Биатлон | Новые фото

Учим матчасть! Одиночная смешанная эстафета

На этапе Кубка мира в чешском Нове Место состоится полноценный дебют одиночной смешанной эстафеты. В рубрике «Учим матчасть!» Biathlonrus.com рассказывает о правилах новой биатлонной дисциплины.

В тестовом режиме эта гонка дебютировала в Холменколлене 23 марта 2014 года – тогда дисциплина еще не была включена в официальный кубковый календарь и существовала под рабочим названием «супермикс».

Россияне Екатерина Шумилова и Тимофей Лапшин в той гонке заняли второе место.  Первое место заняли норвежцы Марте Олсбю и Ларс Хелге Биркеланд. Третьими стала еще одна норвежская пара – Кайя Вёйен Николайсен и Ветле Сьястад Кристиансен.

Формат новой дисциплины схож с тем, что полюбился зрителям по «Гонке чемпионов» в Москве или «Рождественской гонкой» в Гельзенкирехене.



Одиночная смешанная эстафета. 6  км  женщины  +  7,5  км  мужчины

Каждая  команда,  принимающая  участие  в одиночной смешанной эстафете, состоит из одной спортсменки и одного спортсмена. Соревнование  начинает спортсменка. После завершения  стрельбы  из  положения  лежа  и  стоя  она в зоне передачи эстафеты, расположенной  сразу  за  штрафным  кругом, передает  эстафету  мужчине.  Он  выполняет стрельбу  из положения лежа и стоя и вновь передает  эстафету той  же  спортсменке. Каждый  участник  эстафеты  проходит  в  общей сложности  по четыре  огневых  рубежа  и соответствующие  круги лыжной трассы. После прохождения последнего  огневого  рубежа  мужчина  пробегает  завершающие 1,5 км и финиширует. Участников  гонки,  отставших  на круг,  останавливают  в момент прохождения ими точки замера промежуточного  времени на штрафном круге после того, как их обогнали. Длина штрафного круга в данном виде соревнований 75 м. Все остальные  правила и процедуры, применимые к эстафетам, распространяются и на одиночную смешанную  эстафету.

Андрей Аносов, медиа-служба СБР
9 11094 Елена Копылова 28.01.2015 22:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А мне идея не нравится. Ну, будет две таких гонки в сезоне. На них победят случайные пары, которым не нашлось места в основных дисциплинах. И за это дадут еще один случайный МХГ. Программа КМ уже и так перегружена, по моему. И никто не способен пройти сезон без пропуска этапов.
Я, как болельщик, ТАК ДУМАЮ(с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 05:07
Я так и вовсе против эстафет.Индивидуальный вид спорта.Каждый из спортсменов борется за место в сборной, по сути рубилово идёт как с внешними так и с внутренними соперниками и зимой и летом.Я понимаю что всё сделано в угоду зрелищности.Но почему бы не создать отдельно эстафетные команды, не из основного состава?Пойти может быть по пути лыжных гонок, когда спринтеров выделили в отдельную "касту".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 07:22
Хрень какая-то.
И кто будет бежать?
Запасные из второго состава.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое ощущение, что коллеги ни разу не видели Рождественские гонки в Германии. На мой взгляд было все довольно динамично и весело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 14:34
Лучше бы классику вернули, хоть изредка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 15:30
<<Лучше бы классику вернули, хоть изредка.>> Это вернее, на мой взгляд, и тогда  действительно было бы все довольно динамично и весело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 20:52
Браво, Павел Ларцын! Тоже не теряю надежды когда-нибудь увидеть человека с винтовкой, бегущего попеременным классическим ходом, не только на старых роликах! Почему-то такое ощущение, что это-то и был настоящий Биатлон!  Лучше всего, конечно, было бы, если бы стала классической гонка на 20 км, самый традиционный вид программы!
А эстафета эта - мура, не дай Бог, в олимпийскую программу включат!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 22:32
Не понятно будет ли эта гонка входить в зачет Кубка Нации? Если не будет, то там будут слабые составы.... Если будет, то почему через пару часов в один день вторая эстафета? ведь наверняка никто две эстафеты в один день не побежит! А кто сможет набрать третьих сильных участников кроме России, Германии, Франции и Норвегии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 08:05
Огневых рубежей сколько в супермиксе? 8?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума