CAS не допустил российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-2016

Олимпийский комитет России (ОКР) проиграл дело в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается на официальном сайте CAS.

"CAS не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов", - говорится в сообщении.

Ранее прыгунья в длину Дарья Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной до участия в Играх-2016.

Генеральный секретарь CAS Матье Риб заявил, что ОКР не сможет заявлять легкоатлетов на Олимпиаду-2016. "Согласно решению, ОКР не сможет подать заявку на участие в Олимпиаде на российских легкоатлетов", - сказал он.

Риб отметил, что ОКР может оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии.

Совет Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) 17 июня оставил в силе ноябрьское отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что лишало российскую легкоатлетическую команду возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение IAAF готово было сделать только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе.

Для этого легкоатлеты в начале июля направили в IAAF заявки, которые рассматривались в индивидуальном порядке. По итогам проверки разрешение получила только один член сборной страны - прыгунья в длину Дарья Клишиина, которая последние три года тренируется в США.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК), ознакомившись во вторник с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), отложил решение по вопросу участия сборной России в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. МОК решил дождаться решения CAS по вопросу допуска российских легкоатлетов к участию в Играх, чтобы узнать мнение высшей спортивной судебной инстанции на тему того, должна ли коллективная ответственность распространяться на спортсменов, никогда не нарушавших антидопинговые правила.

Теперь при рассмотрении вопроса противоречия коллективного запрета на участие всех российских спортсменов в Олимпийских играх их праву на индивидуальное правосудие МОК во многом будет опираться на решение CAS. Об этом ранее заявлял как сам МОК, так и ОКР в лице его президента Александра Жукова.

Источник: ТАСС

МОК может допустить россиян к Олимпиаде, несмотря на решение CAS

Международный олимпийский комитет (МОК) оставляет за собой право допуска российских атлетов к Олимпийским играм, несмотря на то, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ОКР и 68 российских легкоатлетов на решение ИААФ от 17 июня. Об этом сообщил генеральный секретарь CAS Матье Риб. По его словам, МОК отбирает атлетов для участия в Олимпиаде.

– ОКР может отбирать спортсменов для выступления на Олимпиаде, если они соотвествуют критериям отбора, – отметил Риб. – МОК в свою очередь принимает решение, допускать или нет русских атлетов на Игры. МОК как главный организатор Олимпиады в соответствии с олимпийской хартией решит, могут ли эти спортсмены выступить на Играх, - приводит слова чиновника "Спорт Экспресс".


79 5325 Андрей Краснов 21.07.2016 12:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.07.2016 13:07
Неужели мы не увидим Исинбаевой теперь? :o
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 13:10
Если никого из ЛА не допустят - смотреть соревнования по ЛА не буду. 8)
Если всех россиян не допустят - мой телевизор также не сможет показать мне всю Олимпиаду 8).
Оно и так - не особенно интересно (без снега :D) - из Пекинской особо ничего и не помню, да еще разница часовых поясов. А тут такая несправедливость.
Хорошо-бы было отстраненных несправедливо спортсменов как-нибудь утешить. Определенная денежная премия(всем). И  Путевка на отдых (например в Крым, Сочи) - в хороший отель.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
21.07.2016 13:52
Что уж мелочиться - всем по Audi Q5, как потенциальным призерам. Каждый видит то что хочет - либо несправедливо отстраненных спортсменов, либо ВФЛА, отстраненную за системное применение допинга.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Согласен, мне тоже без снега смотреть не интересно (ну кроме велоспорта наверное), однако обидно за то как наши ответственные лица "отстаивали" интересы спортсменов и интересы Страны во всей этой истории. А началось все с женской эстафеты в Солт-Лейке 2002, когда мы "проглотили" снятие наших девчонок прямо со старта гонки, а еще допустили пересмотр результатов по фигурному катанию и вручение вторых золотых медалей канадцам, не смотря на нашу чистую победу. Именно тогда начал раскручиваться маховик, который привел сегодня к этому результату, последствия которого мы будем расхлебывать еще не один Олимпийский цикл.

А теперь у нас впереди много интересного: пересмотр результатов Сочи (думаю в МОК поставят вопрос о полном аннулировании наших результатов), дебаты о передаче ЧМ-2018 англичанам (они спят и видят это), отстранение наших клубов от Еврокубков и тд. и тп.
А норги тем временем будут прыскать сальбутамол, выигрывать все и вся и посмеиваться над тем как наши ребята будут приползать в четвертом десятке, боясь выпить лишнюю витаминку.

ОБИДНО!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
21.07.2016 14:13
Маркус Крамер
"— Я знаю, многим спортсменам из других стран необходимо использовать противоастматические средства. Я нормально смотрю на это. Также Александр Легков вынужден принимать противоастматические лекарства, поэтому для меня это не проблема. Им они необходимы для занятия спортом.

Что это? Со слов Вяльбе в сборной России астматиков нет
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.07.2016 14:21
Если это так - должен быть диагноз, разрешение на применение и т.д. Может,  Маркус Крамер все таки имел ввиду что-то еще. Скрывать такие вещи глупо же.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Легков стал вдруг астматиком? :D Прям новости как из рога изобилия :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Елена, Маркус Крамер ещё в мае планировал сбор в Норвегии летом, может, это дипломатический поклон, иначе не пустят))

 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2016 14:28
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что руководству российского спорта следует уйти в отставку. Также депутат уверен, что страна должна бойкотировать Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
"Решение о бойкоте Олимпиады не будет принято. У нас слабовольное спортивное руководство в стране, и мы будем терпеть удары и унижения до последнего момента, когда МОК скажет, что Россия ехать не должна. И тогда, я думаю, будут искать слова оправдания в подобной ситуации, ссылаясь на политику, отношение Запада к нам из-за Украины и так далее. Поводов можно найти миллион", — отметил Лебедев.


РИА Новости http://ria.ru/sport/20160721/1472488316.html#ixzz4F2e6DSrQ
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.07.2016 14:39
Ангелина Бранкович По отношению к Норвегии может и дипломатия. Меня шокировала новость про Александра. Почему то вспомнилось про неожиданный уход из группы Кнауте, а потом резкий отъезд со сбора на вкатке якобы для консультации с Вяльбе. Сбор если не изменяет память был в скандинавии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Они там видимо с ума посходили... Теперь CAS заявляет, что МОК может допустить российских легкоатлетов до Олимпиады :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Елена, может, это действительно восстановительная разрешённая фарма, которую используют абсолютно все спортсмены всех сборных, в том числе и в группе Рето-Изабель.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 15:26
Надо опять делать "Игры Доброй Воли"......,а призовой фонд увеличить...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.07.2016 15:38
Интересно, не болея астмой, не выйдет ли потом боком употребление подобных препаратов?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.07.2016 15:47
https://www.gazeta.ru/social/2016/07/20/9702785.shtml Занятная статья в "Газете". А говорят, мы мало денег на спортивную медицину тратим. И тут пилят!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.07.2016 16:04
Как ещё Мутко назвать .......

http://ria.ru/sport/20160721/1472513539.html?bh&utm_source=rnews
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 16:06
Александр Легков вынужден принимать противоастматические лекарства,
Так что там насчет Параолимпиады ?))))))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
21.07.2016 16:09
А может это к лучшему? Если закроют России международные старты наконец то все сильнейшие спортсмены примут участие во внутренних стартах)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.07.2016 16:12
А может это к лучшему? Если закроют России международные старты наконец то все сильнейшие спортсмены примут участие во внутренних стартах)))
Что ж в этом хорошего?! К отсутствию лыжных трасс прибавится еще и невнятная телевизионная картинка.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.07.2016 16:12
november И в этом случае соглашусь))))
И ещё. Может Черноусов не зря идёт в разрез политики Вяльбе? Не удивлюсь если в Корее он будет представлять не Россию
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 16:14
Иван Пилюгин Импортозамещение в сфере спорта)))  Про закрытие границ мною сказано с иронией. Мы же здесь постоянно сетуем что сборники не выступают на внутренних стартах а если и выступают то не упираются
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Елена Потапова, один большой плюс будет, если все сборники станут выступать на ЧР :D Я "за" такое :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 16:25
А вот интересно, есть ли в ФЛГР кто-нибудь по "связи с общественностью". Новость не из рядовых. Уже десяток лет пинают чужих "астматиков", руководитель ФЛГР рекомендует им выступать на паралимпиаде, а тут Крамер что-то сказал, и думай, что хочешь. Неужели некому выступить для разъяснения - Елене Валерьевне, ФМБА, А.Легкову, наконец. Всем бы проще стало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Борис, Крамера теперь накажут за вольности, а Легков пойдет в депутаты :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Зубрилову Андрею, Вы правы. После отстранения наших легкоатлетов Президент IAAF Себастьян Коу прямо заявляет, что после Рио они будут рады возвращению нашей команды к участию в международных соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 16:43
Ну, сейчас Губерниев еще критикует "внутреннюю" картинку. А если все сведется к внутренним стартам, будет уже говорить: "Ну научились же работать! Картинка зашибись! Прямо как у норвежцев" :D  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.07.2016 17:01
Ёхан Бели заявил что надо у Тюмени отобрать этап. Интересно если провести альтернативный кубок на территории России и установить премиальные супер пупер - сможет он отказаться от соблазна приехать в страну с системным допингом?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 17:08
Если наши пенсы смогут затянуть пояса, то возможно все, если только Штаты не будут протягивать в нашу сторону свои грязные лапы ;)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
08 oleg 2
21.07.2016 17:19
А представьте  сколько функционеров не поедет в Бразилию. Это ж для них удар под дых. И русского дома не будет и икры (заморской).8)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.07.2016 17:29
Жалко спортсменов, но нужно понять и Шубенкову, и Литвинову что отстранение (надеюсь будет отменено всё таки) является частью геополитики... Не знаю в данном  моменте есть ли России чем ответит... Как ли не было, сейчас кто то думает что чего то выиграл, на на самом деле это просто злость, мест и ничего другого характерного за ментално нездоровых людей .. Никогда не думал что "гегемон" сможет опустится до такого уровня что бы своих геополитических стыдных поражений компенсировал с местью на спортсменов. Беда у мозгов...
Если посмотреть какие дела были выигрывание в ЦАС, то просто писец правды.
Ещё раз жалко спортсменов по настоящему, но ОИ без Россиянов не настоящие.. Надеемся всё таки разум победит, хотя уже спортсмены психологически сломаны. Гады.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.07.2016 17:39
Елена Потапова
21.07.2016 16:09
А может это к лучшему? Если закроют России международные старты наконец то все сильнейшие спортсмены примут участие во внутренних стартах)))
золотые слова!  мои мысли читаете!
Если путинское правительство, не кинет спортсменов в очередной раз, не сократит расходы на спорт, а наоборот , освободившиеся деньги от Олимпиад и Кубков Мира, пустит на развитие спорта в регионы!
Если наши именитые спортсмены, после закрытия для них международных стартов, начнут больше выступать на внутренних!
То мы получим невероятный толчок в развитии всех видов спорта!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.07.2016 18:08
Уральский следопыт Толчок в развитии спорта получается когда люди сыты, обуты, одеты, при работе, чувствуют себя в безопасности и спокойны за завтрашний день. Тогда они начинают вертеть носом - чем бы еще себя и детей занять и появляется ЗОЖ. Посмотрите гонки нац. чемпионата у нас и в Норвегии - слезу вышибает.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Уральский следопыт, согласен. Просто несопоставимо наверное на порядок, если не больше, сколько денег тратится на международные старты, при том в ущерб внутренним. Перекос просто громадный. И сборы по заграницам... чуть ли не в самых лучших отелях... А результатов и нет по большому счету. Я бы это счел растратой и отмывом денег, иначе это не назовешь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 18:25
Елена Потапова Может, оно и к лучшему..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борис
помню в 80-х, в каждом дворе была, если не сетка для волейбола, то ворота футбольные точно.  Зимой везде корты заливались. И народ в очередь стоял! Потому, что политика была такая!  Всё для народа!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.07.2016 18:40
november
" И в этом случае соглашусь))))"

Toже согласен... Позициа одна и таже за всех!
Только в России единицы а в Норвегии эпидемия...:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 18:41
Пранкеры выяснили , как принималось решение о дисквалификации (с)

Интересно , на кого расчитан этот бред ?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.07.2016 18:54
Только в России единицы а в Норвегии эпидемия
Ахаха , блажен , кто верует )))
Зато по количеству спортсменов "сердечников" - милдронатчиков Россия впереди планеты всей .
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
21.07.2016 18:59
Уральский следопыт У нас в 70-х были ящики от молока вместо ворот, клюшка за 1.50 и мячик резиновый. А дома ни компьютера, ни интернета и по телевизору два канала. И как ни странно, было спокойствие за завтрашний день и чувство безопасности :)
PS: "совок" ни в коей мере не идеализирую.
PPS: а для народа и тогда было далеко не все :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 19:01
И кто "милдронатчик", кроме Шараповой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 19:03
Геннадий Алёшин на коробке жалуется что устал, уж очень колосальная работа была проделана по преодолению допингового кризиса
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 19:06
Правительство уже режет затраты на подготовку к ЧМ по футболу 2018. Это правильно - надо все сделать по минимуму (стадионы, для себя) - все равно отменят.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 19:08
Уральский следопыт Был бы у нас спорт кому интересен как в Норвегии, Легков бы уже сидел в телевизоре и рассказывал, что Маркус Крамер имел ввиду.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Борис, не, надо ждать бабу Лену, она на бытовом русском объяснит, что Крамер имел ввиду 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 19:19
Сегодня вечером бегал по лесу. Из допинга - крапива по ногам, слепни и комары. И много,  очень много лесной малины :D. Набрал для заварки иван-чая (кипрея).
Следы допинга смыл в реке ;) при купании (концы в воду).. Теперь думаю - доберется до меня WADA? Страшно 8).
PS Все это (- санкции, WADA, отстранение от ОИ, и т д) -  суета сует. Надо жить -  лето еще не кончилось :).
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
21.07.2016 19:23
Рустам, +1000. Первый взгляд на ситуацию "глазами разума".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 DT 26
21.07.2016 19:24
Забанен пожизненно.
Отличный повод закопать телевизор :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2016 19:31
Дмитрий Олегович Мне все-таки кажется, что слова Крамера это "трудности перевода"  и все выяснится. Кстати, в некоторых норвежских комментариях утверждается, что Александр Легков обвиняется в употреблении допинга.  
Может мы чего не знаем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис, спасибо) Если Александр Легков обвиняется в СМИ, значит, 100% чист, а когда всё тихо, а потом решение CAS, значит, 100% виновен.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2016 19:57
Ангелина Бранкович Я думаю, они раньше времени персонифицируют доклад Макларена. Если все так, как Вы говорите, у Легкова есть возможность подать в суд за клевету.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 20:06
Легкова есть возможность подать в суд за клевету.
Еще в мае-месяце Легков грозно потрясал кулаком , обещая вчинить иск ....
Июль близится к концу , а воз и ныне там ....
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
21.07.2016 20:09
Читал Шубенкова и начал раздражатся и нервничать. Сергей, я понимаю тебя (или надеюсь что понимаю), и совсем согласен что ты написал кому то письмо, да, так надо отодвинуть злость, негативные эмоции.. Ты прав. Но ты каким то образом ошибся с адресантом... Не ОКР, там Мутко или не знаю.. Адрес другой, напишу индиректно.
Знаешь, Сергей, я как и ты трудяга, учился на одном из лучших Университетов (электротехника и физика) десять семестров плюс стажирание и.т.д. Когда пришло время работать, жить, наверстать упущенное, мою страну, каким то образом уничтожили. Нет денег, нет работы, нет будущее.. А кстати я был счастливчиком, остался в живых, многих моих друзей уже нет, к сожалению, ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ. Ну, жизнь наладилась, "степ бай степ".... Тоже будет с тобой... если на коне деньги, думаю ваше правительство не будет экономить, если на коне престиж, то ты ЧМ, а тот кто победит в Рио навсегда будет говорить, "не было Чемпиона Мира". Так везде сегодня вешаются видео из 1980 и 1984 года.
Адресант мой и твой один, он разрушил многих, разрушает и сейчас, и будет ещё немого (надеюсь) потому что весь Мир кроме англосаксонцев  скоро прозреет.
Давай Сергей, оптимистичнее, как Рустам, впереди вся жизнь. Привет всем....

П.С. А почему не стать Олимпийским чемпионом. Ты молодойещё, всё впереди. ....
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.07.2016 20:14
november Он обещал вчинить иск, если поддержит руководство. Очевидно не поддержало.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Борис, на каждый роток не накинешь платок)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 20:15
Приветствую тебя, старый друг Кирил Коларовски! Спасибо тебе за то, что по-братски поддерживаешь нашу страну и наших спортсменов! Ведь настоящий друг познается в беде!
Рустам написал, что не за кого будет болеть. А я буду(думаю, поскольку принцип коллективной ответственности и презумпции виновности ныне торжествует, то и в остальных видах, даже в синхронном плавании, например, Россию не допустят) болеть за Сербов, у них сильная волейбольная и ватерпольная команда, за греков, конечно за белорусских атлетов, ну, и если где увижу македонского спортсмена, буду за него переживать! Кто у вас там и в каких видах собирается выступить?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.07.2016 20:26
Ангелина Бранкович  Принцип "собака лает - караван идет" уже привел наш караван к статье, которую мы обсуждаем. А министр спорта безмятежно заявляет, что российские спортсмены продолжат борьбу за свою честь и достоинство. Заявка в суд 15000 зелеными деньгами, а шансы на выигрыш какие? И к Олимпиаде все равно не успеют. Чистые спортсмены ни чести , ни достоинства не потеряли, а вот ОКР и Минспорта - не уверен.    
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Борис, я ж и говорю, перведут на бытовой-кухарский... Но не выяснится ничего. Опутают все только, охаят, засекретят и останемся мы снова в тьме неведенья вскрытых с мочей пробирок темной ночью под прикрытием ФСБшников, переданных через дырку в стене.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2016 20:36
Так и не понял я, зачем там дырка эта нужна была...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 20:44
"Может Черноусов не зря идёт в разрез политики Вяльбе? Не удивлюсь если в Корее он будет представлять не Россию"

Елена Потапова, а как он, нынешний, в сборную Швейцарии-то попадет?

А странно, что его фамилию, в отличие от Легкова, не озвучили, они же были в это время не-разлей-вода, да и Рето с Исабель каждый их шаг контролировали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2016 20:49
Алекс, у нас вообще беда с спортом... Думаю будут два легкоатлета и в плавании будет Блажевски.. Но всё по "Кубертенски"...;)
Я тоже буду болеть за кого то, хотя первый альтернативный всегда в ЛА, плаванию была Россия...Ну там сербы, болгары, почему нет и за итальянцев в волейболе примерно.... Ну я тоже расстроен и резигнирован, но чего делать.:(.. Пусть стыд будет нe у амеров, а у тех которые называются институциям правды. Никак кроме мизерным и просто ничтожным не скажешь про участию Гетлина (два раза допер) и неучастию Сергея и Елени, единоборцев..... Мне жалко, действительно... Но всё будет.Привет тебе...и всем на ресурсе скиспорт...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Alexander Goldaev, без дырки в стене все неправдоподобно сразу :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 21:45
november То ли Симоненко наши комментарии читал, то ли мы его статью :oops:
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/916122
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2016 22:16
http://www.sports.ru/others/athletics/1042253803.html

Вот за кого буду болеть.. Разрыв шаблона у "западенцев".... как некоторые говорят... Однако, человек просто и адекватно говорит...:idea:
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2016 22:51
Тоже, Кирил, пожелаю удачи этому честному человеку, высказавшемуся не в руcле "линии партии".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борис, судиться обязаны чиновники ОКР и Министерства спорта, а не спортсмены, от ОИ-16 МОК отстранит всю нашу сборную, это прецедент на государственном уровне.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если здание строится сверху, это не здание, а мираж.
 Жду когда осядет пена и включатся, наконец, мозги.
Жизнь учит жить по средствам. В этом вся её философия, то бишь, мудрость. Если Россия отстала в технологиях фармацевтики большого спорта от всего мира навсегда, чего было пыжится и надувать щёки величия?!  Здравая логика подсказывала провести ОИ в Сочи под флагом добрых хозяев, не выпячиваться, вдохнуть в олимпийское движение именно ту волну, которую придумали мудрые греки.  Ан нет,  нацию гордыня заела, которую и оседлали т.н. "государственники",  с думой о себе любимых. Ключами от лексусов и  "любой ценой "  нация получили лишь приставку "псевдо"... причём не только в спорте... причём надолго. Этой мудрости лидерам нашей страны, как раз, не хватило, уж точно, гордыня  обуяла.... от от неожиданной свалившейся чести возглавить нацию.  
Конечно, каждый сам оценивает свои возможности .... и назначает себе цену. Важно не ошибиться, иначе неминуемо окажешься в луже.

Считал и считаю, большой спорт это дело самих спортсменов, а не государства. Именно за это и расплачиваются спортсмены,  посвятившие спорту лучшие годы своей жизни и не попавшие на высший спортивный форум, что тоже большое достижение в личной жизни любого человека. Человеческое общение наций дороже всяких медалей.

Считал и считаю, государство посредством спорта должно думать не о величии нации, что кстати противоречит основам олимпийского возрождения,  а о здоровье нации и укрепления дружественных отношений с другими нациями.

Разумеется, государство должно финансировать участие национальных спортсменов на ОИ, но именно потому, что это форум мира и прекращения войн.  Для этого не нужно бренчать ключами от лексусов,  достаточно пары месяцев внимания, выделить средства на организационные сборы и соревнования для честного и справедливого отбора, оплатить все расходы с отправкой и проживанием. Всё!  В остальном, гуляй Вася, - есть ВАДА, есть МОК. Если кого-то поймают на допинге, то ещё и добавить, если не уголовным наказанием, как в Италии, то уж точно, не мандатом в депутаты.

Раз Россия подаёт себя мировым миротворцем, зачем же было ставить задачу победить всех и вся, да ещё на своей олимпиаде, да ещё любой ценой, щёлкнуть всех по носу, вместо того, чтобы быть гостеприимными хозяевами?!  
Хотелось бы, чтобы лидеры страны из этого урока сделали поучительный вывод. Ан нет, не дождёмся.

Чистых спортсменов (термин-то какой),  конечно, жаль, обидно за них и страну тоже. Но я давно говорил, профессиональные спортсмены должны думать о себе сами, создать свой профессиональный союз без чиновников и политики.  Именно так и честь страны была бы на высоте, не пала лицом в грязь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Именно так, и не иначе....
даже не старайтесь меня переубедить....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное, чтобы МОК вела независимую и последовательную в этом направлении политику. Тогда дойдёт очередь и до тех стран, которые скачут впереди  ВАДА.
Политика государств в мировом спорте должна быть едина, чтобы МОК и ВАДА были вне политики и сами не погрязли в  коррупции.  Подвижки налицо (ФИФА), и мне это вселяет надежду в общий разум человечества.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слово "cпортсмен" по умолчанию подразумевало - человек честных правил.
Разумеется, мораль и нравственность человечества деградирует, если мы свыкаемся с тем, что если спортсмен победил и не пойман при этом - победителей не судят. Так далеко можно зайти...

В то же время, сколько в нашей жизни формализма и правил, никчёмных законов, когда достаточно не забывать, что есть совесть. Вспоминаю, сколько было шума, бури и натиска за медаль, когда Бьорндален на финише срезал трассу, не специально, поскольку выигрывал полдня.
А ведь тогда достаточно было сказать Чудову - мне такая медаль не нужна... и его тело было бы в шляпе. От своей совести не убежишь....Думаю,  те усилия другого человека в шляпе в борьбе за ту медаль аукнулись спортсмену не однажды. Потому и говорю, свою честь и достоинство не нужно передоверять никому,  даже президенту страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
От дисквалификации пострадали только профессиональные спортсмены, которые сидят на шее государства, а не любители, которые сами себя обеспечивают. Поэтому переживать обывателям по данному поводу и не нужно. Это даже и хорошо, что так случилось, потому что эта дисквалификация дала понять, что без государства профессионалы ничто. А с любителями профессионалы не пересекаются. Поэтому чего ж переживать за них? Любителям пользы от профессионалов никакой. Профессионалы варятся в собственном соку. Для них и свои соревнования, и свои шоу типа Губернаторских гонок. Они даже на ЧР не выступают, не говоря о других, менеее титульных стартах. Поэтому что о них переживать? Пусть сами переживают, кричат о своем патриотизме. Патриотизм же в данном ключе только с кормушкой связан, т.е. с государством. Им же эту кормушку обрезали. Их же выставили посмешищем. Им же дали понять, что без "внешних" стартов они никто и никому не нужны. И плевали все на такой их патриотизм. Любители же как были при своих, так и остались. Они ничего не потеряли от дисквалификации. Поэтому нечего переживать, тренируйтесь в свое удовольствие, общайтесь, выступайте на своих любительских соревнованиях. А профессионалы сами свой выбор сделали. И им показали действительное их место. Не переживайте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.07.2016 09:46
Почему за проступки руководителей спорта, должны отвечать спортсмены и доказывать, что они «чистые». Спортсмены выполняют свои функции и в 99% не могут повлиять на действия или бездействия  функционеров спорта.
Если ВАДА определило для себя виновных функционеров спорта и исполнителей махинаций с допингом, то разумно:
1.Потребовать от руководителей этой страны отставки  функционеров и министерств, которые прямо или косвенно были задействованы в этих махинациях.
2.Потребовать проведения расследования внутри страны и международными следственными органами нарушения законов и наказать виновных ( в том числе и Г.Родченкова , он как видно пришел с повинной к ВАДА, но это не освобождает его от ответственности. Почему то Степанову наказали, а Г.Родченков ушел от ответственности  и продолжает работать .)
3. На все эти действия дать время и если эти требования не будут выполнены, тогда обратиться к мировому спортивному сообществу о применении мер к ОК и Минспорту, с блокированием проведения на территории этой страны международных соревнований.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.07.2016 10:23
Nikolay Epishin Формально Ваши пункты уже выполнены - функционеры временно отставлены, на Родченкова заведено дело, доклад Макларена передается в прокуратуру, от проведения соревнований рекомендовано воздержаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 10:36
Ангелина Бранкович Если я правильно понял, прошедший суд как раз и был под "крышей" минспорта или ОКР, или РФЛА в общем был инициирован "чиновниками". Теперь спортсмены могут попытаться судиться индивидуально.
Непонятно только, за что судиться. Чтобы отсудить за моральный ущерб? Так с другой стороны тоже не дураки будут выступать. Уж если всеми не продавили, то уж поодиночке запросто размажут.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 13:49
Надо разрешить любое ширево. И для этих киборгов проводить отдельные сорики. Когда начнут ласты клеить, задумаются:)
И без дисквалификвций, просто: нашли че-нить - предлагаем вам участие в кубке мира среди трехлегочных и двухсердечных:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 19:05
Разумные меры Николай Епишин предлагает , но не торжествует Разум ныне.

Pavel1418, уже клеили ласты, еще на Римской Олимпиаде(и, как ни странно, не наши), но велик соблазн слишком, не остановило никого. (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 19:10
Рустам, а где бегал? Я вот тоже начал после долгого перерыва.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0