Биатлон | Новые фото

«От огорчения съела все цветы из букета». Мари Дорен-Абер – о том, как родить ребенка и выиграть чемпионат мира

Поздним вечером 7 марта 2015 года пресс-служба Елисейского дворца поздравила 28-летнюю уроженку Лиона Мари Дорен-Абер с чемпионским титулом, завоеванным в спринте на Чемпионате мира по биатлону в Финляндии. Краткое сообщение от имени президента Франсуа Олланда, направлявшего «свои искренние поздравления молодой матери, которая только в январе вернулась к соревнованиям» напоминала, что гонка, выигранная в «адских погодных условиях» стала «прекрасным символом накануне Международного дня борьбы за права женщин».

За четырьмя сухими строчками коммюнике – дорога длиной в полгода, от рождения дочери Адель в середине сентября до высшей ступеньки пьедестала в Контиолахти. Дорога, полная сомнений, страхов и неудовлетворенности собой; дорога, о которой никто не расскажет лучше самой Мари. С неизменной самоиронией, эмоционально и искренне – блог чемпионки больше похож на личный дневник, чем на идеально отредактированный текст для партнеров и прессы. 

6 октября:

Так и есть, передышка закончена. Я возобновила тренировки. Уфф! Я больше не могла сидеть взаперти, украдкой рассматривая за окном деревья, зардевшиеся под прекрасным осенним солнцем...Только стоило Рири оклематься, как у нее зачесались ноги. Так что я поддалась этим животным инстинктам, и я чешу их... отправляясь бегать по горам, только на этот раз не без легкой боли в сердце оставляя мою беззащитную малышку дома. 

Мама вернется, моя любимая!

И да – наконец, мама возвращается, взъерошенная, но счастливая оттого, что причинила своему телу новые освободительные страдания. Я двигаюсь очень осторожно, не беспокойтесь, да и мой муж следит за тем, чтобы я не торопила события. Так что я вынуждена прятаться, чтобы исключить подозрения с его стороны...

Когда я возвращаюсь домой, я складываю губки бантиком и говорю «ха, эта маленькая прогулка так пошла мне на пользу», и украдкой посмеиваюсь, мысленно представляя себя, размашистыми шагами взлетающую по крутым горным тропинкам, тяжело дышащую, как корова, с привкусом крови в рту и легкими, охваченными огнем... ха-ха-ха-ха!!! Эта дьявольская Рири! Как же это прекрасно – заниматься, наконец, спортом, не опасаясь за других!

Также я вернулась к стрельбе лежа – с моей послушной маленькой девочкой в ее коляске рядом со мной. Из минусов – я должна следить за тем, что я ем… Я сейчас совсем одна, так что да здравствуют супы и салаты, заправленные пустотой!

Итак, Рири из мясной лавки вернулась, ей еще предстоит немало пройти, чтобы вернуться на путь трасс и гонок, но ее мотивация запредельна.Следующий шаг: лыжероллеры в течение двух недель.

До скорого!

5 ноября: 

После старта, бывшего, по всей видимости, слишком уж «брутальным», мне пришлось не без труда, но умерить несколько свой пыл и прислушаться к своему телу, которое, потрепанное после испытания, именуемого «родами», ощущало себя слегка ослабленным.Поскольку я не хотела его слушать, оно попросту заставило меня понять себя, всучив мне мерзкий тендинит коленного сустава, который не проходит до сих пор, напоминая о себе не слишком приятным покалыванием.

Так что на этот раз я занялась не плаванием, а спортом, более близким к моему и при этом совершенно мне не подходящим: классическим лыжным ходом. Предназначенная для лыжников, эта техника не дается мне, и я качусь на классических лыжах, как картошка. Но это сейчас меня мало заботит, цель состоит в том, чтобы вновь укрепить мои мышцы и превратить меня в машину из легких, сердца и мускулов, отключая мысли, то, что получается у меня особенно хорошо.

Со стороны материнства все идет хорошо, я стала экспертом в экспресс-смене подгузников, детском лепете и детских бутылочках... Наш маленький тролль заметно подрос. Я между делом подсчитала, что если бы я росла с такой же скоростью, как моя дочь, я прибавляла бы в месяц 20 кг и 20 см.... К счастью, это не так, поскольку я не уверена, что такое соотношение веса и силы было бы продуктивно на лыжах.

С другой стороны, я осознаю, что прошла еще один этап своей личной жизни – этап «Я в полной панике, у меня нет времени ни на что, я все забываю и трачу свое время на бег по кругу». Добро пожаловать в жизнь молодой мамы, которая продолжает совмещать разные виды деятельности!

Когда, наконец, выпадет снег, мы отправимся в Швецию всей семьей, чтобы вновь встать на лыжи и начать серьезные занятия.

