Челл Эрик Кристиансен: Есть ли связь между допингом и болезнью?

Предлагаем вашему вниманию статью норвежского спортивного журналиста и комментатора Челла Эрика Кристиансена, известный также своей тренерской деятельностью в связке с Инге Бротеном. В статье он рассуждает на тему применения допинга в российской команде после случая с Антоном Гафаровым. Материал является примером отношения к российским спортсменам западных, в частности, скандинавских СМИ, но также автор высказывает и некоторые оригинальные суждения.
"Челл Эрик Кристиансен: Есть ли связь между допингом и болезнью?"

Мы, не долго думая, приговорили всех российских лыжников, которые попались на допинге. Но, возможно, они и не являются виновниками. Последний эпизод со спринтером Антоном Гафаровым, которому врач сборной команды сделал неправильный укол, может дать нам ключ к пониманию того, что происходит в российских лыжных гонках. Может, это даже допинговая система, которую прячут под видом болезни?

Сложно получить информацию о том, что происходит в России. Лично я ни секунды не сомневаюсь в том, что молодые девушки Наталья Матвеева и Нина Рысина не могли самостоятельно применять допинг – ни ЭПО, ни какой-либо другой – так как для его применения необходимы специальные медицинские знания.

Также сейчас появляется информация от людей, знакомых с этой системой, что у спортсменов порой просто нет выбора. Если они отказываются делать то, что им говорит доктор, то их просто выгоняют из команды. Кстати, по моей информации, и тренеры российской команды, и врачи тоже не обладают достаточной квалификацией в этих вопросах, что ясно подтверждает случай с Гафаровым.

Другой мир

Чтобы понять всю глубину проблемы, надо обязательно посетить все те места в России, откуда появляются сильные лыжники. Например, Сыктывкар, Пермь, Югорск, Ханты-Мансийск или другие неизвестные местечки. Представьте, что вы многообещающий лыжник, и у вас есть возможность благодаря спорту, которому вы пожертвовали свои лучшие молодые годы, выйти в мир. У вас могло быть бедное детство и совсем не такая жизнь, к которой мы привыкли тут, в Швеции.

В таком случае вам надо обладать очень сильным характером, чтобы сказать «нет» врачу, дающему вам какой-либо препарат или шприц. Особенно, если тренер одновременно говорит, что вы должны соблюдать правила, принятые в команде.

Практически невозможно узнать, как эта система работает, но доказательства, а именно положительные допинг-случаи, лежат на поверхности. Возможно, случай с олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой приоткроет завесу тайны. По информации в российских медиа, она собирается обращаться в суд, чтобы обжаловать свою прошлогоднюю дисквалификацию. В России ходят слухи, что её проба В не была положительной.

Кто за это ответит?

В этой ситуации хотелось бы, чтобы ФИС как-то реагировала на положительные случаи. По каждой положительной допинг-пробе надо создавать рабочую группу, которая будет полностью независимой. Ведь понятно, что замешан в допинге не только один спортсмен, а пока нельзя будет найти и наказать тех, кто стоит за ним, проблему не решить. Наказание для этих причастных к допингу людей должно быть столь же суровым – если не суровее – как и для самого спортсмена. В противном случае спортсмены по-прежнему будут лишь пешками в этой игре, и будут появляться подобные допинговые болезни.

Источник: www.langd.se

Перевод: "Лыжный спорт"



Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

106 9152 Андрей Краснов 14.01.2010 10:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2010 10:33
А нужна ли на сайте столь откровенная дурь? Текст строится на недоказанных посылках, из которых, как известно, можно вывести что угодно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мдаа.. доводы-выводы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по моему это писал человек,который знает о чём говорит.И в его словах,согласитесь,много правды.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 10:43
Некоторые сборные на ТдС:
Норвегия: 8 (стартовали) - 3 (не финишировали)
Германия: 14 - 5
Швеция: 9 - 4
Россия: 18 - 8
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 11:11
Очередная копия статьи помещённая просто так, на волне горячей темы. Своих мыслей совсем нет?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо здесь:
"Лично я ни секунды не сомневаюсь в том, что молодые девушки Наталья Матвеева и Нина Рысина могли самостоятельно применять допинг – ни ЭПО, ни какой-либо другой – так как для его применения необходимы специальные медицинские знания."
имеется ввиду "НЕ могли"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 11:21
очередная дурь, по другому не назовешь!!! может, господа журналисты с этого сайта, начнете нормально работать , а не писать свои или чьи-то дурацкие домыслы,без оснований. Что ж вы брызжите слюной от того, что с вами ни кто из сборной общаться не хочет. Сами же этого добились, теперь еще и мстите грязно. Исаев уже для сборной никто и звать его никак,Краснов похоже того же добивается.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению,такова действительная реальность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 12:15
А про Россию хорошее вообще пишут или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 12:44
на скиспорте очень редко. Имидж у сайта уже антироссийским стал. И менять похоже ни кто его не собирается.Даже Вася Рочев, который раньше здесь вел блог, и тот бросил это дело. Раньше это был нормальный информационный сайт,а во что его превратили.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 13:06
Михаил Зарицкий:
да, вы правы, опечатка, поправляю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 13:06
Михаил Зарицкий
Вы правы - "не могли".
Статья нормальная. Это еще очень мягкое и доброжелательное отношение к нам иностранцев.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров, вы не могли бы объяснить, почему когда болеет Нойнер, а через 3 дня рвет всех ходом, как ненормальная - это ОК, а когда наши снимаются из-за болезни, сразу начинается допинг. Если подозревать, то давайте всех, если придерживаться презумпции, то также по отношению ко всем. Но беда всех либералов в том, что они давно живут по двойным стандартам, и вы, видимо, из их числа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 13:15
Интересный взгляд "с той стороны" на проблему не случайного в лыжных гонках человека. Хорошо бы, если таких материалов было на скиспорте побольше - глядишь и наш взгляд на мир стал бы более стереоскопичным.

А.Краснову спасибо за то, что выполнил не самую благодарную работу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Круглов.
А вы знаете есть причины сомневаться-9 случаем в смежных видах спорта на одном препарате за прошлый год, и отстранение за уровень гемоглобина и индекс стимуляции в этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 13:34
Да, Иван Исаев вам стереоскопичности во взгляде и не хватает. Шире надо смотерть , а не как вы- однобоко- со своей колокольни.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 13:34
Владимир Кунгуров
А у вас как с уровнем стимуляции?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Автор статьи и сам был в России, видела его в роли англоязычного комментатора на Спринт-туре.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто ,
Приятно вести интелектуальную беседу,удачи вам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 14:08
Надежда,хороших комментаторов мало. Или для вас  сам факт того, что он иностранец - это уже признак авторитетности. Он рассуждает так же как и Иван Исаев, что взбрело в голову, то и сказал. Только есть одно НО, он плохо говорить о своих соотечественниках не станет. Почему же в России при первом же удобном случае своим подставляют подножки????  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ivo, не поняла сути вашего сообщения. Кроме первого предложения, не увидела ни смысла, ни связности. Я лишь сообщила еще один факт о том, что человек не так далек от ситуации, как может показаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 14:23
Для особо непонятливых:Этот комментатор так далек от российской команды, что пишет свои необоснованные домыслы. О спортсменах из своей страны он ни когда такого не напишет. А наши без стыда и совети делают это. Зачем нужно тиражировать эту бестолковую статью -это уже вопрос к Андрею Краснову. Что нового в ней, какой здесь информационный повод?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев:и ещё врага теперь в лицо буднм знать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Модесту за такое же предположение дали бан на месяц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За то,что скандинавов врагами назвал? Не может быть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 14:45
ivo car
Я тоже не могу понять о чем вы, кроме того что чем-то недовольны. Можете четко сформулировать хотя бы тезисы без "мы" и "они".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто:Иво поднял самую нерешаемую и самую сложную тему в миру(взаимоотношения между людьми)Тут наверно только смирение......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, на самом деле тут хотелось бы видеть и комментарий редакторов сайта. Ведь казалось бы - простая ситуация, а трактовать ее можно диаметрально противоположно:
Некий импортный чел (каламбур) вываливает ведро помоев на росийскую сборную в прессе. Бездоказательно, однако совершенно безапеляционно - "это система!!!" В этом случае сайт мог бы сказать: "Сморите, какой бред пишут про Россию. И после этого кто-то будет утверждать, что антироссийского заговора не существует?!!"
Либо сайт может сказать (что ИМХО он и сделал):  "Чел то не случайный, в лыжных кругах вращается, тему изнутри знает. А значит - нет дыма без огня. "
Лично я за первое предположение. Да, сознательно раздувают антироссискую истерию. Чтобы, при первом же случае - не дай Бог - сразу же заорать: "Ведь мы же говорили, ведь мы же предупреждали!!!"
Мало того, что отсутвует презумпция невиновности для спортсменов, так теперь хотят, чтобы выступать под российским флагом было равнозначно тому, что носить на себе лейбл "ЭПО inside"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут уже приводили статистику, что на ПМ 20 с личним человек отстраняли и ни одного русского. Все на допинге? Правильно сказал Бьорндален: "То, что были уличены только русские, может быть случайностью, может быть системой, а может быть просто индивидуальной зависимостью. До тех пор пока не появится конкретная информация, я буду считать некорректными все обвинения в адрес сборной России".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 15:41
Спасибо за перевод.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 17:29
Тот, кто хочет понять- понимает.Алексей Коршунов -вы правы на все сто!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 17:58
Алексей Коршунов:
Пожалуйста, вот комментарий: я лично считаю, что такой уважаемый человек как Кристиансен НЕ должен себе позволять подобных бездоказательных высказываний. Это с его стороны очень некрасиво( Но, к сожалению, его слова формулируют то отношение, которое складывается к нашим спортсменам в Скандинавии да и вообще в Европе. Вспомните Пихлера, немецких биатлонисток и т.д.
Почему так происходит - отдельный разговор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласна с комментарием Андрея! Все в точку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 18:45
Андрей, если он НЕ должен себе этого позволять,почему вы его слова здесь размещаете. Нормально к российским спортсменам относятся в Европе, за исключением единичных высказываний, за которые вы цепляетесь и размещаете на своем сайте, тем самым провоцируйте на лишние разговоры о допинге, скандалах и т.д.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поразительное дело. А я вот с самого начала совершенно иначе восприняла мнение Кристиансена. До сих пор мы слышали от иностранцев о наших дисквалифицированных спортсменах только одно: "фу, они мошенники", "как они могли нас всех обманывать", "мы тут никогда не пойдем на это", "мы все честные, а они нечестные", "гнать их отсюда в шею", "мне стыдно, что я жала ей руку и стояла с ней рядом"... И так далее. И тут первый раз иностранец открыто рассуждает на предмет того, что при разных возможных раскладах, спортсмен может быть совершенно не виноват. И на него при этом все накидываются - как так, он облил Россию грязью. Так вот у меня создалось полностью обратное впечатление. Кристиансен защищает российских спортсменов. Возможно, косвенно обвиняет тех, кто их окружает. в основном, кстати, в недостаточной компетентности. Ну так а мы не делаем ли то же самое при каждом новом допинговом случае? И не несут ли и в самом деле все они ответственность возможно большую, чем сами спортсмены?
Мне понравился материал. И хорошо, что он есть на скиспорте. Вернее, было бы очень странно и непонятно, если бы его не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, вновь к Вам присоединяюсь. Я читал материал уже раньше, и мне тоже показалось, что автор выступает скорее в роли адвоката, а не обвинителя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оля, есть одно "но". Он не говорит о том, что нельзя говорить "допингер" пока нет анализа. Он говорит о том, что да, они допингеры, но они не виноваты, это система в стране.
Либо это мне так кажется, и это просто особенности перевода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При этом я согласна с тем, что материал отличается от всего того, что мы до этого слышали, и что он должен быть тут - спасибо Андрею за перевод. И да, автор защищает спортсменов совершенно разумно.
Возможно, такие материлы стоит таки изначально сопровождать каким-то комментарием от редакции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, мне кажется, что там несколько свалены в кучу уехавшие с Тура и остальные... эмммм... случаи. По-моему, волну по поводу отъезда наших с Тура он использует просто как повод поднять тему. А "да, они допингеры, но они не виноваты", если я правильно понимаю, он все-таки говорит о тех, у кого плюсы уже есть. Это скорее проблема специфического изложения мысли. Там нету ни прямой причинно-следственной связи, ни какого-то внятного перехода, вот и создается впечатление, что он говорит о тех, кто уехал. Не думаю. У меня сложилось четкое впечатление, что он говорит о России с симпатией. Думаю, это, кстати, связано с тем, о чем ты говорила - что он был в России и комментировал на Спринт-туре.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему, это фраза звучит достаточно однозначно:
=====================================================
"Мы, не долго думая, приговорили всех российских лыжников, покинувших Тур де Ски, к положительной допинг-пробе. Но, возможно, они и не являются виновниками. Последний эпизод со спринтером Антоном Гафаровым, которому врач сборной команды сделал неправильный укол, может дать нам ключ к пониманию того, что происходит в российских лыжных гонках. Может, это даже допинговая система, которую прячут под видом болезни?"
====================================================
Либо неточность перевода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 21:21
Отличная статья, взвешенная и тактичная. Собственно, какого позитива хотят "патриоты"? Чего такого они могут возразить буржуинскому гуру, кроме воплей "клевета!!!"
Вообще, с каждым днем становится все более понятно, почему и отчего отечественный лыжный спорт находится в глубоком тупике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем собственно защита спортсменов? Я не понял. Чел без окивоков назвал ВСЕХ "допингерами" - но, "они не виноваты"!!! Странно, что он еще не придложил явку с повинной устроить. Типа: "Да, есть такой грех, но ны не виноваты - нам запрещенный препарат в компот подсыпали."
al_al А на что возражать? На домыслы и предположения? Да, в "буржуинии" чел уже давно бы обсуждал со своим адвокатом линию защиты против обвинения в клевете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 22:25
"Мы, не долго думая, приговорили всех российских лыжников, покинувших Тур де Ски, к положительной допинг-пробе" - Этой фразы в оригинале нет и быть не может, т.к. статья написана за более чем два месяца до ТДС 2010.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 22:32
Напомню "патриотам":

Руководители российского спорта уже много лет безуспешно ищут "тёмные силы", слоняющиеся возле наших сборных и коварным путём обкалывающие наших спортсменов. Ищут, создают комиссии, бьют в бубны и барабаны, танцуют шаманские танцы, заявляют о самой строгой и самой беспощадной борьбе с допингом.

Нашли? Выявили? Поймали? Вывели на чистую воду?

Это, знаете, всё равно как в магазине день за днём, месяц за месяцем, год за годом будут вскрываться недостачи, а директор магазина точно так же день за днём, месяц за месяцем, год за годом будет говорить о необходимости самой строгой, самой беспощадной борьбы с воровством.

Не кажется ли вам, что Кристиансен говорит не о спортсменах, а именно о шаманах российского лыжного спорта?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 22:39
Леонид Кузьмин (leonid@worldonline.se) ,    14-01-2010 21:25

:) дааааа..... зачОт переводчикам.

Зарекался уже перепроверять скиспортовские переводы, а тут поленился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне вот совершенно непонятно откуда взялся первый абзац после заголовка
"Челл Эрик Кристиансен: Есть ли связь между допингом и болезнью?"....
Если верить вот этой ссылочке:
http://www.langd.se/ett-sjukt-dopingsystem.4647391-86787.html
статья была написана 28-10-2009, при чём здесь упомянутый тур де ски 2010?????
Хотелось бы узнать об этом у автора сего повествования!!!
Так как всё остальное полностью соответствует!!!
Я, конечно же, не специалист в импортных языках, но пользоваться переводом от google умею...
Во время же тура была опубликована совсем другая статья, вот эта.
http://www.langd.se/tvaa-nya-ryssar-avstangda.4683205-86106.html
если любопытствуете, посмотрите.
Хотелось бы как-то немного разобраться...
Получить комментарий …
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев: это и есть демонизм в спорте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 23:11
А давно ли был этот Челл в Ханты-Мансийске или Перми?
Совсем уж Россию за потемкинскую деревню воспринимает...
Это обыкновенный болтун, которых и на наших Российских просторах хватает.

PS. К сожалению, вынужден согласиться, что ни тренеры, ни спортсмены на имеют необходимой квалификации в вопросах допинга. И случаи с А.М.Чепаловым тому пример.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 23:41
Да, это моя вина. МЕня смутило som åker dit, которое гугл перевел как who go there. Так как статья про допинг-болезнь попалась вскоре после отъезда наших и обвинений того же Кристиансена в адрес Алыпова, то я и не обратил внимание на дату. Приношу свои извинения. Изменил первый абзац и немного перевод.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 00:20
"...som åker dit för positiva dopingtest" - Переводиться как: "...которые попались на допинге".

А сайту, специализирующемуся на л/г, неплохо бы поддерживать скандинавские буквы (перейти на юникод).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 02:03
по-моему, такие статьи очень нужны
предупрежден - значит, вооружен. нам обязательно надо знать, что думают наши соперники о нас!
жалко только что статья трехмесячной давности. было бы здорово если бы те кто часто тусуется на скандинавских и других сайтах больше открывали нам тайны этого мира))
помнится, даже был как-то несколько лет назад кто-то из знакомых редакции в Норвегии, переводил какие-то материалы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПОЛНОСТЬЮ согласен с Ольгой Курчаткиной(Ольга Курчаткина (olga@rbu-biathlon.ru) ,    14-01-2010 17:54).

По поводу большинства остальных комментов на эту вполне доброжелательную (по отношению к СПОРТСМЕНАМ!) статью приходит в голову только 1 мысль: это мы за последние, "путинские" 10 лет, под милый советский ГУЛАГовский гимн так отупели и "опатриотичнели" ("патриотизм - последнее прибежище негодяев", д-р Самуэль Джонсон, 1775 г.), или всегда такими и были? Вопрос для меня не праздный, но ответа не нахожу: ясно помню, как практически ВСЕ нормальные люди вокруг меня были в августе 1991 г. ПРОТИВ ГКЧП, против возврата к мраку совдепии. Говорю "все", поскольку оказался в это время в глухой черноземной деревне, и обсуждал все это дело в течение недели с местными малограмотными крестьянами.

Куда что подевалось! Паранойя какая-то везде и всюду, "комплекс врага", "если в кране нет воды - воду выпили жиды" (вар.: Пихлер, Исаев, Кристиансен,...); даже интеллигентный Лыжебежец из своей далекой Америки (!)клеймит наших (!!!) либералов и демократов, что уж говорить про преобладающих ТУТ Иво Каров...

Ясный перец, если у сына в "Спартаке" (г.Москва) еще 10 лет назад девчонка в 16 лет на сборе померла от неграмотного тренерского ширяния - это Кристиансен, гад, виноват... Или когда они все в 12-14 (!!!) лет на фарму скидывались...

Не лучше ль на себя, кумы, оборотиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 03:09
А мне кажется, что источник этого материала банален до жути - наши же комментарии на форумах:) Думается мне, что нет у автора других:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ильвовский! К Вашему сведению, фраза "патриотизм - последнее прибежище негодяев" - это неверный перевод текста, который сделал Лев Толстой. Потрудитесь перевести правильно, если не слабо, конечно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский.  Алексей, а что Вы все-таки предлагаете? Посыпать голову пеплом? Явку с повинной? И с каких пор "патриотизм" стал оскорблением и ярлыком? А! После того, как перестало быть оскорблением "интеллигент"!! Ясно.
Комплекс врага тоже понятен: враг внутри нас. Мы сами и враги.
А наверное, если внимательно почитать комменты Ваши и ваших сторонников,  единственный для нас выход поступить как Украина со своими гаишниками - всех нахрен разогнать и набрать новых. От Логинова до последнего пацана в спортшколе.
И все-таки, кто мне объяснит, что же такого доброжелательного по отношению к спортсменам этот Челл написал? "Он люстру не бил - он ее случайно стулом задел" (с)"Мимино".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта фраза не про патриотизм, а про негодяев.
Так что патриотам не надо возбуждаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 11:04
Андрей Краснов, не здесь надо просить прощения, а лично у ребят из сборной команды. В очередной раз вы облажались и с переводом, и с датой и т.д. не удивляйтесь, Андрей, если вам пусть в деликатной форме, но будут отказывать в интервью, как это уже было ни раз. На скиспорте давно уже нет эксклюзивных материалов, и похоже уже ни когда не будет.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем то причина и цель появления данного матеиала на сайте понятна. Цитата Челла: "Наказание для этих причастных к допингу людей должно быть столь же суровым – если не суровее – как и для самого спортсмена." Вот только не выплеснуть бы вместе с водой и ребенка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 11:23
Алексей Ильвовский
просто народ прозрел, вот только такие как вы остались, процента 3
и гимн не трогайте, пожалуйста!

ну и про патриотизм тоже вам на заметку:
«Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнес, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: „патриотизм — это последнее прибежище негодяя“. Но следует полагать, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 11:31
Алексей Ильвовский
как у вас вообще хватает наглости такое писать?
все были за что-то? да это вообще ничего не значит
а в 1934 году президентские полномочия главы государства были переданы Гитлеру как «Фюреру и Рейхсканцлеру». Эти действия получили одобрение 84,6 % электората.
тоже все были за! так давайте тоже восклицать, куда же делись эти 84 процента?
времена меняются, и люди прозревают, что ваша игра в демократию - это богатство для Абрамовича и вымирание для народа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не понимаю направленности обсуждения факта применения допинга в Российской команде.Уже по моему все знают размах продаж "кардиопротектора".Это ли не система?Или мы обсуждая, играем в игру,не придавая этому значение.Что тогда вызывает возмущение в словах шведа,который ПРЕДПОЛАГАЕТ а не утверждает это,причем совершенно справедливо перекладывая часть ответственности  со спортсменов на функционеров.
Я так понимаю,раз в коментах обвиняют норвежцев,что мол тоже принимают но не могут их поймать-обида что принимают все а поймали только наших?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров. Я заранее прошу прощения за дилетантизм в данном вопросе - пусть меня поправят, но мне кажется, что в случае с кардиопротектором поймали не ЭПО, а "препарат, аналогичный по действию". Т.е., грубо говоря:  "Что то есть, что - мы не знаем. А раз это у русских - известных допингеров, значит это РЭПО!" И Вы и Ваши сторонники каждым свои комментом усиленно пришиваете ярлык допинтеров на всех наших ребят. Как Вы этого не понимаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Коршунов.То что нашли-самый настоящий ЭПО,не обманывайтесь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров."Вы и ваши сторонники"...Заговор прямо.
Ярлык допингеров не я на них навесил-сами постарались
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 12:23
Удивительно, какое внимание привлекло мало что значащее, причем давнее высказывание Челла. Народ просто развлекается, высказывая свои мысли о чем попало и зачастую далеком от лыжного спорта. Это надо же так завернуть, связать допинг с ГКЧП! И причем тут гимн: музыка, кстати, одна из лучших которые я слышал. Наезды на ИИ совсем непонятны - ведь всей этой возможности прямо общаться мы обязаны ему. А его личная точка зрения и не должна всем нравиться.
Ну а членам сборной не надо на нас обижаться, все мы их любим и за них болеем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 12:47
Поддерживаю Владимира Кунгурова - препарат официально признан допингом и несмотря на "возможности" нынешнего президента СБР и всей лыжной федерации (вместе с отдельно взятыми спортсменами и армией адвокатов) иного доказать, К СОЖАЛЕНИЮ, не удалось.
Большинство, имеющих и имевших отношению к профессиональному или даже детскому лыжному (в частности) спорту последние лет 15 сами знают как дело обстоит (я имею ввиду и неграмотность тренеров и врачей с медецинской точки зрения, и отношение со стороны тренерского состава к "перечащим" в данном вопросе). Не надо прятать голову в песок. Надо бороться - хотя бы не дать калечить некомпетентным людям своих детей ради заработка или карьерного роста тех людей.
Согласен с Андреем Красновым - статья должна быть на этом сайте. Из-за отсутствия подобных статей и существуют диллетантские мнения, что о наших спортсменах в Европе все нормального мнения. Не нормального. Относятся терпимо - да, руки жмут - да, может быть даже улыбаются при встрече - тоже да - у них так принято. А думают другое. А некоторые говорят открыто то, что думают. Даже если сами колют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, а Вам не кажется, что мнение о наших спортсменах в Европе складывается в том числе и из-за подобных статей? А также наших же к ним комментариев, что дескать да! все у нас на игле!! Начиная с детского спорта.
Я не буду ничего говорить про ситуацию в детском лыжном спорте, но могу сказать совершенно уверенно про гимнастику, т.к. мой сын год тренировался в составе юношеской сборной России: ни разу за тот год ему НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Коршунов
Мнение о нас складывается не из-за подобных статей и комментариев-а по количеству положительных проб
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров
Хорошо, только тогда давайте не удивляться, когда в ночь перед эстафетой на Олимпиаде к нашим ребятам придут со шмоном из ВАДЫ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Коршунов
Да не будоражьте народ,не сгущайте краски.
Когда тыкаешь пальцем в других-надо сначала у себя навести порядок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Евгений Денисов:
>>ну и про патриотизм тоже вам на заметку:
«Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнес, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: „патриотизм — это последнее прибежище негодяя“. Но следует полагать, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов».

Евгений, Википедия рулит! Рад, что Вы с моей подачи тоже немного расширили свой кругозор. Я В КУРСЕ, Евгений! И именно этот смысл и этих "патриотов" имел в виду! Именно ТАКИЕ "патриоты" мне отвратительны! И именно они вернули советский гимн, именно они обвиняют "проклятый Запад" в своей собственной тупости и алчности. И именно ИХ комментарии преобладают в этой ветке (точнее, не тех, кто раздул это "псевдопатриотическое" кадило, а тех, кто надышался угарным газом, а своих мозгов, чтобы разобраться, не хватает).

"Народ прозрел" (Евгений Денисов). И хочет обратно за железный занавес? Вы лично на "Запорожце" ездите? А на лыжах каких: "Фишер" или "Быстрица"? Обратно на "Быстрицу" не хотите? Евгений, есть такая наука - логика (даже и "патриотам" доступна). Страна НИЧЕГО своего не производит, даже в наших скромных лыжных гонках: лыжи, палки, ботинки, мази,... - всё из-за бугра! Все охотно это берут у "проклятых". А вот дальше - сплошной "патриотизьм" начинается. Все шведы и гренландцы с утра до ночи думают, как бы им Россию унизить, других дел у них нет! Логика тут и не ночевала...

2 Анатолий Закурдаев: Закурдаев! Википедия опять рулит! Оригинал там есть - проверьте. Видимо, Уайлд и другие англо-американцы, 3 века комментировавшие этот афоризм, тоже стали жертвой неверного перевода Льва Толстого.

2 Алексей Коршунов. Вот с Вами готов не "поругаться", а поспорить. Алексей, мне кажется, Вы просто невнимательно прочли статью (да и Андрей - редиска, что так лопухнулся с куском перевода и дал повод "толкователям". Хотя и - молоток, что ВООБЩЕ ее перевел. Я с помощью Гугл пытался месяц назад, но мало что понял).

Человек тут НЕ пишет о том, что у нас в России все на допинге. Он пишет о том, что (ВОЗМОЖНО, как ему КАЖЕТСЯ, на основании ЕГО ВПЕЧАТЛЕНИЙ от визитов в Россию) случаи применения допинга в России (ЕСЛИ они бывают) чаще говорят не о личной инициативе злобного и нечестного спортсмена 19 лет от роду, а о наличии системы (нет, не допинга!), а системы несамостоятельности спортсменов в этих вопросах, по объективным причинам. И в результате за спортсмена часто все решают тренеры и функционеры, причем еще и малограмотные (не знаю, корректен ли его пример с Гафаровым, но и своих примеров вокруг хватает).

Какую крамолу и "заговор" здесь можно найти?! Только некоторую наивность: человек ОСТОРОЖНО и ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО говорит о вещах, которые здесь каждой собаке очевидны и известны (не про систему допинга, конечно, а про несамостоятельность спортсменов!). Ну так на то он и швед, а не российский тренер общества "Рога и копыта"! Попробовал разобраться и ЗАЩИТИТЬ наших же спортсменов в глазах мирового лыжного сообщества от необоснованных нападок!

Мне кажется, все это так очевидно... Но нет, наши зашоренные "патриоты" все по-своему прочитали. И Краснов у них "льет воду на мельницу врага". Мастодонты какие-то просто, "сталинские соколы! Краснов, расскажите следствию, как с помощью этой статейки Вы готовили покушение на убийство Александра Легкова, Владимира Логинова и лично товарища Сталина в составе шведско-троцкистско-фашистской террористической организации! Ребята, вам бы с такими подходцами - в 52-год, с безродными космополитами и "врачами-убийцами" бороться! А вы говорите - причем здесь возврат "мелодичного" советского гимна... Вы бы про его мелодичность Солженицыну рассказали!
Вот это-то все больше всего и расстраивает. Сыну моему здесь жить.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Браво, Алексей!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 14:30
А.Ильвовский: +1.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский.
Я внимательно читал. И выделенное Вами заметил. Но, как уже говорил, это такой хитрый ход: Предполагая, что в применении допинга ОНИ не виноваты, он заранее, как аксиоматику  предполагает, что допинг то все-таки есть!!! Вот ведь в чем дело!Он пытается оправдать массовое применение допинга, а мы надеемся, что массового применения НЕТ!! Есть единичные случаи. По неграмотности, по халатности. Но они единичные. Это не система!! Да, каждому хочется бежать побыстрее. Особенно, когда дело начинает пахнуть деньгами ( а з/п тренеров в спортивных школах напрямую связана с результатами учеников). Но, тем не менее, нам надо верить и самим, и главное - убедить в этом конкурентов, что мы в подавляющей массе чистые!! Причем, уверен, что так и есть!
Ну, и позволю себе повторить к случаю свою мысль: обвинитель ФИС обязан доказать, что допинг применялся спортсменом сознательно для получения преимущества над соперниками. если не может - пусть хоть сотня проб будет положительной - наказывать нельзя. Пусть отстраняет от соревнований на время действия стимулятора. Но никаких наказаний!!
И позволю себе еще пару замечаний по сказанному Вами выше и не мне: "либерализм" внес колоссальный вклад в уничтожение лыжных гонок в России. Во всяком случае у нас в Питере процентов 70 бывших трасс застроено дачами. А за оставшиеся приходится биться. И кроме того, большинство объектов лыжной инфраструктуры осталось от советских времен. Базы, роллерки, трассы. Так что, лично для меня даже не знаю, что лучше: на "Карелии" с палками "Балаково", но по 15 км трассе СКА уровня КМ, чем  на Фишере по дорожкам парка (а скоро только это и останется).
И кроме того, я в год бежал до 6 профсоюзных стартов уже после окончания Универа. А на Первенстве ВУЗов по биатлону бежало до 15 МС. А сейчас Первенство города столько участников всего не набирает. Так что лучше не надо про гимн.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В начале 2000-х был дружен с сильными спортсменами нескольких московских ВУЗ-ов. Ширялись тогда все сильнейшие. По их _общему_ мнению за счет запрещенной фармы вполне можно привезти себе же на пятнашке 1,5-2 минуты. То, что элитные мировые лыжники-биатлонисты из первой 20-ки бегут _примерно_ одинаково (без таких диких разрывов), это значит, что либо все чистые, либо все ширяются. Если ловят хоть кого-то, пусть с этого и начинается. Рано или поздно допинг искореним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 15:06
Алексей Коршунов (alex-1604@nm.ru) ,    15-01-2010 12:25
Владимир Кунгуров
Хорошо, только тогда давайте не удивляться, когда в ночь перед эстафетой на Олимпиаде к нашим ребятам придут со шмоном из ВАДЫ.

думаю, если так произойдет, то это не из-за статьи на скиспорте и комментариев, а из-за того, что у нас 7 спортсменов из лыж и биатлона попались за прошлый год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Коршунов
Я повторюсь в плане массового применения-9 спортсменов за год на ЭПО,это как по вашему случайность?Сколько должно быть,что вы назвали это системой?
Имя Дмитриева знают все циклики,и не только зимние виды...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов
9 а не 7
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров
ОДИН случай!!! Поймите же - ОДИН!! Один препарат, одна ошибка (преступная, халатная, безграмотная - назовите как хотите), но не МАССОВОСТЬ. Пришел человек, принес препарат, убедил всех что, либо 1.Не запрещен (ЕЩЕ не запрещен), 2. Не ловится.
Я склоняюсь в сторону первой версии, т.к. в случае второй - попробовали бы на одном спортсмене, посмотрели бы за реакцией ВАДЫ. А так как его использовали так широко говорит о том, что были уверены в его чистоте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Коршунов
Да не знаете вы ничего.Изначально знали что это ЭПО,и были уверены что не ловится так как давно использовали и просто нюх потеряли.
Это и один из тренеров ляпнул не подумав про длительное использование.
Это назовем "препапрат" уже давным давно активно продается
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 15:42
2Алексей Ильвовский
вот вы сами себя и опровергли!
страна действительно НИЧЕГО не производит! а когда был советский гимн, то и производила, и в космос первой летала, и милиционеры воров ловили вместо того чтобы убивать людей, и деньги мы вкладывали не в Челси, а в то чтобы спортшколы работали (да-да, они работали, их было много), и никакие теплотрассы, так ненавистные согласившемуся с вами Ивану Ивановичу, поперек лыжной трассы не прокладывали, и вместо Логинова-Бородавко на верхушке работали Ивановы и Грушины. ах да, и люди миллионами РОЖДАЛИСЬ, а НЕ УМИРАЛИ.
а еще мы с этим гимном войну выиграли, которую почти полностью так любимый вами лгун-Солженицын просидел в тылу

и если вы заметили, я написал, что статья должна быть, а не бью себя в грудь со словами "ах, они козлы! как они могли такое подумать", так что меня обвинять не надо

все можно довести до абсурда, и доведенный до абсурда патриотизм ничуть не хуже и не лучше чем доведенная до абсурда ненависть к собственной стране и собственной истории, к собственным людям

ах, да, и постыдитесь рассказывать эти глупые сказки про железный занавес и т.д. От этого уже просто тошно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 16:05
 ...Для того Солженицын и "просидел в тылу" - чтоб кто-то слегка неуравновешенный и мог ляпать подобные компартийные комменты - как Ваш, Eugene Denisov...(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
О какой приятности Запада к нам идет речь? И при чем тут "Запорожцы" и лыжи "Быстрица"? 10 лет живу в Германии. Да. На ее западе все более чем толерантны. Внешне. До тех пор, пока не возникает конфликт жизненных интересов (у меня машина круче и денег на счету больше - я плохой). Здесь демократия и западные жизненные ценности благополучно превращаются в жлобство, стяжательство и забвение всех заповедей. В подавляющем большинстве европейских стран (Германия и Испания из относительно крупных - чуть особняком) патриотизм давно превратился в крайний или бескрайний национализм.
И при чем тут гимн и ГКЧП? Чем плохи мозыка и слова? Тем, что нас пытаются оставить нормальными людьми, а не зомби не помнящими родства? Чем радетели нового, рушащего все старое, лучше т.н. революционеров 1917-го?
Радетели логики, гляньте внимательно на схему своих рассуждений. Поймите, западные ценности - ценности только там, на Западе. У нас даже не свой путь, у нас все свое. Не лучше, но и не хуже - другое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 16:15
Андрей Краснов
Думаю вам стоит подумать о введении понятия спам в комментах на главной странице и постепенно набирать базу. Например:
- в самый неподходящий момент, перед гонкой или еще когда Скромный вылазит сюда и всех уже 1000-й раз тыкает носом в место где сейчас Россия. гарантированно испорченное настроение и пр. от этого.
- Целый букет Модестов толкают одни и те же мысли почти в каждой новости: все колются, вся наша сборная на допинге...и пр.
- ИИ спамит регулярно....дык пресечь надо.
- и тп.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И коль уж на то пошлО, несмотря ни на какой "занавес" "Россия" и "Карелия" с кнайселевской скользячкой были весьма быстрым вариантом при умелой подготовке. Особенно по воде.
А Фишера в Мукачево стали собирать тоже еще в советское время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне показалось интересным в статье то, что она спокойно показывает позицию человека. Без надрыва, ярлыков, идеологических призывов и т.п. Скажем, впервые познакомившийся с темой через статью, составит более-менее внятное представление о происходящем в "допинговой" части нашего спорта. И, наверное, не совсем логично через отдельные элементы материала пытаться делать обобщения. Сам по себе метод "выдергивания" чего-то из контекста порочен. К тому же, прежде чем обобщать, нужно посмотреть внимательно на то, чего хотел добиться автор. А хотел он, кроме информации, представить свой вполне спокойный взгляд на проблему.
И еще. Автор перевода в чем-то оказался неточен. Что, это повод для тыкания пальцем? Не ошибается тот, кто ничего не переводит для всеобщего обсуждения. А некоторые из нас уж готовы и некий умысел ему приписать.
Стоит помнить, что мнение наше практически всегда отражение нас самих.
Извините за невольную резкозть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Евгений Денисов: "войну выиграли, которую почти полностью так любимый вами лгун-Солженицын просидел в тылу".

Солженицын весьма неблизок мне по многим своим взглядам, но после таких Ваших откровений дискуссию С ВАМИ прекращаю - тут все ясно... Скажите, Евгений, "лыжник Вы наш в штатском", "в каком полку служили"? :))) И сколько людей отправили туда, где лгун провел свои лучшие годы, как у Христа за пазухой?

2 Алексей Коршунов: Алексей, ну Вы же умный человек! И Вы из Питера - самого думающего города нашей страны! Ну зачем Вы повторяете бредни циничного Глеба Павловского и его друзей-политтехнологов, которые в своих групповых, корыстных интересах вложили их в уста нашему президенту-премьеру и 10 лет тиражируют на всю страну? "Проклятые 90-е", "либералы особняки настроили и страну Штатам продали"! Либералы, Алексей - это Булат Шалвович Окуджава, академик Дмитрий Лихачев, академик Евгений Ясин, покойный Егор Гайдар, который "отпустил цены" и спас страну от коллапса (Вы-то тогда жили в сознательном возрасте и не можете не помнить забастовки и резню на окраинах Империи, пустые полки и карточки ДО либералов, при коммунистах в 89-91-м!). И миллионов эти либералы не нажили (ЗНАЮ это, в том числе и в отношении Гайдара).
И главное: КАКАЯ СВЯЗЬ между застройкой трасс коттеджами и идеями либерализма, т.е. (цитирую) борьбой за: "индивидуальные права на жизнь, личную свободу и собственность; равные права и всеобщее равенство перед законом; свободную рыночную экономику; правительство, избираемое на честных выборах; прозрачность государственной власти"? А?

Алексей, в отличие от некоторых других "комментаторов", с Вами интересно поспорить, и я готов к продолжению, но давайте перенесем это в личку (ilv@fors.ru), а то про допинг забудем...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Пальмин:
"...лучше т.н.революционеров?"Тут Вы в точку.Как известно в 1991 Российское
правительство возглавил потомственный,
породистый большевик Гайдар.Даже один из
членов правительства был родственником Троцкого.Мне кажется,если Вы познакомились
бы с книгой Лимонова "Исчезновение варваров"
то может быть остались в России.Всего доброго.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков, вы только не путайте место жительства с местом обитания души, культурой, воспитанием и так далее. Разное это. Да и 91-й год невольно "сделал" из меня "украинца"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 17:31
Мало было спортивных и околоспортивных скандалов, так теперь и политику добавили. Да ещё и писателя-фантаста приплели. Граниру какие-то, честное слово.
По статье - ну что ж, будем знать, что про нас думает Чел этот. А вот это: Практически невозможно узнать, как эта система работает, но доказательства, а именно положительные допинг-случаи, лежат на поверхности. Возможно, случай с олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой приоткроет завесу тайны. По информации в российских медиа, она собирается обращаться в суд, чтобы обжаловать свою прошлогоднюю дисквалификацию. В России ходят слухи, что её проба В не была положительной." - я не понял вообще. Либо перевод неправильный, либо Чел не понял, что если Юля докажет свою невиновность, то ВАДА можно закрывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский:
Поправде говоря,Гайдару не дали сделть коллапс.Но он успел сделать глобальный всероссийский гоп-стоп.У меня мть продала
дом,положила деньги на книжку,а когда он пришёл,то эти деньги ей не дали снять,как и всем остальным россиянам,пока они не обесценились.Всем он говорил,что денежная масса не соответствует произведённому товару.Комедия.В России одних природных по 160 000 дол. на душу населения.В европе всего 6 000.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 19:07
Не хотелось здесь политику обсуждать, но Алексей Ильвовский задел больную рану со своими "спасителями страны" Гайдаром и Ясиным. Для моей семьи лучше были карточки 90-91 чем отсутствие возможности есть что-либо кроме хлеба и макарон в течение нескольких лет торжества демократии и либерализма. Ну был и положительный момент - высокая мотивация найти работу в другой стране, спасибо им хоть за это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 20:28
Алексей Ильвовский, если вы не в курсе, то Солженицын во время войны работал в школе, потом был ездовым, потом был в училище, потом на формировании, потом... потом, наконец, он действительно воевал. в акустической батарее. и к нему при этом приезжала жена на фронт на месяцок-другой погостить, он ухитрялся писать стихи и даже романы. в общем, тянул лямку по полной)

впрочем, спорить действительно глупо: для вас возможность купить "фишера" важнее того что при этом возможность иметь хотя бы "Карелию" потеряли сотни детишек в Кондопогах, Мохчах, Логачах, Северсках и прочих уголках нашей большой Родины. из Москвы этого, конечно, не видно

а Александр Пальмин написал дело:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 20:35
возвращаясь к новости:
сейчас читаю книгу Дуэйна Чемберса (довольно нашумевший легкоатлет, который после дисквалификации взял да и издал историю того как и что он принимал, тут даже есть целый "дневник" по этой теме)
так вот, он там довольно любопытно описывает то как его призывали принимать допинг, довольно простым способом доказывали, что "все принимают, и поэтому ты проигрываешь". в тот момент он уже был элитой и проигрывал буквально 3-4 людям в мире. что уж говорить о тех, кто из далекой глубинки, трудясь в поте лица, попадает на серьезный уровень? так что я поддержу разумное зерно в этой статье: действительно очень часто спортсмена к этому фактически вынуждают другие люди.
при этом надо поддержать ИИ в том, что у нас все время создаются какие-то комиссии, но еще ни разу никто не нашел и не назвал хотя бы одного человека/организацию из тех, что предоставляют допинг спортсменам. они слишком близко...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 23:21
Eugene Denisov
"при этом надо поддержать ИИ в том, что у нас все время создаются какие-то комиссии, но еще ни разу никто не нашел и не назвал хотя бы одного человека/организацию из тех, что предоставляют допинг спортсменам. они слишком близко..." Согласен.
Уверен ты хорошо знаешь но только помогу немножко, т.е.  поетому и все эти комиссии создаються ( Черчил) что бы и не нашли точно ничего, и не только у вас!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2010 01:43
Патриотизм... у каждого свой. Кто-то с пеной у рта будет орать - какое право имеют иностранцы, инородцы, иноверцы, либералы, монархисты и  т.д. и т.п. нас в чем-то обвинять! А кто-то будет бороться за чистоту нашего спорта, чтоб он стал самым лучшим и самым чистым в мире...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Олег Федотов: Золотые слова!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2010 09:33
У нас на водокачке, к сожалению демократов нет.  Народ полностью отсталый. Разговаривают в основном про огород и огурцы.Только в телевизоре удается увидеть демократических людей. Больше всех нравится Новодворская Валерия Ильинична. Большого ума женьщина. Не говорит, а взрывает и режет. Жалко, на лыжах не катается. Порвала бы всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поймите наконец!!Не в партиотизме дело!! И не в борьбе с допингом! И не в доброжелательности к спортсменам. Просто напросто, задача спортивного суда состоит в том, чтобы подтверить или отклонить положительность пробы. И все! А как, зачем, каким путем допинг попал в организм спортсмена им абсолютно все равно. Они будут виновато улыбаться, похлопывать по плечу со словами: "Мы конечно понимаем, ты ни в чем не виноват - но, извини - таковы законы. Не мы их принимали, не нам их изменять - дисквал. на 2 года".
Вот поэтому нужно всеми силами отбиваться от обвинений таких Челлов. Тем более, что у них нет никаких доказательств - только догадки. А согласиться с ними, не опровергать - значит подписать признание.
Бороться с допингом нужно. Никто не спорит. Но лечить мигрень отсечением головы.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Коршунов
Какой вы право странный человек-"Тем более, что у них нет никаких доказательств - только догадки."Я ещё раз не устану вам повторят.-9 случаев ЭПО не догадки и не вымысел.Никто никого по плечу хлопать не будет,особенно когда нас отцепят от олимпиады.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2010 13:37
Алексей, +1
"Бороться с допингом нужно. Никто не спорит. Но лечить мигрень отсечением головы....."
Сколько ли раз я не сказал чего то похоже (другой подход, глобальный....) и согласен с Вам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
9 случаев - это только 9 случаев. И все. Этим самым Вы лишь подтверждаете мое утверждение о том, у Челла ничего кроме догадок и предположений нет. Придите с этим в нормальный суд.  И что? На основании этого всем оставшимся будет вынесен обвинительный приговор?
И если мы сами же на каждом углу будем орать, что 9 случаев - это даже не верхушка айсберга, а лишь комок снега на его верхушке, то тогда нас не только от олимпиады отцепят. А от FISa и IBU вообще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2010 15:28
Узнайте себя тут.

Навязывание своего мнения в формах:
- повторений необоснованных утверждений (для фиксации вне осознания),в форме авторитарного, а не обоснованного чем-то достоверным утверждения (ссылки на авторитеты и справочники)добавлю источники на других языках,
использования приемов речи, призванных создать впечатление доказанности (правдоподобная ложь, эффектные афоризмы и сравнения, харизма)

Зомбирование:

Настойчивые повторения одних и тех же утверждений без обоснования их. Использование авторитарного давления, заверения в истинности, приемов отвлечения внимания на предмет зомбирования (уход от темы на более эффектное, значимое), приемов иллюзий и обмана.

Черная риторика предлагает распознавать демагогию по следующим признакам:

• Послание отличается простотой и ясностью изложения, дает точную ориентацию, служит четким руководством к действию и направляет ход мыслей реципиента в совершенно определенную сторону.
• Система мировоззрения поляризируется и сводится к разделению всего человечества на «своих» и «чужих», причем «чужие» автоматически клеймятся как «враги».
• Все содержание формулируется в одной-единственной ударной фразе, возвещающей опасность, нависшую над «своими».
• «Свои» характеризуются исключительно положительно, «чужие» — исключительно отрицательно. Например: «современные люди» — «коррупционеры».
• Мир приобретает черно-белую окраску: «Свои» — «хорошие», «чужие» — «мошенники» и «негодяи».
• Ни «свои», ни «чужие» никак не дифференцируются.
Одобрение или осуждение выносится огульно, сразу всем представителям той или иной группы.
• Отнесение какого-либо индивидуума к «своим» или «чужим» варьируется в зависимости от состава аудитории и преследуемых в данный момент целей.
• Личность демагога или партия, которую он представляет, выделяются в категорию «суперсвоих».
• Позиция «суперсвоих» превозносится как находящаяся под постоянной угрозой со стороны промывателей мозгов и продажных пропагандистов, готовых за деньги говорить все что угодно.
• О признании собственных ошибок не может идти и речи, в лучшем случае допускается возможность неверной интерпретации какого-либо утверждения.
• Для усиления высказываний в них вводятся обвинения в адрес возможных «козлов отпущения»: бюрократов, твердолобых законников, иностранцев.
• Заявленная точка зрения подкрепляется вымышленными, не подлежащими проверке доказательствами.
• Достоверные факты изобретательно опровергаются при помощи несуществующих статистических данных и взятых из воздуха количественных показателей.
• Агитационные приемы сводятся к использованию эмоциональных и эмоционализированных тезисов, на которых фокусируется вся аргументация.
• Конкретные темы эмоционализируются, в частности, при помощи грубой наглядности и нарочитой картинности иллюстраций («...а бюрократы будут громко ржать над вами, схватившись за животы»).
• Широко используются новые слова, придуманные самим демагогом, и образные параллели («великое переселение народов»).
• «Чужие» обливаются грязью с переходом на личности («Фердинанд Бестолковый»).
• В атаках на противника используются его физические параметры «президент, все больше раздающийся вширь, ... симптоматично для данного образа мышления»).
• Противной стороне приписывается готовность перейти к насильственным действиям, если не в данный момент, то в ближайшем будущем.
• Поношению подвергается даже такое чувство, как сострадание, в котором находят самые дурные мотивы.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2010 17:24
фан про,

гы))
а о чем мы, ПолПоттеры, писали на этом же сайте 7 лет назад:
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=467

хотя, да, вы тогда видимо еще к компьютеру приближаться боялись :)))))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...пофилосовствуй,ум воскружится"
Грибоедов "Горе от ума"
Этой ствтьёй Андрей Краснов взорвал форум.
Пора амнистировать Модеста Соловьёва,
и тогда всё встанет на круги своя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Мне ключевым показался коммент "пастора Шлага" (15-01-2010 09:54):
 "Эта фраза не про патриотизм, а про негодяев. Так что, патриотам не надо возбуждаться".
  А от "Алексея Ильвовского" и "Eugene Denisov"a чесскажу - не ожидал.
  Сугубо лично. С уважением к обоим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0