Биатлон | Новые фото

СБР проведет внутреннее расследование по поводу гибели Алины Якимкиной


Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов сообщил, что организация проведет расследование по поводу гибели 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной во время этапа Кубка России. «Мне доложили о случившемся. Безусловно, СБР будет проводить свое внутреннее расследование. Мы обязательно будем разбираться в том, что привело к трагедии», – сказал Кравцов.

По словам подруг Алины, у девушки были проблемы со здоровьем:

- Пару лет назад при диспансеризации у Алины выявили проблемы со здоровьем. Она пила таблетки, делала специальную гимнастику и упражнения для сердца и, как говорила, вылечилась. Ее допускали до соревнований. То, что произошло - полнейший шок. Алина была замечательной подругой, - сообщил "Советский Спорт".

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области проводится проверка. На месте случившейся трагедии в настоящее время работает оперативно-следственная группа. Следователь опрашивает спортсменов и врачей сборной.

По предварительным данным следствия, Якимкина, пробежав по трассе около 15 километров и уже заканчивая свою дистанцию, не добежала до финишной черты около 700 метров, потеряла сознание и упала.  В кратчайшее время она была доставлена в медицинский центр, где, несмотря на попытки врачей спасти спортсменку, была зафиксирована ее смерть.  

В настоящее время следствием проводится необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщает Следственный комитет России.

Старший тренер резервной сборной России по биатлону Александр Селифонов от лица команды, находящейся на первенстве мира в белорусских Раубичах, выразил соболезнования родным и близким Алины Якимкиной. 

- Мы здесь, конечно, тоже в шоке, как и вся биатлонная семья, — отметил Селифонов. — 21 год Алине был, в этом сезоне она уже выступала по женщинам. Конечно, все девочки знали ее – кто-то больше, кто-то меньше. Все же вместе бегали на соревнованиях, тренировались. Она же примерно одного возраста с теми юниорками, которые выступают здесь на первенстве мира в белорусских Раубичах. Конечно, вся команда выражает искренние соболезнования родным и близким Алины Якимкиной. 

Спортсменки сборной не могут без слез говорить при упоминании имени покинувшей нас Алины Якимкиной. Коллектив СБР, спортсмены, тренеры и персонал команд — вся биатлонная семья — приносят искренние соболезнования родным и близким Алины Якимкиной. 22 февраля во время эстафеты на этапе Кубка России в Тюмени состоялись траурные мероприятия — спортсменки вышли на старт с черными лентами на бибах, а перед началом гонки была объявлена минута молчания.

Пресс-служба СБР

0 6158 Елена Копылова 22.02.2015 14:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума