Биатлон | Новые фото

Анатолий Хованцев: "Кризис в женской сборной связан не только со сменой поколений"

Бывший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев, возглавляющий ныне биатлонный клуб в финском Контиолахти, рассказал о предстоящем чемпионате мира в Финляндии, который пройдет с 5 по 15 марта, а также поделился мнением о кризисе женской команды, назначении Ольги Зайцевой на пост исполняющей обязанности главного тренера и бывшем наставнике женской сборной — немце Вольфганге Пихлере, который сейчас работает в шведской команде.

— Команды постепенно съезжаются, и уже начинаются тренировки. Атмосфера чемпионата мира чувствуется. Даже сервисные бригады, с которыми я общаюсь, заряжены на борьбу. Организаторы наводят последние штрихи и хотят сделать всё в лучшем виде, — отметил Хованцев, который в 2011 году был уволен с поста тренера сборной России экс-президентом Союза биатлонистов России Михаилом Прохоровым прямо во время эстафетной гонки на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

— Чемпионат мира пройдет в Финляндии впервые с 1999 года, если не брать в расчет один из этапов норвежского мирового первенства 2000-го, который прошел в Лахти. Есть ли ажиотаж вокруг этого события?

— Конечно, болельщики с нетерпением ждут начала соревнований. Организаторы рассчитывают на большой поток российских любителей биатлона. Правда, есть определенные проблемы с размещением вблизи стадиона, потому что желающих очень много, а мест мало. Большинству гостей придется проживать за пределами комплекса, в радиусе 10 км. Главная трибуна недавно была реконструирована. И сейчас всё готово в лучшем виде для проведения мирового чемпионата. Уверен, зрители получат массу впечатлений. 

— Каковы уровень сложности и состояние трассы?

— Трасса готова, никаких проблем быть не должно. Она очень широкая, что позволяет двигаться в три ряда. При этом трасса довольно сложная. Например, Кайса Мякяряйнен и Дарья Домрачева будут иметь на ней преимущество ходом. Думаю, что разрывы между спортсменами станут ощутимее, чем мы видели на этапах Кубка мира. Если будет тяжелая погода — влажный снег на трассе, — у лидеров будет весомое преимущество. Для болельщиков были сделаны удобные места при выходе на финиш. Теперь они получат возможность наблюдать за развязкой соревнований непосредственно перед концом гонок.

— Погода в это время года в Финляндии не преподносит сюрпризов?

— Днем воздух прогревается где-то до +2, но ближе к вечеру холодает. Снега очень много — и на трассе, и в резерве. Вечерние гонки будут проходить при очень хорошем скольжении, как раз в то время, когда трасса начинает подмерзать.

— В какой форме находится ваша подопечная и лидер Кубка мира Кайса Мякяряйнен?

— Она приболела после заключительного этапа мирового кубка в Холменколлене, но сейчас пришла в нормальное состояние. У нее был кашель, однако тренировки она не пропускала и сейчас находится в оптимальных кондициях. Я недавно с ней разговаривал и уже знаю, что она будет стартовать в смешанной эстафете 5 марта. Думаю, при идеальном раскладе ребята смогут попасть в шестерку.

— Последний и единственный раз Мякяряйнен побеждала на чемпионате мира в 2011 году. Наверняка болельщики ждут от нее как минимум повторения того успеха?

— Выступать в Контиолахти ей будет крайне непросто. Конечно, болельщики ждут от нее высоких результатов. Так что сложно ей будет в первую очередь с точки зрения психологии. Но Кайса — волевая спортсменка, и даже если у нее не получается со стрельбой, она выкладывается до последнего на трассе. Разумеется, на домашнем первенстве она хочет показать идеальный результат.

— Согласны с тем, что противостояние Мякяряйнен с другим лидером Кубка мира — белоруской Дарьей Домрачевой — станет главным событием чемпионата мира?

— Если девушки отвлекутся от мыслей о победе для Кубка мира, то покажут хорошие результаты. Работа тренера заключается именно в том, чтобы отвлечь их от второстепенных моментов. В данный момент очки для общего зачета мирового кубка, которые можно заработать на чемпионате, должный уйти на второй план. Что касается противостояния с Домрачевой, то не стоит забывать о чешках Веронике Витковой и Габриэле Соукаловой, а также об итальянке Доротее Вирер, которые также могут составить достойную конкуренцию.

— Последний раз россияне выигрывали золотые медали чемпионата мира в 2009 году. Смогут ли отечественные биатлонисты прервать негативную тенденцию в Контиолахти?

— Если техническое обеспечение будет на высшем уровне, всё возможно. И Антон Шипулин, и Евгений Гараничев, и Тимофей Лапшин, и Дмитрий Малышко способны побороться за медали в индивидуальных гонках. В смешанной эстафете медали могут быть при условии, что не подведут девчонки. Не согласен с мнением, что эстафету мы можем выигрывать с кругом запаса. В Финляндию приедут оптимальные составы и у норвежцев, и у французов, так что борьба будет. Но все-таки наши должны быть в призерах. Кроме того, у ребят очень хорошие шансы в масс-старте. Чемпионат мира отразит истинную силу спортсменов. Это главный старт сезона, который подведет итог работы тренерского штаба, сервисных бригад и самих спортсменов. 

— Кто-то из женской сборной России сможет поучаствовать в борьбе за медали?

— О россиянках говорить сложно, все-таки проигрыш ходом в этом сезоне довольно большой. Мне кажется, что единственная гонка, за исключением эстафеты, где можно ожидать результата, — это гонка преследования. При условии, что стрельба будет идеальной. И, конечно, если удастся проиграть менее 40 секунд в спринте. В целом считаю, что успехом будет хоть какая-то медаль.

— Женская команда переживает кризис, связанный со сменой поколений. Как преодолеть этот период?

 — Кризис — правильное слово. Но здесь не всё связано со сменой поколений. Сегодня необходимо пересмотреть всю систему и методики подготовки. Кроме того, существует проблема перехода из юношеского спорта во взрослый, который не проходит безболезненно. Например, 2 года назад на юниорском чемпионате мира блистала 18-летняя Ульяна Кайшева. Однако на недавно прошедшем юниорском первенстве в Минске она не выиграла ни одной медали.

— Некоторые специалисты связывают проблемы женской команды с отсутствием мотивации и решением Владимира Королькевича покинуть команду по окончании сезона, о котором он объявил еще в декабре.

— Не уверен, что это так, но возможно всё. Для того чтобы оценивать ситуацию, нужно находиться внутри коллектива. Уровень стрелковой подготовки у нас хороший, но есть очевидные проблемы с функциональным состоянием. Надо обратить на эту проблему внимание. Страдает не только биатлон, но и лыжные гонки. Посмотрите на выступления российских лыжниц. Каков уровень лыжных гонок, таков и уровень биатлона. Эти виды как брат с сестрой. Многие биатлонисты вышли из лыжных гонок. Всё это я говорю к тому, что, например, норвежцы потратили около 10 лет на анализ функциональной подготовки лыжников. В итоге они разработали программу, которой придерживаются и с успехом применяют по сей день. За счет этого у них стабильные результаты и в лыжных гонках, и в биатлоне.

— Бывший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер ныне вновь работает с командой Швеции. О нем не говорят в Финляндии?

— Я давно ничего не слышал. И здесь его пока тоже не видел. В этом году сборная Швеции никак себя не проявила.

— Недавно бывший шведский биатлонист Бьерн Ферри заявил, что Пихлер давал скандинавской команде допинг. Как думаете, это возможно?

— Не исключаю такого варианта.

— Тогда как этот специалист продолжает работать в биатлоне?

— Не пойман — не вор, как говорится.

— Ольга Зайцева, поддерживавшая Пихлера на посту тренера сборной России, объявила о завершении карьеры и была назначена исполняющей обязанности главного тренера женской команды.

— На мой взгляд, это очень рискованный эксперимент.

— А вам было бы интересно вернуться в сборную России, учитывая тот факт, что увольнявший вас Прохоров больше не работает в СБР?

— Если честно, даже не хочу заморачиваться на эту тему. Думаю, что это нереально. 

"Известия"

1 9395 Елена Копылова 05.03.2015 00:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

система породила кризис не только в женской по биатлону, но и в женской по лыжам в велоспорте ( особенно шоссе), гребле...плюс с талантами стало плохо, как и в финляндии...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума