Биатлон | Новые фото

Александр Касперович: "Спортсмены не будут управлять командой"

В мужской сборной России по биатлону конфликт: президенту СБР Александру Кравцову написали письмо, в котором выражается недоверие старшему тренеру сборной Александру Касперовичу. Письмо подписано пятью российскими биатлонистами, недовольными результатом в нынешнем сезоне, авторитарным стилем управления командой и отсутствием диалога между наставником и спортсменами. Старший тренер сборной России Александр Касперович прокомментировал ситуацию: 

- Что происходит?

- Я впервые слышу о конфликте. Никто мне о нем не говорил. Пусть спортсмены скажут мне то, что говорят вам.

- В том-то и дело, что, по их мнению, нет никакого диалога с тренерским штабом.

- Это неоправданное высказывание. Мы общались и продолжаем делать это. Впервые слышу о таком упреке в свой адрес. Почему-то когда были результаты, у нас и с диалогом было все в порядке. Выступили неудачно на чемпионате мира – и я слышу от вас такое. У нас все нормально.

- Почему тогда ребята недовольны?

- Не хочу делать скоропостижных выводов. Обязательно проведем собрание с командой и все обсудим. То, что кому-то не нравится дисциплина – это не мои проблемы. Она есть и будет. Спортсмены не будут управлять командой! Сегодня я неожиданно узнал, что они встречались с президентом Союза биатлонистов России Александром Кравцовым…

- Неприятно?

- Думаю, любому тренеру на моем месте было бы неприятно. У нас были хорошие доверительные отношения. Так поступать неправильно! Нужно было прийти ко мне и поговорить. Я всегда открыт.

- В какой момент началось ваше отдаление от команды?

- Наверное, когда кое-кто начал раскачивать команду на чемпионате мира. Результата не было, и ребята посчитали, что они функционально не готовы. А на наш взгляд, они были в оптимальных кондициях. Разве тот же Шипулин плохо выступает?

- Над «физикой» с ним работает личный тренер Андрей Крючков. А те, кто работали с вами, выступили неудачно.

- Вы не владеете результатами. Посмотрите, например, на прогресс Максима Цветкова.

- Он сделал шаг вперед, но не входит даже в ТОП-30 в общем зачете.

- Мы боролись на протяжении всего сезона на равных со всеми остальными. Посмотрите на наше положение в Кубке наций. Только норвежцы ушли вперед. А ведь в этом году стояла задача сформировать команду на будущее. Мы ведь лишились Евгения Устюгова, выпал Александр Логинов. Дмитрий Малышко немного сбавил, с этим не поспоришь. Он не сачковал, работал в полную силу, но ведь он пропустил начальный этап подготовку, болел. Почему он говорит вам, что этого не было? Зачем лукавить?

- То есть вы уверены, что сделали все, что могли, и если была бы возможность вернуться назад, ничего не поменяли?

- Однозначно. По программе подготовки все было сделано правильно. Прогресс в функциональном плане был. Есть пробелы в стрелковой части, здесь нужно работать.

- А в плане общения? Не могут же заблуждаться одновременно Малышко, Гараничев и Лапшин?

- С Тимофеем вообще очень сложно работать.

- То есть?

- Он сам себе на уме. Вот зачем ему эти кривые палки? А он просто решил, что они ему необходимы, и никого не стал слушать. А лыжная фирма, с которой он заключил контракт на четыре года? Лапшин на все может резко ответить: «Это мое личное дело»!

- А Гараничев?

- Вот с ним никаких проблем. Ни одного замечания! И ведь он очень сильно прогрессировал! Неуж-то и он говорит о конфликте?

- Женя собирается в другую группу. Вы же сами сказали, что никого не держите?

- Каждый спортсмен имеет полное право на самоподготовку. Разве я могу остановить спортсмена, если он захочет уйти? Проведем сегодня собрание, обязательно пообщаемся.

- Если тренерский совет даст «добро», вы готовы продолжить работу в команде?

- Готов!

Владимир Иванов, "Спорт-Экспресс"

22 14961 Елена Копылова 22.03.2015 23:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2015 23:59
Может я чего-то не понимаю, но я постыдилась бы так себя вести : за спиной тренера плакаться. Неужели у этих спортсменов не хватает смелости поговорить открыто с человеком, который был с ними рядом почти год. Не по мужски это.
А по существу - бегают они хорошо (за исключением пары случаев), а вот стрелять не умеют. Ну или умеют, но не на уровне сборной. Вообще, я бы на их месте разборки начала бы с себя - "А все ли я сделал, отработал ? " и т.д.
С уважением к труду спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 00:15
Малышко пропустил нач.этап подготовки и плохо выступил,а Фуркад вообще пластом валялся 2-а месяца в подг.период, а результат...А что было бы, если бы он не болел? Йохауг отдыхает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка на хорошие результаты Шипулина просто за гранью. Даже не юмор, а маразм. Гараничев ногами был неплох, но стрельба посыпалась. Малышко и Лапшин просто умерли.
Ситуация непростая - наши никогда не использовали раньше модели групп Шипулина и Легкова, да и за границей это не особо используется в лыжах и биатлоне (кроме группы Нортуга, но с его популярностью было легко найти спонсоров). Если делить финансирование, то что тут начнется - страшно представить. Промежуточный вариант - две-три группы, где спортсмены принимают участие вместе с СБР в выборе кандидатур тренеров и в выборе группы. Либо поиск спонсоров для своей собственной группы, но для России это как-то сомнительный вариант.
Ну и Польховскому нельзя давать ни копейки с его, пардон, криминальным прошлым (в Италии за допинг - уголовная ответственность).
В любом случае пора переходить к ситуации, когда спортсмены отвечают за свой путь, вот только наши спортсмены привыкли быть на всем готовом, сумеют ли быстро перестроиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 02:17
Меня в этом плане больше волнуют болельщики, особенно питерские 8) Это же "разрыв шаблона": с одной стороны любимый питерский Малышко, с другой стороны не менее любимый Касперович (тоже в общем-то питерский). В головах болельщиков это был замечательный, продуктивный и "сладкий" дуэт, а оно вон как все обернулось в суровой правде жизни ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Пилюгин

Как говорит Касперович:
"Впервые слышу о таком упреке в наш адрес."
"Нужно было прийти и поговорить. Мы всегда открыты."
Заходите в гости, "сладких дуэтов" не обещаем, но "проведем  собрание, обязательно пообщаемся."
;):D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 06:41
За свой счёт! Если решили стать индивидуальными предпринимателями, что в принципе, и нормально, то, ребята, за свой счёт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 07:08
Нужно сначала на Чемпионате России выступить , а потом уже разговаривать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в своё время ваня черезов начал лопухову дерзить и беду на себя накликал
а тут натуральный бунт на корабле
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В духе печального социалистического прошлого... Написали письмо, вложили... А на самом деле площадку расчищают по поручению. Люди уже готовятся вступать в должность. И как дальше ребята собираются выступать и тренироваться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 09:48
Нужен объективный, прозрачный отбор в сборную и пусть тренируются где хотят и с кем хотят. Отобрался-возместили затраты, нет- извини. А то ,как дети-это не хочу ,это не буду. Пользоваться деньгами налогоплательщиков надо заслужить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Касперовичем трудно не согласиться. Не по мужски!
Но тут нужно взвесить, кто стоит за спиной Касперовича?  Уж точно, Барнашов и иже с ним ТШ, боятся остаться не у дел. А парни уж точно, требуют не смены Каспировича на Польховского или другого, а на большее участие своих личных тренеров. В этом вся соль правды и несправедливости РАЗ (!) и все просчеты тренировочных процессов ДВА (!).  Акценты можно переставить, но корень проблем в этом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У наших есть возможность тренироваться за счёт регионов со своим личным тренером. А сборной вызывать их на короткие сборы периодически, как это делается в других странах. Тогда те, для кого это была "кормушка" уйдут, а придут, действительно, желающие заниматься спортом. Правда, тогда и паровоз обслуги потеряет в зарплате, а это, врядли. допустят.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Противно всё это!
Мышиная возня, оставшегося не у дел Польховского, разрушавшего команду непосредственно в олимпийский сезон. А сейчас с ещё бОльшим рвением.
Не ожидал от Гараничева. В его положении лучше бы в церковь сходить.
А самое невообразимое - это перманентное восстание Великого Лапшина: что при прошлом тренере, что при этом. Даже неловко как-то. Бр-р-р-р-ррр...........  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему никто не предполагает,  что была  предложена неудачная как минимум программа. Тем более "сопровождается разговорами о дисциплине" т. е настойчиво. Это вообще порочная система сб.команда, как место тренировки. Есть личные тренера  дорастившие некоторых спортсменов до национальной сборной, а потом назначается другой тренер умнее их по определению, и не билеты на самолет покупать, а тренировать.. Тренировались бы  с личными тренерами, была бы какая то диверсификация, все бы не залетели в одну и ту же яму...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 11:12
Может я чего-то не понимаю, но я постыдилась бы так себя вести : за спиной тренера плакаться. Неужели у этих спортсменов не хватает смелости поговорить открыто с тренером...
Я тоже считаю ,что свинство...Все взрослые люди,подойди поговори...
Вы не в песочнице...,вы представляете страну,и не надо кивать на запад,их тренера приходят к нам только денег заработать,а результатов нет...
Вам всем почти по тридцатнику,а всё не хватает мужества сказать в глаза тренеру с чем не согласны...
Всё это можно уладить в внутри команды,а не выносить на газеты...Позор...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 11:16
Касперович Гараничева упрямо ставит в эстафету, пытается решить его психологическую проблему, а тот потом вот так выступает :)

Уж лучше бы своего ученика Цветкова ставил, тот поди ничего не писал против :) Шипулина, Цветкова, Волкова оставить, остальных отпустить на все четыре стороны, имхо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 15:55
Надо оставить тех кто имеет перспективу дожить до Кореи Уж Цветкова  это точно с Шипулиным и Гараничевым У нас на подходе ТАЛАНТЛИВАЯ молодежь Их надо подключать Иначе потеряются
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Marx. Нужен объективный, прозрачный отбор в сборную и пусть тренируются где хотят и с кем хотят. Отобрался-возместили затраты, нет- извини. А то ,как дети-это не хочу ,это не буду. Пользоваться деньгами налогоплательщиков надо заслужить.  

- Слишком категорично. Кмк, для ОЧ, менее 30 лет, уж точно нужно дать гранд на все 4 года к следующим ОИ.  И пусть сам  определяется, как его использовать, в составе сборной или отдельно. Разумеется, в любом случае нужен его план на все 4 года и реперные точки результатов на КМ и ЧМ.

- Для Чемпионов Мира тоже гранд, но из расчета подготовки лишь к следующему ЧМ. Опять же если спортсмен в возрасте и умеет думать самостоятельно. Опять же, чтобы получить личный гранд, нужно защитить на расширенном СБР и ТШ с приглашением независимых экспертов личный план подготовки и плановый результат, скажем на КМ быть в десятке в тотале, на ЧМ быть, уж точно, в 6-ти лучших на одной их гонок..   .    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя, один момент однозначен. Если спортсмен сам готовился, пробился и добился, возместить все затраты в двойном размере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, извините что не по теме: То, что вы имеете в виду, называется гранТ. Режет глаз, не могу с собой ничего поделать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Александр, не в обиде, на обиженных воду возят... Кстати, об этом писал раньше и писал правильно. Зациклило...однако.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 23:39
Александр Медведев вы меня пугаете, ворд не все исправляет, куда крестьянину податься...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума