Биатлон | Новые фото

Виктор Майгуров будет баллотироваться на пост вице-президента IBU, и другие вопросы повестки дня


Для тех, кто не слишком внимательно следит за политикой вокруг биатлона: вчера СБР принял решение оставить кандидатуру Виктора Майгурова на выборах вице-президента IBU. Таким образом вернулись к варианту трех россиян на выборах – Тихонов на пост президента, Майгуров на вице-президента и Иван Мелихов в технический комитет. Впереди выборы выце-президентов, техком и другие вопросы.
Собственно, вариант с обратной рокировкой, был предсказуем, об этом писал Евгений Слюсаренко перед началом Конгресса. Какие ещё вопросы предстоит рассмотреть делегатам?

Тихонов и Майгуров: выборы любят тишину

Три недели назад, когда писался этот текст, ситуация казалась прозрачной. Россия выставляет на главные посты в IBU двух кандидатов, Александра Тихонова и Виктора Майгурова, а потом жертвует журавлем-Тихоновым (президент) в пользу синицы-Майгурова (первый вице-президент). За прошедшее время расклад, казалось, кардинально изменился — президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов сообщил о том, что делает ставку на Тихонова.

Но не все так просто. Официального предписания IBU о том, что на пост президента и первого вице можно выдвигать от страны только одного человека все еще не поступило (и с некоторой уверенностью можно утверждать, что не поступит). А раз так, то СБР в свою очередь до сих пор не отозвал кандидатуру Виктора Майгурова — на всякий случай. Все, что было сказано на словах до сегодняшнего дня — это лишь договор о намерениях, не больше. Реальность часто не совпадает с публичными заявлениями. Большая политика делается в тишине. И потому просто подождем.

Чемпионат мира в Ханты-Мансийске: если не 2019, то 2020

В заключительные дни конгресса пройдут выборы города — хозяина чемпионата мира 2019 года, а также города — хозяина очередного конгресса IBU 2016 года. Принять первый послеолимпийский чемпионат мира хотят четыре города: Нове-Место-на-Мораве (Чехия), Антхольц/Антерсельва (Италия), Эстерсунд (Швеция) и Ханты-Мансийск (Россия). Представители югорской столицы считают своим главным конкурентом знаменитый Антхольц, где турнир не проходил с 2007 года, и это похоже на правду.

Козыри Ханты-Мансийска? Во-первых, новенький, в очередной раз обновленный стадион имени Александра Филипенко (реконструкция начнется в 2015 году — сразу после проведения финала Кубка мира в марте), опыт успешного проведения чемпионатов и Кубков мира с 2000 года и уникальное предложение от оргкомитета. По словам главы департамента физкультуры и спорта Евгения Редькина, Ханты готовы организовать централизованный визит на чемпионат мира — прилет, билеты на соревнования, размещение — болельщиков из Европы и других мест. И такого еще впрямь не было.

По ряду косвенных признаков югорская команда внутренне готова к поражению — по ряду причин предвыборная кампания началась достаточно поздно, в мае, а конкуренты не дремали. Именно поэтому была сделана параллельная заявка — на проведение конгресса IBU в 2016 году. Конкурент у нашего города единственный, молдавский Кишинев, и, думается, проблем не должно быть. После чего Ханты-Мансийск заявляется на чемпионат мира 2020 года и в теплой домашней обстановке пытается его получить.

Права человека: год карантина и 26 лет — не приговор

Главная новость: исполком IBU выносит на суд делегатов конгресса революционное предложение — сократить карантин при переходе из одной страны в другую с двух лет до года. Вокруг этого решения шли давние войны, на прошлом конгрессе двухлетней давности российские представители заблокировали это предложение, но в этот раз сдались (как бы в обмен продавив статус-кво в заявку на чемпионаты мира — 8 человек, а не 6, как хотели отдельные члены исполкома IBU). В случае положительного голосования это, конечно, на первых порах может спровоцировать вал переездов из России, а как с этим бороться — подскажет Ульяна Денисова.

Другое революционное предложение, которое наверняка порадует многих опытных биатлонистов: на суд конгресса выносится предложение убрать возрастной ценз «не старше 26 лет», требуемый для участия в чемпионатах Европы. Требование это поломало карьеру не одному поздно созревающему атлету — особенно в нашей стране, где все зависит от бюджетного финансирования и участия в громких соревнованиях. Теперь искусственные барьеры могут быть сняты, что даст дополнительный шанс заявить о себе незаметным героям.

С чемпионатом Европы связана и другая новинка: континентальное первенство юниоров может (если предложение пройдет) проводиться отдельно от взрослого — при этом планируется учреждение юниорского Кубка IBU из нескольких этапов. Также есть предложение сократить в этой возрастной категории штрафное время при промахе в индивидуальной гонке — с 60 до 45 секунд. Объяснение логичное: дистанция у них короче, а значит и штраф должен быть меньше.

Кубок мира: новые гонки и новый подсчет очков

Изменения ждут и гонки на этапах Кубка мира — даже если предположить, что не все идеи будут восприняты конгрессом. Совершенно точно в феврале на этапе в Нове Место появится новая гонка — так называемый «супермикс», опробованный в качестве показательного номера программы этапа этого года в Холменколлене. По своему формату он напоминает коммерческие старты, вроде «Рождественской гонки» и «Гонки чемпионов». В команде всего два спортсмена — женщина и мужчина. Гонка проходит с сокращенной дистанцией круга, без дополнительных патронов и с укороченным штрафным кругом.

Из других важных новинок: эстафетная гонка, масс-старт и гонка преследования (не путать с личными гонками с раздельного старта) будут считаться состоявшимися со всеми сопутствующими (призовые, медали, цветы, очки в зачет), если их остановят после прохождения трех этапов в эстафете и трех огневых рубежей из четырех в личных гонках. Остановят, скажем, по причине погодных условий.

Из других пунктов повестки дня. В масс-стартах хотят использовать уход на дистанцию не с одной линии, а с разных — как в стартовой решетке Формулы-1. Малый «Хрустальный глобус» будут вручать только при условии проведения хотя бы двух гонок в данной дисциплине.

Наконец, с радикальным предложением выступают китайцы: они считают, что не европейские страны подвергаются дискриминации при подсчете очков в Кубке наций, ибо далеко не все имеют возможность ездить на каждый этап. А потому при подсчете очков в зачет следует учитывать только лучшие гонки в каждой дисциплине.

Впрочем, важно в очередной раз уточнить: все вышесказанное — лишь предложения, которые будут вынесены на рассмотрение делегатами конгресса. В любом случае будет нескучно.

Евгений Слюсаренко,
Sportbox.ru
0 1726 Елена Копылова 05.09.2014 15:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума