Всемирное антидопинговое агентство требует отстранить росийских спортсменов от Олимпийских игр в Рио-2016

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало международное спортивное сообщество запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года в Бразилии, до "изменения культуры". Об этом написал в своем микроблоге в твиттере официальный представитель ВАДА Бен Николс.

"ВАДА призывает спортивное движение запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Игры в Рио, до тех пор, пока не изменится культура", - написал Николс.

WADA calls on Sport Movement to deny Russian athletes participation at international comp including Rio until "culture change" achieved

– Ben Nichols (@WADA_BCNichols) July 18, 2016
В понедельник независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях в Московской и Сочинской антидопинговых лаборатиях. Комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) и ФСБ сборных команд России допинговой программы в российском спорте.

В документе 7 глав и 97 страниц. Доклад подготовлен исследовательской группой под руководством независимого, как он сам себя называет в пояснительной записке, лица Ричарда Макларена.

Чтобы получить доказательства, говорится в докладе, независимое лицо провело значительное количество интервью, изучило документы, осуществило компьютерную и судебную экспертизы жестких дисков, контейнеров для допинг и лабораторных проб отдельных атлетов.

Активное участие в составлении документа принимал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. По словам составителей доклада, он "взаимодействовал со следствием, согласился на многочисленные интервью, предоставил тысячи электронных и бумажных документов. Независимое лицо пришло к выводу, что Родченкову можно верить".

В докладе в числе прочих упомянуты:  советник министра спорта РФ антидопинговому обеспечению Наталия Желанова, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, сам министр спорта Виталий Мутко, сотрудник ФСБ Евгений Блохин.

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

1. Московская лаборатория защищала употреблявших допинг спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

2. Лаборатория в Сочи воплотила в жизнь единственную в своем роде методологию подмены проб, чтобы позволить атлетам, принимавшим допинг выступить на Играх.

3. Министерство спорта руководило и контролировало манипуляциями результатами анализов атлетов и подменой проб с активным участием и помощью Федеральной службы безопасности (ФСБ), Центра спортивной подготовки (ЦСП), и обеих лабораторий – Московской и Сочинской.

4. Московская лаборатория работала под тотальным контролем со стороны государственных органов.

5. Методология исчезновения проб представляла собой управляемую на государственном уровне систему, утвержденную после провального выступления российских олимпийцев на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

6. План по обеспечению медальных результатов был придуман министром спорта Мутко, его заместителем Юрием Нагорных, директором центра спортивной подготовки Ириной Родионовой. <…> План защиты грязных атлетов был трехступенчатым: а) разработать "необнаруживаемую" фармакологическую программу, чтобы помочь атлетам, которые должны были пойти по программе; б) государственный контроль всех частей анти-допинговой программы; в) обеспечение государственной поддержки посредством ФСБ.

7. Усилиями ФСБ был разработан метод незаметного вскрытия контейнеров с анализами, чтобы обеспечить подмену проб. Краеугольным камнем стало формирование банка чистых проб, откуда и брались образцы для подмены.

8. В удобный момент, обычно ближе к полуночи, когда никого другого не было в комнате, сотрудник передавал пробы А и Б защищенных атлетов через дырку в стене <…> где ее поджидали доктор Родченков и другие.

9. У ФСБ были операционная и спальная комнаты на 4-м этаже здания Лаборатории и сотрудник ФСБ Блохин имел доступ в лабораторию под видом водопроводчика <…> Свидетели говорят, что Блохин проникал в здание вечером, когда другие оттуда уходили. <…> Блохин приносил чистые пробы Б атлетов в лабораторию из здания ФСБ.

10. Методология исчезновения положительных результатов была разработана, спланирована и работала с 2011 по 2015 годы.

11. Первоначальный профайл атлета передавался "связному" человеку. Коммуникация между персоналом лаборатории и "связным человеком" осуществлялась по электронной почте, телефону, лично или с помощью других средств коммуникации. <…> Расследование установило три "связных" человека: советник министра спорта по вопросам антидопинга Наталья Желанова в 2012-2013 годах, Алексей Великодный, нанятый ЦСП с 2013 по 2015 годы до закрытия московской лаборатории. На протяжении непродолжительного времени в конце 2013 года третьим "связным" был Авак Абалян, заместитель директора Департамента науки и образования министерства спорта. Весь процесс был одобрен заместителем министра спорта Юрием Нагорных. Он давал инструкции доктору Родченкову передавать все положительные Желановой, которая впоследствии отчитывалась перед Нагорных.

12. В абсолютное нарушение всех международных стандартов ВАДА для лабораторий все положительные результаты Московской лаборатории отправлялись заместителю министра спорта с указанием имени и фамилии спортсмена. Обратно приходил ответ с указанием: "защита" или "карантин". Если приходил ответ "защита", в Систему антидопингового администрирования и менеджмента ВАДА отправлялся отрицательный результат. Если ответ был "карантин", лаборатория заполняла аналитический отчет согласно процедуре, регулируемой международными стандартами для лабораторий.

13. Статистика говорит о том, что министерство спорта выдало решения по "защите" или "карантину" 577 проб, и в 50 процентов случаев получало решение – "защита".

14. Точный метод вскрытия проб сотрудниками ФСБ неизвестен.

15. Причастность ОКР к подмене и сокрытию допинг-проб не установлена.


Исполком МОК завтра проведет конференцию по итогам доклада ВАДА

19 июля исполком МОК проведет телефонную конференцию для обсуждения доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена, сообщает пресс-служба организации. В результате обсуждения могут быть приняты предварительные меры и вынесены санкции касательно участия спортсменов в Олимпиаде-2016 в Рио.

Также пресс-служба МОК отмечает, что организация особенно внимательно расследует все обвинения, опубликованные в докладе, особенно те, которые касаются Министерства спорта России. Глава комитета Томас Бах уже подчеркнул, что готов наказать всех виновных самым суровым образом.

– Сведения, опубликованные в докладе, являются шокирующей и беспрецедентной атакой на спортивное сообщество и Олимпийские игры. Так что МОК не будет колебаться и вынесет самое суровое наказание всем вовлеченным людям и организациям, – сказал Бах.

По материалам "Спорт Экспресс"


154 8635 Андрей Краснов 18.07.2016 21:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.07.2016 21:50
No criminality!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.07.2016 21:56
Хотя не смешно на самом деле, пришел к выводу, что даже я хочу оплатить фис код от федерации другой страны, потому что будучи заявленным от России, меня бедного любителя априори будут считать не честным. Мне это не нравится, медальные планы, , доктора, спортсмены в телевизоре и фсб бесконечно далеко от меня, но я чувствую что это всё уже задевает и мой имидж на любых соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
Забанен пожизненно.
Только Мутко в этой истории непотопляемый. Его Президент сказал не трогать, пусть и дальше работает. А остальные, чьи имена были озвучены в докладе, отстранены от занимаемых должностей до результатов расследования.

У меня у самого п. 7 вызывает сомнение. Само ФСБ не способно решать узкоспециализированные технические вопросы, в часности касающиеся поиска методов незаметного вскрытия проб, с последующим опечатыванием. Но ФСБ, да, могло дать задание какому-нибудь профильному институту разработать метод вскрытия. Так что это еще больше усугубляет вину, т.к. тут действительно над выполнением такой нетривиальной задачи потрудилась целая система, а не отдельно взятая организация.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дерьмо хлещет изо всех щелей. Все труднее делать вид, что оно не наше и его нам подбросили.
Дмитрию Олеговичу: у ФСБ есть закрытые НИУ соответствующего профиля.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
18.07.2016 22:17
Забанен пожизненно.
Для А.Краснова - достаточно "вольный перевод "ключевых выводов"... Не охота разбираться - вы редактируете или Спорт-Экспресс...
В оригинале доклада Р. Макларена суть некоторых моментов другая.
Типа одну и ту же мысль можно сказать разными словами / синонимами. А мысль то при этом теряет тональность и акцентированность...

Хотя всё равно спасибо, что перепостили, не откладывая, здесь эту новость, какой бы неприятной она не была.
Лелею надежду, что, наконец-то, в рос спорте ситуация с применением допинга изменится...

Если честно, мне по-фиг - применяют наши топ-спортсмены допинг или нет, напрямую это нас особо не касается. Но, когда меня приглашает на беседу тренер моего ребёнка и вещает, что для победы на первенстве области нужно приобрести пару инекций "витаминов" и наш сын станет ЧЕМПИОНОМ ОБЛАСТИ...На все возражения волшебный ответ: "ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ, БЕЗ ЭТОГО НИКАК!"
Поэтому я против допинга.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев, вообще у всех институтов, которые занимаются более-менее значимыми исследованиями и разработками, есть 1-й отдел. Так что они все можно сказать под ФСБ.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил, ты прав. Перед суточной гонкой в Швеции мы тусовались на улице. Подъехал швед на снегоходе. Узнав, что один участник из России, сразу спросил про тест на допинг. Конечно, обидно. Тем более, что ещё за месяц до гонки, Денис предложил пройти тест всем участникам гонки, но народ отказался.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
18.07.2016 23:07
Думаю, в МОКе сейчас тоже репу чешут - куда такое богатство девать. Если на основании этих шести с половиной сотен проб начнут дисквалифицировать - расчетный отдел придется создавать для пересчета результатов соревнований.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.07.2016 23:23
Забанен пожизненно.
И.Исаев как-то в лич.сообщ. задал мне вопрос: "Что вы имеете ввиду по поводу популяризации лыжного спорта на нашем сайте?"
Здесь и сейчас отвечаю:
1. Популяризация отказа от применения запрещенных медикаментов на всех уровнях подготовки, замещение средствами народной медицины, травами и т.п. - тема сложная, но реальная и полезная, стоит с этим поразбираться.
2. Доступность приобретения качественного инвентаря людям из глубинки посредством организации СЗ (совместных закупок) у дилеров - ребята, Россия это не только Москва, и, увы, многим людям недоступен по цене хороший инвентарь, рекламируемый на сайте ЛС, а на деревянных лыжах кататься желающих уже особо нет...
3. Размещение на сайте ЛС в основном не новостей об элитных гонщиках (особенно в межсезонье), а о доступных и недорогих способах самоподготовки простых любителей ЛГ, в т.ч. ОФП - тема интереснейшая, безграничная и творческая. ОФП - основа здоровья любого человека. Можно продвигать модные направления типа кросс-фит и т.п.
Могу продолжить, но пока и этого достаточно.
Не пришло время что-то менять в нашей жизни?
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Можно добавить ключевой вывод 16. Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло было быть сделано.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
18.07.2016 23:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
18.07.2016 23:46
Вера Григорьева    Лихая аллюзия... Вы это всерьез?      
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Точный метод неизвестен...
Я не увидел никаких новых "фактов", о которых не было заявлено в самом первом интервью Р. Все те же дырки в стене и необнаруживаемые коктейли. "Пришло к выводу что можно верить" офигеть можно :(
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Я не понял, с 2011 по 2015 на всех этапах КМ были дырки в стене?!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
18.07.2016 23:57
Александр Медведев "Когда спортсмен принимает решение о приеме запрещенного препарата, он рассчитывает время таким образом, чтобы к моменту приезда на тот или иной турнир препарат выветрился из организма и пробы были отрицательными. Причем я говорю сейчас о любом "допингере", необязательно россиянине. Время нахождения в организме отдельных субстанций очень невелико, всего несколько дней. И рассчитать время, зная, что, как минимум, внутри страны ты в безопасности, возможно. Мы не проверяли отдельно пробы российских спортсменов, которые анализировались в зарубежных лабораториях. Мне кажется, сейчас стоит остановиться и положиться на те данные, которые мы имеем." Из интервью Макларена.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Вера Григорьевна, а в 37-м году именно политические системы Запада производили некий "абсурд" в России (в СССР)? Удачный Вы пример подобрали, очень точный.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
"Мы не проверяли... Стоит остановиться..." ПОЧЕМУ именно сейчас стоит остановиться? К моменту приезда на Олимпиаду тоже можно было подготовиться. Но тот кому хватило ума разработать необнаруживаемый коктейль, об этом не додумался. Я потрясен.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
19.07.2016 00:09
Александр Медведев Александр, но упаковки-то вскрывали. Зачем?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.
Борис, и если еще представить, что 577 проб - это все наши спортсмены... facepalm...

При таком количестве возникает резонный вопрос, а "чистые" спортсмены вообще есть?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Их вскрывали "неизвестным способом"
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.07.2016 00:19
Дмитрий Олегович привел пример с отверткой и штопором. Какая разница, если есть следы вскрытия? Заметьте, никто из официальных лиц не отрицает достоверности доклада. Перед комиссией Макларена поставили определенные вопросы, она на них ответила. А детали, уж поверьте, мы еще будем иметь возможность "смаковать".
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
19.07.2016 00:24
Мультик-шпионские страсти.А в ответ-тишина.Унтер офицерская вдова сама себя высекла.Потому-что сама виновата.Ненужны мы некому,что фантастику разучились снимать или боязно,на тусу не позовут.Тренер заграничный,наряд заграничный,автомобиль заграничный,уже и муж заграничный,сбор заграничный,указ заграничный,простой гражданин трудяга пашет, сеет, роет, рулит,а теперь уже через раз а его все грузят и грузят,вам до него дела нет-а он за вас переживает,как выкручиваться будите,в ответ сказать не смеете все ждете, а вдруг......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2016 00:29
Дмитрий Олегович, Чистые спортсмены точно есть, возможно их гораздо больше, чем "нечистых, но во всей этой истории нашим иностранным оппонентам важнее участие государства в озвученной схеме, и если нас будут запрещать, то именно за это. Недаром отдельно указали, что причастность НОК доказать не удалось, иначе просто могли отлучить НОК от всех соревнований и вопрос сам собой закрылся бы... Всем спокойной ночи.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.07.2016 03:13
Я прочитал доклад в оригинале на сайте WADA - и я не пойму, что вы тут обсуждаете, уважаемые коллеги.
Если речь идет о допинге в российском спорте - то безусловно, надо каленым железом выжигать каждый случай, а на каждого тренера, который предлагает детям "пару витаминок" писать заяву в полицию и добиваться его отстранения от работы навсегда.
Если речь идет о вот этом мероприятии (доклад WADA) - то это просто задокументированный бред сумасшедшего; набор бездоказательных утверждений, проверенных подручными средствами наспех и по собственному усмотрению. Это не расследование, это пасквиль, чушь. Считать его поводом для обсуждения серезных вопросов невозможно. Я не нашел в нем ни одного, ни единого факта, который достоверно говорил бы о конкретных нарушениях. Те же самые слова, что были сказаны прошлой осенью - и точно так же, расчитанные на обывателя, который ни в зуб ногой о реальной жизни спортсменов и процедурах контроля.

Уверен, в нашем спорте навалом задач, связанных с борьбой против допинга - но этот доклад - он о чем-то другом доклад и цель его - отнюдь не спасение российского спорта от проблем, но как раз напротив.

А если вас, как любителей, смущает, что вам шведы перестали доверять, тут уж извините, в любом случае вариант только один - сменить гражданство нужно, вот и все.
Ссылка Рейтинг: +14 +24 -10
19.07.2016 03:22
Очередной провал...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.07.2016 03:43
Никита Давыдов, если это задокументированный бред и вы в нём не нашли не единого факта, тогда непонятно почему Путин начал отстранять чиновников, причастных к этой вакханалии? Вон, про Шувалова тоже много чего пишут, обвиняя в коррупции, но его же не сняли, ответили, что не виноват, это поклёп. А тут тоже отвечают, что поклёп, но чиновников снимают. Не кажется ли вам, что нас всех держат за идиотов? Для мирового сообщества одна информация, а для внутреннего пользования другая, патриотичная
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
19.07.2016 04:09
Vldmr, я простой советский нанаец - и могу прямо говорить, что думаю.
А Путин действует в рамках протокола, как серьезный государственный деятель. Он никого не снял, он временно отстранил - и логика тут простая: Доклад ВАДА? Ай-ай-ай, это серьезно, мы не вправе это проигнорировать! Отстраним обвиняемых и хорошенько разберемся!
При этом через месяц все отстраненные могут спокойно вернуться на свои места, а из администрации президента сообщат, что подтверждений приведенным ВАДА обвинениям не нашлось.

Впрочем, тут может оказаться, что доклад ВАДА пришелся кстати, чтобы отстранить от дел человека, проштрафившегося в чем-то другом. Такой вариант тоже нельзя исключать.

А насчет "держат за идиотов" - вас логика подвела. Я именно с того начал, что прочитал доклад WADA в оригинале, а не в чьем-либо изложении - и пишу свое мнение именно об исходном тексте.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
"Прицел",  вероятно, правильный - спортивное чиновничество. Которое, замечу, всегда в таких случаях пытается внедрить вместе с подконтрольными СМИ в сознание граждан мифы о "честных и нечестных" спортсменах, врачах и перевести на них стрелку обвинений в общественном мнении.
Хотя спортсмены уровня сборных команд в этих делах, во всяком случае в нашем государстве, - последние в ряду "обвиняемых" и вряд ли принимают решения по  фармподдержке. Как впрочем и врачи (в том числе и тот же пресловутый Г. Родченков), которые лишь ищут пути реализации управляющих указаний.
Наказывать чиновников (внутри страны) надо и за то, что не смогли организовать все "чисто". Как сказал один из основателей советской системы фармподдержки о нынешних скандалах: "Это потому, что у них бардак, которого в советское время и быть не могло". Уже одно то, что свои "сдают" своих, в частности, неугодных тренеров (например, Чепалова, Чегина) причем страдают-то от этого спортсмены), берут деньги за сокрытие проб, характеризует систему взаимоотношений в нашем спорте. Потому-то тренеры на тренерских советах и помалкивают, иначе быстренько окажешься в числе "карантинных". Ну и ситуация с Г. Родченковым и иже с ним тоже многое говорит о системе. Сначала человека даже вроде как наградили после ОИ за его квалифицированную многолетнюю работу, а затем объявили главным виновником (своего рода стрелочником) и с позором изгнали, может даже и без выходного пособия.  Могли бы все это сделать более аккуратно, раз уж взялись "управлять" всем этим делом, не унижая и не втаптывая совсем уж в грязь обычных исполнителей.
Взявшись управлять фармподдержкой в спорте, "хотели как лучше, а получилось как всегда".    
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Прочитал я про Мутко... эх... закралось у меня сомнение... Так и оказалось, человек никогда не занимался спортом и был всегда чисто чиновником. Был членом КПСС, руководил районом, руководил футбольным клубом... И это к спорту никакого отношения не имеет. Да и мы знаем прекрасно, как наши футболисты играют. Так что все ОК. Ситуация вполне неспортивная, как и сам Министр. Другого ожидать сложно при таком раскладе. Людям же далеким от спорта не главное "процесс", им главное "результат". Им важно пиво попить перед телевизором, главное патриотично покричать с трибун, морду соседу набить, за то что его команда проиграла его команде... Вот это спорт. А то, что на арене делается самими спортсменами - это уже не так и важно. Они кролики же. Они нужны лишь для зрелища большинства, и только. И не важно, "чистый" спортсмен, или под "кайфом". Болеть же всегда будут за своего, а не за результат сам по-себе. Поэтому Мутко делает все правильно. Ему "чистые" спортсмены и не нужны. Он рассуждает с точки зрения бизнеса. Как можно с кричащей патриотичной массы побольше содрать бабла. Это главная цель, а не чтоб накормить бедного тренера из ДЮСШ или ребенка, мечтающего о чистоте спортивных побед. Спорт уже давно бизнес. Выгодный бизнес. А защищать пешки - спортсменов - не принято. Их нужно разменивать. Были одни спортсмены, появятся другие. Да и какая разница? Пушечное мясо же.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
19.07.2016 07:27
Для укрепления духовных скреп и веры в чистоту Российских спортсменов, предлагаю любому присутствующему приехать на любое первенство России по лыжам, например в Рыбинске, зайти в общагу за день или в день гонки, и проверить мусорные бачки, поискать шприцы. Вера в чистоту, сразу укрепится. И это только первенство, спортсмены до 20 или до 23.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Забанен пожизненно.
SvetlanaNT, ваши тезисы резонны, и я с ними согласен. Сам их высказывал. Но сайт "Лыжный спорт" - это бизнес-площадка. Здесь зарабатываются деньги. И если его превратить в то, что вы хотите, деньги он перестанет приносить его создателям. Можно сказать - это сайт-паразит. Ничего нового он не несет. В основном одна реклама ценностей, к которым якобы нужно стремиться. Он несет, можно сказать, один лишь допинг пустых новостей о "верхушке". Чисто спортивного тут очень и очень мало. В прочем, как и в самом спорте, который мы и обсуждаем, и пытаемся негодовать. Такой формат. Ничего не поделаешь.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
19.07.2016 07:40
В отчете независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена указаны 643 случая сокрытия положительных допинг-проб начиная с 2012 года и заканчивая 2015-м. Наибольшее число проб — 139 — относятся к легкой атлетике, 117 — к тяжелой атлетике, 37 — к неолимпийским видам спорта и 35 — к паралимпийским дисциплинам.
Согласно отчету комиссии 28 раз допинг-пробы скрывались в борьбе, 27 — в гребле на байдарках и каноэ, 26 — в велоспорте, 24 — в конькобежном спорте, 18 — в плавании, 14 — в хоккее, 13 — в лыжных гонках, по 11 — в футболе и академической гребле, 10 — в биатлоне. Менее 10 раз нарушения зафиксированы в бобслее, дзюдо, волейболе, боксе, гандболе, тхэквондо, фехтовании, триатлоне, современном пятиборье, стрельбе, пляжном волейболе, керлинге, баскетболе, парусном спорте, сноуборде, настольном теннисе и водному поло.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 07:51
Товарищи,если вы обсуждаете тему в ключе "было - не было", тут,как говорится тушите свет, опускайте занавес. Вы интеллектуально не развиты, вам в школу, за парту.
Меня удивляет другое. Уровень руководства спортом (очевидно и всем другим, но это сейчас не предмет обсуждения), это уровень шпаны из подворотни.
Как говорил Кац, в одном известном фильме - "если нельзя убить, надо купить".
Ну дай ты Родченкову и Ко "За заслуги перед отечеством N-степени" по закрытому списку, холодильник розенлев и 20 баранов. И все! Ну то есть совсем все, вообще.
Ничего бы сейчас не было, вязкая  возня со Степановой. Классический спартаковский мелкий пас. Заиграли бы и все.
Неужели нельзя просчитать на 2 шага вперед?
А вот мы видим, что мозг руководства занят внутривидовой борьбой и на такие вещи просто не хватило ресурса.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.07.2016 08:00
Если все верно, и единственное вещественнное доказательство - микроцарапины на пробирках(и допустим, на пробирках других стран этих царапин нет - то есть это не внутренний дефект) - тем не менее:
Не понятно, почему в лыжных гонках всего 13 и в биатлоне 10 проб! И это для своих, Сочинских игр.
Еще раз - смотрим количество "сомнительных" проб с микроцарапинами в зимних видах спорта, суммируем. Как это соотносится с ключевым посылом исследования -  - нарушение на Сочинских(зимних) играх. Или в сочинской лабратории с дырой в стене и сантехником-фсбшником хранились и пробы легко/тяжелоатлетов и т д.?
Если нет - забываем в полемике это число(около 600) - начинаем использовать "менее 100"(13 лыжи 10 биатлон 14 хоккей 24 коньки менее10 бобслей и керлинг) потенциально (условно) сомнительных проб для домашних игр, в которых участвовало столько наших спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
19.07.2016 08:09
Состав сборной России на ОИ 2014 в Сочи - 225 человек
(http://www.team-russia2014.ru/article/13893.html)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 08:25
Как говорил Кац, в одном известном фильме - "если нельзя убить, надо купить".
Ну дай ты Родченкову и Ко "За
Согласно "исследованию" - Родченков "раскрыл" коммиссии свой оперативный псевдоним в проекте - а именно - КУЦ :D
Хотя - если сравнивать, какой след оставили в российском спорте знаменитый  бегун Куц и (этот) Родченков - это антиподы (один прославлял - другой втаптывает в грязь).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
to Дмитрий Олегович
вообще у всех институтов, которые занимаются более-менее значимыми исследованиями и разработками, есть 1-й отдел. Так что они все можно сказать под ФСБ.

Всё под ними...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.07.2016 08:43
Хотел скопировать сюда "Азбуку профессора" из статьи http://www.sport-express.ru/doping/reviews/1000320/ со спортэкспресса - но не решился 8).
Штрихи к портрету "главного обвинителя" в скандале..
PS Возмущает , что такое(лицо) так долго работало в спорте. Это реально - позор и проблема. Во всех вариантах - и  если говорит правду (подсадил всех на допинг), и если врет(оболгал столько спортменов).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Мне как простому "советскому нанайцу" за державу обидно.
Пока тренер моего сына не намекает ни про какие "витаминчики" перед соревнованиями и надеюсь не будет намекать, зная мою жёсткую позицию в этом вопрос. Но сыну очень обидно за лёгкую атлетику, так как это его вид спорта.
Но во всей этой закулисной крысиной возне не позавидуешь спортсменам, которых эта возня задевает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2016 08:57
Для укрепления духовных скреп и веры в чистоту Российских спортсменов, предлагаю любому присутствующему приехать на любое первенство России по лыжам, например в Рыбинске, зайти в общагу за день или в день гонки, и проверить мусорные бачки, поискать шприцы. Вера в чистоту, сразу укрепится. И это только первенство, спортсмены до 20 или до 23.
Михаил - я в Томске живу, тут не так развит спорт, как у вас. Если не сложно - сделайти парочку снимков - да хоть на телефон(сейчас и не найти телефона без камеры) - и выложите - хоть куда. В современном мире, когда сети, фото и видео-информация повсюду - хочется более "наглядного"подтверждения, чем текст "идите посмотрите". А то все видели, а я - нет (чувствую себя оторванным от современных спортивных реалий :)
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
19.07.2016 09:08
>..имел доступ в лабораторию под видом водопроводчика..

хорошо написанный триллер, правда, зная изворотливость некоторых товарищей, верится в него очень даже.
Интересно,  в ЛГ вскроют кого-нибудь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2016 09:29
Многабукав писать не хочу и не буду, тут всё просто - это политика.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.07.2016 09:31
Забанен пожизненно.
Михаил - я в Томске живу, тут не так развит спорт, как у вас. Если не сложно - сделайти парочку снимков - да хоть на телефон(сейчас и не найти телефона без камеры) - и выложите - хоть куда. В современном мире, когда сети, фото и видео-информация повсюду - хочется более "наглядного"подтверждения, чем текст "идите посмотрите". А то все видели, а я - нет (чувствую себя оторванным от современных спортивных реалий
Что вам даст фото мусорной корзины? - можно сейчас у меня в офисе накидать шприцев и снять...На корзине ведь не написано г.Рыбинск - ЧР - дата и т.п.
Зря не верите словам людей. Я видела подобное и не раз. И придумывать мне резона нет.
У вас видимо нет близких знакомых в мире спорта - или вид делаете - вы вроде грамотный в плане спорта человек.
Поговорите с любым МС или его тренером по душам за рюмкой чая - надоест слушать про "витаминки"...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Как называется наша последняя стратегическая ракета, "Ярс" кажется?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19.07.2016 09:52
Поясните - кто читал отчет более подробно - я не понял "краеугольный момент":

1.Разработан "необнаруживаемый" коктейль (тот, которым нужно полоскать рот, "Герцогиня")
2.Работает "система Блохина"(дыра в стене, чистые пробы, открытие проб по методу ФСБ с оставлением микроцарапин на них, доводка контрольного числа пробы с помошью соли и воды и т д)
Очевидно, что пункты 1 и 2 взаимно-противоположные (зачем полоскать рот, если проба все равно будет заменена на чистую, или, проще - зачем тратить чивас/вермут, если дырка уже в стене?).
Или получается, что Родченков "кинул" допинг-организаторов, обещал сделать коктейль, но не получилось? В "исследовании" пишут о 3-уровневой системе(1.коктейль Родченкова, 2.контроль государства в лице минспорта 3. контроль фсб ) - выходит, что уровень 1 не работал, а только 2 и 3?
Гений биохимии не справился? (как пишут в соцсетях - "гениально - трюк с алкоголем мог придумать только гриша!"). И пришлось работать обычному фсб-сантехнику? Нет - гению тоже приходилось работать - он вроде-бы доводил чистую пробу до контрольного числа на пробирке  - но уровень гениальности уже не тот..

То есть вопрос: Коктейль гения или фсб-царапины на пробирках?
С помощью чего весь мир обманули(надо выбрать вариант)?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.07.2016 10:17
Вот тут как-то более понятно изложено: http://www.rbc.ru/society/18/07/2016/578cf3949a794759eb4f708c

Предлагаю обратить внимание на описание нарушений сочинской лаборатории - насколько я понимаю, перепроверка образцов из Сочи дала определенные свидетельства правдоподобности показаний Родченкова.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.07.2016 10:42
Еще один вариант изложения :
https://meduza.io/feature/2016/07/19/doklad-vada-o-dopinge-v-rossii-glavnoe
Интересно, что 13 помеченных как отрицательные положительных проб лаборатории в лыжных гонках (я лыжами увлекаюсь, а не ЛА ;)) -  это за три-четыре года (2012-2015). То есть не только Сочи.
На счет царапин(фсб-царапин), насколько я понял, проверили произвольно отобранные  11(одиннадцать) сочинских проб. На всех были царапины, в одной оказалась чужая моча (перепутали :D).
Короче - как то хлипко все, если начинаешь смотреть детально. Карточный домик, а не доказательства.
И еще один важный вывод: невскрываемые пробирки, вероятно,  можно вскрыть - и если наши специалисты могут сделать это лишь предположительно(и с царапинами) - специалисты из Канады и США могут сделать это тоже (документально подтверждено) 8) Надо что- то придумывать по защите пробирок.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
19.07.2016 10:48
Канадцы в Ванкувере 2010 оглушительно победили в медальном зачете ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.07.2016 10:53
Рустам (Томск) в 2009 двух проб хватило, чтобы женскую сборную по биатлону разгромить на 10 лет вперед, так что 11 проб это не так уж мало.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все логично и последовательно. Гнилая мега-лживо-коррупционная система разрушила все что можно внутри страны.
На международном рынке нет:
1. Отечественных автомобилей
2. Отечественных телефонов, телевизоров, холодильников, микроволновок и т.п.
3. Отечественных лекарств
4. Отечественной науки
5. Отечественного спортивного инвентаря топ-уровня (в том числе и лыж топ-уровня)
6. Теперь не будет и спортсменов топ-уровня
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
+1000000 (не хватит знаков) к Александру Соловову.
+100 к Ярославу Sh (Слава, это вообще первое, что мне пришло в голову, когда написали, что Гриша уехал в США). Хотя так думать и не патриотично - настоящие патриоты (видимо, правильно их звать так, а не настоящими идиотами, как я по ошибке их величал для себя долгое время, по простоте душевной) верят в то, что нарушений не было, мы все в белом, это все политика, а Грише и не за что было давать Розенлевы (кстати, молодежь и не знает про этот символ достатка в сов. время).

2 Никита Давыдов: а Вы не заметили в оригинале при чтении, что там ЕЩЕ свидетели появились, кроме Григория? И не догадываетесь о том, что все подробности просматриваются, и в случае обращения в суд (нашего, например, за клевету) - только в СУД, а не в "суд", - все эти мелкие детальки будут обнародованы и вытащены на свет? И сейчас наше руководство (прекрасно ЗНАЯ, и не со слов Гриши), что все это - правда, только далеко не ВСЯ правда, делает и сделает все, чтобы ДАЛЬШЕ копать не стали, и можно бы было на экспорт вежливо извиняться и снимать стрелочника - Нагорных (увы, по лыжно-трассовым делам я с ним пересекался лично лет 10 назад - редкое ..., просто редчайшее), а для внутреннего потребления говорить примерно то, что и Вы: Гриша маньяк, ничего не было, все это - политика наших партнеров?
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
19.07.2016 11:38
Интересно было бы узнать мнение профессиональных юристов (если они есть на этом сайте) о доказательствах Макларена. Слишком много там строится на заявлениях явно неадекватной персоны. И еще, было бы интересно узнать сколько проб проверено (а не взято) у российских, американских, канадских, норвежских и т.д. спортсменов. Каков процент ПРОВЕРЕННЫХ проб оказался положительным?  А также, как число проверенных проб соотносится с числом спортсменов (или численностью населения) страны?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.07.2016 11:42
Гнилая мега-лживо-коррупционная система разрушила все что можно внутри страны.
Александр - ради интереса - перечислите пункты (из вами перечисленных 1-5) - которые были когда-нибудь на мировом рынке (ну, или существовали хотя-бы -до момента, когда мега-лживо и тд разрушила все)?
По-моему и не было никогда всего этого (ничего не изменилось). Нельзя разрушить того, чего нет.
А то что "осталось" (природные ресурсы и оружие) - и было всегда.
Другой вопрос - что не воспользовались всеми возможностями стать лучше..
PS Про отечественный инвентарь почему-то вспоминается фигурирование Нововятского Лыжного комбината в деле об обвинении губернатора Белых 8) . Вроде-бы видел в магазине широкие такие, тяжелые лесные лыжи Вятка.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Рустаму
Страна была закрытая, но все это существовало внутри. Когда страна открылась, была возможность развить то что было. Но все профукали.
P.S. У нас на моей бывшей работе холодильники "ЗиЛ" 1964 года выпуска до момента моего ухода в 2003 году нормально работали. А где теперь наши холодильники? Наука в 80-х еще какая-никакая, а была. А теперь никакая.
Изменилось многое, жаль что Вы не заметили.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, в том и дело, что нет юристов, иначе бы уже давно, начиная с первого фильма о допинге уже бы подали в разные суды за клевету. Но раз Мутко ничего никуда не подает (а он юрист по образованию тоже вроде как), и работу юристов мы не видим, значит на "том" уровне всех все устраивает.
Да и в интернете ролики юристов попадались. Но они сами заявляли, что в их помощи никто не нуждается. Защищать фактически некого и незачем. А обвинительная база - очень слабая, все об этом говорят, да и видно из их фильмов и докладов. Но повторю, никто не защищает. Не надо это никому.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.07.2016 12:29
Александру: холодильники ЗИЛ и легендарный как оказывается, холодильник Розенлев - это "две большие разницы" :D
За спортсменку, комсомолку, и наконец - красавицу Нину в "Кавказкой пленнице" давали:

20 баранов, импортныйфинский холодильник «Розенлев», почётную грамоту и бесплатную путёвку в Сибирь.
Из работающего могу отметить свою электробритву Микма(Москва) 1990 года выпуска - до сих пор работает(в начале этого года, то есть - примерно через 25 лет эксплуатации - пришлось заменить лишь сеточку - заменил ее на лежащую в футляре запасную).

Но это все лишь исключения, подтверждающие правило.
PS Посмотрел в инете - завод Микма до сих пор работает (не удалось разрушить?)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.07.2016 12:33
Рустам, все-таки отечественная наука была, в этом убеждаешься на любой научной конференции, видя сколько соотечественников работает в других странах. Можно сказать, советская наука доказала свою состоятельность.
А гнилая мега-бандитско-воровская система разрушила ее в начале 90-х.
Кроме того, в СССР делали много качественных вещей. Скажем, звуковоспроизводящую аппаратуру, холодильники, самолеты.
Фармацевтика тоже кое-какая была, тот же мельдоний. Многократный ОЧ Фелпс выразился примерно так:
«Это просто смешно, запрещая восточноевропейский мельдоний, но разрешая его американские аналоги. На кого это все рассчитано, на полных идиотов, далеких от американского спорта?»
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Появилось заявление ОКР:

«Обвинения, которые выдвинуты в докладе Ричарда Макларена против российского спорта, настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон. Являясь приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости, Олимпийский комитет России готов оказать в этом всестороннее содействие, взаимодействовать, при необходимости, с любыми международными организациями.
Вместе с тем мы в корне не согласны с мнением господина Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен чистых российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым «неприятным последствием» изложенных в докладе Комиссии обвинений."

Об особой защите чести и достоинства речи, как видим, не идет. Вот такая защита... юридическая у нас.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.07.2016 13:05
Игорь - я не спорю что что-то было. Но уровень (если его сравнивать с мировым) - примерно каким был, таким и остался. Я как-то нобелевские премии считал (хотя это не показатель, тем не менее) - кому интересно - может сравнить наше количество  с аналогичным у Англии, США и т д. И Глонасс сейчас есть, и на МКС доставка идет нашими ракетами. Но и раньше мы были на первых позициях в космосе.

Есть массовые примеры, когда наши товары (за исключением сырья и оружия) продавались по всему миру (в том числе и на Западе, в т.н. странах с развитой экономикой), а теперь этого не происходит?
Да, у меня есть палочки от STC (отечественные), 100 % карбон - но они уменя запасные. Пользуюсь OneWay (разработано в Финляндии, сделано в (коммунистическом?) КНР) - как более легкими и жесткими.
PS Ну, а из положительного(?) за время реформ можно отметить, что сотни миллиардов долларов выведены за пределы страны - ну и где-то же они, эти деньги, сделали жизнь лучше? Бескорыстная помощь нашей страны всему миру :D . И вместо благодарности - мы всегда во всем виноваты ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
И еще...

Комитет спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) выступил за отстранение сборной России не только от участия в Играх в Рио-де- Жанейро, но и в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2016 13:13
Неприятные последствия :(
Перефразируя Достоевского -
мировое чистое-от-допинга счастье не стоит слезы несправедливо наказанного чистого спортсмена.
И это правильно. Наказание за доказанное нарушение должно быть неотвратимым и персональным. Иначе это спортивно-политический террор.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Рустаму
Разница в том, что был отечественный телевизор и отечественный холодильник. А теперь их нет. Читайте внимательнее. Были вещи, которые можно было довести до ума. Но это оказалось никому не нужным.
Вот Вам пример из жизни: бабушка моей жены работала на одном из владимирских заводов. Во времена ее молодости к ним на производственную практику прислали большую партию китайцев. Каждого прикрепили к кому-то, одного китайца прикрепили к бабушке моей жены. Они у нас учились несколько месяцев. КИТАЙЦЫ УЧИЛИСЬ У НАС! В СССР китайцам было чему у нас учиться в промышленности. И где сейчас китайцы на мировом рынке? И где сейчас владимирский завод?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.07.2016 13:22
Рустам, ну в основном все так. Хотелось бы только сделать замечание о нобелевских премиях. Сейчас размер денежной премии многократно превышает то, что можно было бы получить с процентов от завещанной Нобелем суммы. Много уже лет назад американцы предложили сильно увеличить денежное содержание премии вложив туда свои деньги. Самая богатая страна мира могла себе это позволить, получив взамен если не полный контроль над деятельностью нобелевского комитета, то по-крайней мере немалое на него влияние. Попутно ввели совершенно абсурдную премию "Мира" и сильно политизированные премии по литературе и экономике, не предусмотренные Нобелем. Но с тем что американская наука очень сильна никто спорить не будет. Опять же, она вымывает лучших со всего мира и там нет идиотских возрастных и прочих ограничений как в Европе.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.07.2016 13:36
Александр - тут я с Вами не буду спорить. Китайцы все сделали по уму, не разрушая старого - создали новое.
Однако вопрос - за тех, кто был/есть у власти - голосовали китайцы? :D
Вспоминая вопрос столетней (1916) давности "Это глупость или предательство"(на что сто лет назад ответили вроде как- "пусть я дурак, но не предатель" :D )
PS Поэтому на фоне скандала не надо ничего разрушать до основания. Надо искоренять допинг, а не спортсменов. Новых придется очень долго ждать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Пора похоже Покемонов ловить, ну его этот спорт с допингом - он не в тренде :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.07.2016 14:24
Рустам, по поводу шприцов в мусоре, я уже не юниор и на андер, уже давно выступаю не на тех гонках, предлагаю либо поверить мне на слово, либо проверять самому.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.07.2016 14:26
Забанен пожизненно.
Дмитрию Олеговичу - ФСБ может все....8)

Даааааа, коллеги. Темку над подкинули, и мы тут все из лыжников резко переквалифицировались в полемиков. Если наша полемика это шанс только выпустить пар, то все волне логично. Но надо учитывать, что все выше изложенное, также как и доклад ВАДЫ это всего лишь надуманные тезисы, не подкрепленные конкретными доказательствами. Вчера на пресс-конференции одному там умнику из комиссии задали пару конкретных вопросов, так он резко сдулся и начал мило улыбаться. А до этого сидел как гордая туча.
Все понятно, Путин дал верную оценку о том, что политика перекочевала и в спорт.
Странно, что при имеющейся у ВАДЫ инфе про допинговые нарушения в других странах, никаких расследований не проводиться. Вот отсюда и спляшем. Россию хотят выгнать из спорта вообще. Более менее адекватную позицию заявил МОК, в части того, что если из-за отдельных спортсменов выгонять всю страну, то нарушается принцип олимпийского движения. Вся эта операция спланирована, причем спланирована поэтапно, т.е. все в свое назначенное время, чтобы не было разбега перед олимпиадой на отстаивание права на участие  "чистых" спротсменов.
Трудно доказать что ты не верблюд, если доказывать приходиться ослу.;)
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
19.07.2016 14:54
Забанен пожизненно.
> Странно, что при имеющейся у ВАДЫ инфе про допинговые нарушения в других странах, никаких расследований не проводиться.

Просто советское российское телевидение о них не сообщает.

http://www.dailymail.co.uk/sport/othersports/article-3682762/UK-anti-doping-launch-investigation-claims-three-British-athletes-doped-Kenyan-doctors.html

http://www.telegraph.co.uk/athletics/2016/07/09/uk-anti-doping-probes-disturbing-new-drug-claims/
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.07.2016 14:56
Почему политику в спорт нельзя, а криминал можно? Не справедливо как-то
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Владимир - ФСБ может все...

Эт вы зря. Если бы они могли все и были бы такими всесильными, то тогда бы до такой ситуации с допингом не дошло бы, докуда дошло... Да и Родченков был бы тоже всесильным ФСБшником, а не просто докторишкой, который обиделся и решил всем напакостить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 15:41
То, что этот скандал случился - хорошо.
Он даёт повод для максимально широкой дискуссии в нашем обществе о спорте.
Позволит правильно расставить приоритеты. Ведь тренер предлагает воспитаннику "витамины" тоже не от хорошей жизни, и не от тщеславия, а для категории, и, как следствие, бОльшей зарплаты. Как зарплата детского тренера может зависеть от результатов воспитанников? Зачем мы сами превращаем педагогов (ведь детский тренер в первую очередь должен учить) в менеджеров по продажам "витаминок" и сиюминутных результатов?
Зачем нашему профессиональному спорту такое широкое участие государства, а любителям достается шапито в виде "Лыжни России"? Кому нужно золото олимпийских игр, если в Москве, столице нашей родины, где живет 10% населения страны, полторы освещенных лыжных трассы зимой, и ни одной специальной лыжероллерной трассы (а не просто заасфальтированной дороги) в пешей доступности от метро?
Почему в детских спортивных школах инвентарь родители покупают за свой счет?
Вот о чем нужно говорить.

А что касается допинга в профессиональном спорте, мне непонятно, почему никто не хочет разрешить употреблять ВСЁ и ВСЕМ? Если человек все равно это делает осознанно? Ведь нет "чистых" спортсменов. Есть гонка фармакологических вооружений и немного политики.
Почему нельзя просто публиковать в открытых источниках результаты проверок всех призеров и победителей стартов? Зачем нужна эта игра в инквизицию?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.07.2016 15:49
Правильно ли я понимаю,что русада-это филиал вада,основная цель которого отслеживать антидопинговую дисциплину в Рф?И что все спортсмены,выступающие под флагом Рф свои допинг пробы сдают имеено в русада.а потом русада по запрочам предоставляет отчётность и возможно сами пробы в головную компанию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2016 15:52
Прогнившая изнутри система пытается держаться на плаву. В этой ситуации мне жаль чистых спортсменов, которые всю жизнь тренируются, а их вот так отодвинули. К сожалению отстранение от олимпиады ничего не поменяет в этом бардаке.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Сергей Ганьшин
захотелось ответить насчёт  ".. разрешить употреблять ВСЁ и ВСЕМ.." крайне не зрелая постановка вопроса. .Если это сделать, начнут умирать прямо на соревнованиях, на стадионах , во сне... Вряд ли это вы сможете объяснить вашему ребенку, которого хотите отдать в ДСШ.
Результаты допинг тестов и так публикуются открыто.Для специалистов на сайте WADA. Там же полный, регулярно и заранее обновляемый список запрещенных веществ,лекарств и методов. В прессу для болельщиков попадают положительные пробы,а если проба отрицательная, как подавляющее большинство, вам это зачем...
И то, что чистых спортсменов нет- обычное враньё и последнее, что остаётся говорить .Последний аргумент называется. Даже можно предположить, что Е. Исинбаева чистый спортсмен, другое дело, что теперь веры нет и ей и другим тоже. В общем детские рассуждения
А инвентарь для детей как и всё остальное родители и должны покупать сами.Другое дело на первые занятия на обучение недорогие лыжки можно дать в ДСШ а потом всё сами, как во всём Мире. А если дали что то поприличней так и на том спасибо. А вот инфра структура- поля,стадионы, трассы, вот это государство должно нам.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
с одной стороны, Родченков - иуда, а с другой : всё тайное становится явным...неужели у нас отнимут сочинские медали ???
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
19.07.2016 16:23
Лучше бы у нас всё руководство отняли. С нынешним не видно луча солнца в конце тоннеля.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.07.2016 16:24
Заказчики стадиона в Питере пляшут. :D Есть шансы, что ЧМ18 не будет, можно ещё растянуть стройку и сметы увеличить
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.07.2016 16:27
Осипов Владимир, объясните пожалуйста почему Исинбаевой веры нет, а Родченкову есть?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По-моему, если бы реально было отнять у нас Сочинские медали, то это уже сделали бы, не ожидая 2 года. Желающих много, норвежцы первые на очереди, но они же сами и говорят, что всё это спекуляции, я бы сказала, месть одного человека. Наивно думать, что у ФСБ могут быть свидетели.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Результаты допинг тестов и так публикуются открыто.Для специалистов на сайте WADA.
Владимир, а можно ссылку? Пусть я, не будучи специалистом, туда не попаду или просто ничего не пойму, но очень хочу увидеть хотя бы заголовок, утверждающий, что за ним - результаты допинг-тестов.
Для меня закрытость этих результатов является основным источником недоверия в отношении антидопинговых служб.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.07.2016 16:50

Хотя не смешно на самом деле, пришел к выводу, что даже я хочу оплатить фис код от федерации другой страны, потому что будучи заявленным от России, меня бедного любителя априори будут считать не честным. Мне это не нравится, медальные планы, , доктора, спортсмены в телевизоре и фсб бесконечно далеко от меня, но я чувствую что это всё уже задевает и мой имидж на любых соревнованиях.
А кто такой уткин михаил и какого уровня этот спортсмен, чтобы так думать? 8)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Игорь, потому что Е. Исинбаева по мнению WADА,  а не по моему мнению  конечно,часть разоблачённой системы., а Родченков,  до сих пор весьма устраивающий систему и неоднократно награждённый ей, как раз разоблачитель, хоть и спасающий свою несчастную жизнь на чужбине. И до последнего времени, оба они были для системы, одинаково уважаемы.
Были бы живы Камаев и Синёв,  возможно дело пошло бы как нибудь иначе, но жив Родченков.
Я почему то ждал известий с биатлонных полей-стрельбищ после Сочи, там были предпосылки междоусобного срача, двое влетевших перед ОИ, а грохнуло у легкоатлетов. Кстати там была массовая дисквалификация группы легкоатлеток по подмене мочи. много раньше если кто помнит..Это лыко тоже сейчас вставили в строку .
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
19.07.2016 17:06
Если смотреть на вертикаль власти, кто кому подотчетен в РФ напрямую и какие из этого могут быть выводы.

Министра спорта - Правительство - в отставку
ФСБ - Президент - виновато Правительство

Понятно же, что Wada на самом деле взрывает всю систему, не только спорт, де-юре.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.07.2016 17:15
Осипову Владимиру
От допинга уже умирают и умирают во многом потому, что принимают сами без "рецепта врача". А вот если все будет разрешено, то и контролироваться должно будет врачами, которые будут нести за это ответственность.
На машинах тоже люди убиваются, но это ведь не повод запрещать на них ездить?
Про чистых спортсменов. Наглядный пример с мельдонием. Ефимова употребляла мельдноний, но до 1-ого января. Она смогла это доказать, и моментально "очистилась". Т.е. до 1-ого января это была "чистая" восстановительная медицина, а после 1-ого января "грязный" допинг. Вам не кажется это подменой понятий? Это юридическое буквоедство, а не борьба с допингом. Если с ним бороться по-настоящему, то пробы вообще не должны иметь срока давности. Давайте все результаты пересмотрим? Какая разница когда был выявлен препарат? Это ведь "грязный" допинг.

Говоря про инвентарь, я безусловно имел в виду базовый уровень. Первая пара лыж вне всяких сомнений должна быть бесплатной. И это должны быть нормальные лыжи.


У нас какое-то совершенно извращенное представление о развитии спорта в стране. Министерство спорта отчитывается о проделанной работе золотыми медалями на олимпийских играх, а не количеством граждан, вовлеченных в занятия спортом. Мне например абсолютно наплевать, кто в Китае выиграет 50 км у мужчин в лыжных гонках, если к этому моменту на месте Битцы будет новый жилой комплекс.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Наум.
Михаил Уткин - мс по лг и ориентированию. Призёр международных лыжных марафонов. Достаточно, чтобы иметь своё мнение? А вы кто, чтобы так пренебрежительно писать чужие имена?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.07.2016 17:25
Семерых легкоатлеток  дисквалицировали летом 2008 года, причем Егорова влетела повторно и еще кто то..Практиковали давно.
С Егоровой не хотели стартовать рядом в Мельбурне, но тогда не как раз из-за буквоедства МОК,  дисквалификация не состоялась , вроде  телеграмма не пришла в сроки, то ли еще что то такое было
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.07.2016 17:52
Борису
Я это серьезно! Не отрицаю, что проблема допинга есть, и не только в России! И с этим надо серьезно бороться! Но считаю полнейшим абсурдом, подмену проб через дырки в стене, переписку через дупло, клизьмы допинга с виски  и прочую чушь! Удивляюсь, что не придумали гадалок, экстрасенсов, инопланетян, домовых, покемонов... Раз уж ФСБ руку приложила, то выше перечисленные точно должны быть!
Бороться надо с конкретными людьми, причастными к допингу, а не кошмарить всех подряд, страну и пр. Политические игры не должны касаться спорта, искусства и пр. Похоже у западной "демократии" тормоза давно отказали!  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Владимиру Осипову .
я лично всегда был за разрешение применения лекарств !  всех ! и без всяких запрещений ..это же лекарства!!,кому то они помогают жить , а кому то помогут выиграть олимпиаду !но тогда не было бы этого "чудного" (ударения сами поставите) "бизнеса" под названия "вада"
про эту тему что говорить .. где "бизнес" там и "нажива"  -- у русских -эта призовые за олимпийские медали и другие "шоколадки" (машина -квартира ). и это было сколько я помню , даже призёру Олимпиады Геннадию Викторовичу Ваганову , после медали за эстафету дали квартиру в мскв (а это было году 1965-66, это про квартиру ), а у вады -это бизнес , она же на деньги существует , зарплаты ,  , взятки  и конференции ,по "обмену опытом" кто ж от этого откажется ..?
мы же все это знали ,  конечно принимают , конечно, там где это поможет выиграть , да и пусть принимают ,
помирают !!?  так и "от водки и от простуд" тоже умирают .. ..самые рьяные наверно и помрут , но так это же их выбор !
разрешение применения лекарств или его запрещение ,,это бизнес , а сейчас это в политику превратили ..а вот это противненько ..
крайними к сожалению окажутся работяги -спортсмены ,  и мы диванные болельщики ..хотя .....лучше по моему трусцой по лесу побегать,чем у телевизора сидеть ..
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
19.07.2016 18:34
Забанен пожизненно.
Допинг был, есть и будет. Не нужно здесь лицемерить за чистоту спорта. Это бизнес, производящих стимулирующие препараты, а также организации, занимающейся выявлением употребляющих эти препараты. Это противостояние вечно.
А вот почему наши юноши 18 летние имеют почётную обязанность служить в армии и не по собственной воле порой терять здоровье, а порой и жизнь. Почему у нас с определённого возраста разрешено употреблять (покупать) сигареты и алкоголь? А что допинг? Он приносит больше вреда, чем курение и алкоголизм (разрешённые с определённого возраста)? Думаю, не больше. Я это к тому, что может быть хватит бороться с допингом (это просто бесполезно и бессмысленно), а разрешить его официально , но с определённого возраста (это должно быть жёстко, вплоть до тюрьмы). Пусть каждый сам решает, что ему дороже: медалька, сиюминутная слава, гонорар и потеря здоровья или смерть. Или здоровье  и «пахота» до потери сознания для восхождения на пьедестал.
И все эти разговоры и обсуждения пустые. Вы все прекрасно понимаете, что допинг был, есть и будет.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19.07.2016 18:41
Эмигрировавший в США бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в 2011 году в результате нескольких экспертиз получил диагноз «шизотипическое расстройство личности, обострившееся из-за стресса». Ранее в том же году на него было заведено уголовное дело по факту торговли запрещенными препаратами.

В феврале 2011 года в доме Григория Родченкова прошли обыски. В апреле 2011 года ему в рамках дела № 672536 были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группой в крупном размере».
Сам Родченков стал притворяться невменяемым. С апреля 2011 года по май 2012-го его несколько раз помещали в стационар «для производства судебно-психиатрической экспертизы». Телеканал сообщает, что в его распоряжении оказались документы, из которых следует, что Родченков с марта 2011 года был на стационарном лечении в психиатрической больнице Москвы после попытки суицида.
( http://izvestia.ru/news/613489#ixzz4EsD9ZjXn )
PS Надо поднимать дело и разбираться - кто ему (Родченкову) делал справки и экспертизу.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
19.07.2016 18:46
А может экспертиза была верной - и у человека реальная шизо(типия/ френия?).
И вместо лечения - сплошные стрессы в последнее время (про попытку суицида не забываем). Джекил и Хайд от биохимии?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А что делать тем, кто хочет соревноваться, но не хочет ничего принимать? Или скажете, что таких нет? Есть и их много.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Похоже, что все идет к тому, что не допустят...

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с призывом временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований, говорится в пресс-релизе,распространенном во вторник этой международной спортивной структурой.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.07.2016 19:03
Николай Кабанен
А что такое допинг и чем он отличается от восстановительной медицины?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чудовищный непрофессионализм в том числе и ФСБ: по двум специалистам вопрос закрыли, а Родченкова упустили.

не удивлюсь, если скоро с рос.гражданством не будут регистрировать на евролоппет и ворлдлоппет - ветераны-легкоатлеты уже попали:(
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Геннадий.. но  Г.Родченков уехал раньше ...двое умерли после его отьезда.
а где и кого из ветеранов -легкоатлетов поймали ?  ничего не слышал,  да за что поймали ?  может они просто для здоровья лекарства принимали ? и главное ..они что то подписывали , чтобы им что то нельзя было принимать из лекарств? это же как бы "привилегия "  только членов национальных  команд ?  
вот сколько вопросов .....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 20:00
Забанен пожизненно.
Николаю Кабанен.
Николай, прошу извинить за то, что встреваю в ваш разговор с наумом, но просто хотелось высказать свое мнение о нижеследующем.
Вот вы пишите "...Михаил Уткин - мс по лг и ориентированию. Призёр международных лыжных марафонов. Достаточно, чтобы иметь своё мнение?"
Очень прекрасно, мы рады и горды Михаилом. Но вот в свете всех наших интертрепаций после приведенной вашей фразы возникает вопрос.ПРОШУ ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО: а Михаил, когда становился мс по лг и о, он наверное был "чистым" или что то кушал?
Ничего личного к Михаилу. Просто теперь, если верить всем сказкам ВАДЫ, можно говорить про любого российского спртсмена, что он не честный призер или победитель, потому что в нашем спорте все жрут его (допинг).
Все ребята, маска надета и ее очень трудно будет снять.
Родченков оказался самым честным, а всем остальным верить не хотят. Надо родченкова выловить и на ринг с Валуевым:D
 
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сергей, есть правила этой игры и нарушать их НЕЛЬЗЯ. Есть список запрещённых препаратов.
Спортсмены дают клятву на Олимпиаде, но об этом уже все забыли.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сергей, вы меня, похоже, не поняли. Есть люди, которые не хотят принимать никаких препаратов и разрешённых тоже.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.07.2016 20:16
Николай, ага, дают клятвы ничего не есть и играют в игры, "что можно съесть из того, что еще не запретили".
Лицемерие.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Все логично.Когда три человека из одной команды обходят лидера сезона на финише как стоячего,это всегда вызывает подозрения.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Николай ..! да пожалуйста !!  хочешь принимай , а хочешь нет !! только почему кто то за меня это решил ..что мне можно ? и почему это лекарство мне нельзя !!? почему ??  вот мой главный вопрос !!?
а по поводу списка ... в нём уже больше  10000 препаратов !!  да они офигели !!!!
помнишь Г.Кулакову .. эфедрин в нос ---ниииизяяяя!!!.хотя наверняка то было просто предупреждение ..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кочетов Владимир,
вот я и говорю, Родченкова упустили - сразу по нему вопрос надо было закрывать, а не дожидаться, пока он уедет. Он специалист другого масштаба, чем те двое - может они бы тоже уехали, да не было возможности или еще что-то.

По поводу ветеранов-легкоатлетов: не допустили до ветеранского чемпионата мира по легкой атлетике нашего сильнейшего ветерана, мастера World Loppet, чемпиона мира на дистанции 200м в возрастной группе 60-65 лет Курамшина Рамира Маратовича.
У него были куплены билеты во Францию на ветеранский ЧМ-2015, и как только дисквалифицировали ВФЛА, это распространилось и на ветеранов тоже. И проб даже никто никаких не брал, насколько мне известно. Просто вся федерация дисквалифицирована.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 20:40
Согласен с одним выводом здесь, и я не раз об этом писал :"И все эти разговоры и обсуждения пустые. Вы все прекрасно понимаете, что допинг был, есть и будет. ", допишу свое, пока не будет всемирной честной и искренней войны допингу с участием всех.. Но того не будет, так нужно смотреть опять на "......",.  Вся суть, здесь (всегда говорил что у допинга везде в Мире "патологическая" связ с прифесиональным спортом):

«Мы супердержава и, естественно, всех контролируем. Наши американские спортсмены могут есть допинг на завтрак, обед и ужин и ни одна вошь из WADA не посмеет их в этом уличить без нашего согласия. Если такое, что трудно представить, произойдет, то я не позавидую дальнейшей судьбе этого чиновника», — заявил .... не важно кто заявил, я верю....:!:
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.07.2016 20:48
Николай, вот ты имеешь в виду, конечно, равные условия соревнующихся, те кто не  ничего не хотят принимать желали бы чтобы и другие так же поступали, это будет честно по-твоему. Но вопрос этот не столь простой. Нет равных людей по способностям.  Разрешили астматикам принимать лекарства, запрещенные другим, чтобы могли соревноваться на якобы равных условиях. Наверное, это правильно. Так разрешите же всем эти препараты. По аналогии с астмой спортсмены, например, с низким уровнем гемоглобина могут сказать, что это нечестно, когда они соревнуются с теми у кого он от природы высокий и они не могут поднять его с помощью препаратов. Можно и про лыжи сказать, честно ли использовать какие-то новые модели лыж и смазок, которых ни у кого больше нет? В общем, на этом пути можно много до чего договориться.
Ну а правила... Если они меняются много раз в год (иначе как возник список из 10 тыс. запрещенных препаратов, как написал Володя Кочетов) то по такие правила более всего благоприятствуют шулерам.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Геннадий !!  а вот это точно --офигеть !!!!..то есть прировняли  к  профикам ...и дисквалифицировали  и ветеранов -пузанов !!!!  так и до нас лыжников-пузанов доберутся .......надеюсь он не кричал весной 14 года .. что .. что то то там наше ......вот ведь как аукается .. и уже нам .......
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 20:56
Конечно не хочу имплицировать, навязывать никому решение к которому нужно конвергировать (уже само по себе всё к тому идёт, реально), но если гипотетически ми сошлись что допинг (без честной войны) будет на всегда, то решение просто, ЛЕГАЛИЗИРОВАТЬ допинг (не хочу я, подчеркиваю, всё происходит от нежелания искоренить его вкорне и везде).... не будет ни ВАДА, УСАДА, не будет огромной бюрократии, будет больше деньeг на развитию спорта (или на улучшению допинга который не будет вредным на здоровье спортсмена). Да жалко, но увы....или просто возвращению здоровому спорту без никаких "больши целей".:)


Я написал свое мнение только, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.07.2016 20:59
Володя, до весны 14 года была зима 14-го и тогда уже кое-кто призывал отменить игры в Сочи т.к. там каких-то геев дискриминировали. Было бы желание и возможность, а повод всегда найдется.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.07.2016 21:00
Вот, интересное чтиво , читал месяц назад... если есть время, надо по моему прочитать..
http://ria.ru/zinoviev_club/20160621/1449478365.html
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
МОК инициирует перепроверку Сочинских проб наших спортсменов. Меня в этой истории удивляет, а чем занималась спецкомиссия WADA, которая так и не удосужилась за 2 месяца! перепроверить все Сочинские пробы и сказать: «Мы проверили все 100 проб, из них 99 с явными повреждениями на внешней стороне крышки, т.е. однозначно их вскрывали, и в этом участвовал не один человек. Также нами обнаружено, что в 97 пробах из 100 ДНК не соответствует ДНК спортсмену, это прямое доказательство подмены и т.д. и т.п.».
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.07.2016 21:07
Забанен пожизненно.
Kiril
О легализации я предложил. Прошу не присваивать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.07.2016 21:14
Гоша, хорошо что есть база на этом ресурсе, архив, я об этом говорил минимум 5-6 лет назад, а и вообще не важно кто сказал первым я читал когда Боде Милер намекал что и такое решение нормально, нельзя исключать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 21:22
Увы, у легализации есть одно но очень важное препятствие- это детский спорт.
Никто пока не предложил действенного решения этой проблемы. Конечно, оценка деятельности детских тренеров не по результатам, а по более разумным критериям, частично решила бы проблему, но не полностью. Всегда найдутся люди на любом уровне и любого возраста которые хотят выиграть любой ценой. Черт бы с ними с ветеранами. Но и среди детских тренеров немало найдется таких для которых амбиции, желание видеть своих воспитанников чемпионами гораздо важнее повышения зарплаты (которая все равно должна как-то коррелировать с результатами, иначе нельзя).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.07.2016 21:49
Игорь.
Решение очень простое - уголовная ответственность, как за продажу алкоголя и табака. Плюс лишение права работать на государственных должностях и заниматься профессиональной деятельностью.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 21:55
И что? Вы никогда не видели выпивающих и курящих подростков?
Да молодые спортсмены и без тренера найдут все что им нужно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.07.2016 21:57
забыл добавить: если все препараты будут легко доступны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь .. не соглашусь ... ты думаешь что финско-норвежско-чешско-германо-шведские дети с подачи своих тренеров прокалываются лет с 15 !!! ??   я лично как то не верю , по моему дело в организации ,  связи зарплаты тренера от успехов воспитанников ..отношении спонсоров к детскому или юношескому спорту ...
именно отношение к спорту ..всех !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу по-другому. Все лыжники участвующие в соревнованиях ФИС, соглашаются с правилами. Другого пути нет. Все это прекрасно понимают. Нарушил - получи наказание. Хочешь жрать - участвуй в Рашалоппет, собирай автомобили. Там не проверяют. А разговоры: почему им можно, а нам нельзя, напоминают детский сад : почему Пете с Васей можно, а мне нет? Отвечать надо за свои поступки.
У ветерана, которому не дали визу, наверняка был грешок за границей. Заговора здесь не может быть. Такое бывает нередко.
Я весной нарушил скоростной режим всего на 12 км/ч и получил штраф 170 евро. Мне что кричать - русских обижают, заговор? Нет, всем одинаково.
Да, выступать должны в равных условиях, без допинга. А инвентарь, смазки это тоже правила игры. И за этим тоже следят и периодически что-то запрещают.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.07.2016 22:24
Вот, интересное чтиво , читал месяц назад... если есть время, надо по моему прочитать..
http://ria.ru/zinoviev_club/20160621/1449478365.html
Kiril, спасибо за ссылку, очень интересная статья и, на мой взглд, правильное - радикальное - предложение, как расти в такой ситуации.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир Кунгуров

Все логично.Когда три человека из одной команды обходят лидера сезона на финише как стоячего,это всегда вызывает подозрения.


1. Как будто первый раз лидер сезона не выигрывает Главный Старт. Подозрениям нужно искать доказательства.
2. Нельзя сказать что это было "как стоячего", или Вы не то смотрели?
3. Легков как стоячих надрал норгов на финише в Холменколлене, что, тоже дырка в стене?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Где был Лидер Сезона в прошлом году в Фалуне?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.07.2016 22:32
Николай, 170 - это круто. У нас за 12 км 7 евро.:) А то, что сейчас на каждом углу кричат "нас обижают" - это всё верно. Вместо того, чтобы в себе разобраться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.07.2016 22:46
Володя, нет, я не скажу что молодые шведы и финны прокалываются. Не знаю. Скажу только что среди них гораздо меньше тех, кто об этом случайно или намеренно может проговориться, чем в России. Люди просто менее искренни.То что и там это случается все видели из показательной порки финских лыжников. А так уж ли они отличаются от шведов или норвежцев?
Затрагивает ли это молодых? Не знаю и вряд ли кто об этом скажет даже своему хорошему знакомому.  Подготовка молодых лыжников гораздо менее централизована чем у нас и информация о возможных нарушениях также менее доступна.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 22:52
Мне очень интересно, как можно было подменить пробы на ОИ в Сочи? Офицеры WADA брали пробы у наших спортсменов, они же отправляли их в лаборатории. Выходит все они принимали участие в подмене? Или это был Путин в форме офицера   WADA, через дырку в стене передавал пробы офицерам ФСБ тоже в форме   офицера   WADA и т.д.  А Мутко  ковырял внешнюю сторону крышек, а потом неизвестные писали вместо спортсменов... А кто-то снова закупоривал!!!!!! Вот это технологии!!!!  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Игорь ..! похоже тема уже всем набила оскомину .........пора её закрывать ..
уже стало не интересно ....
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.07.2016 23:06
Согласен,ничего уже нового не ипоявляется
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.07.2016 23:10
Вера Григорьева  Вера Захаровна, здесь на сайте кто-то когда-то упоминал рассказ Василия Макаровича Шукшина "Срезал" ( http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt ). Вот Вы используете примерно те же дискуссионные технологии.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2016 23:19
Я не использую никаких технологий. Я просто хочу увидеть убедительные доказательства. Есть когкретный спортсмен, конкретное нарушение, должно быть конкретное доказательство этого нарушения и соответствующее наказание данного спортсмена. А пока это похоже на сказки госпожи Псаки!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.07.2016 23:33
"Давайте представим, что эти факты – правда. Тогда спортсмены могли быть просто введены в заблуждение. Потому что им говорили: «Вот тебе напиток, пополощи им рот, это настойка, супер, помогает, исключительно на травах». Теперь уже выясняется, что это «дюшес» называется в докладе." - из интервью Светланы Журовой на "Матч ТВ". Фаза бурного отторжения пройдена, наступает фаза принятия и осознания. Во всем виноват Гриша, он и Чивас ящиками в лабораторию таскал.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.07.2016 23:44
Забанен пожизненно.
Чтобы не писали здесь ура-патриоты, а всё идёт как должно в этой ситуации, и от нашего хотения ничего не зависит:
Заявление МОК на их сайте: https://www.olympic.org/news/statement-of-the-executive-board-of-the-international-olympic-committee-on-the-wada-independent-person-report
Речь там о том, что меры будут приняты, МОК не рекомендует проводить в РФ любые международные соревнования по зимним видам спорта, возможно ОТСТРАНЕНИЕ рос.спортсменов в зимних видах с осени текущего года - будет обсуждение комсиссии МОК с межд. федерациями по этим видам - ЛЫЖИ и БИАТЛОН в т.ч................
Всё идёт к тому, что с осени и писать здесь новости о жизни лыжной элиты будет нечего...
Дай бог, если хватит ума у И.Исаева переориентироваться на тематики любительского спорта, а нет - будет очередная дисскусионная площадка о "допингах", "санкциях", "врагах россии" и т.п., что уже сейчас и происходит.

Россия - это не только Москва, это ещё 100 миллионов народу, среди которых много людей, которые хотят заниматься спортом, но по ряду причин не имеют возможности и не прививают полезные навыки своим детям.
Тема "непаханная", сложная. но интересная и полезная.
Мы планируем в Свердловской области до Нов.Года создать сайт для любителей лыжного спорта, и не только.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Вера, согласна с Вами, хочется убедительных доказательств. WADA спортсмены сдавали мочу и кровь, предоставьте отчёт по Сочинским пробам. Неужели это так сложно сделать, требует немыслимых финансовых затрат и обязательных показаний одного свидетеля?
 
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.07.2016 00:15
Забанен пожизненно.
Новости по теме:

1. Британская букмекерская контора Paddy Power установила у посольства России в Великобритании коробку для возврата медалей, призвав таким образом российских спортсменов вернуть награды, добытые в Сочи нечестным путем. "Мы поставили медальную амнистиционную коробку возле российского посольства для спортсменов, добывших награды незаконным путем", - сообщили букмекеры в своем "Твиттер".

2. Министр спорта РФ Виталий Мутко не получил аккредитацию на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро - МОК.

3. Просто стих:

О, спорт, ты - мир!
Ты красота, здоровье и удача!
Но иногда прикажет командир
И может повернуться всё иначе:

Прикажет выпить допинг – скажешь: “Есть!”
Ведь нам нужны победы и медали
И случаев таких не перечесть…
У, Род наc выдал - это ни беда ли?

Вот, Сноуден, к примеру, парень свой –
Разоблачил спецслужбу подлых янки
А Родченков – предатель и изгой
Он продал нашe всё - коньки и санки!

Он лыжи слил, трамплин и биатлон,
Срубил деньжат и "смазал лыжи" шустро
Ну, ясно же – он вражеский шпион,
Погнался за зелёною "капустой"

Анализы гадёныш подменил
Без всякого ущерба для рекордов,
Ну, а теперь придётся проглотить
И пережить плевок нам смачный в морду...

PS: стих не мой, заимствовала.

4. О.Ефремов о допинге https://www.youtube.com/watch?v=IxCZePckJnQ
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вера Григорьева
Каких то верхов навыдергивали непонятно откуда. "Мутко крышки ковырял", "Путин в форме ВАДА", зачем ерунду тут писать?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Николай Кабанен
19.07.2016 18:53
А что делать тем, кто хочет соревноваться, но не хочет ничего принимать? Или скажете, что таких нет? Есть и их много.
А что делать тем, кто хочет соревноваться, но не хочет бежать даблполингом?
А что делать тем, кто хочет соревноваться, но не может купить хорошие лыжи?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.07.2016 07:55
А что значит карантин для иностранцев, упомянутый в докладе?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей Ганьшин
19.07.2016 19:03

А что такое допинг и чем он отличается от восстановительной медицины?
В том то и дело, что ничем!  Я своему ребёнку сам покупаю, потому что не хочу иметь инвалида с больным сердцем!  И плевал я на результаты, главное здоровье!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2016 08:04
Сергей Ганьшин, почему.... Действительно, у Москвы денег куры не клюют, но вы, судя по вашему посту,  вопросы задаете не Собянину, мэру Москвы, а президенту России. Задайте Собянину. Ведь у вас, москвичей есть прямой выход на мэра. У нас мэр раз в месяц на вопросы горожан отвечает. И порой не лицеприятные. Плюс сайт на Фэйсбуке имеет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следопыт, тут всё просто. Даблом никто не заставляет бежать, у вас есть выбор и оба они законны. Тем более, что ДП далеко не всегда даёт преимущество.
Нет денег на инвентарь - ищи спонсора, возьми кредит или любой другой законный вариант.
Вы бы лучше сравнили ДП и коньковый ход на классической гонке. Одно законно, другое нет. И ещё, купить лыжи или их украсть. Это тоже, что применять допинг или нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.07.2016 08:25
Вера Григорьева, механизм подмены проб в Сочи описан подробно в докладе. Читайте.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
и ещё
если можно заменить пробы на чистые, то почему в чистые нельзя чего нибудь намешать и потом громко кричать об этом?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.07.2016 08:40
Музыка Александp, хорошие ссылки. Только они не отвечают на главный вопрос: ПОЧЕМУ нашу сборную отстранили от соревнований за несколько проваленых допинг проб, а английские спортсмены (где то мелькала инфа про 150 атлетов) всего лишь вызвали озабоченность. Почему бы и всю английскую сборную не отстранить от всех соревнований, раз началось расследование в английской л/а? Но этого не будет никогда!

Уральский следопыт, этим сейчас швейцарская фирма по производству пробирок озаботится.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Непосредственно из Доклада:





Of the 12 bottles found to have been tampered with, based on scratches and marks found on the caps, the following sports were involved: Athletics 4, Wrestling 2, Weightlifting 2, Taekwondo 1, Skating 1, Sailing 1, and Judo 1.



Сколько из этих видов спорта присутствовали в Сочи? Есть среди них лыжные виды?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.07.2016 09:44
Забанен пожизненно.
to Ольга Павловна

> ПОЧЕМУ нашу сборную отстранили от соревнований за несколько проваленых допинг проб

Вы что издеваетесь что-ли? Какие несколько проваленных допинг проб? Там одних ходоков на десяток будет. Но дело даже не в этом, а в том, что было подозрение, что система выстроена на государственном уровне. А теперь это уже не подозрение.

А за правило отстранения федерации за несколько положительных допинг-проб не так уж и нова. Еще в 90-ых так отстраняли тех же болгарских штангистов, турецких борцов, да и нескольким нашим федерациям выносили предупреждение, до отстранения не дошло.

> английские спортсмены (где то мелькала инфа про 150 атлетов)

Ну если вы остановите мелькание и пришлете ссылку на эту информацию - я вам отвечу.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.07.2016 10:30
Вот регулярно читаю комментарии к новостям, и ловлю себя на мысли, что на 99% обычно согласен с мнением Игоря Нефедова, как и в этой ветке. Ставлю плюсы в карму)

Николаю Кабанену. михаил уткин ничего не может изменить в данной конкретной ситуации с допингом, даже если бы он был мсмк/змс вместе взятым. Просто мне показалось из его убеждений и высказываний, что он немного переоценивает свои достижения 8) Ничего личного. Просто мнение 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2016 10:36
Кстати, а почему этот пост


Хотя не смешно на самом деле, пришел к выводу, что даже я хочу оплатить фис код от федерации другой страны, потому что будучи заявленным от России, меня бедного любителя априори будут считать не честным. Мне это не нравится, медальные планы, , доктора, спортсмены в телевизоре и фсб бесконечно далеко от меня, но я чувствую что это всё уже задевает и мой имидж на любых соревнованиях.
набравший 10 минусов, автоматически не скрылся, согласно правилам предмодерации ?? Или система плюсов-минусов дала сбой? :)

Ну и куча других комментариев с оценкой -10 почему-то не скрываются)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
20.07.2016 11:05
Забанен пожизненно.
> набравший 10 минусов, автоматически не скрылся

Потому что он набрал 12 плюсов 12-10=2. Плюс 2, Карл!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.07.2016 11:11

Потому что он набрал 12 плюсов 12-10=2. Плюс 2, Карл!
т.е. Карл, по такой логике, если коммент набирает 10 минусов сразу и скрывается, а потом набирает +20, то он должен выходить из небытия? 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2016 11:16
Забанен пожизненно.
> то он должен выходить из небытия?

Эта ситуация невозможна по теории вероятности, так что и обсуждать нечего.
А так да, логика по разнице положительных и отрицательных оценок, иначе бы коммент набравший, скажем, +120 и -10 тоже скрывался бы. А это не демократично.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.07.2016 11:23
Забанен пожизненно.
> Надеюсь ссылка на The Sunday Times вас устроит.

Устроит.

He had prescribed banned performance-enhancing drugs to more than 150 athletes, including Premier League footballers and international stars.

In the past six years he had treated more than 150 sportsmen from the UK and abroad with banned substances such as erythropoietin (EPO), steroids and human growth hormone, and the performance improvements were "phenomenal", the report added.

Т.е. он снабжал в том числе футболистов премьер-лиги и зарубежных спортсменов. Сколько среди них англичан - не ясно, поэтому говорить о 150 английских спортсменах не приходится, это скорее международная сеть.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Коктейль" в Докладе упоминается только в контексте Лондонских Игр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, Вам не кажется странным, что указали механизм подмены, но не указали общее количество подменённых проб и ни слова про кровь, а как её подменяли?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.07.2016 07:49
Ангелина Бранкович, а проверка крови не входила в планы комиссии. Обвинение было по баночкам, их и проверяли. Общее количество подменённых проб им самим не известно. Для этого надо перепроверить все банки, находившиеся в Московской лаборатории. Так как среди якобы вскрытых они нашли и банки датированные в сроки от 10 сентября до 10 декабря. То есть не сочинскими. Докладчик сказал, что им не хватило времени. Теперь МОК дает им такое право перепроверить все. Сколько это займет времени и что они там найдут неизвестно. Тут еще фирма-производитель этих склянок требует своего участия в проверке. Задета их честь. Оказывается при вскрытии крышка ломается на две части и использовать ее второй раз нельзя. А применить крышку от другой банки не получится. Как я поняла замки у крышек строго индивидуальны.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ольга, спасибо)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0