Биатлон | Новые фото

Александр Касперович: «Молодые ребята получат важный опыт, поварившись в атмосфере чемпионата мира»

Мужская сборная России по биатлону проводит в Холменколлене сбор перед чемпионатом мира, который состоится 5-15 марта в Контиолахти.  

- Сейчас мы тренируемся в Холменколлене, - сказал Александр Касперович. – Ребята чувствуют себя хорошо, всё идет по плану. В заявочный список на чемпионат мира включены восемь спортсменов – Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов и Антон Бабиков. Все, за исключением Бабикова, находятся в расположении команды. А Антон присоединится к нам 6-7 марта уже к Контиолахти, после выступления на двух этапах Кубка IBU в Кэнморе (Канада). Дополнительно включив в состав Бабикова, мы привлекли всех сильнейших. Мы могли сделать состав более узким, из шести человек. Но ведь чемпионат мира – очень длинный, а мы не имеем права рисковать. Произойти может что угодно – тем более, в зимнем виде спорта. Я имею в виду простуды и прочее. Да и молодые ребята – Цветков, Слепов, Бабиков – получат важный опыт, поварившись в атмосфере соревнований такого высочайшего Старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович рассказал о подготовке команды к чемпионату мира.

«Сейчас мы тренируемся в Холменколлене. Ребята чувствуют себя хорошо, все идет по плану. В заявочный список на чемпионат мира включены восемь спортсменов. Все, за исключением Бабикова, находятся в расположении команды. А Антон присоединится к нам 6-7 марта уже к Контиолахти, после выступления на двух этапах Кубка IBU в Кэнморе.

Дополнительно включив в состав Бабикова, мы привлекли всех сильнейших. Мы могли сделать состав более узким, из шести человек. Но ведь чемпионат мира – очень длинный, а мы не имеем права рисковать. Произойти может что угодно – тем более, в зимнем виде спорта. Я имею в виду простуды и прочее. Да и молодые ребята получат важный опыт, поварившись в атмосфере соревнований такого высочайшего уровня. Это в любом случае пойдет им на пользу.

Сейчас все ребята решают свои задачи. Шипулин, Гараничев и некоторые другие готовятся по индивидуальным программам. Планы расписаны наперед, и сегодня мы не должны ничего менять. Нам нужно аккумулировать все усилия, чтобы выступить на чемпионате мира максимально сильно. На самом деле, в подготовке каждого биатлониста есть отличительные особенности. Грубо говоря, мы шлифуем острые углы – проблемные места – того или иного спортсмена.

Мы сами ставим перед собой медальные планы. Рассчитываем, что каждый спортсмен покажет максимальный результат, на который готов в конкретный момент. Но в биатлоне невозможно ничего планировать. Да, в нынешнем сезоне мы выиграли три эстафеты. И что, теперь можно сказать, что гарантировали себе первое место в эстафете на чемпионате мира? Конечно, нет», – рассказал Касперович.

Sports.ru
Источник TEAM RUSSIA-2014

0 3386 Елена Копылова 01.03.2015 22:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума