Биатлон | Новые фото

Эмиль Хегле Свенсен: «Впереди момент истины: или получится, или все брошу»

После самого худшего за последние восемь лет сезона для Эмиля Хегле Свенсена не составило труда найти новую мотивацию, когда он приступил к подготовке к своему десятому сезону в Кубке мира. Но совсем не картины будущего домашнего чемпионата мира в Холменколлене он проецирует в голове, думая о реванше. Главное, по его словам, это ощущение, прежде всего Эмилю хочется вернуть чувство спортивной злости и уверенность в своих силах. 

– Я не думаю так много о чемпионате мира. До него еще слишком далеко. Скорее, мне хочется вернуть чувство спортивной злости, – говорит Свенсен.

Он только что вернулся из отпуска, прекрасно проведенного во Франции вместе с подругой Самантой Скугранд и членами семьи.

– Не поймите меня неправильно. Чемпионат мира – это моя мотивация, но сейчас важнее само ощущение, что ты вернулся и действительно очень силен. Ощущение, когда ты стоишь на линии старта с мыслью: «Черт, сейчас ты в отличной форме, они, блин, должны быть очень хороши, чтобы побить меня».

Этого чувства уже несколько лет не хватало лучшему биатлонисту Норвегии последнего шестилетия. И он этого не скрывает.

– Местами все было неплохо. Перед Играми в прошлом году я чувствовал себя хорошо. Не «top of the world», но хорошо. И хотя по ходу сумел взять золото чемпионата мира и Олимпийских игр, мне было далеко до лучшей формы. Сейчас я хочу вернуться и быть неудержимым. Хочу снова испытать это чувство перед тем, как положу лыжи на полку.

– Что ты имеешь в виду?

– Самое классное, когда ты действительно хорошо готов, и все обстоятельства играют тебе на руку. Тогда быть в элитном спорте интересно. И совсем не то, когда выходишь на старт, зная, что готов процентов на 90. При 100 процентах ты – зверь, что видно по горящим глазам. Именно это самое классное, и к этому я хочу вернуться.

– Звучит так, будто бы ты готов начать все с нуля?

– Да, для меня это момент истины. Или у меня получится все сделать основательно, или придется все бросить.

И хорошо то, что его подруга Саманта Скугранд хочет, чтобы Эмиль сделал все необходимое, чтобы снова стать лучшим в мире.

– Она хочет, чтобы я продолжал. Она видит, как я счастлив, когда дела идут хорошо, ей ведь нравится, когда я в таком расположении духа, – усмехается Свенсен.

Как бывший репортер и ведущая на телеканале TV2 она не понаслышке знает, что чем-то необходимо жертвовать.

– Она очень меня поддерживает, и я не боюсь встретить непонимание в моменты, когда приходится принимать особые решения. Она ни в коей мере не является сдерживающим фактором в том, чтобы я продолжал карьеру, – совсем наоборот. И это очень приятно.

Со своим талантом, навыками и умением, а также опытом, полученным за много лет тренировок, Эмиль Хегле Свенсен почти всегда был в элите международного биатлона. За исключением последней зимы, он постоянно был в тройке общего зачета Кубка мира, начиная с сезона-2007/2008.

Сейчас он снова хочет быть на вершине.

– Именно те несколько последних процентов значат все для элитного спортсмена. Не потому, что я считаю, что побеждать в гонке классно, а потому, что еще круче чувствовать, как внутри тебя все закипает, и ты ощущаешь, что, в каком-то смысле, пробиваешься через стену. Я хочу снова испытать это чувство.

Ему не удалось «пробиться через стену» в прошлом сезоне. Девятое место в общем зачете Кубка мира – худший показатель Свенсена за последние девять лет. Почему, собственно, так вышло? Дело не только в болезнях.

– Многое пошло наперекосяк. С самого начала не задалась летняя подготовка. Я недостаточно тренировался, но сезон начался хорошо. Я лидировал в Кубке мира почти до Рождества. Затем дела пошли туго с болезнями и плохо подготовленными лыжами, и все это не предвещало ничего хорошего. Если бы у меня с лета была заложена основа получше, все могло бы сложиться иначе. Мне не хватало всего чуть-чуть, но в сумме выходило слишком плохо. А если при этом добавляются  проблемы с лыжами, то у тебя нет шансов, – говорит он и называет еще одну причину неудачи – Олимпийские игры в Сочи.

– Опустошение после Олимпиады владело мной слишком долго. Я прошел через летнюю подготовку и тренировался на приемлемом уровне. Но этого было недостаточно.

– Мне пришлось погуглить кое-кого из тех, кто сумел обойти тебя в прошлом сезоне.

– Да, это задевает за живое. Но и хорошие гонщики проводят плохие гонки. Неприятно, когда бежишь старт за стартом и занимаешь двузначные места. Это печально. Пытаешься быть крутым, говоря, что тебе плевать, но не выходит. Это ранит. Я не испытываю жалости к самому себе, но как элитный спортсмен не ради этого я живу, –  откровенно говорит Свенсен.

– Ты уверен в том, что сможешь снова добиться успеха?

– Да, я чувствую, что впереди меня ждут хорошие годы. Если есть мотивация, и я в настрое, то так и будет. С точки зрения физических кондиций мне есть куда прибавлять. Стрельба улучшилась перед олимпийским сезоном, на этом я и выехал отчасти прошлой зимой, тут у меня полный контроль.

– Станет ли эта зима решающей в плане того, как долго ты намерен продолжать выступать?

– Зима – это чертовски классно. Зима – это супер. Тяжело летом. Все зависит от того, добьюсь ли я желаемого прогресса, и почувствую ли, что оно того стоит.

VG Pluss

Перевод с норвежского Sports.ru

3 4697 Елена Копылова 24.05.2015 12:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
«Чай, пил не по летам»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, вместе с Фейри квасил)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Наверное, вместе с Фейри квасил)
Это - да. Лысый похабник хорошему не научит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума