Биатлон | Новые фото

Владимир Барнашов: "Опытный спортсмен должен быть на 50 процентов сам себе тренером"

Завершение биатлонного сезона по недоброй традиции ознаменовалось конфликтом в сборной России. Как сообщал "СЭ", во время этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске группа спортсменов (среди них были Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин) написала письмо президенту СБР Александру Кравцову, в котором выразила недоверие старшему тренеру мужской команды Александру Касперовичу.

Официальной причиной появления этого письма стали низкие результаты большинства россиян на чемпионате мира. Среди неофициальных причин называется "подрывная деятельность" недоброжелателей Касперовича, желающих отставки этого специалиста и метящих на его место. При этом сам Касперович считает, что никакого конфликта в команде нет, а есть только проблемы дисциплинарного характера.

Точку в этой дискуссии должен поставить тренерский совет СБР, который пройдет в Тюмени 31 марта. Возможно, по его итогам часть "бунтарей" покинет основную команду и перейдет на самоподготовку.

Свое мнение о причинах конфликта в сборной высказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Владимир Барнашов, который несколько лет назад также побывал в роли "стрелочника".

– Каково ваше мнение о демарше, который устроили представители мужской сборной России в Ханты-Мансийске?

– Я склонен считать, что это был не столько демарш самих спортсменов, сколько результат действий нашей уважаемой прессы, раздувшей ситуацию. Между тренером и спортсменом всегда есть разногласия. Не бывает такой команды, в которой все проходит гладко и чисто. В данном случае со стороны старшего тренера, скорее всего, был допущен какой-то просчет. Но в любом случае эта ситуация, на мой взгляд, надуманная. Да, непростая, но вполне разрешимая.

– Вы всерьез думаете, что именно журналисты раздули конфликт?

– Команда – это живой организм. Там всякое бывает. Но выносить сор из избы было совершенно неправильно.

Теперь надо провести консультации и со спортсменами, и с тренерами. Обсудить, как строилась работа с командой. Думаю, что там больше эмоций, чем реальных проблем, о которых сегодня так много говорится. Касперович как тренер очень силен. Но у него, как у любого специалиста, как у любого человека, есть свои недостатки.

– На ваш взгляд, претензии, озвученные тем же Дмитрием Малышко, были не совсем обоснованными?

– Претензии Малышко должны относиться, прежде всего, к самому Малышко. Каждый спортсмен, недовольный результатом, должен искать причины в самом себе. И лишь потом – во всех остальных. Дмитрий – достаточно опытный спортсмен, олимпийский чемпион. Он уже должен быть на 50 процентов сам себе тренером. И если он в каких-то моментах был не согласен с Касперовичем, то должен был обсуждать с ним это по ходу сезона, а не высказываться по его окончании.

– Суть претензий биатлонистов как раз и состоит в том, что у них якобы не было диалога с тренерским штабом, что тренеры отказывались обсуждать с ними особенности подготовки.

– Я знаю, что Касперович достаточно часто, можно сказать, в режиме онлайн, общается со своими спортсменами. Редкий день обходится без этого. И, значит, было достаточно времени, чтобы обсудить те или иные вопросы.

Еще раз хочу попросить: давайте сейчас не будем эту тему особо раздувать. Пусть спортсмены и тренеры спокойно разберутся в допущенных в этом сезоне ошибках, сделают определенные выводы. Если кто-то хочет готовиться самостоятельно – ради бога. У каждого, думаю, есть такое право.

– То есть вы допускаете вариант, при котором в мужской сборной России будет несколько групп подготовки по два-три спортсмена в каждой?

– Не думаю, что их будет много. Но если появятся одна-две такие группы, думаю, не случится ничего страшного. Даже наоборот.

Когда все готовятся в одной команде и возникает какая-то ошибка, особенно в подводе к чемпионату мира, то страдает вся команда. Здесь же будет надежда, что кто-то обойдется без ошибок и выступит хорошо. Как было в этом году с Антоном Шипулиным, хотя и у него при подготовке к самому главному старту тоже были недочеты, которые не позволили выступить на чемпионате мира по максимуму.

– Если часть наших биатлонистов уйдет на самоподготовку, то как это отразится на основной группе сборной России?

– Так ведь еще нужно подводить к топ-уровню перспективных молодых ребят – а в мужской команде их у нас достаточное количество. Их необходимо готовить в основной команде, готовить организованно.

Для того, чтобы тренироваться самостоятельно, спортсмен должен быть достаточно грамотным, умным и дисциплинированным. Потому что во время самоподготовки цена ошибки очень велика, и если что-то пойдет неправильно, исправить потом будет сложно. А так у нас еще есть три года до Олимпийских игр, и за это время как раз можно "прокручивать" молодежь, смотреть, кто может успешно выступить в Корее в 2018 году.

– Как, на ваш взгляд, отразится на женской сборной России потеря максимальной квоты в Кубке мира?

– Скажем так: за всю историю биатлона у нас такого никогда не было, мы всегда имели максимальное представительство. Это, конечно, в некотором роде удар, но не смертельный. Думаю, женская сборная сможет подготовиться, чтобы в следующем году выступить нормально и вернуть себе максимальную квоту.

– Молодым спортсменкам теперь сложнее будет пробиться в основную команду?

– Почему сложнее? На этапах Кубка мира – да, одно место мы потеряем. А на чемпионате мира все равно сможем закрывать все виды программы.

Мария Никулашкина, "Спорт-Экспресс"

5 5464 Елена Копылова 24.03.2015 18:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.03.2015 08:55
Помню много лет назад падение результатов объяснялось отсутствием персональных контрактов. Потом была еще череда объяснений. Общий их тон был - носитесь со спортсменом как с писаной торбой и он расцветет результатами. Только упускалась главная необходимая черта для успеха во взрослом мире: отсутствие инфантилизма.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2015 10:27
Вспоминается: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2015 14:18
Старая песня.,, Надо было подойти,по тихому поговорить с главным, не раздувать скандал,не выносить сор...поступили не по мужски,, Противно слушать. Эти все разговоры для студенток. Может и не по мужски , хотя я так не считаю,....но у нас по другому нельзя! Правильно сделали...не было выхода другого.
А журналисты то причём? Малышко Сам на камеру сказал,, Я больше не хочу что бы на мне натаскивали юниоров,,, По-моему имеет право.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, тренер команды - не только методист, а еще и психолог, руководитель. Одним словом - воспитатель. Непростая ноша. Идеальную кандидатуру не подобрать никогда, да еще и идеальных ребят в команду) Поэтому надо уметь сочетать взаимопонимание и ранжировку без жесткой диктатуры, чтобы был положительный отклик, доверие, готовность и желание (т.е. стремление) выполнять установленные требования к тренировкам и к дисциплине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в миру идеала не бывает - идеален только наш ТВОРЕЦ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума