Биатлон | Новые фото

Владимир Брагин: «В Заводоуковске ощутили сибирское гостеприимство»


Группа биатлонистов мужской сборной России, работающая под руководством заслуженного тренера страны Владимира Брагина, первый этап подготовки к зимнему сезону проводит в Заводоуковске. В Центре «Сосновый бор», что расположен в ста километрах от Тюмени, спортсмены катаются на лыжероллерах, занимаются стрелковой работой, «качают» мышцы в тренажёрном зале и на гимнастической площадке. А ещё играют в хоккей…

Конечно, биатлонисты сражались не на льду. Группа Брагина разделилась на две команды и гоняла клюшками мяч в игровом зале спорткомплекса «Сосновый бор», получая позитивные эмоции. Под началом Владимира Владимировича, который работает в паре с победителем зимних Олимпийским Игр 1988 года в Калгари и неоднократным чемпионом мира Александром Поповым, трудятся проверенные бойцы сборной страны Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин и Максим Цветков, бравшие в минувшем сезоне награды Кубка мира, а также призёры международных и Всероссийских соревнований Александр Печёнкин, Алексей Слепов, Алексей Корнев, Александр Бабчин и Пётр Пащенко.

- В своей тренерской жизни видел разные комплексы, ориентированные на зимние виды. Например, здесь впервые побывал, наверное, 20 лет назад. И, выбирая место для первого сбора команды, снова познакомился с «Сосновым бором». И был приятно удивлён произошедшим изменениям. В Заводоуковске построили хороший и современный комплекс. Для небольшого города это замечательный Центр зимних видов, - отметил в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Владимир Брагин.

– Лыжероллерная трасса в отличном состоянии, широкая. Рельеф не изменился, он – мягкий, и лучшим образом подходит для первого сбора. И для кросса здесь всё подготовлено. Беговые дорожки отсыпаны, что очень удобно для занятий. И это тоже немаловажный момент. В спорткомплексе отличные залы – игровой и тренажёрный. И стрельбище – высокого уровня. 30 установок финской системы «Kurvinen», которая аттестована Международным Союзом биатлонистов и рекомендуется для использования на официальных соревнованиях. А это, как понимаете, гарантия качества. То есть все условия нас устраивают. Но самое главное – это сибирское гостеприимство. Сборную здорово принимают, откликаются на каждую просьбу, в столовой всегда интересуются, что приготовить для ребят, чтобы было полезно и вкусно. Словом, питание отличное.

- Если  бы такие Центры появились во многих небольших городах, то выбор биатлонистов у тренерского штаба российской дружины был бы гораздо больше?

- Здорово, когда появляются такие Центры. Важно, что у молодёжи есть место, где заниматься, созданы условия для качественных занятий для тех, кто увлекается биатлоном и лыжными гонками. И местные ребятишки приходят на наши занятия, смотрят на тренировки спортсменов. И нисколько не мешают. После тренировки могут подойти попросить сфотографироваться и взять автограф. Для них ведь это большое событие познакомиться лично с обладателями наград Олимпийских игр, Кубков мира и Всероссийских стартов, которых они обычно видят только на телеэкране. Важно, что в Тюменской области построено несколько подобных комплексов. Например, стадион «Жемчужина Сибири» все знают, там два отличных стрельбища и уже проводились международные соревнования. А уже в предстоящем сезоне там пройдёт чемпионат Европы. В последующем состоятся этапы Кубка мира. В Увате есть биатлонный Центр, где проводятся и гонки чемпионата России, и другие состязания, в том числе международного уровня.

- Когда начнутся старты, критики в свой адрес не опасаетесь, если вдруг что-то у ребят не будет получаться?

- Работа есть работа. Давно уже в биатлоне. Конечно, наш вид раскрученный, и ответственность большая. Но с другой стороны у нас подбирается хороший коллектив спортсменов и тренеров. И биатлонисты, собравшиеся в нём, являются одними из сильнейших в стране. Надеюсь, достойным образом подготовимся к сезону.

- Ближайшие планы команды?

- Следующий сбор состоится в немецком Рупольдинге. Он пройдёт с 25 мая по 9 июня. В Заводоуковске поставленные перед началом тренировок задачи выполняются. Надеюсь, нам ничто не помешает. Погода позволяет выполнить весь запланированный объём. Сейчас идёт восстановление двигательных навыков. Мы и на роллерах тренировки проводим. Потому что кто-то из ребят ещё недавно катался на лыжах. Так что мягко переходим на роллеры. Уже бегали и «классику», и «конёк».

- В чём бы хотелось подтянуть представителей сборной?

- Надо признать, что в прошлом сезоне у ребят на этапах Кубка мира были хорошие результаты. Не получилась концовка сезона. Возможно, в этом больше психологических моментов. Обычно говорят, если есть проблемы в стрельбе, то их причины, скорее всего, в голове. Вероятно, что-то кроется в нюансах функциональной подготовки. А, может быть, просто не было удачи на чемпионате мира в Финляндии. Все видели, какие были погодные условия. Кому-то повезло больше. С другой стороны, мы помним, что Антон Шипулин творил на международных соревнованиях на приз губернатора Тюменской области и Гонке чемпионов. Та стрельба, которую он показал в конце сезона, это практически эталон.

ВИДЕО

Александр Бабчин: «Надо биться за место в сборной!»

Александр Печенкин: «Играли в хоккей и веселились»

АСН "Тюменская арена"
1 2193 Елена Копылова 23.05.2015 12:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хоккей в зале круто и очень функционально...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума