Биатлон | Новые фото

Екатерина Юрлова: В поэзии можно выражать свои чувства


Вчера в Московском Доме книги на Новом Арбате прошла презентация сборника стихов Екатерины Юрловой «В ожидании весны». Стройная, изящная и, казалось, никогда не перестающая улыбаться, начинающая поэтесса (и по совместительству МСМК, член сборной России по биатлону!) в течение всего вечера подписывала для поклонников и болельщиков экземпляры только что вышедшего сборника, фотографировалась и отвечала на вопросы. Нашлась минутка и для «Лыжного спорта».
***
«Издание этой книги стихов – подарок Кате Юрловой, замечательному человеку и отличной спортсменке, от руководства СБР. Новых творческих находок и спортивной удачи тебе, Катюша!» (Из послесловия к книге Екатерины Юрловой «В ожидании весны»)


Екатерина Юрлова на презентации


Екатерина, вы помните, когда вы написали свое первое стихотворение? О чем в нем говорилось?

- Если честно, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но первыми моими слушателями стали мои близкие друзья и моя семья.

В Википедии про ваши увлечения говорится так: рисование, экстремальные виды спорта. Когда, как, с чего началось ваше серьезное увлечение стихами? Сразу заметим, что ваши стихи нам очень понравились, и, похоже, они сегодня покорили не только нас.

- Спасибо большое. Для меня, наверное, это самые главные слова, которые мне бы хотелось услышать. Сказать, что все это очень-очень серьезно, я не могу. Скорее, это эмоции, переживания. Я представила на суд читателя, как мне кажется, то, что переживают спортсмены.

Как вам удается выкраивать время для написания стихов? Когда вы их пишите при таком напряженном графике спортивной жизни?

- Специально я не пишу стихи. Это происходит спонтанно. Если есть какое-то вдохновение, или что-то приходит на ум, то это записывается. Потом обрастает чем-то новым, дополняется, и из всего этого и получается что-то.

Главный редактор «Лыжного спорта» Иван Исаев, узнав, что вы презентуете этот стихотворный сборник, восторженно сказал: «Удивительно... Это что-то совершенно новое в российском биатлоне». Как-нибудь прокомментируете его слова?

- Вы знаете, у любого спортсмена есть какое-то хобби, какое-то увлечение. Для меня выход этой книги – исполнение моей мечты, потому что я давно хотела выпустить именно свою книжку стихов. И это произошло благодаря Союзу Биатлонистов.

Это их идея?

- Да, это их идея. А второе… хотелось показать, что биатлонисты – это не только люди, которые умеют бегать на лыжах и стрелять, но и… пишущие стихи иногда (смеётся).

Вы выпустили книгу на суд читателя, а стихи – это во многом личное. Не страшно было открыть свою душу?

- Я прекрасно понимаю, что читатели все разные, и не бывает такого в жизни, чтобы всем все одинаково нравилось. Кому-то то, что я написала, не понравится, кому-то будет все равно – напишу я это или нет, выйдет эта книга или нет. Всем не угодишь. Главное, что эта книжка очень нравится моим родителям, и уже за это я благодарна тем, кто помог её выпустить. Мне предложили просто попробовать свои силы, и я приняла это предложение.

Что вас привлекает в поэзии?

- Поэзия меня привлекает тем, что в ней люди могут выражать свои чувства. Выражать по-разному. Кто-то может рисовать, кто-то пишет музыку, а кто-то может написать прекрасные стихотворные строки. Наверное, этим меня и привлекает поэзия.

Вам легко пишется?

- Вы знаете, на самом деле, я не могу сесть и просто вот так что-то написать. Нужно пережить какое-то событие в жизни, или встретить какого-то человека, или что-то должно произойти – я не могу сесть просто так и написать о чём-то.

А потом это как бы «льётся» из вас, или же записывается какая-то мысль, которая затем начинает обрастать со всех сторон, и, вот, уже есть готовое стихотворение?

- Мне ближе второе.

Вы в своей жизни много читали стихов?

- Да.

Предыдущий вопрос был как бы преддверием к следующему: как вы думаете, что может подтолкнуть человека к тому, чтобы он начал вот так вот серьезно писать стихи?

- Я отвечу так. Для меня это лишь первый шаг к серьезной поэзии. Первая проба. Если мои стихи кому-то понравятся, то я буду безмерно рада, счастлива, и для меня это будет самой высшей оценкой.

Подтвердите или опровергните следующий тезис: «спортсмен, занимающийся циклическими видами спорта, биатлоном в частности, более склонен к стихотворному творчеству». Да - нет?

- Не знаю, как ответить, потому что кому-то это нравится, кому-то – нет. У меня сложилось так, у другого человека сложится по другому.

Вы играете на каких-либо музыкальных инструментах? Это относится к вопросу: не писали ли вы также и песенные тексты?

- Нет, к сожалению, ни на каких музыкальных инструментах я не играю, но какую-нибудь песню написать хотела (улыбается).

Пользуясь случаем, зададим вам, как профессиональному психологу (хотя и спортивному) несколько неожиданный вопрос. Предположим, есть семейная пара - он и она. Кто-то один из них пишет стихи. Насколько правильно постоянно посвящать стихи своему избраннику (избраннице)? Нет ли в такой ситуации каких-либо подводных камней?

- Как психолог я могу сказать, что межличностные отношения это очень сложная вещь, и порой не знаешь, что мотивирует человека именно в этих отношениях. Но мне кажется, что если один из партнеров пишет другому стихи, то это прекрасно, замечательно.

Бытует такое мнение, что для того, чтобы написать стихи, которые вызваны определенной ситуацией, нужно её эмоционально пережить, отпустить от себя и успокоиться. Т.е. пока эмоции тебя ещё захлестывают, невозможно написать что-то хорошее. Хорошее пишется уже потом, когда ты становишься безмятежным. Это так?

- Наверное, да.

Вам самой когда-нибудь писали стихи?

- Да.

Красивые?

- Да. Это было не так давно. Мне сочинили стихи члены мужской сборной команды по биатлону. Я отмечала день рождения в Эстонии, на ЧЕ, и ребята сочинили замечательное стихотворение, все красиво оформили. Я была очень тронута.

Как бы вы отнеслись к пародиям на свои стихи? Вот из этой книги хотя бы?

- Мне кажется, вполне адекватно (смеётся).

Главного редактора журнала «Лыжный спорт» интересует вопрос: а смогли бы вы написать контр-пародию на пародию?

- Контр-пародию? Вы знаете, я не хочу участвовать в каких-то – назовем их так – «боях» (улыбается). Я сделала определенную работу, и просто хочу одного: кому мои стихи нравятся, тот пусть получает от них удовольствие – я буду этому рада. Если кто-то будет писать пародии – пожалуйста – читатель вправе делать все, что он хочет.

В конце интервью хотелось бы спросить вас о следующем. Про биатлон к сегодняшнему дню написано определенное количество песен. Но, как нам кажется, песни, которая была бы гимном для российских болельщиков и биатлонистов, среди них нет. Обещаете в этом направлении поработать?

- Я попробую (смеётся).

Беседовали Елена Копылова и Сергей Коновалов

* * *

P.S. Вместо послесловия к интервью



Нас на ошибок путь тернистый
Земная тащит круговерть.
Но вдруг однажды снег искристый
На миг заставит замереть.

Под ним, летящим безмятежно,
Захочется все изменить,
И вихрь снежинок хрупких, нежных
Сплетёт спасительную нить.

И, за неё держась несмело,
Из одиночества вдвоём
С тобой неловко, неумело
Мы в этот новый мир шагнём.

(Екатерина Юрлова, из сборника «В ожидании весны»)
5 8468 Сергей Коновалов 06.09.2011 10:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.09.2011 11:20
Замечательно,
еще бы фото с встречи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.09.2011 13:54
Немного фотографий:
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=17
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.09.2011 15:54
Спасибо за фото!))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.09.2011 23:22
Спасибо! Душевно и просто очень :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.09.2011 18:42
Спасибо Сергею и Лене, что добрались до Кати и распросили её хорошенечко :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума