Биатлон | Новые фото

Тариф на сезон. Кто поедет на биатлонный Кубок мира

Союз биатлонистов России опубликовал самый важный документ межсезонья – критерии отбора на Кубок мира и чемпионат мира в Контиолахти. Свод правил, с которыми федерации и спортсменам надо перезимовать. Когда русским биатлоном рулили Михаил Прохоров и Сергей Кущенко, критерии менялись каждый год. Поменялись и теперь, другого ожидать было сложно.

Любые критерии могут быть ценны только в одном случае – когда соблюдаются. Изобрести и прописать можно что угодно, выполнить – проблема. «Почти выполнить» – значит, все-таки нарушить. В эпоху Прохорова критерии нарушались ежесезонно, причем иногда это приносило пользу – пример будет ниже.

Итак, главное из свежих критериев.

Как попасть на Кубок мира в декабре?

Если спортсмен не прошел централизованную подготовку, то никак. Подобный расклад вредит многим и, вероятно, сборной тоже – но идеального варианта по-прежнему не придумано. Для тех, кто летом тренировался в региональных командах или в одиночку (не считая випов вроде Шипулина), остается одна лазейка – «Ижевская винтовка».

В приоритете решение тренеров: состав на декабрьские этапы выбирают они. Два года назад было то же самое. Год назад – не совсем: тогда команда получила две боевые гонки перед стартом сезона, где многие реально боролись за место. Через месяц контрольные старты тоже поставят, но их результаты ничего не определят.

Как все-таки попасть на Кубок мира из России?

Только с января и только через «Ижевскую винтовку». Но тут есть реформа: в последние годы проходку на Кубок мира давали только за победу в одной гонке и топ-6 в другой. Теоретически мог не попась никто, и такое часто случалось.

В этом году кто-то точно попадет – нужно набрать больше всех очков. Очки получает первая десятка, за победу дают 15.

Почему критерии снова занижены?

Сама планка критериев оказалась занижена даже по сравнению с прошлогодним – очень щадящим – вариантом. Тогда для визы на январь от спортсменов требовалось или нахождение в топ-15 тотала, или один заезд в топ-8, или два в топ-15 в личных гонках. Кто не знал или забыл, Евгений Гараничев в декабре условия не выполнил, но остался в команде и впоследствии выиграл бронзу Игр. Вот и пример – иногда критерии полезно не соблюдать.

Теперь вместо топ-8 нужно забираться в топ-10, а вместо топ-15 – в топ-20. Почему? Только предположение: чтобы по итогам трех этапов (девяти личных гонок) отсеять совсем уж «холодных» людей. Правда, есть риск, что за «холодного» все равно примут какого-нибудь нового Гараничева.


Февральские этапы ничего не значат?

Чемпионат мира смещен аж на март, так что в феврале биатлонистов ждет тур Нове-Место – Холменколлен. По критериям, герой этих этапов может поехать на ЧМ тренерским решением. Вот здесь простор для столкновения. Составы ЧМ-2015 в Контиолахти (по шесть человек) могут сформироваться еще в январе. Там те же три этапа и лишь слегка ужесточенный по сравнению с декабрем отбор: один заезд в топ-10 и два в топ-15. В нынешней мужской команде только на подиум в разные годы попадало семеро, а уж на топ-15 готовы почти все. Если шестерка наберется в январе, а кто-то сторонний сверкнет в феврале – заявка станет перегружена, и тренерам придется кого-то сильно обидеть.

Кстати, на этапы в Нове-Место и Холменколлене тоже предусмотрен отбор. Чтобы не утонуть в топах, просто замечание: для мужчин он попроще. Это новое решение – раньше топы были одинаковыми для обеих команд.

Как попасть на чемпионат мира через эстафеты?

Теперь на ЧМ можно съездить, не проведя ни одной качественной личной гонки. На каждом из январских этапов побегут эстафеты. Кто поучаствует хотя бы в двух подиумных заездах из трех – отправится в Контиолахти. Что это означает? Возможную драку за место в четверке. За последние годы в сборной дважды полыхал пожар из-за чьего-то проката мимо эстафеты: Гусева-Сорокина бушевала на ЧМ-2011, Глазырина взрывала соцсети на Олимпиаде-2014. Непубличных случаев, конечно, больше.

Будущей зимой тоже предстоит с ними жить – женский и мужской составы сейчас ровные. И там, и там есть в лучшем случае пара твердых эстафетчиков, за остальными местами образуется давка.

Ну и да, есть соблазн протащить в состав своего «пассажира». Правда, с «пассажиром» придется доезжать до подиума, а у России это не всегда получается даже в оптимальном составе.

Sports.ru

2 3594 Елена Копылова 30.10.2014 12:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Для отбора к декабрю надо сделать отборочные старты в ноябре. Для всех. И топов тоже. С допуском на отбор не только участников ЦСП.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2014 18:20
то есть форсировал форму к ноябрю, отобрался, к январю сдох. зато на КМ побегал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума