Биатлон | Новые фото

Кто будет тренировать сборную России

Союз биатлонистов России объявил состав тренерского штаба на предстоящий сезон. В полном списке пока нет лишь одной фамилии — немца Рикко Гросса - его отсутствие СБР пока не комментирует. Этот состав приступит к выполнению своих обязанностей с 1 июня, и за это время возможны некоторые изменения - предыдущий тренерский штаб в любом случае доработает до 31 мая.

Александр Касперович, главный тренер, 57 лет

После конфликта с большей частью мужской сборной старший тренер Касперович сохранил пост, но утратил влияние в команде. Теперь под его началом будет готовиться лишь часть сборной, состоящая в основном из молодых биатлонистов. Однако именно в работе с молодёжью Касперович и сделал себе имя, на протяжении более 10 лет возглавляя юниорскую команду и будучи старшим тренером по резерву. Сейчас у него есть отличный шанс реабилитироваться за неудачный чемпионат мира и добиться прорыва с талантливыми Эдуардом Латыповым, Александром Поварницыным и Матвеем Елисеевым. Кандидатура Александра Касперовича будет предложена правлением СБР для рассмотрения в Министерстве спорта на пост главного тренера.

Андрей Падин, мужчины группа «А», 47 лет

Помощник Королькевича по функциональной подготовке рассматривался в качестве кандидата в женскую сборную, но оставлен на своём месте. Как и Касперович, он много лет трудился с молодыми российскими биатлонистами. Свою тренерскую карьеру он начал в родном Башкортостане, где помог дорасти до сборной страны самому талантливому юниору начала 2000-х Максиму Чудову. Вскоре и сам наставник прошёл путь от резервной команды до основного состава. Падин известен своей требовательностью и в некоторой степени жёсткостью, а также хорошими знаниями всех слоёв резерва российского биатлона.

Сергей Башкиров, мужчины группа «А», 37 лет

Первые шаги на тренерской стезе участник Олимпиады в Солт-Лейк-Сити делал как раз под руководством Касперовича, который в юниорской команде окружил себя молодыми специалистами. Башкиров — единственный из них спортсмен высокого уровня, который дошёл до основной сборной, где в прошлом сезоне отвечал за стрельбу. Для первого раза получилось неплохо — стрелковые показатели команды остались на прежнем уровне, а потому Башкиров сохранил своё место. Помимо сборной тренирует своего 14-летнего сына Никиту, надежду известной новоуральской школы биатлона.

Владимир Брагин, мужчины группа «В», 53 года

Наставник молодёжной команды успешно сочетает работу тренера с международным судейством. Именно он был главным судьёй в олимпийском Сочи и считается правой рукой патриарха российского судейского корпуса Вадима Мелихова. Тренерская карьера Брагина связана с Ханты-Мансийском. Под его руководством готовились такие известные спортсмены, как Дмитрий Ярошенко, Артём Гусев, Алексей Трусов, а сейчас новое поколение воспитанников пробилось в состав резервной сборной и неплохо проявило себя на стартах Кубка IBU, что позволило Брагину войти в штаб основной команды.

Александр Попов, мужчины группа «В», 50 лет

Олимпийский чемпион 1988 года после распада Советского Союза оказался в Белоруссии, где несколько лет был одним из лидеров сборной, а затем поработал главным тренером и получил звание заслуженного тренера республики. Однако в Белоруссии у Попова слава не столько тренера-практика, сколько администратора, и после смены биатлонного руководства он вернулся на родину и в прошедшем сезоне работал с резервом российской сборной. Ещё один козырь Попова — его блестящее владение немецким. Оно пригодится, как только будет подписан контракт с Рикко Гроссом, который и должен возглавить группу «В».

Сергей Коновалов, женщины группа «А», 42 года

После завершения карьеры в 2007 году призёр чемпионата мира начал работать с юниорками, а в 2010 году вошёл в штаб Анатолия Хованцева в женской сборной России. После скандального увольнения старшего тренера во время эстафеты в Ханты-Мансийске Коновалов был переведён в команду «В», где и трудился тренером по стрельбе, пока не был подключён в пару к Владимиру Королькевичу. Дуэт наставников начал работу и в новом цикле, а с уходом Королькевича роль Коновалова и Сергея Ефимова возрастёт.

Сергей Ефимов, женщины группа «А», 56 лет

Сергей Ефимов хорошо знаком президенту СБР Александру Кравцову по совместной работе на Дальнем Востоке. Он начинал в качестве тренера по лыжным гонкам, где в 2000 году и получил звание заслуженного, а в 2007 году, когда под Валерием Польховским зашаталось кресло старшего тренера женской сборной, был приглашён в биатлон в качестве наставника по функциональной подготовке, где успешно прижился. С 2008 по 2010 год он работал с основой в паре с Александром Селифоновым, а в следующем олимпийском цикле переключился на резерв. С 2014 года Ефимов вернулся в основной состав сборной, где, как и прежде, отвечает за функциональную подготовку.

Алексей Трусов, женщины группа «А», 32 года

Уроженец Ангарска подавал надежды в лыжных гонках и по юниорам обыгрывал Максима Вылегжанина, однако хронические травмы со спиной не позволили ему раскрыться ни в лыжах, ни в биатлоне, где Алексей дорос до уровня победителя Универсиады и чемпиона страны. Трусов закончил аспирантуру, но не стал защищать диссертацию и сразу по окончании карьеры в 2013 году вошёл в штаб резервной команды под началом Касперовича, а в прошлом году помогал своему наставнику Владимиру Брагину. Теперь Трусов стал самым молодым тренером основного состава сборной России в современной истории.

Евгений Пылёв, женщины группа «В», 43 года

Для более широкого круга болельщиков он известен прежде всего как первый муж и тренер двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой (Пылёвой). Для тех, кто глубоко интересуется биатлоном, — как опытный тренер тюменской команды, многолетний помощник Леонида Гурьева и успешный специалист по стрельбе. В прошедшем сезоне Пылёв возглавлял женскую молодёжную сборную, однако на основных стартах его подопечные выступили скромно, за исключением пробившейся в основной состав сборной Ирины Трусовой. Скорее всего, и в новом сезоне Пылёв будет сконцентрирован на работе с молодёжью.

Павел Ланцов, женщины группа «В», 35 лет

Начинающий тренер из Забайкалья Павел Ланцов вошёл в штаб резервной женской сборной ещё в 2011 году. За прошедший цикл Ланцов получил самый разнообразный опыт: поработал с юниорами и даже был в штабе олимпийской мужской сборной под руководством Николая Лопухова, где сменил взявшего отпуск по семейным обстоятельствам Андрея Гербулова. После Олимпиады Ланцов вместе с Пылёвым возглавил женскую резервную команду и в свои 35 лет является специалистом с разнообразным опытом работы.

Александр Круглов, "Чемпионат"
12 5731 Елена Копылова 15.04.2015 11:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Владимир Брагин
... Под его руководством готовились такие известные спортсмены, как Дмитрий Ярошенко...

Лучше было бы не ставить в пример в качестве достижений тренера спортсмена, попавшегося на ЭПО.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Vad 239
15.04.2015 13:17
Ещё один козырь Попова — его блестящее владение немецким. На этом все его козыри заканчиваются. Он давным- давно уже не востребован у себя в Белоруссии и не только как тренер, так в России пригодился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 13:37
н-да...10 орлов на гособеспечении, и это в нагрузку к личным, главным, наиглавгейшим, менеджерам, кравцовым и прочая и прочая...интерсно, возможно ли еще где-нибудь в мире, ну хотя бы в Китае, в любом виде спорта подобный..распил? размазывание ответственности? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 13:52
Vad:!:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 20:06
Неплохо было бы, прежде чем назначать А. Попова в тренеры сборной, поинтересоваться его финансовыми прегрешениями в Белоруссии, а так  же почему его убрали из биатлона, а потом и вообще попросили оттуда.
Похоже, что ему дают карт-бланш  теперь уже в Российском биатлоне.
Еще один переводчик с немецкого для нас. Вроде проходили это.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 21:31
Слов нет, одни эмоции.Весь СБР надо гнать поганой  метлой с насиженных мест
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 06:01
Падин не был помощником Королькевича. Он был помощником Касперовича. У Королькевича за функционалку отвечал Ефимов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 06:19
Да. И еще пару ошибок в биографиях.
Сергей Коновалов ...
был переведён в команду «В», где и трудился тренером по стрельбе, пока не был подключён в пару к Владимиру Королькевичу.
В сезоне 2013-2014 Коновалов был в составе ТШ основной мужской сборной.  
(старший тренер Николай Лопухов, тренеры — Сергей Коновалов и Павел Ланцов)
Сергей Ефимов ...
С 2014 года Ефимов вернулся в основной состав сборной.
Ефимов уже в сезоне 2013-2014 был в группе Королькевича.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 15:14
Денис Кузнецов "Неплохо было бы, прежде чем назначать А. Попова в тренеры сборной, поинтересоваться его финансовыми прегрешениями в Белоруссии, а так же почему его убрали из биатлона, а потом и вообще попросили оттуда."

если вы еще не поняли, то в сбр нужны именно ТАКИЕ люди -  с опытом финансового прегрешения. Вы в самом деле думаете, что люди в сбр парятся развитием спорта в стране? Кмк, для них это больше хобби, по-настоящему они сконцентрированы на том, чтобы "пила пилила" без остановок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров, Брагин начал работать с Ярошенко после его возвращения в большой спорт и к допингу никакого отношения не имеет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, так и напишите изначально, ваш репортаж ведь не для экспертов, а для всех категорий читателей. И тогда какие достижения подопечного можно поставить в заслугу тренеру после возвращения спортсмена? Потом, пятно - оно и есть пятно. Как известно, Юрьева попалась дважды, т.е. после однократного прокола нет никакой гарантии, что допинг больше не употребляется (или не употреблялся до  того, как поймали, в период максимальных результатов на КММ). Лично Брагина в допинге никто не обвиняет (у нас ведь вообще ни одного виноватого тренера пока не нашли, одни спортсмены допингисты!))), но пример неподобающий, согласитесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка - не на КММ, а на ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума