WADA признало недостаточными доказательства в докладе Макларена

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что в докладе комиссии под руководством канадского юриста Ричарда Макларена не хватает доказательств вины российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

Информация об этом содержится в открытом письме генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофера де Кеппера, опубликованном на официальном сайте организации.

"На недавней встрече (21 февраля), организованной WADA в Лозанне для международных федераций по поводу того, как интерпретировать данные (из доклада Макларена — ред.), WADA признало, что во многих случаях предоставленных доказательств недостаточно, чтобы применить санкции (в отношении российских спортсменов — ред.)", — говорится в обращении.


(At the recent meeting (21 February) held by WADA in Lausanne to "provide assistance to IFs regarding how to analyse and interpret the evidence", it was admitted by WADA that in many cases the evidence provided may not be sufficient to bring successful cases.)


Кроме того, WADA не устроило качество переводов текстов, использованных в докладе Макларена. Они были неточными, и агентство запросило более детальные расшифровки.

В частности, отмечается в письме де Кеппера, из-за нехватки доказательств некоторые международные федерации не могли начать дисциплинарные процедуры или были вынуждены отменять уже введенные временные санкции.

Ранее на ошибки в докладе Макларена указывали адвокат российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, отмечавший несоответствия между именами спортсменов и идентифицирующими их кодами, и экс-директор лаборатории WADA в Лозанне Марсьяль Соги. Юристы WADA объясняли неточности "технической неисправностью".

Министр спорта России Павел Колобков назвал оценку, данную WADA докладу Макларена, исчерпывающей. По его мнению, эти выводы могут стать "шагом в нужном направлении". "Могу только сказать, что мы продолжаем последовательную работу по восстановлению соответствия кодексу WADA Российского антидопингового агентства", — приводит слова Колобкова агентство Р-Спорт.

Доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о нарушениях российскими спортсменами антидопинговых правил опубликован в двух частях. По итогам первой публикации летом 2016 года от Олимпиады в Рио-де-Жанейро отстранили сборную Россию по легкой атлетике. Не выступили на Играх и российские паралимпийцы. После публикации второй части документа в декабре 2016 Россия лишилась права провести чемпионат мира по бобслею и скелетону.

Позднее хакерская группировка Fancy Bears опубликовала конфиденциальное письмо МОК, в котором представитель комитета выражает недовольство недостаточностью в докладе Макларена конкретных доказательств нарушений со стороны российских спортсменов.

Источник: РИА-Новости

22 4685 Андрей Краснов 25.02.2017 15:16
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2017 15:28
Так так. Облажались. Реорганизовались. И включили заднюю. Интересно, команду дали или...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Ильвовский то как расстроится!  :D  Он ведь их считал святыми!
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
25.02.2017 16:06
Вопрос в другом.
Наших лыжников допустят до оставшейся части ЧМ (эстафета по большому счету не закрыта)  или уже все?
WADA и МОК могут говрить все что угодно, но решение FIS об остранении оставлено в силе CAS.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.02.2017 17:04
Обвинения без доказательств у нормальных людей называются клеветой. Не знаю, как там у юристов с "безупречной репутацией"
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.02.2017 17:32
Забанен пожизненно.
Перевод по значению точный, но скрывает оттенок, показывающий, с какими подлецами нашим спортсменам приходится иметь дело.

Перевод: "доказательств недостаточно, чтобы применить санкции"
Оригинал: "the evidence provided may not be sufficient to bring successful cases. "
Буквальный перевод: "приведенного доказательства может не хватить для вынесения успешных (дисциплинарных) решений"

Т.е. была поставлена задача, но родченковские пасквили - такая лажа, что ВАДА не может эту задачу успешно решить. Ок.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.02.2017 17:32
Комментируя новость о признании WADA, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова выразила мнение, что организация даже в данном случае вряд ли принесет извинения России.
«Извинений ждать не стоит. Это только одно письмо, кто-то точно настроен негативно против нас. Вся история вряд ли закончится» — отметила она.
«Их не устраивала частная история с махинациями и возможностью заработать денег на этой теме, — добавила Журова. — Им нужен был масштабный государственный подход, нужны были доказательства. Родченков таких аргументов так и не привел».
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.02.2017 17:33
Прочитала оригинал этого обращения /письма и, честно говоря, не нашла в нем ничего такого, о чем пишут наши Сми. Вероятно, мой английский не столь хорош, может, кто-то интерпретирует документ по-другому? Сейчас дам ссылку
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.02.2017 17:57
Как это часто бывает, СМИ слегка смещают акценты. Смысл письма такой, что доказательств мало, копаем дальше. А также высказано легкое недоумение изменением формулировки во второй части доклада Макларена. В первой части он писал про государственную систему, а во второй - про круговую поруку.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2017 18:19
Забанен пожизненно.
Интересное кино получается.
Как мне представляется воспринимать это можно  двояко.
С одной стороны соглашусь с И. Нефедовым в части его указания про клевету. Со стороны это именно так и выглядит исходя из определения понятия - КЛЕВЕТА .
А с другой стороны: возможно это указание или просьба ( завуалированная, конспирологическая) для ВАДЫ,  отыскать эти убедительные доказательства, чтобы раздуть огонь страстей еще больше и все подводить к ОИ 2018, потому что, вроде бы все ЧМы заканчиваются, напряжение снижается. Мерзкие делишки в отношении наших  , удались. Правда не во всем. По отдельным моментам наши функционеры проглотили все как данность. Но ведь им (заговорщикам против российского спорта) нужно и дальше гнобить российский спорт, а в этой связи такое двоякое высказывание ВАДЕ.
Макларен ведь, тоже имеет свою честь и достоинство и при таком высказывании в отношении комиссии ВАДЫ, которую он возглавлял, он сейчас выглядит просто клеветником. Поэтому он вероятнее всего будет искать эти самые доказательства. Высасывать из пальца, подгоняя факты под созданную им иллюзию.
Считаю, что нашему руководству спорта необходимо использовать этот сомнительный момент относительно доклада комиссии ВАДЫ и срочно наносить упреждающий хук по печени Макларена, чтобы у того и мысли отпали искать какие то еще доказательства.
Считаю, что нужно срочно, под этим соусом, подавать иск на самого Макларена и Родченкова, за клевету. И сделать все для того, что бы этих чудаков на букву М осудили высоким судом, публично.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
25.02.2017 18:41
Да что вы все как дети ведётесь? Эту бодягу будут тянуть еще долго и правды мы никогда не узнаем. Так что поберегите нервы ну и хорошо что Сергея Устюгова эта участь минула.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
25.02.2017 19:27
Забанен пожизненно.
ЛЕХА.
Вы не правы.
Сколько бы эта бадяга не тянулась, она направлена против наших спортсменов, а значит против нашей страны.
Если вы считаете, что наш спорт, а значит страну , частицей народа, которой и вы ЛЕХА, тоже являетесь, можно унижать по по причине того, что мы никогда не узнаем правды. То завтра, про вас ЛЕХА,  можно сказать (я привожу пример) что вы не ЛЕХА, а ВАСЯ.
ЛЕХА. Зрите в корень.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.02.2017 19:47
Tutta, см. предпоследний абзац на второй странице.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2017 20:32
Владимир

ВАДА ведет  борьбу  не  с  Россией,  а  с  государственной  допинговой  системой  организованной  чиновниками Минспорта, по  указке  сверху.

Разница принципиальная.

И  нечего  прикрываться  спортсменами, это по меньшей  мере подло.
Спортсмены  в  малобюджетных  видах  спорта 80-90%  своих доходов  получают  в  ЦСП, т.е.  в  организации  которая  является  стержнем  системы  государственного  допинга.

В итоге  даже невиновные  спортсмены опасаясь  за  свой  карман  вынуждены  принимать  участие  в компании  по  травли  ВАДА.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
25.02.2017 21:23
Забанен пожизненно.
ВАДА ведет борьбу не с Россией, а с государственной допинговой системой организованной чиновниками Минспорта, по указке сверху.

Разница принципиальная.

И нечего прикрываться спортсменами, это по меньшей мере подло.
Евгений.
Вашей же палкой да только другим ее концом.
Судя по вашей приведенной выше цитате можно сделать вывод, что вы такой же, как и макларен. И это подтверждается тем, что говоря выше процитированное из вашего поста вы конкретно не сказали и не привели доказательств, кто из госчиновников организовал допинговую систему в стране. Вы вообще то осознаете, что вы говорите? Фактически вы сейчас публично, на данной площадке, оклеветали чиновников страны в организации допинговой системы. А завтра вы додумаетесь до того, что все те же чиновники организовали ИГИЛ (организация запрещенная в РФ).
Бездоказательное утверждение это просто фуфло, рассчитанное на недалеких людей. На сброд. Вы просто провоцируете здесь на развитие темы про организацию нашими чиновниками допинговой системы. Для того, чтобы ваша подлая провокация имела право на ее существование, вам необходимо пройти всю процедуру, которую вы тупо не прошли. А именно: провести расследование в отношении наших чиновников, которые по вашему мнению организовали то, о чем вы голословно заявляете, возбудить против этих чиновников уголовные дела, осудить их, а только потом заявлять о том, о чем вы по своей неадекватности, просто брякнули, как пионер у костра, обозначая свое присутствие, что по определению согласуется как, -  ТРОЛЛИЗМ.
Хотелось бы обратить внимание админов, что такие пустые высказывания клевещущие на госчиновников, не должны иметь место в разделе комментариев.
Хотя по конституции каждый имеет право на свободу мышления и выражения мысли.
Тогда и других, участвующих и свободно излагающих свои мысли форумчан тоже не надо банить. По принципу Россия свободная страна.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
25.02.2017 22:56
Обвинения без доказательств у нормальных людей называются клеветой.
Статья 128.1
Возвращена в УК РФ с 13.07.2012.
Складывается впечатление, что на госуровне до окончания ЧМ по футболу этим заниматься никто не будет. Может быть, я ошибаюсь.
Надеюсь, что этим займутся.
Плохо то, что действия WADA и  Макларена не входят в юрисдикцию МУС.
Остается CAS и ЕСПЧ(?)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2017 22:59
Владимир

Проводят расследование,  возбуждают уголовные  дела и т.д.  госорганы РФ в  рамках  существующего "телефонного  права".

Никакой  мотивации  начинать такое  расследование нет.  Особенно с  учетом того  что  в  махинациях в  Сочи 2014  замешано  ФСБ.  Карьеру  следователям такие  расследования  портят.  

Поэтому  вместо  расследования  системы  госдопинга СК  имитирует  деятельность -- поспрашивали,  ничего не  обнаружили.

А  так  все  открыто.  При  желании  установить ФИО  виновных  не  сложно.
Можно  говорить  про менталитет,  про "патриотизм", но  в реальности  все  упирается  в  денежные  потоки  и  организационные  структуры.

Кто  организовывал,  курировал  работу  ЦСП  и  ФМБА,  кому  пришла  идея  через  эти  структуры  оплачивать труд  спортсменов. Все  легко  узнать.

Система  государственного  допинга РФ  это  следствие  сверхцентрализованного  финансирования.  
Есть  много  стран  где  малобюджетный  профспорт  финансируется  государством.  Но  там  нет  такой  феерической концентрации  денежных  потоков.
Соответственно нет  такой  зависимости  спортсменов  от  государства.

Именно  сверхзависимость  спортсмена  от государства  основа  для   системы  государственного  допинга.

Нам  хотят  помочь  исправить наши ошибки.  Нужно  быть  благодарным,  а  не  плевать  в  руку  помощи.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
26.02.2017 00:09
Забанен пожизненно.
Нам хотят помочь исправить наши ошибки.
Это прелестно.

Евгений, в США спортсмен, пойманный на профильном для её вида спорта допинге, участвует в Олимпиаде, никакой дисквалификации. ВАДА молчит. Это всё, что нужно знать о "борцах с допингом".
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ильвовский то как расстроится! Он ведь их считал святыми!
Следопыт, кого "их"? И ссылочку, плиз. Самому-то не стыдно - на таком уровне детского сада дискуссию вести? "Все, кто не кричат хором "Обама-чмо, а Макларен им подкуплен" - враги народа, считают Макларена святым  и хотят зла лично Сане Легкову". Ага, а добра ему только следопыт хочет...

Если по делу - конечно, расстроюсь, потому что новость-то для нас дерьмовая, и про это уже Балахничев сказал. Смысл-то новости такой: нужно еще денег Макларену выделить и довести расследование до той фазы, чтобы "уж наверняка дисквалифицировать". А пока будет "дорасследование", можно бессрочно держать "временные отстранения". Короче, типовой подход бюрократии - ничего нового, а для нас (и Легкова в первую очередь) - ничего хорошего.

Рад буду ошибиться.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
26.02.2017 05:55
Артур

Есть  и  другие  прелестные истории.

2014 год  Кирилл  Свешников  российский велогонщик  сдает положительную пробу  на  кленбутерол.
РУСАДА вынесло  решение:  препарат попал  случайно,  когда спортсмен мясо в Мексике  поел. В итоге  3  месяца  дисквалификации,  возражений  от  иностранных  организаций не последовало.
2011 год  Александр Колобнев, тоже российский  велосипидист.   сдал положительный тест на гидрохлоротиазид. РУСАДА выносит решение:  выговор и  штраф 1500  франков, без  дисквалификации. Офигевший UCI   естественно  подает протест в  CAS, но проигрывает это  дело.
Правила одни   для  всех.  Да они  мягкие, но  на  данной  стадии развития  спорта  по  другому быть не может. Но  они едины  для всех.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.02.2017 20:03
Евгений, Вы несете бред сивой кобылы! Никакой централизованной системы допинга не было, и не могло быть. Да и не имеет смысла никакая система, все индивидуально, у всех разные программы подготовки, тренера, да и фармпрограммы. Куча спортсменов на индивидуальной подготовке и со своими тренерами/докторами. Что они там жрут, когда, и сколько это выводится они никогда никому не расскажут, не то что "куратору от путинской госсистемы".   Всем сдавать допконтроль в разных странах на кубке мира в разное время, весь сезон. Никак не выстроить системы, не договориться... Что, теоретически, не исключает переговоров условного Родченкова с условным Зубковым или Легковым про подмену га конкретном старте. Но это максимум частные инициативы конкретных людей.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.02.2017 20:55
Один Биатлонист.

Вы  говорите  про  риск  массового  залета  на одном препарате.  Но  этого  риска  нет. Государственная  допинговая  система РФ  стара,  весьма  хорошо  организованна   и  застрахована  от таких  рисков.

Есть  конечно  любимые  технологии,  что приводит  к похожим  случаям  допинг залетов, но  в  рамках одной  федерации, одного вида  спорта.

В  каждом  виде  спорта  есть  свой допинг-куратор,  допинг-дилер,  который  обеспечивает  коммуникацию  между  спортсменами  и  системой  госдопинга.  Поэтому  к  каждой  федерации  по сути  индивидуальный  подход.

На  практике  это  значит,  что если   в  какой  нибудь  федерации  случается  прокол,  то  это  не приводит к  цепной  реакции.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0