Лыжники открыли антидопинговый май

В понедельник в Лозанне прошло заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российских лыжников. И это лишь одно из громких событий в сфере антидопинга, которое состоится уже в этом месяце.  

ДЕЛО ЛЫЖНИКОВ

Заседания CAS в Лозанне ждали долго. Не зря туда в компании адвокатов прибыли сами фигуранты дела – Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов. Также рассмотрят аналогичные дела Максима Вылегжанина и Евгении Шаповаловой. Всех лыжников обвиняют в одном и том же: на пробирках с их пробами, взятыми во время Олимпийских игр-2014 в Сочи, были обнаружены царапины. Этого в совокупности со второй частью доклада Макларена оказалось достаточно, чтобы отстранить спортсменов от выступлений во второй части сезона. Спортсмены пропустили чемпионат мира в Лахти, на котором имели все шансы завоевать медали.

Вряд ли решение по лыжникам будет принято в ближайшее время. CAS рассматривает дела по месяцу и более. Легкову и компании пора начинать подготовку к олимпийскому сезону, для них каждый день промедления равен упущенному шансу на медаль Игр. В такой ситуации адвокат Кристоф Вишеманн собирается обратиться к арбитрам CAS с просьбой опубликовать решение в максимально сжатые сроки, пусть и без мотивировочной части. Будем надеяться, в Лозанне им пойдут навстречу. По срокам ожидания своей участи наши лыжники и так уже чемпионы всей планеты.

ПРИГОВОР ДЛЯ РУСАДА

17 – 18 мая в Монреале состоятся заседания исполкома и совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), после которых станет понятно ближайшее будущее РУСАДА. При самом хорошем варианте России вернут право планировать тестирование и брать пробы у своих спортсменов под чутким контролем представителей ВАДА. При плохом раскладе – все останется как есть, то есть РУСАДА продолжит оставаться крайне ограниченной в правах организацией.

Многое, если не все, будет зависеть от доклада Комитета соответствия под руководством Джонатана Тэйлора. Этот комитет, который, вероятно, сыграет ключевую роль в судьбе РУСАДА, до сих пор работал практически под покровом тайны. В ноябре прошлого года ВАДА создало его на основании экспертной группы, которая ранее оценивала соответствие Кодексу тех или иных стран и организаций. Теперь комитет стал постоянным, а возглавил его британский юрист Джонатан Тэйлор. Также туда входят представители Канады (двое), Бельгии, Швейцарии и Дании.

Тэйлор – британский юрист, партнер фирмы Bird&Bird – известен, в частности, тем, что летом прошлого года выступал на стороне Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в их судебном иске против российской стороны. Тот процесс в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) закончился победой команды Тэйлора. Доказать свое право выступать на Олимпийских играх россиянам не удалось.

Тэйлор до сих пор избегал публичных выступлений, и его позиция по отношению к России остается загадкой. Из комментариев других представителей ВАДА – президента Крэйга Риди и генерального директора Оливье Ниггли – становится очевидным, что главным препятствием для возобновления работы РУСАДА является назначение главой Наблюдательного совета Елены Исинбаевой. Против фигуры двукратной олимпийской чемпионки ВАДА возражает уже несколько месяцев. Теперь вопрос стоит ребром: либо ВАДА пойдет на уступки, дав российской стороне понять, что компромисс возможен и в других вопросах, либо Тэйлор в своем докладе будет категоричен, и РУСАДА продолжит оставаться птицей, которой запрещают летать.

Штат сотрудников набран, новый генеральный директор вот-вот будет назначен, бюджет увеличен в несколько раз. Выражаясь спортивной терминологией, РУСАДА уже давно стоит на низком старте, чтобы начать полноценно работать. Тем более что, судя по последним "косякам" с отбором проб у тренеров паралимпийцев, британцы из UKAD не всегда справляются с нашей спецификой. Но если сейчас РУСАДА не удастся вернуть себе право хотя бы частично планировать и проводить тестирование внутри страны, то полное возвращение статуса, анонсированное на осень 2017-го, представляется крайне маловероятным.

ОЖИДАНИЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ И ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

Напрямую от дела восстановления РУСАДА зависит судьба российских легкоатлетов. Рабочая группа под председательством норвежца Руне Андерсена заявила, что Всероссийская федерация легкой атлетики сможет вернуть себе признание ИААФ только после того, как РУСАДА начнет полноценно функционировать и будет аккредитовано ВАДА. Так как произойдет это не раньше поздней осени, ближайшее лето наши легкоатлеты будут выступать под нейтральным флагом.

Первые старты в нейтральном статусе трое из них уже провели. В ближайшее время к ним присоединятся и остальные. Еще целая группа, включая претендентов на медали чемпионата мира-2017 – метателей Веру Ребрик и Сергея Литвинова, – пока ожидает решения от ИААФ по своим индивидуальным заявкам. Положительный ответ на эти заявки – и есть тот позитив, на который нам всем стоит надеяться в конце мая.

30 – 31 мая в CAS состоятся еще и слушания по делу олимпийской чемпионки Лондона-2012 Анны Чичеровой против Международного олимпийского комитета. Чичерову по результатам перепроверки проб обвиняют в использовании допинга и грозят лишить бронзы Олимпиады-2008 в Пекине. Дело Чичеровой – первая весточка, ведь в CAS обратились и другие обвиняемые по результатам перепроверок – Мария Абакумова, Татьяна Лебедева. Анна оспаривает даже не факт дисквалификации (ее до сих пор не последовало, спортсменка временно отстранена), а решение МОК об аннулировании результата и возврате олимпийской награды.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ

С паралимпийцами ситуация еще сложнее, чем с легкоатлетами. 8 – 9 мая в немецком Бонне состоялась встреча нашей стороны с представителями рабочей группы Международного паралимпийского комитета. Там обсуждался ход выполнения Паралимпийским комитетом России "дорожной карты" и также было назначено следующее совещание – 19 – 21 мая в Барселоне. Тут надо иметь в виду, что опубликованная МПК "дорожная карта" содержит ряд, мягко говоря, трудно выполнимых требований вроде открытия "закрытых городов". Перспектива российской команды выступить на Играх в Пхенчхане под своим флагом по-прежнему остается туманной.

Предположительно в конце мая на очередном заседании Совета при Президенте по физической культуре и спорту будет официально представлен Национальный план борьбы с допингом в спорте. Этот документ подготовила Независимая общественная антидопинговая комиссия во главе с Виталием Смирновым. Надо сказать, что сам факт появления в стране Национального плана борьбы с допингом на год вперед – уже настоящая революция. Тем самым борьба с допингом ставится в один ряд с борьбой с коррупцией и прочими преступлениями и становится национальным приоритетом. Содержание плана пока держится в секрете, но Смирнов уже неоднократно говорил, что в нем будет содержаться ряд инновационных идей. А после того как план будет представлен на Совете при Президенте, он автоматически станет обязательным для исполнения всеми ведомствами.

КАЛЕНДАРЬ АНТИДОПИНГА
17 – 18 мая исполком и совет учредителей ВАДА в Монреале
19 – 21 мая совещание Международного и российского паралимпийских комитетов в Барселоне
23 мая (предположительно) презентация Национального антидопингового плана на Президентском совете по спорту в Краснодаре
30 – 31 мая слушания по делу Анны Чичеровой в CAS

Наталья Марьянчик, "Спорт Экспресс"


Елена Вяльбе: судьи CAS заверили, что вынесут решение по делам лыжников РФ как можно скорее

Представители Спортивного арбитражного суда (CAS) пообещали вынести решение по делам пяти временно отстраненных российских лыжников как можно быстрее, а само слушание прошло в штатном режиме, заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Заседание по делам пяти временно отстраненных российских лыжников прошло в CAS в понедельник, 15 мая.

"Слушания по делам наших лыжников в CAS начались в 8 часов утра и продолжались в течение всего дня, - отметила Вяльбе по телефону. - Все проходило в штатном режиме. Судьи сказали, что вынесут решение как можно скорее, но конкретных дат не указали. Надеемся до конца месяца получить ответ".
14 7606 Андрей Краснов 16.05.2017 12:03
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.05.2017 12:43
Сделают все, чтобы сорвать подготовку наших ребят. Англия давно точит зубы из за футбола. А по отстраненным товарищам .... вроде бы две девушки было. Почему иски подавали всего пятеро?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А чем им Исинбаева-то не угодила, никак не пойму? Уж ее-то спортивная биография безупречна, репутация - кристальна. Или они хотят, чтобы на это место кого-то из стукачей("информаторов";) назначили?
Ясно, что от этого Джонатана добра не ждать. (((
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тем и не угодила, что "чистая" и авторитетная. А вообще ситуация странная. Может, главой Наблюдательного совета назначить Родченкова, тогда всё будет в порядке? Нам фактически указывают, кого мы должны назначать, а кого нет. Здесь может быть два выхода- утереться и засунуть чувство собственного достоинства себе в ..., или послать все эти международные организации создавать свои спортивные соревнования по типу НХЛ, НБА и им подобным.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Василий Краснобаев
Здесь может быть два выхода- утереться и засунуть чувство собственного достоинства себе в ..., или послать все эти международные организации создавать свои спортивные соревнования по типу НХЛ, НБА и им подобным.
Ничего не выйдет, у нас спорт нужен для того, чтобы с помощью клюшек, лыжных палок и прочего спортивного инвентаря все время кому-то чего-то доказывать.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
16.05.2017 21:12
Забанен пожизненно.
"Заседание по делам пяти временно отстраненных...."
а где, собственно, они потеряли Юлию Иванову?
Она вроде тоже ждёт допуска на соревнования?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Уральский следопыт
Да хоть серо-буро-малиновую метку мне под зад дайте, государственная спортивная политика от этого не изменится. Все средства брошены на профспорт, чтобы доказать всему миру, что мы самые-пресамые, у уж детскому и любительскому спорту крохи с барского стола.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
Да долой вообще профспорт. Не будет ни допинга, ни судов, ни медалей, ни нахлебников... Будет тишь, гладь, благодать :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Дмитрий Олегович опять за свое!:)

Профспорт нужен, кумиры нужны, гордость за страну нужна!

А что, кстати, за метки такие, как у Александра Калиничева?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, ты наверное не христианин. У христиан вроде как одна из заповедей: не сотвари себе кумира.

И срача не будет, и модераторы не нужны будут, и эти зеленые знаки отличия ненужны будут, делящие на людей и троллей. Одни плюсы словом.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.05.2017 00:10
2 Александр Голдаев: про метки тут написано http://www.skisport.ru/forum/5/65180/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем им Исинбаева-то не угодила, никак не пойму? Уж ее-то спортивная биография безупречна, репутация - кристальна.
Тем и не угодила, что "чистая" и авторитетная. А вообще ситуация странная. Может, главой Наблюдательного совета назначить Родченкова, тогда всё будет в порядке? Нам фактически указывают, кого мы должны назначать, а кого нет.
Товарищи! А погуглить секунд 5 ДО обвинений - не? Набираем "Исинбаева ВАДА" - и первым же результатом видим ОТВЕТна вопрос, чем именно не угодила.
Вкратце:
  • У нас перед Рио за год дисквалифицировали ВСЮ л-а сборную (ДО Родченкова, с подачи АРД и Степановой).
  • Уже ПОСЛЕ этого разразился скандал с Родченковым - уже второй по счету (до того РУСАДА уже разогнали).
  • Нам сказали, что мы должны реально начать бороться с допингом (а не для галочки) - тогда вернут л-а, паралимпийцев, Русада восстановят...
  • Назначили Смирнова, заткнули рот Мутко (Путин лично распорядился) - в надежде Русада восстановить (без этого невозможно восстановить л-а и паралимпийцев)
  • Но тут Исинбаева (ЕдиноРос активнейший) начала учить ВАДА жить, примерно как наши комментаторы на сайте ("все это полит заказ! Мы мягкие и пушистые! Нам не в чем каяться!", и т.д.), вместо Мутко. Имеет право, как частное лицо! Хотя и вредит нашим же спортсменамдаже как частное лицо, поскольку она не Пупкина, а ИСИНБАЕВА.
  • И тут - упс! - наши назначают ее ГЛАВОЙ (!!!) наблюдательного совета Русада (которой еще нет по факту). Чиновники ВАДА спрашивают: ребята, вы в своем уме? Так вы боретесь с допингом в итоге - или аккурат перед попыткой аккредитовать Русада по новой ставите туда человека, который постоянно говорит, что и так все хорошо было, и не с чем бороться? Типа, говорите для своей публики чо хотите, но гусей-то зачем дразнить?
И я тоже считаю, при всем восхищении спорт. карьерой и красотой Елены, что надо было или ей язык немного за зубами держать, или тогда уж оставаться частным лицом. Мы че хотим - вернуть л-а и паралимпийцев в мировой спорт - или кукиш проклятой ВАДЕ показывать все время? Если второе - зачем тогда столько денег и пиара на восстановление Русада угрохали?

Как видите, уважаемые Александр и Василий, карьера Елены, Родченков, стукачи и прочая пурга здесь и близко не ночевали. Вот именно: глупее, чем после ее заявлений поставить Елену во главе Русады, было именно что Родченкова туда опять назначить!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
17.05.2017 10:49
"И я тоже считаю, при всем восхищении спорт. карьерой и красотой Елены, что надо было или ей язык немного за зубами держать"
Давайте не будем изображать полезных идиотов - Исинбаева варится в этой кухне лет 15, и прекрасно знает, что без фармы в современной легкой атлетике делать нечего. Кроме того, находясь непосредственно в эпицентре событий, она также прекрасно знает, что 90-95% чемпионов из западных стран бегают/прыгают/метают на TUE (в абсолютном большинстве c такими диагнозами, когда обычный человек  самостоятельно может дойти только до туалета).
Она пошла против системы, в которой крутятся миллиарды нерублей - такое не прощают.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
17.05.2017 11:08
Вообще в том, что Елену заблокировали я лично не вижу ничего особо плохого для Российского спорта..На эти должности надо назначать людей с хорошими профессиональными знаниями в области спортивной фармакологии, с опытом работы в управленческих структурах и крайне желательно с опытом работы в международных организациях. При всем уважении к Елене Исинбаевой она годится только на роль "свадебного генерала".. Эмоций и желания много, остального - не очень, мягко говоря. И для того, чтобы отстаивать интересы России на международном уровне нужны в первую очередь мозги. Одного громкого имени не достаточно..:)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
2 Зимний ветер: я ни слова не сказал про то, пошла ли Елена против системы или нет: ее личное дело! Но с момента, когда она стала ГЛАВНЫМ (!) ОФИЦИАЛЬНЫМ (!!!) борцом с допингом в стране, которая усиленно пытается эту самую борьбу продемонстрировать, чтобы вернуть ни в чем не повинных людей на ОИ и ЧМ - с этого момента вся ее "борьба с системой" перестает быть ее частным делом и попадает под микроскоп у всех международных чиновников.
И вопрос тут один, и он не к Елене, а к тем, кто ее туда назначил: зачем?!

2 Семен: так в том-то и беда, что никто ее не "заблокировал" в итоге: нам сказали ай-яй-яй ЗАРАНЕЕ, еще когда ее назначили (пару месяцев назад, вроде бы), а мы в ответ: вы что! Она великая чемпионка! Нам опять в ответ: вы не поняли. Вы Русада хотите реаккредитовать? Да? Тогда убирайте оттуда человека, который кричит вслух, что "жрут все, и нам не с чем особо бороться, поскольку это полит. заказ". Хорошо Русада будет - с лозунгом "жрут все!".

Мы опять не услышали. Подошло время аккредитации. И очень похоже, что "заблокируют" в итоге Русада (а с ней - биатлонистов, л-а, Тюмень, паралимпийцев и т.д.), а вовсе не Исинбаеву. А Елена останется возглавлять наблюдательный совет несуществующей организации. Зато мы "всем нос утерли" (за счет своих же спортсменов) и не поступились принципами. Пичалька...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2