Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин одерживает вторую победу в Поклюке


Антон Шипулин с одним промахом выиграл гонку с общего старта на этапе Кубка мира в словенской Поклюке - последнюю гонку уходящего года. В контактной борьбе на последнем подъеме Антон зацепил лыжами француза Беатрикса, в результате чего тот упал, помешал Фуркаду и сломал палку. Французы подали протест, утверждая, что Антон спровоцировал падение Беатрикса. Однако протест был отклонён, в итоге Антон Шипулин первый, Мартен Фуркад - второй, на третьем месте австриец Симон Эдер. Четвертое место у Фредерика Линдстрема из Швеции. Жан Гийом Беатрикс - пятый. 

После финиша Антон извинился перед французами за неумышленный, по его словам, инциндент. Ответ Фуркада был чемпионским: "Чтобы победить, мне не нужно было ошибаться последним выстрелом. Тогда ни Шипулин, никто другой не мог бы мне помешать. Я сам проиграл сегодня". 

На фоне драматичного финиша почти незамеченным остался ещё один инцидент, когда в самом начале гонки у Тимофея Лапшина сломалось крепление, и ему пришлось менять лыжу. Но масс-старты часто бывают богаты различными столкновениями, поломкой инвентаря, завалами и прочими неприятностями. 



Жан Ги со сломанной палкой и без медали

По итогам трёх декабрьских этапов Антон Шипулин идёт вторым в общем зачете Кубка мира, уступая Фуркаду 25 очков и опережая Эмиля Хегле Свендсена на одно. 



Антон Шипулин, Мартен Фуркад и Жан Гийом Беатрикс готовятся к последней стрельбе



Победный финиш Шипулина и борьба за второе и третье место, из которой уже выпал лишившийся палки Беатрикс

РЕЗУЛЬТАТЫ

АНАЛИТИКА ГОНКИ

КУБОК МИРА, ОБЩИЙ ЗАЧЁТ
45 10289 Елена Копылова 21.12.2014 16:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2014 16:11
Вот это гонка! Молодчина Антон! С победой)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АНТОШКА!!!!!!!!! Ты просто молодчинка!!!!!!! Очень красивый забег!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну антон...двух французов бабахнул одним ударом...те аж закопались...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 16:22
У Антона очень хорошо ехали лыжи! Респект сервисерам!
Приятно осознавать, что у нас есть биатлонист способный на равных соперничать с элитой.
Так держать. 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 16:24
Пока награждение задерживают из-за протеста французской команды :|
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
антон - один в поле воин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позор. Беатрикс САМ споткнулся. Позор. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за лягушачий протест? У Антона Шипулина чистая победа, француз сам себе навредил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Мартен-то- с гнильцой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 16:52
Француз упал самостоятельно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 16:58
Было очень хорошо видно, что Беатрикс наступил лыжей на проплешину в снеге и поэтому упал. Антон там совершенно ни причем. Надо уметь принимать удары судьбы с достоинством, а не искать крайних )

Елки-палки, неужели Антон дорос до того, что Фуркад у него в ногах путается, а Свендсен и вовсе догнать не может  :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 16:59
показалось, что Фуркад сам себя перехитрил. хотел, видимо, немного отпустить Беатрикса и притормозить Антоху,  и на финише сделать всех для гарантии 2 медалек французам. но Беатрикс "не шмогла".
Антону повезло, конечно, но тут это было справедливо!
поздравляю с победой! Антон красавчик!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:02
то "Кузя"  "... но Беатрикс "не шмогла" --- :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:04
Молодец Антон, красивая ПОБЕДА!!!! МАСТЕР !!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:04
УДАЛЕНО ЕК
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая еще Жедтая карточка?! Позор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что и требовалось доказать. Французы устроили небольшую нервотрепку Антону. Но справедливость она все таки есть. Еще раз поздравления Антону!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел повтор несколько раз. Минимум два раза Антон наехал на конец левой лыжи француза. С одной стороны, дело обычное, с другой, нехорошо это. Вопрос довольно скользкий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:22
Лягушатня никогда не отличалась мужеством. Что уж тут ожидать. Настиг его русский мужик, вот пудель и свалился. 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:27
сам-то Мартен, когда ездил по лыжам Антона в Олимпийском и сморкался на них - ничего, ЖК не получал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего Шипулин не наезжал. Был незначительный контакт лыжами, но это- МАССТАРТ! Упал же француз из-за земляной кочки или камня справа от него.
Чтобы не было грандиозного скандала- оставили всё как есть, но для пущего вида дали жёлтую карточку. Причём, Губерниев сначала говорил, что инициатива аппеляции исходила от Мартена, а в конце- что от Беатрикса. Так от кого? Но зато у Губерниева теперь тема появилась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:36
Пускай мистральки свои засунут...ну не знаю куда))) Ребята неужели у нас появился свой гроссмейстер который будет давать жару Ф и С на каждом этапе ? Я боюсь сглазить...
Если бы Б не упал то Антоха их всё равно порвал бы...я уверен.Падает тот, у кого ноги заплелись от усталости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:37
Будет Антону наука. Сам виноват. На этой узкой трассе на последний торчок надеялся. Силы были и нужно было занимать раньше позицию. Мартен конечно бы его накатил, если бы не свой товарищ, не повезло - не на ту лошадь поставил, как наш Петухов в прошлом финале.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:38
А, собственно, за что в итоге карточка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:40
..Тимофей сегодня антирекламу NIS-у сделал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 17:41
За то что Б сам упал.)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Французы могут и сами осознавать свою неправоту в подаче протеста, просто не смогли устоять перед эмоциями. А наши молодцы - сгруппировались в борьбе за Антона! Повезло, нашу победу не зажали, хотя могли легко обломить! Поздравления! Возможно, мы наблюдаем отечественный методический прорыв. Подождем, сможет ли Антон удержать набранную скорость весь сезон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 18:00
От  французов чернуха пошла косяком,  Дашу Домрачеву сегодня уронили,  пароход украли,  к Антону банным листом приклеелись...    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 18:17
надо на финишном подъеме лыжню шире делать!  если б он не рванулся, то не видать бы Антону заслуженной золотой медали, французы его бы заблокировали...
риск был оправдан, я считаю, но ,на будущее, осторожность не пошает. во время эстафеты очень опасно- можно потерять медаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Губерниев в очередной раз отжег: "Шипулин не годится в Айронмены - он думающий спортсмен". Вся семья хохотала, слушая лучшего комментатора. А Шипулин молодец! Что до желтой карточки, то судьи подсказали беспроигрышную тактику: если тебя обходят на подъеме - падай! Потом скажешь, что соперник тебе помешал, и его накажут. А тебе дадут медаль. Этак и до симуляций по примеру футбольных недалеко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ради справедливости, контакт был, а на самой верхушке подъма Антон его просто прижал, хотя если посмотреть , то слева от Антона в конце подъема место было, возможно ему не стоило его  "прижимать" так как он скорее всего его и без этого прошел бы. Ведь в начале подьема было куда меньше места и Антон сумел поровняться с ним, но наверно нужно учитывать бешенную скорость и эмоции, так что наверно все поделу. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/717071.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 18:33
Фуркадишка всегда был с гнильцой и ведет себя не честно! Поделом, что шлепнулся!! А Антону- спасибо!!!! Антон молодец!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Шлепнулся" Беатрикс, Фуркад то как раз не упал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беатрикс упал от того, что правой лыжей наехал на камень и потерял равновесие, а не от незначительного контакта своей левой лыжи с правой лыжей Антона. Француз камень просто не заметил, так как Антон на подъеме стал его обгонять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 19:02
Вот, это уже жесть, никакой дипломатии, а хамство.... Так себе не" ведет" тренер Великой страны, даже если он на 100% прав... Вот-так.
http://www.sports.ru/biathlon/1025877168.html

Прощу прощения у Владимира, европейского гранда.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беатриксу надо было на Фуркада протест подавать. Так бы он встал и дальше поехал и был бы в тройке. Но Фуркад ему встать не дал, проехав по лыже, да еще для надежности палку сломал. Желтую карточку ему за несоблюдение дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 19:54
100% должны были лишить победы Шипулина. Наступил на лыжу и это стало причиной падения француза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 19:55
Скоро вторая серия документального фильма о допинге в российском спорте. Ждем с нетерпением и про Антошу рассказать обещают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:12
НоргРекс, помнится Флатланд сбила с ног Зайцеву на повороте, взяла бронзу и не переживала, что её могут дисквалифицировать. Двойные стандарты. Нашим спортсменам надо всегда быть на голову сильнее, чтобы подобных несправедливостей не случалось. Антон - боец, молодчина!!! Желаю ему сил и удачи в завоевании Кубка мира!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:17
Не, Наташ, не видать ему как своих ушей,  ИМХО. Надо честно бороться. Ну а после скандального фильма вы сами то верите всем этим "победам"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:21
Вообще Наташ, вы меня расстраиваете. Где ваши переводы норвежских статей о норгах и их лыжном величии, которыми вы нас тут часто баловали? Или вы вступили в секту обожателей Ковальчик? А ведь сейчас происходит настоящая смена поколений в мировых (читай норвежских) лыжах. Появились молодые ребята и девчонки, которые будут определять лицо лыжных гонок в ближайшее время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:46
Забанен пожизненно.
И что наши орги ушами хлопают, когда нам хамят желтой картой? Трасса не соответствует по ширине требованиям ФИС. Контакт был неизбежен, если нужна борьба на финише. Надо встречный протест на хамство подавать. И какого....опять евросраюз свой расистский норов показывает, мол как посмел Антон бороться с ихними.  
Французы сами заигрались на финише, особенно Фуркад, клторый тормозил Антона - это и стало причиной всего.
Финишная прямая не просто убогая, ее просто нет. Нафиг там вообще проводить старты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 21:06
Rexnorg - это как переводится рекс норгов (собака норвежская) ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 12:43
Юбилеи Поклюки
21.12.14
Масстарт, мужчины № 56
65 личный старт на КМ Евгения Гараничева.

1 место, Антон Шипулин, Россия:
275 общий подиум на КМ мужской сборной России,
210 личный подиум на КМ мужской сборной России,
15 личный подиум на КМ Антона Шипулина.

2 место, Фуркад Мартан, Франция:
235 общий подиум на КМ мужской сборной Франции,
10 подиум в масстарте на КМ Мартана Фуркада.

3 место, Симон Эдер, Австрия:
20 общий подиум на КМ Симона Эдера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума