Биатлон | Новые фото

Хелена Экхольм: «Биатлон меня никогда не отпустит»


Во время Олимпийских игр в Сочи трехкратная чемпионка мира Хелена Экхольм попробовала поработать комментатором. Но впредь она не собирается посвящать этому все свое время.

«Я не хочу положить на это всю зиму. Ведь именно поэтому я завершила карьеру – чтобы не быть так много в разъездах», – говорит Экхольм.
В течение долгого времени Хелена Экхольм была лучшей биатлонисткой Швеции. Но в 2012-м она внезапно заявила, что ей не хватает мотивации для того, чтобы продолжать выступать на элитном уровне до Игр-2014 в Сочи.

Тем не менее, она сыграла свою роль во время Олимпиады – эксперта-комментатора в трансляциях шведского телеканала Viasat.

– Было очень здорово, это фантастический опыт, – говорит Экхольм, которая не против продолжить выступать в этой роли. – Если вдруг появятся какие-то предложения, то я, возможно, ухвачусь за них, но прямо сейчас у меня нет таких планов.

Это то, что мне хотелось бы делать время от времени. Но я не хочу положить на это всю зиму и уезжать из дома на многочисленные соревнования. Именно поэтому я приняла решение завершить карьеру – чтобы не быть все время в разъездах. Сейчас в моих приоритетах пребывание дома, – говорит она.



Ни капли сожалений

Несмотря, что ее спортивная карьера завершилась в 2012, Хелена совершила камбэк на чемпионате Швеции этой весной. И добилась успеха – ее копилка пополнилась еще одним золотом.

– Это была одноразовая акция. Прошлым летом у меня родился ребенок, так что я сделала это для того, чтобы вернуть физическую форму. Поэтому и поставила себе цель пробежать на чемпионате Швеции.

– Значит, в следующем году мы не увидим тебя снова?

– Нет, это требует слишком больших усилий. Но ведь никогда не знаешь.

– Тебе не надоедает спокойная домашняя жизнь?

– Нет, все идет отлично. Я ни разу не пожалела, что ушла из большого спорта. Мне очень нравится то, как я живу сейчас.

ЧМ в Эстерсунде

И все же Хелена Экхольм по-прежнему вовлечена в спортивную жизнь. Она была частью команды Союза биатлонистов Швеции, которая боролась за получение права проведения чемпионата мира 2019 года в Эстерсунде. Она говорит, что эта роль идеально ей подходит.

– Есть чувство, что это именно то, что в данный момент мне больше всего интересно. У меня никогда не было мечты стать тренером, но, скорее всего, биатлон меня никогда не отпустит.



Expressen,
Перевод со шведского www.sports.ru

ПОЕХАТЬ НА БИАТЛОН В ЭСТЕРСУНД
10 4376 Елена Копылова 21.09.2014 14:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вспоминается успех Пи с Экхольм. Думается, что она просто суперталант, каких еденицы в спорте высших достижений. Бросила большой спорт 2 г назад, летом родила, весной опять победа в национальном чемпионате.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2014 16:06
Возможно. Но по юниоркам и в начале взрослой карьеры она всем, в том числе и нашим, очень сильно ходом проигрывала. А с Пихлером и его "жуткими тренировками" сама говорит - стало бежаться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно. Она не былв выхолощены в предвзрослом возрасте, благодаря чему и смогла реализоваться в свою полную меру (а у нас наоборот).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заканчиваю с Пи. Пи не сумел дифференцировать нагрузки, нагружая всех под один гребень максимальной "нормой", которую когда-то переварила Экхольм, а правильно было бы подобрать оптимальную для каждой спортсменки, такую, которая обеспечивала бы её эффективное развитие, а не ломало бы . Вот другой пример максимальных нагрузок - Ковальчик. Думаю, если наших девушек заставить пахать по её норме, то можно всех уложить или даже "угробить" за 2-3 месяца. А достижения в юниорском возрасте... - организм формируется до 25 лет и результаты максимально возможные для индивидуума, могуь проявляться , в основном, именно в зрелом возрасте, у нас ведь не гимнастика, а циклика.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто она не от мира сего...даже пи не смог её угробить своим "цианистым калием" как в своё время Распутина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...и тем не менее пихлер её ни разу не смог подвести к гланому старту сезона. 2 бронзы на ОИ всего то лишь для такого гения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хелена великая спортменка а Пихлер не тренер.......... случайный человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.09.2014 10:31
Экхольм не загнали в молодые годы, поэтому она смогла выдержать нагрузки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2014 13:07
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума