Биатлон | Новые фото

Александр Касперович: "Шипулин в Алдане будет присоединяться к ключевым тренировкам команды»

Мужская сборная России по биатлону проделала всю необходимую работу на сборе в Рамзау, который получился позитивным в том числе с точки зрения эмоций, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер команды Александр Касперович.

Сборная России продолжает подготовку к новому сезону, который откроется этапом Кубка мира в шведском Эстерсунде 29 ноября. Сбор в австрийском Рамзау проходил с 8 по 18 октября.

"Все идет по плану. Все, что мы запланировали в Рамзау, мы практически выполнили. Мы работали на двух высотах: 1100 метров и 2700. Мы перешли на лыжную подготовку, но при этом продолжали и кроссовую. Работали над стрельбой, шлифовали те ошибки, которые мы выявили на летнем чемпионате России. Сбор был очень удачным. Ребята эмоционально все остались довольны, сбор прошел позитивно", - сказал в телефонном разговоре Касперович.

Во вторник сборная России вылетает на свой очередной сбор, который пройдет в Алдане с 23 по 8 ноября. "Сейчас мы вылетаем в Алдан. Погода там уже сибирская - минус 10-15 градусов. Это нормальная комфортная погода для работы на первом снегу. Мы должны войти в нормальную тренировочную программу. База там современная и предоставляет нам все возможности", - отметил собеседник агентства.

Старший тренер сборной России подчеркнул, что функциональное состояние команды позволяет переходить на комплексную работу.

"Рельеф дистанции позволяет нам выполнять именно ту работу, которая нам на этом этапе подготовки нужна. Мы восстанавливаем лыжные навыки, перейдем на работу с оружием в комплексе. Все ребята в хорошем функциональном и биохимическом состоянии, можно переходить на следующий этап подготовки", - резюмировал Касперович.

В Алдане к команде присоединится олимпийский чемпион Антон Шипулин.

"Я буквально минут 15 назад общался с Антоном. Я прекрасно знаю его план работы, мы немножко его подкорректировали вместе с аналитическим отделом. Перед ним стояла задача выработать психологическую устойчивость, восстановиться психологически. Я считаю, что он этого добился. Я вижу его эмоциональное состояние, оно позволяет думать о том, что сезон должен получиться неплохой. Я доволен его состоянием. Оно ровно такое, какое должно быть на данном этапе".

Шипулин будет работать с командой лишь во время ключевых тренировок.

"Антон будет выполнять неполный объем работы на сборе с командой. Он будет присоединяться к ключевым тренировкам, которые мы уже обговорили. Речь идет о контактных тренировках, эстафетных тренировках, масс-старты, технического плана тренировки. Всю остальную работу он будет выполнять индивидуально". 

Восстановление травмированного биатлониста Алексея Волкова идет по плану, в ближайшее время спортсмен приступит к индивидуальным тренировкам в Ханты-Мансийске, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России Александр Касперович.

Спортсмен получил травму - перелом в локтевом суставе - в июле на тренировочном сборе в Словении. Восьмого октября Волков перенес операцию.

"Мы долго с ним (с Волковым) общались сегодня. Он переезжает в Ханты-Мансийск и потихоньку приступит к тренировкам. Тренировки будут лыжные, но, естественно, нагрузки на руку у него не будет. Мы подумаем, взять ли его на следующий сбор. Или мы его возьмем с собой, или он продолжит работать по индивидуально программе. Все будет зависеть от его восстановления, какое заключение дадут врачи", - сказал в телефонном разговоре Касперович.

"Пока все восстановление идет по графику, оно неплохое. Самое главное, что его уже прооперировали. Главное, чтобы он как можно быстрее восстановился и приступил к нагрузке", - добавил он.

Р-СПОРТ
2 4312 Елена Копылова 22.10.2014 17:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Про Шипулина... это в связи с чем? Инфекция какая?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2014 13:07
Нет, просто он же весь сезон отдельно работал. Точнее, всё межсезонье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума