Биатлон | Новые фото

Кайса Мякяряйнен выиграла первый масс-старт сезона


Кайса Мякяряйнен из Финляндии продолжила серию успехов, выиграв с двумя промахами первый масс-старт сезона. Второе место с чистой стрельбой у француженки Анаис Бескон, на третьем - представительница сборной Беларуси, бронзовый призёр Олимпиады в Сочи Надежда Скардино.

Лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева, занимавшая к началу гонки второе место в Кубке мира, упала, столкнувшись на выходе со штрафного круга с одной из соперниц, повредила винтовку и была вынуждена сойти с дистанции. Теперь в общем зачёте Домрачева лишь третья, и её отставание от Кайсы Мякяряйнен составляет весьма внушительные 119 очков. Увы, иногда такие случайности могут решить даже судьбу Кубка мира... 

О россиянках в этой гонке сказать нечего. Дарья Виролайнен с 4 кругами штрафа 15-я, Екатерина Глазырина, также с четырьмя промахами, 19-я, Ольга Подчуфарова полностью потеряла ход и заняла 20 место, хотя имела всего два промаха и пробежала два штрафных круга - столько же, сколько победительница, при этом проиграв ей почти две с половиной минуты. Яна Романова двадцать третья.

Конечно, главное событие дня - нелепая случайность, произошедшая с одной из лидеров - Дарьей Домрачевой. На выходе со штрафного круга Дарья столкнулась с соперницей и упала, потеряв все обоймы. 



Тренеры их подняли и передали по рации на дистанцию, чтобы Даша не волновалась - обоймы ей передадут на рубеже. Увы, это не помогло, в винтовку забился снег, или она получила повреждения при падении. Дарья пыталась сначала почистить оружие от снега лыжной палкой, потом попросила запасную винтовку, но отстреляла неудачно - 4 промаха. Расстроившись окончательно, она убежала на дистанцию, миновав штрафной круг, потом спохватилась, вернулась и пробежала все 4 круга под поддерживающие крики трибун.




 




В масс-старте сойти с дистанции - значит потерять очки, потому что их получает даже последний финишировавший. А у Даши были шансы быть намного выше, на выходе со второй стрельбы она проигрывала ровно три минуты. Учитывая, что две минуты - отставание спортсменок, финишировавших в районе 15 места, Дарье было вполне по силам свести потери от сегодняшней гонки к минимуму. Увы, всё-таки она решила гонку не продолжать, и тренеры с третьего круга передали по рации, что Домрачева сходит. После финиша Дарья сказала, что "не видела смысла продолжать". 



Вот она, та самая француженка, которая помешала Дарье. Болеет на мужской гонке за своих. Наши телевизионщики обещали взять у неё интервью об этом инциденте. 



РЕЗУЛЬТАТЫ

АНАЛИТИКА ГОНКИ

КУБОК МИРА, ОБЩИЙ ЗАЧЁТ
21 5090 Елена Копылова 21.12.2014 14:03
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2014 14:18
 кто должен пропускать при выходе со штрафного? кто виноват?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 14:39
Пропускает тот, кто заходит на круг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вот который год смотрел на дебильную организацию движения на штрафных кругах и все думал, когда же кто-то кого-то там срубит с тяжелыми последствиями для здоровья. Будем надеяться, что Даша не повредила спину. Кто мешает в той же Поклюке сделать движение по штрафному кругу против часовой стрелки, чтобы входящие на него не пересекались с уходящими. И вообще прописать это в правилах. Но таланту у тех, кто пишет правила, не хватает подумать об элементтарной безопасности. Поучились бы у автогонщиков. Там в ралли-кроссе в голову никому не придет сделать пересекающиеся траектории, хотя на трассе есть так называемый joker lap, в некотором смысле аналог штрафного круга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что за девушка не пропустила Дарью? ей грозит наказание за нарушение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 15:00
Пропустить должны были Дашу, увы. :(  Мы даже не успели понять, кто это был. Кстати, я вчера в преследовании смотрела на выход с круга и думала, как они там расходятся, выход крайне неудачный. Гараничеву в спринте тоже какой-то крендель дорогу перешёл, чуть не сшиб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему о француженку какую-то Даша запнулась. Но в любом случае дурацкую организацию движения надо менять, чтобы траектории спортсменов не пересекались на входе и на выходе со штрафного круга. Тогда и не надо будет напрягаться на тему кто кого пропустить должен. Никто и никого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 15:23
А я угадала Скардино :)

Кайсу я тоже угадала, но это было намного проще ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 15:36
Забанен пожизненно.
Интересно, наши тренеры телек смотрят, как трасса прогибается под нашими богатырками? так ведь и протесты пойдут от организаторов за испохабленную трассу.
И похоже что УЭБа опять на сохранение положили, чтобы родил очередную золотую медаль. Что с ним?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:01
Мы нашли и сфоткали злосчастную француженку. Правда, это не помогло установить её имя ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кайса ходом - точно УЭБ в лучшие годы. На сколько хватит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:45
Французам нужно самим правила выучить, а потом протесты подавать. Хорошо наши "партнёры" проявили свою сущность, нужно бы остерегаться с такими "друзьями".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже это Justine BRAISAZ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что француженка? Кто-нибудь может показать официальные правила разъезда на скрестных траекториях? В ПДД и в судоходстве такие есть, а в лыжах? Мне показалось, что француженка первая проехала точку столкновения и Даша зацепила ее пятки. У Даши было время и пространство чтобы избежать падения. Мне кажется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 18:25
Как-то не везет ДаДо в начале сезона. Последние выстрелы не попадает, падает, сталкивается. Зато благодаря этому Скардино в призах, тоже болею за этого "скромного улыбчивого снайпера"!
Думаю, что организаторы обязаны подумать про безопасность в этом месте трассы. А вот такой вопрос - Участников гонок страхуют от травм или нет??? Если кто знает поясните??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 21:04
Переживаю за Дашу, главное без травм.

Происшествие с ней и разборки в заслуженной победе Антона, переключило внимание Российских болельщиков.
В былые времена, тренеров снимали в прямом эфире…. И каких тренеров.
И комментаторы вещали : «чемодан, вокзал ….»
Это  было ближе к марту, но 10 гонок КМ тоже наводят на определенные выводы.
Интересно узнать мнение обычных болельщиков, что им ближе в не олимпийский год.
2-3  подиума на каждом этапе КМ и ЧМ без медалей (хотя регулярно заезжая на подиум, сложно остаться без медалей на ЧМ), или отсутствие подиумов КМ  и 3-4 медали ЧМ?

История выступлений нашей женской команды после 10 гонок КМ.

Худший сезоны: подиумы (личные/командные), (места в 10-ке личные/4-ке командные)
2014/2015 – 1/0, 7/0
2010-2011 – 1/0, 12/2

Остальные сезоны (подиумы личные/командные), (места в 10-ке личные/4-ке командные) после 10 гонок КМ:
1988/1989 – 12/3
1989/1990 – 9/2
1990/1991 – 8/3
1991/1992 – 6/2
1992/1993 – 4/2
1993/1994 – 3/1
1994/1995 – 2/0, 8/1
1995/1996 – 1/1, 4/2
1996/1997 – 6/2
1997/1998 – 6/1
1998/1999 – 3/2
1999/2000 – 5/2
2000/2001 – 1/1, 13/2
2001/2002 – 2/2
2002/2003 – 7/2
2003/2004 – 3/1
2004/2005 – 10/2
2005/2006 – 6/2
2006/2007 – 1/2
2007/2008 – 4/3
2008/2009 – 5/0
2009/2010 – 8/3
2011/2012 – 4/3
2012/2013 – 2/2
2013/2014 – 3/0

Не когда не был поклонником нынешнего  тренера чего и не скрывал(болельщик, имею право), но то что будет худшее выступление (10 гонок не мало) в истории нашего женского биатлона, не мог даже представить.

Что будет дальше посмотрим.
Сказать, что верю в команду не могу, тренер это одно из главных звеньев команды. ИМХО
Хотелось бы надеется на лучшее.
Девчонкам удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если сделать штрафной круг против часовой стрелки, то не получится полного круга(последнего или единственного). А этого нельзя допустить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мостик решает проблем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 01:17
Проблема ухода с рубежа через штрафной круг присутствует, но на данном этапе она больше белорусская, чем наша, нам бы их проблемы в женской команде(у них и с проблемой подиум).
На чемпионате Белоруссии стартует  до 10 человек.
На чемпионате России … не считая тех кто не стартует.
И у каждой спортсменки есть тренер…
И есть результаты КМ …
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен, я ждал этого вопроса :) Все получится, если чуть-чуть подумать и сделать небольшую срезку. Условно говоря, отмерить 170 метров от входа до выхода, при этом от точки входа до точки выхода должно быть 20 метров по прямой. Если же нужно бежать 2 круга или больше, то разворот с круга на круг должен быть чуть раньше выхода с круга, чтобы получалось ровно 150 метров. Короче говоря, все элементарно получается, хотите, могу нарисовать и отправить в личку, потому что словами долго объяснять. Но, видимо, для выпускников спортивных ВУЗов такая геометрия слишком сложна :) (никого не хочу обидеть), вот подставляют спортсменов под столкновения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 12:48
Юбилеи Поклюки
21.12.14
Масстарт, женщины № 56
10 масстарт на КМ Яны Романовой.

1 место, Кайса Мякяряйнен, Финляндия:
5 подиум в масстарте на КМ Кайсы Мякяряйнен и женской сборной Финляндии.

2 место, Анаис Бескон ,Франция:
15 подиум в масстарте на КМ женской сборной Франции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума