии природных ресурсов, не в количестве олигархов, не в размерах отжатых территорий у соседей, не в численности полицейских, а в качестве и доступности образования.
Прикол из текущей жизни: недавний выпускник юридического вуза написал мне на днях расписку - уникальный рукотворный документ - в тексте из 8 предложений 14(!) грамматических ошибок и несколько стилистических...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ну Грос в прошлом сезоне вообще посчитал своим великим достижением,  что биатлонист Малышко улучшил свою скорость на 1 с на км :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0