Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: "У меня не было другой возможности обогнать французов"

Судейская коллегия оставила в силе победу Антона Шипулина в масс-старте на этапе Кубка мира в Поклюке, однако вынесла ему предупреждение. Французы объяснили протест тем, что во время спринтерской гонки Шипулин якобы наехал на лыжу Фуркаду и помешал ему. Французские тренеры называют манеру Антона "излишне агрессивной" и наставают на дисквалификации. Французские спортсмены претензий к Антону не имеют. Сам он говорит о случайности, которые бывают в контактных гонках. 

За несколько сотен метров до финиша на победу претендовали трое: Антон Шипулин и французы Жан Гийом Беатрикс с Мартеном Фуркадом.  Антон вышел на внешний радиус для обгона, обошёл Фуркада и поравнялся с Беатриксом, когда носок его правой лыжи зацепился за левую лыжу француза. 

Оказавшись у самого края трассы, француз потерял равновесие и упал, после чего попал "под ноги" товарищу по команде и сломал палку.

Жюри соревнований - это пять человек, включая двух тренеров, чьи имена неизвестны – их выбирают перед гонкой. 

Французский тренер Стефан Бутье сказал в интервью "Чемпионату": 

- Во время атаки на подъеме Шипулин наступил на лыжу Беатриксу. Это уже второй случай на этой неделе. В спринте он также жестко атаковал Мартена Фуркада. Мы считаем, что он ведет себя на трассе слишком агрессивно и должен быть дисквалифицирован.

Антон Шипулин своей вины не признал:

- Это было единственное место, где я мог обогнать. Финиш здесь идёт под спуск, там скорости слишком высокие для маневра. Я понимал, что если на спуск не выйду первым, победы мне не видать. При этом я чувствовал в себе достаточно сил, чтобы обогнать их обоих, и уже обошёл Фуркада. Практически я уже обошел и Беатрикса, оставалось только растолкаться на спуск. Мне не было никакого смысла пытаться "завалить" его, я ведь его уже практически обогнал. Я не прижимал его умышленно к правому краю трассы, не пытался вытеснить, за это ручаюсь. Если что-то произошло, то я это делал неумышленно, я старался играть по правилам. Я даже не понял сначала, что произошло, увидел только, что Беатрикс упал. 

Мне очень жаль, что так получилось, я уже пять или шесть раз извинился перед ним. Жан-Гийом провел прекрасную гонку, боролся за призовое место, и лишился его из-за падения и поломки палки. Но со мной тоже много раз такое случалось, и падал, и палки ломал. Это масс-старт, контактная борьба, часть гонки. Такое могло случиться и случается с кем угодно, Фуркада тоже часто обвиняют в агрессивности, и нет ни одного биатлониста, который бы не падал во время финишных разборок, лишаясь всех шансов в один момент.  

30 11659 Елена Копылова 21.12.2014 18:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Французам обидно, что проиграли, но это их вина, а не Антона, который абсолютно правильно всё сделал и победил. Комментарий Антона – просто супер!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 19:45
Считаю не поблагодарить сервисменов это не правильно, у Антона были как мне кажется лучшие лыжи из всех в группе лидеров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 19:54
Молодец   Антон, придавил французам фаберже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:12
Беатрикс больше зацепился правой ногой за кочку, чем левой...  А Фуркад вообще плелся за Беатриксом. Это больше похоже на раздражение от неудачи и бессилия!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычная рабочая ситуация, которые нередко бывают в гонках. Эмоции французов тоже понятны. Беатрикс уже считал, что 1-2 место у него уже в кармане и соответствующие призовые тоже. Там действительно всего порядка 300 метров до финиша (проезжал там многократно на тренировках и в гонках): спуск с непростым левым поворотом, выкат метров 100 по пологой слегка наклонной трассе, нырок вниз и финишные 70-80 метров.  Обгонять фактически негде. Каким выходишь на спуск, таким и будешь на финише. Так что А. Шипулин делал все правильно. Беатрикс в ажиотаже, вероятно, стал смещаться вправо по короткой траектории, тут и обвалился правой лыжей с трассы.
В горячке после финиша бывают всякие разборки, а когда народ слегка остынет, уже все становится по-иному.  Поэтому французы сначала погорячились, а потом повели себя достойно: во время награждения пожали руку заслуженному победителю.
И истерики Губерниева, ассоциации с Мистралями, что русских хотят и здесь опять обидеть - в данном эпизоде все это полная чепуха!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:17
Вера, согласна!!! Французишки обмельчали! Помню, Флатланд на повороте снесла нашу Олю Зайцеву, которая летела к своей бронзе, и НИЧЕГО. Норвежка не потратила ни одной нервной клетки за свою агрессию. При чём, Ольгу выставили виноватой, а у неё что, глаза должны были быть на затылке???
Антон и без этого падения французика победил бы вчистую, не сомневаюсь!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:17
Уткин Михаил +1
Это действительно бросалось в глаза на спусках))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:35
Браво,Антон!!!

Антон просто в этот день был сильнее всех!!!
Показалось, что Биатрикс просто запутался в ногах, не выдержал давления слева и сзади на узкой трассе , засуетился и рухнул. Также поспособствовало наличие камней и травы справа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:39
Маленькая суггестия Антону, не переживай, потому что я смотрю как он порядочный и немножко эмотивный человек. Всё это не случайность, т.е. выигришь был у них как ли некончилось вся ерунда... Они просто псигологически давят на Антона, потому что ясно дело, что Антон уже опасный для Фуркада в "генерале", даже опаснее Свендсена.
И, тоже, береги себя от наглого Фуркада.. это не мужественный Грайс, Ангерер или Зуман с Ландертингером.... ИМХО

П.С.  действительно жалко Беатрикса.... Но почему не ждал Мартин что бы он поднялся, а так ещё палку поломал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:55
 Да потому что Мартыша в доли секунды понял что Беатрикс уже труп а у него ещё есть шанс.
Но шанса то не было уже!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 20:56
Любая попытка обгона - это агрессивность, что-ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 21:00
Все же сначала левая лыжа заткнулась, а потом правой запнулся француз. Но победил Антон абсолютно заслуженно, контакная борьба и предполагает наличие борьбы. Техника у француза бежать в горку, слишком широко расставив лыжи, корявая, вот и пострадал за нее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 21:02
Юрий, понятно, инстинкт работает... но я уверен была бы например Зайцева, там она бы с лева обгоняла...ИМХО..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 21:11
Пересмотрел в десятый раз.
1 Беатрикс действительно идёт враскоряку,за что и поплатился:D
2 Я не понимаю зачем Фуркад был в хвосте у своего товарища ведь он не мог не понимать что Антоха сильнее в моменте и лыжи лучше у него работают.Так на до было влево и идти за Антоном .Поперчите мне ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 21:12
Надо вернуть в биатлон классический ход, тогда не будет таких эксцессов. Поскольку это нереально(увы!), то это будет всегда, со всеми и в самый неподходящий момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 21:54
Губерниеву еще не раз в рожу плюнут-языком метет ,не разобравшись,как помелом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 22:18
Даже если бы на этой трассе было бы достаточно снега не много бы изменилось. Она сама по себе не соответствует стандартам, а от этого уменьшается зрелищность и увеличивается конфликтность. Если посмотреть женский масс-старт, то там тоже были стыки в данном месте. Да и выходом со штрафного круга и его конфигурацией что-то делать надо, ведь линии движения спортсменов пересекаются под 90 градусов (!). Так и до травмы недалеко...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2014 23:53
Александр Соловов
Спасибо за адекватный (разумный) комментарий. выделяется на общем фоне. жаль, что люди не понимают, что как проигрывать, так и выигрывать надо уметь с достоинством. не унижая противника. эх.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 00:07
Нормальная силовая борьба при финишных разборках. Мне показалось, что Беатрикс начал не выдерживать темп в подъем и его сначала слегка зацепил Фуркад сзади, а потом он как-то неуклюже толкнулся правой ногой, может и было касание с Шипулиным, но к падению оно бы не привело. Палку поломал Фуркад к нему все претензии.
И вообще, слишком смело говорить, что Беатрикс должен был быть первым. Не выдерживал он темп, однозначно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 01:21
Просмотрел несколько раз, с остановками запись этого момента. Со спуска Беатрикс идёт первым, за ним Фуркад и их догоняет набравший скорость Антон. На подъёме Антон поравнялся с Фуркадом, при этом Фуркад дёрнулся вперёд и оттоптал задники лыж Беатриксу, тем самым сбив его с темпа и вынудив ставить лыжи более широко. Это действие позволило Антону моментально поравняться с Беатриксом. С начала правая лыжа Антона чуть коснулась лыжи Беатрикса, а следующим шагом Антон наехал на его лыжу. Беатрикс  делая шаг не смог поднять лыжу, запнулся и упал. Вот так всё видится при детальном просмотре.  В этом инциденте мне кажется основная вина Фуркада, это он заставил товарища по команде раскорячиться на подъёме, тем самым лишив его медали и наверняка основная заруба на финише была бы между Антоном и Беатриксом, так как они были впереди а Ф. в лучшем случае бронза. Вины Антона здесь не никакой, он шёл значительно быстрее, и на лыжу Беатрикса наехал непроизвольно, скорее всего даже не заметив её.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 02:57
Обычный рабочий момент. Француз сместился вправо, чтобы избежать возможного повторного контакта с Антоном, но зацепился правой лыжей о неровность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чётко видно как француз первым коснулся левой лыжей о правую шипулина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 09:32
Антон молодец! Он действительно был сильнее. И извиняться не надо было,ничего серьёзного не было,даже если и лыжей чуть зацепил. Пусть стороной обходят!!! Там друзей нет и никогда не будет!!! Увы,но это так...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов я с вами согласна. думаю, что действительно сперва французы вспылили, а потом страсти утихли и решение вынесенное - правильное.
Вечером на канале Россия 24 корреспондент сказала, что якобы французы обвинили Антона в очень агрессивном поведении на этом этапе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 10:04
Агрессивное поведение и желтая карточка - это припомнили Антону сломанную палку Мартена на финише днем раньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 10:07
Антон большой молодец!
Поддерживаю Aleksandrs Locs с разбором произошедшего...
Обгоняя Фуркада Антон шел максимально слева, почти втыкая левую лыжу в склон (левее идти было невозможно), а Фуркад в это время несколько раз бил по пяткам Беатрикса, что (скорее всего) послужило началом "сбоя" последнего и он чуть замедлился. Проходя Беатрикса Антон сначала коснулся, а затем уже прилично наехал ему на лыжу (никакого злого умысла этом, конечно же, не было!). Ширина трассы в том месте подъема (ИМХО) немного уже, чем 5 метрами ниже, и Антон, естественно, стал ближе к Беатриксу. Это был финиш гонки и каждый шел на пределе. Будь Беатрикс "свеженьким", то (с большой вероятностью) лекго бы устоял после такого контакта, но на усталости и сбое после наезда (сначала Фуркада) просто не удержался. Конечно, досадно! Но таков спорт... Контактная борьба в лыжах коньковым ходом предполагает это...
Сочуствуем французам... Но Губерниеву надо быть сдержанее! Должно быть стыдно за свои слова. Публичное неуважение к спортсменам и тренерам французской сборной в прямом эфире совсем не добавялет уважения комментатору, а скорее наоборот.
(Неужели в других странах такая же проблема с комментаторами, как у нас? "Моряк" комментрует биатлон, футболист - теннис...)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 10:21
2 Евгений К

Увы, Евгений, сдержанность сейчас не в чести. Есть такое волшебное слово "рейтинг". Чем "своеобразнее" комментаторский слог, тем якобы выше рейтинги трансляций. Так думают в руководстве канала Спорт (Россия2). Как будто сам по себе биатлон - это малосъедобное блюдо, и лишь под "соусом" шеф-повара Гу его можно "впихнуть" телезрителю...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 12:52
Забанен пожизненно.
Да нечего тут разбирать, кроме инфантильной евроистерики псевдомужиков - пацанское, мол наших бьют.
Заголовок статьи со словами Шипулина ставит точку в споре. Трасса уже требований ФИС, столкновение от этого....и никто не виноват. Виноватым можно считать человека, если он это сделал умышленно, как Нортуг бенаказанно делает часто, оказывая психическое давление на спортсменов. А тут мужики прут на финиш на рогах и предельной скорости, да еще и щель сужается на 1,5 лыжника. Оргам неуд и штрафной литр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2014 16:30
трасса там около 4х метров, оч узкая.
Антон шел сильно и мощно, он знал что накатит на спусках и выскочит из за спины, лыжи работали отменно, что было видно на протяжении всей дистанции даже невооруженным взглядом. Думать о том что он агрессивен, а кто не агресивен в спорте? все хотят быть первыми. И фр парни знают что они слабее его на сегодня. Сам Ф сколько раз всем ломал палки, и ничего, протестов не припомню даже. Настрой тренеров понятен, у них свои задачи. Ф не в лучшей форме, соответственно без Ф и ловить будет нечего а соответственно бюджеты на команду урежут.
сложная ситуация в том плане что Лыжи и Биатлон трактуют разные правила в подобных ситуациях. В лыжах возможен дисквал за наезд на лыжу. Там спринты - ухх какие контактные. Но здесь и французы были тактичными, на месте Биатрикса другой бы шел посередине и никого бы не пускал.
поэтому решение комиссии достойное, ну а карта желтая, да и хрен с ней. Если будет прецендент не с нашей стороны то можно будет припомнить этот случай!!!

Урааааа, с Побебодой!!!
Ух какие красивые у него победы последнее время ,
ни пуха и так держать! Мы с тобой!

что еще сказать,
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2014 10:00
Масс-старт контактная гонка тут нужно быть агрессивным .Антон молодец ,на финишном отрезке оказался сильнее французов и он не виноват что они хорошо наевшись не смогли устоять на ногах . Отличная гонка,Антон-чемпион!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума