Биатлон | Новые фото

Андрей Маковеев: "Таких подъемов, как в Контиолахти, нет нигде"

Завтра в Финляндии стартует чемпионат мира-2015. Бывший биатлонист сборной России Андрей Маковеев, завершивший карьеру этим летом, в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал об особенностях контиолахтинской трассы, рассказал об особенностях эстафетных и личных гонок, отказался делать медальный прогноз, но выразил уверенность, что наша мужская команда не останется без медалей.

– Вы много раз выступали в Контиолахти. Какова специфика тамошней трассы?

– Там есть очень серьезный подъем, отработав который нужно проехать длинный равнинный участок перед стрельбой. Таких затяжных и крутых подъемов нигде, кроме Контиолахти, нет. На этом подъеме все предфинишные разборки и происходят. Нужно подобрать скорость прохождения этого участка и рассчитать свои силы так, чтобы не перебрать с нагрузкой и успеть восстановиться к огневому рубежу. Что касается ветра, то в Контиолахти он бывает очень сильный – стрельбище достаточно открытое. Но ветер, как правило, прямолинейный. То есть дует в одну сторону и без изменений. При таком раскладе работать проще, чем в случае порывов или частой смены направления.

– Кто в сборной России способен пробежать 6 гонок за 11 дней ЧМ?

– По женской команде судить затрудняюсь. Слежу за ней только как болельщик. А вот с представителями мужской сборной общаюсь. У наших ребят хорошая функциональная готовность, недавно были контрольные старты. Наш лидер Антон Шипулин, возможно, побежит во всех гонках. Для него это реально, хотя какую-то одну из дисциплин он может и пропустить. Ведь программа чемпионата – очень плотная.

– Помимо запасного Антона Бабикова в составе мужской сборной на чемпионат мира – семь человек. Нужно ли дать каждому из них шанс выступить в Контиолахти?

– Вполне возможно, что участие в гонках примут только пятеро. Все зависит от результатов, которые будет показывать первая четверка, и того, в каком физическом состоянии она будет находиться. Если основные спортсмены покажут отличные результаты, какой смысл их менять? Это спорт. Да, всем хочется бежать, но есть лидеры, которые могут стартовать во всех гонках, заслужили это право и претендуют на медали. Лозунг "Шансы должны быть у всех" на таких соревнованиях не работает. С резервом нужно разбираться до главного турнира.

– Для вас, в бытность действующим биатлонистом, было принципиально знать задолго до старта, в каких именно гонках вы побежите?

– Специфика сборной России раньше была такой: заявки на гонки никогда не определялись заранее. Я считаю, что это негативный фактор для спортсменов. В биатлоне много психологии. Если ты знаешь, какую гонку побежишь, то имеешь больше времени, чтобы подготовиться. А у нас, как правило, только один, может, двое, были уверены, что точно побегут. Все остальные находились в подвешенном состоянии. На моей памяти не было такого, чтобы нашего биатлониста готовили на конкретную гонку. В любой момент все могло измениться из-за метаний в тренерском штабе. Сейчас многое стало по-другому. Надеюсь, ребятам сказали, кто и в каких гонках примет участие. Хотя в СМИ этой информации пока нет.

– Как нужно определять состав на эстафету? Там должны выступать те, кто лучше готов на данный момент, или только проверенные эстафетные бойцы?

– В отдельной гонке сильный результат может показать практически любой спортсмен высокого уровня. Но персональный успех не означает, что человек находится в оптимальном состоянии и хорошо пробежит эстафету. Я против спортивного принципа определения эстафетного состава. Нужно смотреть шире. Например, в Ванкувере норвежцы заблаговременно определили Тарьяя Бе в эстафету, и он показал замечательное время на своем этапе, став олимпийским чемпионом. А у нас бывало, что лидер команды плохо пробегал последнюю гонку перед эстафетой, его заменяли другим – этот другой заваливал свой этап. В любом случае сейчас у нас не та ситуация, чтобы хвататься за голову. В мужской сборной все ребята сильные, эстафетный состав уже во многом понятен. Думаю, скоропалительных решений не будет. Вообще я позитивно смотрю на этот чемпионат мира. Тем более что в Финляндию приедет много российских болельщиков. Это всегда придает дополнительные силы.

– Надо ли держать в сборной возрастных спортсменов, если они редко борются за высокие места? Стоит ли при отборе отдавать приоритет молодым?

– Искусственно ограничивать состав сборной по возрасту – неправильно. Даже 40-летние способны выигрывать – в том числе Олимпийские игры. В то же время многие молодые россияне, которые были на подступах к национальной команде, но не могли в нее пробиться, уезжали в другие страны и потом раскрывались за границей. Это говорит о том, что мы не всегда можем правильно оценить свой резерв. При формировании сборной нужен открытый спортивный принцип, когда всем понятно: за какие результаты и заслуги человек находится в команде. У нас сейчас все прозрачно, и непонятных событий здесь нет. Раньше в команду было сложнее попасть, ротация была крайне низкой. Теперь же спортсмена, показавшего хорошие результаты на Кубке России или Кубке IBU, автоматически рассматривают в качестве кандидата в первую сборную. То есть дают ему шанс, и при этом не один.

– Рискнете дать свой прогноз на количество медалей сборной России?

– Можно, конечно, погадать на кофейной гуще, но… Даже специалисты, которые знают всю подноготную и анализируют расклады, часто ошибаются. Все-таки это биатлон. Понятно, что у наших мужчин медали точно будут. А вот их количество зависит от многих факторов. В этом году в мужской команде все хорошо. На этапах Кубка мира были подиумы, медали, в том числе золотые, Антон Шипулин занимает высокую позицию в общем зачете и находится в хорошей форме… Кстати, интересна будет его борьба с Мартеном Фуркадом. Французу давно никто не давал настоящий бой.

Дмитрий Афонин, "Спорт-Экспресс"

3 5379 Елена Копылова 04.03.2015 23:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2015 00:09
Хороший парень Андрюха Маковеев. Жаль только, что не раскрыли его талант в сборной. Равно как и талантище Виктора Васильева (мл.). "Спасибо" питерским лоббистам. Умеют грамотно выдавливать :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2015 10:41
Такие подъёмы были на Щёлковском хуторе в г.Горьком. Сейчас ,по моему, там уж и стрельбища нет,всё застроили....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С камеры Go-pro в исполнении канадского сборника всё казалось совсем не страшно. Посмотрим что будет видно с других камер:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума