Биатлон | Новые фото

"Как выглядел биатлон 10 лет назад" - ностальгический пост

10 лет назад биатлон был другим: хотя еще бегал неутомимый Уле Бьорндален, а с ним соперничали великие Пуаре, Драчев, Фишер и Чепиков. Российская женская команда была такой сильной, что ее боялся главный противник допинга – Вольфганг Пихлер. По тренерским биржам разгуливал Александр Тихонов – в шляпе, без шубы, еще при должности.

Герои начала нулевых влюбили в биатлон двухметрового комментатора Губерниева, а тот передал эту любовь миллионной аудитории. Которая сначала научилась болеть на диванах, а затем – «пробивать» выезда. Сегодня болельщики с триколорами на трибунах в Швеции, Германии, Австрии, Чехии, Финляндии – самые заметные.

Мы реалисты и понимаем: русский биатлон никогда не обгонит по популярности футбол или хоккей (просто потому, что сезонный), но зимой – это, безусловно, главный вид спорта на российском ТВ. У него прайм-тайм, еженедельные передачи и узнаваемые лица ведущих.

Итак, минутка ностальжи: каким биатлон был в начале нулевых?

***

ЧМ-2004 в Оберхофе завершен, и у четы Пуаре есть веские причины улыбаться. Лив-Грете выиграла для Норвегии четыре золота, Рафа принес Франции три плюс еще по мелочи. Их дочери Эмме пока лишь годик, скоро появятся еще Анна и Лена. А в 2013-м брак Пуаре распадется.

Лив-Грете Пуаре: «Люблю мрачный юмор. Это способ выживать»

7 фактов о Рафаэле Пуаре

Предолимпиская неделя в Турине: Анна Богалий отправляет на последний эстафетный этап Ольгу Зайцеву. Через несколько минут россиянки выиграют гонку. Год спустя на Играх расстановка немного поменяется, зато результат будет тем же.

Ольгу Пылеву еще ждут смена фамилии, нелепая дискфалификация и второй олимпийский титул. А сейчас она с размахом празднует очередную победу в эстафете.

Ольга Зайцева, Анна Богалий, Ольга Пылева и Альбина Ахатова эффектно выигрывают первую эстафету зимы 2004-го. Для Зайцевой открывшийся сезон станет, возможно, лучшим в карьере.

В начале 2005-го Олимпийский комитет России награждает десять лучших спортсменов и десять лучших спортивных журналистов страны по итогам года. Среди прочих отмечаются заслуги молодого комментатораДмитрия Губерниева.

Олимпиада-2006. Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов отвечает на овацию публики – погода позволяет предпочесть шубе стильный свитер со снежинками.

Хохфильцен-2005. Один из лучших русских биатлонистов Павел Ростовцев в ближайшее время передаст эстафету Сергею Чепикову и вскоре будет пробовать на зуб серебро – девятую и последнюю для себя медаль с чемпионатов мира. Впереди еще один год карьеры и олимпийское серебро Турина.

Один из первых успехов в едва начавшейся карьере Николая Круглова (слева), дежурная победа Уле Эйнара Бьорндалена (в центре) и очередной подиум ветерана Сергея Чепикова (справа), который уходил в лыжи, вернулся и еще будет «пылить» несколько лет.

В других ролях. Что стало с обладателями Кубка мира по биатлону?

Свен Фишер плачет на подиуме ЧМ-2003. У него лишь серебро.

Главная традиция биатлонного Ханты-Мансийска – катание медалистов на оленьих упряжках. В путь отправляется немец Рикко Гросс, только что поучаствовавший в победной эстафете.

Турин-2005. На предолимпийской неделе Михаэль Грайс летит к первой карьерной победе. Через год на Играх немцу будут вручать золото трижды.

10 самых титулованных биатлонистов всех времен и народов

Уле Эйнар Бьорндален в привычной среде обитания: зима, стадион, победа, желтая майка, улыбка.

Халвард «Краб» Ханеволд принимает поздравления от многолетнего партнера по сборной Бьорндалена.

Бронебойная эстафета на ЧМ-2003. Украинка Елена Зубрилова уже гоняет за Беларусь и вот-вот уступит бронзу Мартине Глагов (на дальнем плане) – на финише их разделит ровно секунда.

Последний русский обладатель Кубка мира Владимир Драчев заключительную фазу карьеры также провел в сборной Беларуси – и не то чтобы скверно. Три личных победы, бронза чемпионата мира. От политики Владимир Петрович еще далек.

Техника Уши «Турбо» Дизль, как всегда, размашиста, эффектна и эффективна. Миниатюрная и обаятельная немка как никто умела перевоплощаться при выходе на старт.

Кати Вильхельм еще молода, но уже знаменита и красноволоса – к ней пристают с поцелуями даже Йоулупукки.

Первая часть биатлонной карьеры Натали Сантер посвящена сборной Италии. Девушка уже встречается с Бьорндаленом, но до свадьбы им еще далеко. До развода, впрочем, тоже.

Немецкий таможенник Вольфганг Пихлер на экваторе тренерской карьеры в Швеции.

Один из символов биатлонного взлета Китая – Лю Сяньин, серебряная медалистка ЧМ-2005. Вот это была эпоха.

Источнник: sports.ru

PS: кто знает комментатора вот этой гонки? 


http://youtu.be/52on8Rcyb00



3 7666 Елена Копылова 13.10.2014 11:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.10.2014 23:20
«10 самых титулованных биатлонистов всех времен и народов»
С интересом составляю и смотрю всевозможные рейтинги.

«10. Халвар Ханевольд (Норвегия) …8 серебрянных медалей (1998, 2000, 2003, 2004, 2006, 2007, 2-2008)»
У Ханевольда, всего 7 серебренных медалей ЧМ,  нет серебра 1998 года, вторым в 1998 году в преследовании, (в 1998 году, разыгрывали только преследование и командную гонку) был Бьерндален.

«9. Сергей Чепиков (СССР, СНГ, РФ) … 8 серебрянных медалей (1989, 1991, 2-1993, 2003, 3-2005) и бронзовый призер ЧМ-1991.»
Не учтены еще три медали ЧМ : 1990 – 2 место, гонка, 1990 – 3 место, спринт, 1993 – 3 место, гонка.

«7. Рафаэль Пуаре (Франция) Чемпионат мира: 7-кратный чемпион (2000, 2-2001, 3-2004, 2007)…»
Не учтена еще одна золотая медаль ЧМ : 2002 – 1 место, масстарт.

Рейтинг нужно пересчитывать)))

Выскажу личное мнение по Кубку мира. По мне, есть обладатель большого Хрустального глобуса (малые тоже в зачет), а второе и третье место в общем зачете КМ, примерно как 4-5 места на ЧМ и ОИ, это для «счетоводов».
Кстати абсолютным лидером на сегодня по количеству личных деревянных(4 место) медалей на этапах КМ, является Халвар Ханевольд (Норвегия) – 20. За ним идет Бьерндален – 17, Свендсен – 12 деревянных,  делит 6-11 место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейтинг нужно пересчитывать)
Да там и последнего сезона нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2014 18:18
Как быстро бежит время! Гораздо быстрей, чем секунды в биатлоне и лыжных гонках...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума