Биатлон | Новые фото

С первым снегом!


За окном идёт первый снег. Я уже привыкла, что люди охают и вздыхают и уж точно не понимают, почему у меня при взгляде в окно становится "рот до ушей, хоть завязочки пришей". Но вы точно поймёте - за окном идёт снег! И хотя до лыжных радостей Москве ещё далеко, за спортсменов можно порадоваться уже сейчас. В Тюмени и Ханты-Мансийске уже насыпаны снежные трассы, а в Алдане, где тренируются лыжники и куда вскоре приедут биатлонисты, лежит натуральный снег. 

С 21 октября по 10 ноября мужская молодежная сборная России по биатлону и сборные команды Югры выйдут на оснеженные трассы Центра зимних видов спорта им. Филиппенко.

Ханты-Мансийские трассы готовы для тренировок сборных команд

Как сообщил начальник управления спортсооружений Николай Вторушин, в настоящее время идет интенсивное оснежение трасс. Основой является подушка из снега, запасенная с прошлой зимы. В Ханты-Мансийске уже неделю как установилась стабильная минусовая температура, и метеопрогноз практически не оставляет сомнений — зима пришла.


На полную мощь работают снегогенераторы, укладывая снег толщиной в 35 см по всей ширине (6 метров) трассы. Однако одной только работы снежных пушек было бы недостаточно — если бы не запасы снегохранилища — порядка 20 тыс. кубов снега. Для вывоза и распределения этих запасов задействовано пять полноприводных КАМАЗов, два погрузчика, экскаватор, а также две снегоуплотнительные машины, которые растаскивают снег, обеспечивая необходимые характеристики трассы.

Среди тех кто выйдет на свежий югорский снег — молодежная сборная России. Вместе с ней — команды ХМАО–Югры, Башкортостана, Удмуртии, Новосибирска, Красноярска, Свердловской области  и многие другие. Все названные региональные команды планируют принять участие в «Межрегиональных соревнованиях по биатлону среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок» с 19 по 24 октября и юношеских Межрегиональных соревнованиях по биатлону на «Призы олимпийских чемпионов Ю. Кашкарова и Е. Редькина» с 27 ноября по 1 декабря.

На «Жемчужине Сибири» лыжники и биатлонисты начали подготовку к зимнему сезону

Второй год подряд с 15 октября в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» лыжники и биатлонисты региона начинают подготовку к зимнему сезону на оснеженных трассах.

Это стало возможно благодаря открытию охлаждаемого участка лыжероллерной трассы протяженностью 2,5 километра. Система охлаждения позволяет поддерживать температуру поверхности асфальта от -0,5 до -6 градусов, что предохраняет снег, уложенный на трассу, от таяния. Эта технология гарантирует устойчивый снежный покров, который не зависит от внешних воздействий.


На сегодняшний день на территории комплекса проводят тренировки воспитанники Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой, Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, а также спортсмены из различных регионов страны. С 20 октября планируется проведение тренировочных сборов основных составов национальных команд России по лыжным гонкам и биатлону, а также сборных команд Украины и Казахстана.

Для жителей и гостей города Тюмени, желающих покататься на лыжах, с 19 октября (после 18.00) откроется прогулочная трасса со снежным покровом протяженностью 1 500 метров. В дальнейшем прокат будет работать ежедневно с 09.00 до 20.00.

ФОТОРЕПОРТАЖ О ТРЕНИРОВКАХ В ТЮМЕНИ

Радуют снежным покровом лыжные трассы и в Финляндии: 






Это Контиолахти, будущая столица чемпионата мира по биатлону. Хотите попасть на чемпионат и увидеть главное событие сезона своими глазами? Присоединяйтесь к группам болельщиков-путешественников в Фейсбук или Вконтакте. А в Австрию, в Хохфильцен можно поехать не дожидаясь марта, в декабре. 

Вуокатти, разумеется, не отстаёт от Контио, а может, и опережает. В чём можно убедиться, посмотрев короткое, но совершенно недвусмысленное ВИДЕО

Биатлонисты, как и все мы, с нетерпением ждут снега. Мужская сборная России по биатлону готовится к поездке в Алдан, где уже вовсю тренируются лыжники. А женская команда 21 октября прилетает в Тюмень. 

- Сбор в Поклюке прошёл без проблем и сбоев, погодные условия были отличными. Мы выполнили в полном объёме всю запланированную программу. Также мы провели функциональное тестирование в лаборатории Любляны, которое дало положительные результаты. По согласованию с личным тренером спортсменки Лариса Куклина работала отдельно от команды на снегу в Рамзау.

После долгого «сухого» периода тренировок девушкам хочется потренироваться на снегу, поэтому следующего сбора, который пройдет в Тюмени, мы все ждём с нетерпением. Сбор будет узкоспециализированным, а главной задачей станет набор объёмов на снегу. Надеемся, что условия для подготовки команды будут оптимальными. Также в конце сбора мы планируем одну тренировку скоростного плана в виде гладкой лыжной гонки на 6–7 км. Работа на первом снежном сборе обычно носит втягивающий характер, а упражнения технического плана сочетаются со стрельбой.

В Тюмень мы приедем 21 утром, а во второй половине дня проведём первую тренировку на снегу. 6 ноября мы закончим сбор, после чего команда получит небольшую паузу и переедет в Шушен, где мы планируем участие в Кубке Норвегии 15–16 ноября. После этого пройдут ещё две контрольные тренировки, по итогам которых мы окончательно определимся с составами команд на декабрьские этапы Кубка мира и Кубка IBU, — рассказал Владимир Королькевич официальному сайту СБР

С первым снегом! 

5 5942 Елена Копылова 17.10.2014 18:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Поздравляю.
Биатлонист, стреляй, как Наташа Красовская!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый снег, Елена - замечательно) а у нас в Екб и далее по списку - первые сугробы) вчера я думал, что погода подходит к 18 ноября, сегодня, глядя на сугробы, что погода подходит 19 декабря))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2014 10:16
В восточной части ХМАО-Югра мы сезон открыли 11 октября! Только боюсь, что с такими темпами наступления холодов придётся его в ноябре закрывать до марта...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже думала что с субботы в Казани начнется зима. Ан нет пока только легкий морозец, но без снега. А мы собаке уже купили нарты:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума