Биатлон | Новые фото

Кто виноват в новом биатлонном конфликте?

Биатлонные специалисты прокомментировали разногласия между старшим тренером мужской сборной Александром Касперовичем и частью спортсменов. Александр Тихонов, Дмитрий Васильев, Александр Привалов, Максим Кугаевский, Владимир Аликин, Николай Князев и Александр Кравцов пытаются разобраться в причинах противостояния и извлечь из конфликта рациональное зерно, не скатываясь во взаимные обвинения.

Александр Тихонов, четырёхкратный олимпийский чемпион:

«Во всей команде достойно повёл себя только Анто Шипулин. Остальные после неудачного турнира не смогли даже толком сформулировать свои претензии в команде. Я сам пережил бойкот со стороны команды, помню, как Чудов и Круглов убирали Аликина, и никогда эта вседозволенность спортсменов ни к чему хорошему не приводила. Шесть лет безграмотные люди разваливали биатлон, уничтожали инициативу в команде, а теперь тренеры перестали быть для спортсменов авторитетами. Не хотят работать с Касперовичем? Пусть идут готовиться за свой счёт и отбираются в команду на общих основаниях».

Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский чемпион:

«Я ещё год назад на последнем правлении СБР в предыдущем составе был единственным несогласным с кандидатурой старшего тренера сборной Александра Касперовича и считаю его назначение ошибкой. Он силён как организатор, администратор и всегда был им, но как старший тренер он не вполне годится. Есть вопросы и к его работе с резервом. У нас много было сильнейших юниоров, но кроме Шипулина никто не раскрылся. Где Печёнкин, который рвал всех по юношам? И таких очень много. В данном случае я ничего не имею личного против Касперовича, но констатирую факты. У нас юниоры побеждают норвежцев и немцев, а потом пропадают. Надо прекратить стимулирование тренеров за выигрыш юниорских медалей, чтобы они не форсировали спортсменов и берегли их для выполнение важных задач в будущем. Это уже проблема не Касперовича, а всей системы».

Александр Привалов, заслуженный тренер СССР и России:

«Спортсмены решили возложить всю вину за проваленный чемпионат мира на Касперовича, хотя в сравнении с прошлым сезоном команда выступала на высоком уровне и побеждала в эстафетах. Такие спортсмены, как Лапшин, не только не хотят уважать тренера, но и выполнять его указания. Лапшин сам заключил контракт по лыжам и палкам без согласования со старшим тренером. Спортсменов волнует в первую очередь финансовая сторона вопроса. Проблемы на чемпионате мира были не столько в физической готовности, сколько в психологии самих спортсменов. Гараничев уже не в первый раз не выдерживает ответственности. Я бы сейчас дал Касперовичу возможность работать с молодыми и способными ребятами, а кто хочет готовиться самостоятельно, пусть потом отбирается в команду на общих основаниях. Я уверен, что в будущем году Касперович сделает выводы и команда сможет добиться прогресса. На тренерском совете всех ждёт серьёзный разговор».

Максим Кугаевский, старший тренер сборной Тюменской области:

«До тренерского совета мне не хотелось бы делать никаких комментариев. В ходе сезона я держал связь со своим подопечным Евгением Гараничевым, был в курсе некоторых проблем, но всё нужно обсуждать в своё время. Для анализа и принятия решения лучше всего подходит тренерский совет, который пройдёт через неделю, а создавать шумиху в прессе сейчас не хочется. Как говорится, лучше молчать, чем говорить чепуху. Для того чтобы говорить по делу надо владеть всей информацией, а её пока минимум».

Владимир Аликин, олимпийский чемпион, экс-тренер сборной России:

«Я был в курсе, что в сборной не всё гладко, но не думал, что это выльется в открытое противостояние до окончания сезона. Взаимоотношения у половины команды со старшим тренером не сложились, а неудачные выступления на чемпионате мира привели к открытому письму. Я общался с некоторыми личными тренерами, которые жаловались, что Касперович не уделял нужного внимания их просьбам и не шёл спортсменам навстречу. Всё делалось в приказном порядке, из-за чего пошли разногласия. Об этом недавно сказал и Андрей Маковеев, который общается с ребятами. Тренерскому коллективу нужно было вовремя прочувствовать настроения в команде, сесть и поговорить с ребятами. Как это всё потушить? Слышал, что озвучены альтернативные кандидаты, поэтому не исключаю, что Касперовича могут не отстранить»

Николай Князев, бывший тренер молодёжной сборной России:

«Я хорошо знаю ребят, которые сейчас находятся в сборной, они все тренировались у меня в команде «В» в сезоне 2010/11, когда мы хорошо сотрудничали с Гербуловым и добились серьёзного прогресса. Уверен, что в нормальной ситуации они не пошли бы на такие шаги. Это нормальные ребята с открытой и честной душой. Раз конфликт получился на столько глубоким, что-то в команде пошло не так ещё до начала сезона. Результаты же это подтвердили. Ребята выполнили всё работу, а их показали в сравнении с прошлым сезоном снизились».

Александр Кравцов, президент СБР:

«В воскресенье утром у меня состоялась встреча со спортсменами, на которой ребята изложили свои аргументы и пожелания относительно подготовки к следующему сезону. Днем ранее на эту же тему я общался со старшим тренером сборной. Позиция обеих сторон мне совершенно понятна. Однако, все кадровые и тактические решения будут приняты на тренерском совете, который состоится 31 марта в Тюмени».

Александр Круглов, "Чемпионат"
14 8920 Елена Копылова 24.03.2015 12:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А. Тихонов: "Пусть идут готовиться за свой счёт и отбираются в команду на общих основаниях".
Возникает вопрос в на каких основаниях комплектуется команда сейчас, если не на общих?
Второй вопрос причем тут деньги? Спортсмен покупается разве, как кто?  По настоящему, надо развести деньги и некомпетентность..Самодурство, кумовство, запутанные критерии отборов. Всё в этом сошлось. Самый жуткий, безнадёжный комментарий.
Старик А.Привалов тоже туда же: "...не только не хотят уважать тренера, но и выполнять его указания. Лапшин сам заключил контракт по лыжам и палкам без согласования со старшим тренером..." Причем тут палки. Уважать на общечеловеческом уровне это одно, а предъявлять претензии профессиональные это другое.
У ребят время уходит, молодость спортивная...
Время таких экспертов ушло без возвратно, как и время сб.команд  в таком организационном виде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 12:48
Что-то Лапшин,еще та штучка...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, "отбираться в команду на общих основаниях", оговорка по Фрейду.
Это ты в десятку подметил. Остальные отбираются по кумовству при наличии нефтедолларового прикупа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильней, в основном отбираются по кумовству, и лишь редкая птица долетит до середины Днепра.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему-то я считал, что спортсмен сам вправе решать на каком инвентаре выступать. Оказывается, старые времена ещё не прошли, надо разрешение у тренера спросить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 15:29
Прямо по Фрейду в самом заголовке статьи
"...извлечь из конфликта рациональное ЗЕРО..."
Добавить нечего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 15:47
У нас или любовь или посуду бьем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как обычно:  кто виноват и что делать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 17:32
Пусть лучше тренеры в команду отбираются на общих основаниях и учатся за свой счёт! Учиться чему-то новому они, по-моему, вообще уже забыли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 18:01
Почему Майгурова не спросили? Или Васильева достаточно? 8)

Все "были в курсе"... Это обнадеживает... :D8):cry:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2015 14:55
Админам вопрос? А нельзя ли комментарии А. Тихонова тут( как бы) банить? Потому что это уже даже не смешно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2015 16:51
Сколько Губерниев не убеждал нас, что в команде теплая, семейная обстановка, все-равно все вылезло наружу. Зря только сериал "Выстрел" сняли с эфира. Что-то не так с нашими тренерами, если в юниорах многие блещут, а взрослыми - ничего не показывают.
Кто-то их ломает и портит. А кто еще, как не тренеры? Посмотрите, как Дарья Домрачева расцвела после того, как от наших тренеров ушла. А что со Слепцовой сделали? Выдающаяся спортсменка перестала показывать результаты. Как это возможно? Что они с ней делали? Юрлова победила, потому что не с нашими тренерами работала. Какие-то выводы и тренерам надо делать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2015 20:03
Слепцова? Не состоявшаяся великая? По моему это уже перебор... Хотя после фантастической победы Юрловой... чёрт знает...во все можно поверить:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2015 21:20
Слепцова? Не состоявшаяся великая? По моему это уже перебор...

Память освежите.
Здесь или здесь с Домрачевой и Экхольм в одни ноги, чуть попозже 2 минуты Витковой и Оберхоффер возить - это "маловато будет" (с)?
Убили на. Светку на. Задешево на.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума