Биатлон | Новые фото

Тарьей Бо: «Не всегда легко сделать шаг вперед»


Норвежский биатлонист Тарьей Бо выяснил для себя, почему Олимпийские игры в Сочи стали полным разочарованием.

Тарьей громко смеется, растягивается на диване и утверждает, что на данный момент жизнь прекрасна. Он тренируется, отдыхает и воодушевлен перед началом нового сезона.
Но его настроение не было столь же прекрасным в февральские дни в России прошедшей зимой. Он приехал на Игры в Сочи как один из главных фаворитов. В его копилке уже было три золота чемпионата мира, завоеванные годом ранее.

Все указывало на то, что обладатель Кубка мира сезона-2010/11 должен был принять участие в борьбе за медали самой высокой пробы. Ведь это было целью всей норвежской команды биатлонистов.

Предшествующая Олимпиаде часть сезона складывалась для Тарьея неровно, но чуть более чем за две недели до Игр он провел отличную гонку преследования. Ничто не давало повода думать, что с его формой что-то не так. Но так и оказалось.

У Тарьея Бо ничего не получалось. В первой гонке турнира – спринте – он стал 39-м. В пасьюте – 27-м. Результаты не особо шли в гору по ходу Олимпиады. Он не получил место в смешанной эстафете. А когда Эмиль Хегле Свенсен взял золото в масс-старте, Тарьей Бо вообще не квалифицировался на гонку.

– Я не был болен. Просто что-то не сложилось, – рассказывает он полгода спустя.

– Ты знаешь, в чем причина фиаско на Олимпиаде?

– Все гораздо сложнее, чем просто возвратиться к тем трем-четырем неделям до Игр. Нельзя рассматривать только последние интервальные тренировки перед Сочи. TWAR в 2012 году привел к тому, что я пропустил все высотные сборы осенью и зимой 2012-го. Также я не принял участие в высотном сборе команды в августе 2013-го. Если посмотреть на два последних года перед Играми, то по сравнению с другими у меня было очень мало дней, проведенных в условиях высоты.

– Причиной стала болезнь, перенесенная полтора года назад?

– Вероятно. Не всегда легко найти точный ответ на вопрос, почему организм функционирует или нет. Я ведь немного набрал форму по ходу Игр и пробежал неплохо в эстафете ближе к концу, но там все обломилось по другим причинам.

– Два следующих чемпионата – в Контиолахти и Холменколлене – пройдут в условиях равнины. Это хорошая новость?

– Я – равнинный гонщик, – говорит Бо, улыбаясь.

– Неудача на Играх, полагаю, придает тебе дополнительную мотивацию перед будущей зимой?

– Мне несложно мотивировать себя на новый сезон.

– Этот сезон станет четвертым с тех пор, как ты выиграл общий зачет Кубка мира. Почему у тебя не выходит воссоздать то, что ты сделал в сезоне-2010/11?

– Не всегда легко сделать шаг на ступеньку вверх, стать еще лучше после завоевания золота. Возможно, проще тем, кто идет сзади, поднимаясь на твой уровень.

– Каковы ощущения, когда все идет как по маслу?

– Всегда есть периоды, когда все дается легко. Мишени закрываются сами, организм на высоте и лыжи прекрасно скользят. Ты просто штампуешь места на подиумах. В тот период, три-четыре года назад, мне все легко удавалось. Было абсолютно естественным выигрывать.

– Для тебя стало сюрпризом, что брат Йоханнес занял третье место в Кубке мира уже в свой первый сезон среди взрослых?

– Йоханнесу предстоит пройти еще пару шагов. Я не показывал выдающихся результатов до того сезона, когда выиграл общий зачет Кубка мира. Тогда я прошел путь от нуля до 100 процентов. Йоханнес еще не вышел на свои 100. Его прогресс, пожалуй, более разумный, чем мой. Кроме того, он еще не выигрывал на чемпионатах мира.

Перевод с норвежского, Aftenposten
sports.ru
0 4282 Елена Копылова 18.09.2014 12:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума