Биатлон | Новые фото

Павел Ростовцев: «Нужна ли Глазырина в эстафете?

Трехкратный чемпион мира, экс-тренер сборной России по биатлону Павел Ростовцев – о том, как изменилась команда за два этапа Кубка мира.

В целом, впечатления от этапа положительные. Здорово, что в обоих составах проявили себя лидеры, плюс реабилитировались те, кого мы привыкли к ним относить.

Выделю несколько ключевых моментов:

1) Мужская команда в порядке. Может быть, пока без блеска в личных гонках, но это компенсировалось победой в эстафете

2) Здорово, что у парней появился новый эстафетчик – Максим Цветков. Мне понравилось, как он вел борьбу на первом этапе – дерзко и напористо. Это уже сейчас говорит о том, что он пригодится в командных гонках.

3) Результаты женской команды наверняка даже выше тех ожиданий, которые были перед началом сезона. После двух этапов у нас две девушки в топ-10 Кубка мира. Личный подиум – это всегда замечательно, два четвертых места Подчуфаровой, которая выступает по женщинам только второй год, тоже повод для оптимизма.

Что помогло Глазыриной?

У нее была операция на плече, первая часть предсезонки прошла в щадящем режиме. То есть там больше шла реабилитация, и Катя сильно придержала себя в начале лета. Ровно такая же ситуация с травмой плеча была два года назад, когда мы готовились вместе. С учетом Катиного желания тренироваться – иногда чрезмерного – это ей даже помогло: в тот сезон был первый подиум в карьере, были заезды в десятку и даже в пятерку на ЧМ-2013.

У Глазыриной такой подход к занятиям: чем больше – тем лучше, чем быстрее – тем лучше. Наверное, из-за этого в олимпийском сезоне она не выдержала тренировочного напряжения. А теперь травма в чем-то даже помогла. Главный вопрос – на сколько хватит заложенной летом базы, чтобы держать текущий уровень? Думаю, в этом смысле многое покажут январские этапы.

Нужна ли Глазырина в эстафете?

Нужна, в этом вообще нет сомнений. То, что случилось на четвертом этапе в субботу, – это нервы. Катя очень переживающий спортсмен. Дополнительная ответственность за команду ее немножко прибивает.

У нас она бегала первый этап – он отличается от четвертого по настрою и тактике. В начале эстафеты все бегут плотной группой, далеко не на максимуме, потому что там постоянно идет контактная борьба, надо следить за лыжами, палками, чуть-чуть аккуратничать. Не вспомню такого, чтобы с первых метров кто-то задавал предельный темп.

Что еще могло навредить Кате в эстафете? Почти часовое ожидание своей очереди – Катя к этому непривычна. Надо дозреть, поднатореть. Результат личных гонок выльется в результат командных – надо подождать. Зная Катю, я представляю, как она переживала перед преследованием. Мне очень понравилось, что в воскресенье она вышла, оставив все воспоминания за плечами.

Почему раскрывается Подчуфарова?

Мы с Пихлером подключили Подчуфарову к основе после летнего ЧМ-2012 в Уфе. Она тогда выиграла, хорошо пробежала финишный круг. Мы общались и с ней, и с личным тренером, потом работали на снежном сборе в Бруксвалларне.

Она любит тренироваться, умеет здорово стрелять – это изначально ее сильные черты. Теперь к ним прибавляется уверенность в себе. Ее юниорские результаты и так многое сказали. Думаю, сейчас Оля просто выросла, именно за счет биологического возраста. Это просто взросление. Про женщину, наверное, неправильно сказать «возмужала». Но как биатлонистка она созревает.

Должна ли быть ротация?

Как мне кажется, Виролайнен, Якушова, Кайшева и Селедцова – те люди, которые будут участвовать в ротации по сезону. На этой неделе не было этапа Кубка IBU, поэтому новой информации о резерве мы не получили. Возможно, поэтому перестановок не проиойдет. С другой стороны, когда работаешь с такой молодежью, как Якушова – важно не перекормить, не перенапрячь. Может быть, есть смысл попробовать в Поклюке кого-то нового вместо нее.

Можно ли отметить работу тренера по стрельбе Коновалова?

Сергей сильный тренер – очень спокойный, очень ответственный. Я бы назвал его аккуратным и въедливым. Для работы с женщинами нужна не только выдержка, но и умение убеждать. Женщины подвержены эмоциям, сомнениям – иногда их надо настойчиво направить к какому-то решению.

Коновалову в некотором смысле повезло: он работал с женщинами, потом с мужчинами, а теперь опять с женщинами. Благодаря этому он мог поучиться у многих ведущих специалистов: Хованцева, Гербулова, Польховского, Лопухова, Королькевича. Впитать можно было много, Серега молодец, действительно выучился.

Скажу только, что в этом есть и заслуга годами выстроенной в стране стрелковой подготовки, которая входит в число лучших в мире.

Шипулин выделяется из-за самоподготовки?

Антон был лидером команды в последние годы, даже когда он готовился вместе со всеми. Я бы не стал говорить о том, что только самоподготовка вывела его на новый уровень. По крайней мере, утверждать такое рано.

Антон в порядке – это очевидно. Очевидно и то, что он в хорошем настроении, что он полностью удовлетворен проделанной работой. Причем меня даже больше второго места в Эстерсунде порадовала его работа в эстафете Хохфильцена. Действительно блеснул, был максимально уверен в себе, идеально сконцентрирован. Просто аплодисменты. Сейчас у него есть все, чтобы немножко раскрепоститься.

У меня нет впечатления, что за его спиной ребята располагаются хаотично. Нюансов много, я вот прочитал, что у Гараничева плохое самочувствие. Безотносительно его одного, сейчас у ребят такая форма, что имунные способности организма понижены. Любой чих, любое переохлаждение может сказаться на здоровье – это очень тонкая тема. Поэтому когда кто-то в двух гонках показывает очень разные результаты, причин может быть много.

Цветков-Лапшин-Малышко-Шипулин – идеальный эстафетный вариант?

Оговорюсь, что у Александра Касперовича гораздо больше информации, чем у меня. На мой взгляд, четверка вырисовывается.

В Хохфильцене Касперович пошел на риск. В любой эстафете важно не терять контакт с лидерами, а у нас два первых этапа заняли самые неопытные люди. Но это себя оправдало, выглядело очень здорово.

Состав нащупан хорошо. Если и делать перестановки, то только менять местами Лапшина с Малышко – принципиальной разницы между вторым и третьим этапами нет. Антон накатан на финиш, а вот Цветков очень подходит для первого этапа.

Sports.ru

1 5226 Елена Копылова 15.12.2014 15:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума