Биатлон | Новые фото

В поисках рулевых. Нужны ли российской команде звездный тренер-иностранец и специалист без серьезного авторитета?

Пока мужская и женская сборные России ожидают назначения новых наставников - их имена должны быть названы после 15 апреля - "СЭ" побеседовал с бывшими и действующими биатлонистами и тренерами о том, какой специалист нужен нашей команде. Напомним, что место старшего тренера женской сборной становится вакантно по окончании нынешнего сезона из-за добровольной отставки Владимира Королькевича. А наставник мужской команды Александр Касперович оказался под ударом из-за конфликта с рядом ведущих биатлонистов страны.

Сергей ЧЕПИКОВ, двукратный олимпийский чемпион:

- Как вы считаете, нужен ли сборной России тренер-иностранец?

- Насколько я понял из общения со спортсменами, главное в нашей команде - это психологический климат, чтобы было комфортно работать. И кто будет тренером, думаю, должно согласовываться с ребятами. Сейчас все-таки уже не 80-е годы, и нужно понимать, что отношения в связке "спортсмен-тренер" должны быть основаны на сотворчестве, а не на принуждении. Только при таком раскладе может быть достигнут максимальный спортивный результат. Кто подойдет на эту должность, я не знаю. Считаю, что психологический климат - на первом месте, но при этом и организация спортивной подготовки не должна уступать.

- Может ли работать в сборной России - мужской или женской - специалист не очень именитый и пока не имеющий серьезных достижений?

- Сложно сказать. Все это опять же должно решаться коллегиально, чтобы и капитан команды принимал участие в обсуждении. Нужно уже переходить на другой уровень работы, когда между тренером и спортсменом складываются скорее дружеские отношения, а не модель "начальник-подчиненный". Только в том случае, когда спортсмен и тренер вместе понимают, чего они хотят добиться, станет комфортно. И можно будет проводить самые серьезные тренировки.

- Не очень именитым тренерам, на ваш взгляд, будет сложно не подвергаться давлению со стороны?

- В принципе у нас были великие тренеры. Такие, как Андрей Гербулов и Александр Голев, которого, увы, уже нет в живых. Тот же Гербулов не достигал каких-то высот, не был олимпийским чемпионом, но я всегда говорил, что благодаря своему мировоззрению и отношению к жизни он был настоящим фундаментом сборной команды. К нему всегда можно было прийти за советом, и общение с ним всегда было комфортным. Так что я считаю, что неименитые специалисты вполне могут работать со сборной.

Виктор МАМАТОВ, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, почетный вице-президент СБР:

- Сейчас все сводится только к одному - каким-то распрям. А надо объединиться, найти компромиссное решение, начать работать нормально. Нужно, чтобы сборная команда не была закрытым обществом, чтобы решения принимались в открытую, чтобы можно было посоветоваться с ребятами и девчонками, с тренерами, пообсуждать, высказать мнения. Это пойдет только на пользу команде. Но я думаю, что новый президент СБР с этим справится и расставит все по своим местам.

- Каково ваше мнение о приглашении на пост старшего тренера мужской команды иностранца Рикко Гросса?

- На мой взгляд, это не лучший вариант. Он не знает русского языка, не сможет высказать свою позицию. Пока переводчик придет, пока он объяснит, порассуждает, время может и уйти. Тренеры у нас есть. Надо пригласить одного, второго, третьего, провести соответствующий разговор и принимать решение.

Как я уже сказал, уверен, что Кравцов с этим разберется. Ну а если все же придет Гросс, то проблема будет только в одном - у него, как и у Пихлера, не будет четкого контакта со спортсменами. А это очень важно. Я сам был и спортсменом, и тренером сборной СССР, я понимаю, что это такое - быть наставником национальной команды. Только при единении тренера и спортсменов можно добиться результата.

- Может ли работать в сборной России специалист, пока не имеющий больших заслуг?

- Если он уже проявил себя в качестве тренера, может быть, в команде низшего ранга, если он наблюдал и видел, что происходит в высших эшелонах, тогда его можно рассматривать. А если он просто какой-то новичок с периферии, то сразу возглавлять сборную команду - это не дело.

- Не будет такой специалист подвергаться давлению со стороны?

- Все будет зависеть от того, как он себя поставит, как зарекомендует. Если спортсмены ему поверят, значит, будет контакт и нормальная работа, а если он не сумеет этого сделать, значит, будет конфликт, который повредит делу.

Владимир БАРНАШОВ, олимпийский чемпион, экс-главный тренер сборной России, вице-президент СБР:

- Как вы относитесь к возможному назначению немца Рикко Гросса на пост старшего тренера мужской сборной России?

- Нормально. Рикко Гросс и спортсмен великий, и тренер достаточно серьезный. У него были серьезные успехи с женской командой Германии. Поживем - увидим.

Леонид ГУРЬЕВ, заслуженный тренер России:

- Как вы относитесь к возможному назначению иностранца на пост старшего тренера сборной России?

- Мы такое уже проходили. И я к этому отношусь отрицательно. Вы же сами слышали: когда девчонки стали после Пихлера работать с Королькевичем, они радовались, что тренер говорит по-русски. Это же биатлон, тут множество тонкостей. По-русски не всегда знаешь, как объяснить, чтобы до спортсмена донести, а если еще и через переводчика… Ну и знать же надо Россию, всех спортсменов, всех тренеров, общаться, разговаривать. А какой тут разговор? Да и будет ли иностранный специалист на перспективу работать?

- Может ли возглавить сборную России тренер, пока не имеющий серьезных заслуг?

- Для этого надо созреть. Такому специалисту нужно понять себя, осознать, сможет ли он справиться.

- Если такой тренер все же придет в команду, будет ли он подвергаться давлению?

- Тут два варианта: либо ты на коне, либо проиграл. Если результата не будет, никто ждать не станет. Полетит со всех сторон. В этом и заключается сложность работы в сборной команде - в умении держать удар.

Мария Никулашкина, "Спорт-Экспресс"

8 4731 Елена Копылова 10.04.2015 19:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А почему тренер должен говорить по-русски? Неужели спортсмены не говорят на английском языке? Или в Белоруссии австрийский тренер, а раньше немецкий, говорит по-белорусски?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ааа, я понял. Это наши тренера не говорят по-английски. Это у них контакта не будет.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2015 09:33
А у Вас все знакомые говорят по-английски? Особенно касается топ-спортсменов. Нюансы важны. Сейчас русским то не все русские владеют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2015 09:56
Забавно--ни слова о сравнении методов подготовки, местах проведения сборов, легальной (!) фармподдержке, программах восстановления и т.д.

Выбирают няньку--"ну, наша-то дитятку всем сердцем поймет, ах, а иностранка-то зато с рекомендациями...не, молодуху не треба, мы ж не абы кто" ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще какая-то надуманная тема. Как будто все спустились с луны и не знают как сделать так чтобы ублажить звёзд (не спортсменов вовсе, как это было раньше);получить результат, при этом не пригласить иностранного тренера; выбрать из наших, но только не с периферии, чтобы он имел влияние и не подвергался давлению, говорил обязательно на русском без переводчика, создавал микроклимат, комфорт, угождал всему начальству; имел заслуги. Но если что не получится, то сразу же второго, третьего и т. д. пока не придёт в голову,что спорт это всё-таки не шоу-бизнес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2015 05:52
В России похоже тренеры не хотят работать с этой командой (спортивной структорой), поэтому приходится брать со стороны, тех кто особо не в курсе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2015 11:33
Я против иностранцев:
Гросс работал со своими девочками и был заинтерисован...А у нас они только зарабатывают деньги,а потом на каждом углу говорят ,что в России не возможно работать.Про знания языка тоже согласна,что нужен свой,ребятам будет комфортние с нашим тренером,а что касательно Беларуссии-а там,кто есть ,кроме Даши...
Работа над ошибками сделана...тренера всё учтут,наладят контакт с ребятами и всё будет хорошо...А главное- платите такие же деньги,как иностранцу и он из кожи вон вылезет,что бы работать в этой команде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 09:03
Все одно,да потому. Иностранный тренер в футболе, волейболе, баскетболе и т.д. Теперь в биатлоне. Это что, панацея от собственных болячек ? Или неспособность что то действительно изменить в системе, пусть не сразу, но постепенно. Всем нужен результат, но все решает чиновник. В нашей стране отдельно взятый человек всегда "умнее" и "шире" всех остальных. Нет общей национальной идеи в том числе и в спорте о поднятии престижа нации. или только на бумаге, по телевизору и в отчетах !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума