Биатлон | Новые фото

Владимир Королькевич: «Ольга Подчуфарова практически сумела восстановиться после травмы и вылетает к нам на сбор в Риднау»

Старший тренер женской сборной Владимир Королькевич прокомментировал Biathlonrus.com выступление своих подопечных на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце-Антерсельве, немного порассуждал о причинах вчерашней неудачи и дальнейших эстафетных перспективах команды, рассказал о тренировочных планах на ближайшую неделю перерыва в гонках Кубка мира, а также обнадёжил болельщиков, с нетерпением ожидающих возвращения в команду Ольги Подчуфаровой. 

 — Конечно концовка эстафеты сложилась обидно для нас. Лотереей в нынешних погодных условиях гонка была для всех (без штрафных кругов смогли обойтись только чешки), но начни Глазырина стрелять на лежке чуть раньше, пройди Романова свой этап чуть порезвее (упала опять на первом же круге) – медали бы от нас не ушли.

— Сегодняшняя расстановка по этапам и результат – лучшее на что мы способны?

 — Нет, конечно. Глазырина бежала еще не до конца восстановившись после болезни. В то же время Подчуфарова практически сумела восстановиться после травмы и вылетает к нам на сбор в Риднау. Очень надеюсь на то, что потренировавшись (врачи говорят о том, что через четыре дня Ольга сможет приступать к полноценным тренировкам), она через старты вернется окончательно в строй и на этапе в Холменколлене уже побежит эстафету.

— Когда начинается сбор в Риднау?

 — С завтрашнего дня. Переезжаем сегодня вечером – благо тут недалеко. Работаем там до 4 февраля. Дальше – по программе Кубка мира. 

— То есть – если говорить об эстафете – ваше генеральная репетиция состоится в Норвегии. 

— Совершенно верно. 

— Какой могла бы стать идеальная расстановка по этапам?

 — Первый этап вполне может бежать Глазырина. Антхольц – не лучшие для нее старты. После болезни стартовать три дня подряд нелегко и совершенно здоровому спортсмену. В Нове Место еще раз проверим Виролайнен и, если она окончательно поверит в себя – проверим ее в Холменколлене на последнем этапе. Ну, а на 2–3 этапы можно пробовать Подчуфарову, Шумилову (она очень хорошо добавила в январе) и Романову – если Яна вернется на свой оптимальный уровень. 

— На чемпионат Европы от основного состава кто-нибудь отправится?

 — Катя Шумилова. Она очень просила и мы пришли к компромиссу, отпустив ее на спринт и гонку преследования. После двух гонок она вернется в Риднау и будет работать с командой.

Пресс-служба СБР

3 2777 Елена Копылова 26.01.2015 13:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.01.2015 19:48
Владимир Королькевич: «… пройди Романова свой этап чуть порезвее (упала опять на первом же круге) – медали бы от нас не ушли.»
Кто ж сомневается, что виной всему падение, это всем стало очевидно на 5 минуте гонки…:D
А вот с кого спрашивать почему не «чуть  порезвее», в середине сезона…;)

Раньше болельщики и не знали, что есть такой кубок наций. Когда его выиграла команда Пихлера, скептически слушали уверения коуча, что это достаточно престижный трофей.
Силой нынешнего тренерского гения, уже мечтаем, как бы не потерять квоту.
(Эх,  если бы Женя не похоронил первый микст сезона… да Яна вчера не упала… шли бы 5-ми в Кубке наций и было бы болельщику счастье)

В Кубке наций(разыгрывается 27 кубок)  наша женская команда побеждала 5 раз.
1990, 2003, 2004, 2005, 2012.
12 раз становилась второй.
В тройку не попала  5 раз. Наихудшие места 7- 2009, 4 – 2014.


На чемпионат Европы от основного состава кто-нибудь отправится? : « — Катя Шумилова. Она очень просила и мы пришли к компромиссу, отпустив ее на спринт и гонку преследования. После двух гонок она вернется в Риднау и будет работать с командой.»

Не против возвращения, но хотелось бы уточнить. Вернется в команду независимо от показанного результата? Или коуч не сомневается, что после его работы она там всех порвет... хотелось бы надеется. Или нам будут рассказывать, что специально не подводились;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 20:04
Конечно понимаю, что тренировочный план не догма, можно корректировать по ходу.
Но ЧЕ в нынешнем формате, достаточно серьезные соревнования, чтобы на него попадать со слов коуча : «Она очень просила и мы пришли к компромиссу,». На кубок ИБУ, что то из первой команды ни кто не просится.;)
ЧЕ это уже и  престиж страны.
Удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 13:31
Романова падала и будет падать, центр тяжести сместился. Лишнее бы убрать, а то Биатлон с Губерниевым проводит, да и в межсезонье в "Больших гонках" по-дурачилась. Бегать ей надо, а не светится на телеэкране. Вот и будет толк. А Глазырину да - первый этап её. Только сразу выбегать вперёд и на первом спуске свой "плуг" включать и сразу массовое падение, а там как получится. Все то соперники не знают про нашу тактику, авось пару соперников угробят винтовки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума