Биатлон | Новые фото

Российская биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована на два года

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Две допинг-пробы двукратной победительницы летнего чемпионата мира по биатлону, который проходил в сентябре в Уфе, россиянки Натальи Бурдыги дали положительный результат на содержание запрещенного препарата карфедон, сообщается в официальном пресс-релизе Международного союза биатлонистов (IBU).

Согласно антидопинговым правилам IBU Бурдыга дисквалифицирована на два года. Срок дисквалификации начался 9 сентября 2006 года, и истекает 8 сентября 2008 года. Спортсменка не сможет выступать в соревнованиях, организованных IBU, а также национальными федерациями. Также биатлонистка лишилась обеих золотых медалей чемпионата мира.

Напомним, что во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине именно на карфедоне была поймана знаменитая биатлонистка Ольга Пылева, также получившая двухлетнюю дисквалификацию.
41 2011 Иван Исаев 18.10.2006 23:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.10.2006 23:31
У меня ощущение, что попадаются в последнее время исключительно наши спортсмены, а самое интерсесное, что почему-то попадаются на одном и том же...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2006 06:52
  Да, верно, Сергей, они принимают одно и то же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И почему люди наступают на одни и те же грабли несколько раз? Уже известно, что карфедон могут обнаружить, так значит нужно маскироваться! Почему не беспокоятся о последствиях? Полагаются на "авось пронесет"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
V.S. у. Надо не маскироваться . Нужно перестать принимать запрещенные препараты. В принципе это воровство...шулерство и т.д.
Абсолютно необходимо обратить внимание и на детский спорт.. там то же много вопросов может быть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2006 11:45
Граждане пассажиры, хочу заметить следующее: принимают запрещенные препараты практически все и взрослые, и дети, и ветераны. Даже мы с Вами уважаемые коллеги по перу, принимаем, когда болеем. А спортсмены тоже болеют, только с утра до вечера.Поэтому надо дисквалифицировать пожизненно. Вот и все. Тогда будет наглядно. Или тюрьма, как и Италии.
Самое главное, что у девочки той подорвано здоровье, а кто за это будет отвечать? Никто. Россия большая, другие придут. И так из года, в год. К сожалению. Хочу особенно обратиться к ветеранам.  Ребята, ни под каким предлогом не берите пилюли из рук ваших врачей. Впереди чемпионат мира среди любителей в Финляндии. И как хочется увидеть там знакомые рожи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот если перестать платить спортсменам деньги за результаты... тогда не будет ради чего гробить здоровье. Но это же утопия, правда? Двукратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова в свое время дали большое интервью журналу "ПРОспорт", в котором сказали, что выиграть Олимпийские игры - это был единственный путь выбраться, скажем мягко, из очень малообеспеченного существования. И так у многих,  очень у многих, ну на что не пойдешь ради достижения настолько заветной цели? Так что будут рисковать даже под угрозой пожизненной дисквалификации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2006 21:55
 Бред какой-то. А у нее какие показания к нему были? Тоже кровообращение плохое в нижних конечностях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2006 22:06
Сказка про показания тут:
http://sportcom.ru/sport/biattlon/news45371b17.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серьезное агенство "Спортком" подобрало самую что ни на есть подходящую фотографию :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Показания? Не смешите. Основной эффект карфедона - повышенная активизация мотонейронов. Хотите - проверьте на себе. Раньше велогонщики для этой цели применяли стрихнин в малых дозах. Кто-то, кажется, Радченко (может слегка перевираю фамилию) от этого помер. Карфедон - самый что ни на есть стимулятор для достижения результата именно в соревнованиях, что с моральной точки зрения хуже, чем стимулятры тренировочного эффекта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверить на себе? Погрызть фенотропилу и спросить у мотонейронов, насколько они активизировались?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2006 14:43
Опять наступили на те же грабли!... Интересно, что скажут руководители и врачи команды!?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2006 15:24
Меня эта история просто поражает. Известно, что на это проверяют, известно, что запрещенный - и все равно едят. На что рассчитывают-то???  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На что расчитывают? Расчитывают на медаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2006 16:35
На медаль? Со 100%ой вероятностью проверки, поимки, отбора медали и дисквала? А смысл? Не понимаю. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажут то же самое, что и в прошлый раз: спортсменка тренировалась отдельно. Да и вообще, какая разница, что они скажут. "Positive test is a positive test", как говаривают во Всемирном Антидопинговом Агентстве.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда, чего вы не понимаете? Что плохого в том что поймают? Они поймают, а мы медаль назад не отдадим, Лексус подарим и телеведущей сделаем. Что потеряла Пылева? Допенг помог ей, дал ей путевку в новую жизнь: местные полукриминальные олигархи пожалели и устроили диктором новостей. Загородный дом, квартира, джип, работа на телевидении. Жизнь удалась!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете, Модест, гадкий какой-то комментарий вышел. Циничный до неприличия. По отношению к двум спортсменкам, а может, и не к двум даже. И по отношению к людям ,которые искоенне за них переживают. Настолько, что и возразить вам нечего. А что возразить? Что единственное достижение Наташи теперь - это положительная допинг проба и ее, в отличие от Пылевой не сделают телеведущей? Что она теперь никому не нужна и нужна уже не будет, хотя была достаточно перспективной? Что вам лично вряд ли известно, насколько хорошо стало той же Пылевой жить без биатлона? Да дело-то в общем и не в этом. Знаете, все та же Вайцеховская в одном своих комментариев сказала "Во всяком случае для меня до сих пор главным остаются не очки и секунды, а люди. С их бедами, проблемами, переживаниями, радостями". А у вас как-то все так... бесчеловечно что ли.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, я не понимаю почему комментарий гадкий. Спортсмен принимает допинг, то есть идет на риск. По правилам жанра наши спортивные комментаторы и партия сочувствия среди болельщиков говорит только о риске вылететь из большого сорта. А то что на кону кроме большого спорта стоит материальный успех - квартира в случае Ирины Коржаненко, которую ей пообещали (и вроде бы дали) или там региональная карьера как в случае с Пылевой - об этом по законам жанра говорить не принятно. Но ведь спортсмен идя на риск учитывает не только свои отношения с большим спортом в лице международной федерации, которые он может испортить. Если у Пылевой были эти связи и подержка, до того как она попалась на допинге, и если она знала что ее благодетели спокойно относятся к применению допинга, а относятся они примерно как большинство на этом сайте - "все используют, вот только попадаются наши потому что против России существует заговор". Так если генеральный спонсор спортсмена не против, значит в случае поимки допинг контролем, он от спонсорства не откажется. Вот под влиянием этих обстоятельств спортсмен и идет на такой высокий риск, потому что тут его поддержат и оправдают и жизнь помогут устроить. Но есть и наивные, которые просто берут дурной пример.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2006 17:48
"Во всяком случае для меня до сих пор главным остаются не очки и секунды, а люди. С их бедами, проблемами, переживаниями, радостями".

Если главные - люди, то прием допинга - точно бесчеловечен, как по отношению к себе, так и по отношению к соперникам и зрителям.

Считаю, что Модест жесток, но прав!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ключевое слово во всем последнем высказывании Модеста - "если". Нету фактов, ни о квартирах, ни о машинах, ни  о стипендиях, ни о финансовой поддержке. Только "если". Возможность, но не данность. А спортсмены - в первую очередь люди. Хотя бы потому, что не роботы. И спорт для них - профессия, как любая другая из возможных. Отсюда проистекает их желание обеспечить определенный уровень жизни себе и своим близким. И это нормально, к этому, в общем-то, стремятся все люди, включая каждого из нас. Случаются несчастные случаи на производстве, на любом, но это не повод клеймить, особенно в циничной форме. Возможно, они знают, на что идут, но никого из нас не украшает указание пальцем на чужие ошибки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторять все уже ранее сказанное мною в этом и других местах не буду, замечу лишь, что риск спортсмена может быть оправдан, так как мы не знаем сколько спортсменов выходят при допинг-тестах сухие из воды, вовремя выведя препарат из организама и какова вероятность быть пойманным?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2006 00:53
Даже ели не принимать во внимание моральную сторону всех последних скандалов с российскими атлетами, все равно бросается в глаза та удручающая медицинская и юридическая некомпетентность, которой пронизаны все эти истории. Медицинская некомпетентность «подставляет» спортсменов, а юридическая некомпетентность дает возможность карающим инстанциям «отмотать на полную катушку».

Например. Почему такая злободневная статья как «False-positive detection of recombinant human erythropoietin in urine following strenuous physical exercise», опубликованная в этом году в журнале «Blood», не заинтересовала российских функционеров? Авторы статьи прямо пишут, что положительные результаты анализов 3-х известных лыжников во время ОИ 2002 в СЛС недостоверны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, а нет ли у вас возможности как-нибудь переправить мне эту статью по почте? Функционеры у нас по-английски не читают, а вот мне интересно. Я была бы очень признательна.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2006 15:04
Ольга, к сожалению, я располагаю только довольно плохой бумажной копией статьи. Я вам посылаю PDF файл с выдержками из статьи, а сама статья в электронном виде за $25 находиться на http://www.bloodjournal.org/cgi/content/full/107/12/4711
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо огромное!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2006 16:27
Особенно занимательно слышать/читать отмазки причастных к этому наставнинов/медиков. Бред сумасшедшего в лунную ночь. Детским лепетом это уже не назовешь. Ну и еще один ответ на интервью с А.И.Т.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Э-э-э, Сергей, не торопитесь! Не путайте мух и котлет! При чем здесь Президент СБР? Где Тихонов и где Бурдыга? САМ же всем говорил: "ничего кроме водки!" (см. интервью новостью ниже)...
Во всем виноваты спортсмены, а возглавляемый А.И.Т. СБР, как и должно быть, весь в белом и ни при чем. :((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, Володь, правда уж, давайте не будем путать мух и котлеты. Как бы там ни было, то, что во всем виноваты спортсмены - это  не к СБР, а к ВАДА. Ну вот, скажем: " Вы должны полагаться только на себя, когда речь идет о том, что принимать или нет. ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ТО, ЧТО ПОПАДАЕТ В ВАШ ОРГАНИЗМ!"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.10.2006 11:42
Владимир, все эти истории со слуайным приемом несчастными нищими русскими спортсменами, постоянно преследуемыми международными спортивными функционерами, напоминают мне пушкинскую "Метель", "Шинель" Гоголя и "Бедные люди" Достоевского одновременно.

Леонид, а вам не кажется что, прием допинга российскими спортсменами провоцируется, главным образом, тем, что результаты допинг пробы известны только через несколько дней или даже недель? А это значит, что есть 100% шанс подняться на пьедестал и получить медаль, что и будет показано по российскому телевидению. "Вот и все. И этого достаточно" (с)

Ольга, у меня есть основания считать, что в обоих случаях и с Пылевой и с Бурдыгой, заранее было известно, что с достаточно высокой вероятностью они будут дисквалифицрованы. Хотя бы потому что нейтрализатора карфедона не существует - получить нормальную допинг-пробу у них не было никаких шансов.

Если на ОИ в Афинах олигархи вывезли целый океанский кругосветный пароход из бывших спорсменов и функционеров, то облагодетельствовать полдюжины дисквалифицированных спорсменов по просьбе ОКР и госкомспортра для олигархов затраты на два порядка меньшие. Уверен, Бурдыге прозябание и забвение в нашей стране не грозит.

- Нам бы водочки.
- Во время взлета и посадки мы напитки не подаем.
- Мальчик, мы на Родину едем.

(с) из всем известного фильма
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я уже написал на эту тему - вариации на тему мелодии Г.Свиридова к повести А.Пушкина "Метель".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, а откуда (кроме "официальных показаний") взялась мысль о случайности приема? Думаю, никакой случайности нет.
Есть система. Есть правила игры, в соответствии с которыми попавшиеся "лепят дурочку", взваливая вину на себя. А кормильцы-чиновники (по тем же правилам) рассказывают в красивых интервью о бескомпромиссной борьбе в целом и своей непричастности в каждом из случаев.
Что интересно - действует. Не только женщины любят ушами...
Нет, увы, и международного заговора против наших. Есть слабое финансирование спорт. медицины (я не хочу сказать, что денег мало выделяется: просто "на места" мало попадает), плюс неумение "кормильцев" вести переговоры и своевременно готовить документы для ВАДА своих федераций. Ну и родная привычка к "авось" никуда не делась...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, сало-яблоки нельзя потому что карантин, а не потому что их там не продают ;)

Все сильно упростилось. Российские спортсмены перешли к намеренному применению жестских гарантированно обнаруживаемых допинг-препаратов, потому что до получения допинг-пробы проходит много времени, за которое успевают провести награждение, которое россиянам 10 раз потом покажут по телевизору.