Дата возвращения к соревнованиям на данный момент не определена, поэтому начало сезона пройдет без меня – что было запланировано в любом случае. Вероятно, ситуация прояснится в конце декабря в зависимости от моей формы в целом.Увидимся!

26 ноября:

Ровно год назад я и не предполагала, что моя жизнь внезапно сменит направление в каскаде событий, нарастающих «снежным комом», а начнется все с... падения в лесу!Теперь лодыжка – лишь дурное воспоминание, но так как именно она позволила мне (даже не подозревающей об этом) произвести на свет одну маленькую девочку, я на нее не в обиде!

Сегодня сезон начинается без меня (снова!). Но по возвращении в Швецию, где я смогла тренироваться так, как мне не удавалось в течение целого года, я вновь обрела форму и удовольствие от скольжения на лыжах. Троллю тоже понравилась Швеция, она провела здесь свои первые лыжные прогулки и, видимо, это пришлось ей по душе.

Однако зиму развернули на границе... и возвращение на лыжероллеры куда менее приятно.

Если все пойдет нормально, я выйду на старт одной из гонок в первый уик-энд декабря (изначально планировался Бессан), чтобы продолжить свою работу над объемом пороговых мышечных нагрузок, начатую в Швеции, и главным образом для того, чтобы вернуться на стрелковый рубеж со стартовым номером на спине. После этого я снова возьмусь за интенсивные тренировки с большим количеством интервалов, на время и так далее… в середине декабря с целью принять участие – на этот раз «по-настоящему» – в состязаниях Nordic Challenge, которые пройдут в конце месяца в департаменте Юра. По итогам этих гонок я, возможно, вернусь на трассы Кубка мира в течение января…

6 января:

Привет!!!

С Новым Годом всех!!!

Уже 2015. Время идет, прокручивая кадр за кадром фильм нашей жизни в спокойствии. При этом сама я далека от спокойствия. Моя жизнь повернула пугающе необратимо, бросив меня в водоворот событий, центром которого стал тролль по имени Адель, поддерживаемый вихрем обязанностей, внимания и приспособлений... Но это мой личный тролль, и я принимаю его условия, не моргнув глазом, даже с улыбкой.

Таким образом, сегодня я констатирую, что уже настал 2015 год, что я уже мама и я уже на Кубке мира. В конце концов, время принесло меня, – и мне даже не нужно было ждать этого, – в Оберхоф, в гостиничный номер с «грозными девчонками», как и раньше, когда у меня не было тролля, когда у меня не было перелома лодыжки, и когда я была еще молода и наивна.

Потому что отныне я мама. Слово, которое не нуждается в дополнительных объяснениях, если вы не прошли это, вы не сможете понять это изменение ситуации, к сожалению.

Одним словом, вернемся на трассы, чтобы сразиться со временем (и снова оно!), в попытках добиться, чтобы на его черном экране отобразился кратчайший отрезок из возможных.

Оберхоф, в свою очередь, нарядился в белое и искрится под лучезарным солнцем только для меня. Я избалована! 

Я приехала без моего тролля. Надеюсь, что она не съест дедушку с бабушкой в ожидании меня... Я уже очень по ней скучаю! Но, к счастью, она присоединится ко мне в Рупольдинге на следующей неделе, чтобы съесть моих конкуренток (новая стратегия, разработанная мной, пока испытывается). 

Завтра эстафета (о да, о да, о да), а в пятницу спринт (о да, о да, о да). Я уже бью копытом!

7 января:

И еще один! Еще один год, когда команда девушек не взобралась на верхнюю ступень пьедестала... а ведь были времена!

Это та часть истории, от которой никогда не устаешь, даже будучи такой старой, как я. Да, бывает старость и хуже, я знаю, но, когда я смотрю на сборную вокруг себя, морщины углубляются на моем лице, а зубы расшатываются, поэтому я больше не смотрю вокруг, я концентрируюсь на том, что передо мной, и только что это была украинка.

Что еще сказать? Прекрасное место на четверых, улыбки на губах у всех на финише... отличное начало года, а для меня еще и возвращение в строй! Спасибо, подружки, приятно получить второе место в подарок на тарелочке!

Сейчас мне нужно восстановить силы. Впрочем, я думаю, что восстановление станет ключом ко всему моему сезону... потому что я чувствую, что мое тело все еще очень хрупкое, особенно в спине и области таза, так что иногда мне кажется, что я, как цыпленок, приготовленный на гриле, у которого можно без труда отделить ножку от туловища... Короче, у меня очень хрупкие сухожилия и зная свою способность тянуть их вплоть до травмы... так что мне нужно запастись терпением и продолжать быть крайне осторожной... осторожной, осторожной, осторожной, осторожной (пытаюсь заниматься самовнушением).

15 января:

Привет!

Хорошо, я буду очень, очень, очень спешить, потому что интернет-подключение здесь очень, очень, очень отвратительное, и почта, обновления сайта и все остальные штуки, зависящие от новых технологий, работают плохо. А во-вторых, потому что я наслаждаюсь общением с моим маленьким троллем, который дышит воздухом Германии здесь со мной, подбадривая маму во всю силу своих легких. (Если только она не просто проголодалась, или у нее режутся зубки, или болит животик, или хочется спать, или какая-нибудь другая маленькая неприятность, которая может случиться у четырехмесячного тролля).

Что касается тролля, она все больше и больше похожа на хорошенькую маленькую девочку.

Я же все больше и больше похожа на мамашу, пытающуюся заниматься биатлоном, но безуспешно. Так что я все больше и больше разочарована, и я срываю злость на спусковом крючке, что влечет за собой еще более суетливый выстрел, и пуля оказывается еще дальше от мишени.И да, все это история причины и следствия. Так что мне не доставляет удовольствия мое возвращение, и меня выводит из себя моя плохая стрельба.

Но как вы, должно быть, поняли, материнство в конечном итоге не особо изменило меня (хотя я и рассчитывала на некоторые изменения стиля: стать более спокойной, более красивой, более сильной... ничего подобного, в зеркале я всегда вижу плохо причесанную девчонку с губами в форме перевернутой буквы «U»).

Увидимся в субботу или на следующей неделе, если новые технологии вновь заработают.

Мари

23 января:

Неделька без комментариев. Почему? Пффф… без понятия.Может быть, потому, что не так уж много можно сказать, кроме того, что мое вдохновение пока не зачахло...?!

Но хорошо, пора сделать небольшой отчет.Так вот: я, которая постоянно жалуется (например, начало недели я провела, ворча по поводу ватных ног и того, что я часами дрыхну в своей постели – я даже подумала на какой-то момент, что меня вновь настиг синдром первых месяцев беременности, когда спишь все время, но уф, нет, это не так!). Так что я докучаю всем своими плохими ощущениями, а затем приходит день гонки... и ничего! Никакой боли в ногах, ничего!

За одну чудесную ночь всю вату заменили новенькими мышцами в отличном рабочем состоянии, которые были более чем желанны.И мои мышцы рвутся к победе вместе со мной, без устали толкая лыжи только вперед.

Со стороны стрельбы все немного сложнее. Это правда, что очень легко махнуть на нее рукой, рассматривать как нечто приходящее с возрастом и опытом или искать еще неведомо какие дурные причины, заставляющие меня нажимать на спусковой крючок, не видя черных границ мишени...

Это непрерывное сражение с собственным мозгом, и только с ним. Мой – непростой противник. Он выигрывает один раз из двух. Это завершилось двумя ошибками и 19-м местом в спринте и двумя ошибками и пятым местом в пасьюте. Но я вполне довольна.

В свою очередь, тролль пробует на вкус тыквенное и морковное пюре со своим папой. На следующей неделе с мамой она перейдет на пюре из человеческой плоти, чтобы приступить к второй части дьявольского плана, автором которого я являюсь. Если все пойдет в соответствии с моими планами, я буду одна к началу ЧМ в Контиолахти.

Вы можете сами представить, где будут мои соперницы...

Еще один день и два баю-бай, как говорят все родители. Да, дни отсчитываются в баю-бай, когда вы становитесь родителями. Я и не знала, что баю-бай – это единица времени...Затем неделя отдыха дома с мамой и дочерью (и бабушкой, и тетей, и, вероятно, няней), и снова отъезд в Нове Место, и, наконец, наконец, наконец... вся семья соберется в Осло! Урааааа!!!

Спасибо вам за слова одобрения, я польщена, и мне очень повезло, что я являюсь «молодой мамой», воодушевляющей вас также! На самом деле это очень крутой статус...

Нове Место:

Воскресенье, утро:

Да, я не писала и, вероятно, вы думаете, что в этом году Мари больше не пишет. Это не совсем неверно, но и не совсем верно. На самом деле в этих гостиницах просто нулевой интернет, и я ругаю последними словами новые технологии, подсадившие меня на скайп, внезапный отказ которого заставляет меня краснеть от злости (и, кстати, для тех, кто смотрит биатлон по телевизору – если вы видели меня покрасневшей на трассе, это не от холода, а от злости на скайп).

Итак, вкратце о моих предыдущих приключениях. За неделю моего «кам бэк хоум» (что означает «возвращение домой» для тех, кому не посчастливилось быть двуязычными, как я), где я нашла моего маленького тролля, который встречал меня, улыбаясь во все десны, мои тренировки заключались в очистке фасада дома от снега... Мои руки все еще несут на себе следы этого. Таким образом, мы приберегли энергию для Нове Место. Место, которое я не люблю.

Но в этом году... сюрприз: хорошая погода, свежий снег, невероятная публика... Я бы сказала, что на настоящий момент это самый прекрасный из этапов Кубка мира за сезон! Уточняю – на данный момент, потому что сегодня «природа возьмет свое»: прогноз погоды обещает ветер, снег и еще раз ветер, потому что сказать это один раз недостаточно.

Так что я жду своего часа, в надежде, однако, что ветер не будет слишком жесток ко мне на этот раз (12 штрафных кругов – один год, 5 кругов после стойки – другой, неудачный чемпионат мира... нельзя сказать, что это место было благосклонным ко мне до сих пор).

Первые две гонки этой недели, тем не менее, прошли хорошо, особенно одна из них (смешанная эстафета), где пули все до одной отправились в яблочко, не заставляя себя упрашивать, и вчера, когда, как редкостная идиотка, я приложила все старания, чтобы полностью завалить гонку, которая могла увенчать меня короной (а это бывает редко). Нет, я предпочитаю усложнять себе жизнь, и я промахнулась (нарочно) дважды во время стрельбы стоя.

От огорчения я съела все цветы из моего букета.

Воскресенье, вечер:

Хорошо. Как сказать. На этот раз я перешла все пределы разочарования... С моими шестью штрафными кругами (каждый из которых можно считать почти за два из-за еще более медленного снега и плохой подготовки этой крайне посещаемой части трассы), я не могла претендовать на что-то большее, и уже это хорошо для меня. Это я, жалкая неудачница, не умеющая проигрывать, и я ворчу в одиночестве, ругая ветер, снег и находя любые отговорки, чтобы оправдать эти незакрытые мишени. Но я знаю (и это моя беда), что человек, который нажимает на курок, несмотря на то, что видит только белый цвет в видоискателе – это я. Нове Место и на этот раз останется местом, которое я не люблю.И уф, легкий взмах волшебной палочки, и я все забуду!Увидимся на трассах Осло!

12 февраля:

Сегодня индивидуальная гонка в Осло. Формат гонки, который мне трудно полюбить.

Во-первых, потому что это долгая гонка, и распределение сил в ней играет первостепенную роль; во-вторых, потому что результаты стрельбы очень важны, так как один промах стоит минуты штрафа... Таким образом, это сложная гонка для меня, поскольку «долгая» для меня равносильна «скучной» (я часто склонна «засыпать» на трассе), а сам факт того, что стрельба обретает особую важность, часто приводит к тому, что я ставлю палатку, достаю сковородку, разбиваю яйца... одним словом, путаю «отточенность» выстрелов с «заторможенностью» стрельбы. Убийственным следствием чего становится то, что я безосновательно теряю время, и к тому же промахиваюсь по мишеням, судорожно сжимая винтовку.

Согласитесь, то, как я управляю этой гонкой, не срабатывает

и это, знаете ли, серьезная потеря,

еще одна гонка, чтобы выкинуть на свалку,

и я сижу тише воды,

с тяжелыми ногами и усталым телом,

не выстоявшим в этой вечной битве,

где мой единственный противник – я сама...

9 марта:

Бывают моменты, когда ковер разворачивается для тебя одной.

Ровно год назад, дорога открылась моим шагам, сколь безумным бы ни было направление, которым моя упрямая голова тогда решилась пойти.

Все не так просто, разумеется, но это не имеет значения. В течение двух последних дней ковер расширялся и разворачивался медленнее или во много крат быстрее, я не знаю. Имело ли время что-либо, кроме начала, растягиваясь во время разминки, ускоряясь по моему желанию в минуты гонки или вновь застывая в смехе Адель, обращая вспять свой ход?

Жизнь безумна, а я из числа тех счастливиц, которые наслаждаются этим, осознавая, что все идет своим чередом, и время несется на полной скорости, даже если и пытается скрыть свой бег.

Сегодня, однако, я выделю день для себя. Чтобы остановиться и посмотреть на свое отражение в зеркале.

Кто эта девчонка, которая следит за мной недоверчивым взглядом? Золотая медаль на ее шее, младенец у нее на руках, изменившаяся, но с прежним румянцем на щеках и с тенью наивности в широко распахнутых глазах. Она кажется невозмутимой, но в глубине души она искрится и трепещет, как рыба, пойманная в замысловатые сети, сплетенные из успеха, приводящие в восторг! И все же она знает, что время летит и уносит с собой звезды прошлого.

И она приходит к выводу, что ей даже нравится быть эфемерной! Разве стрекозы не прекрасны? И превыше всего для нее мысль о том, что эти два дня сумасшествия принадлежат ей навсегда, поэтому она вышьет золотой нитью эти воспоминания, прежде чем убрать их спутанные обрывки в коробку, которую Адель, возможно, найдет однажды под толстым слоем пыли.

Возможно ли, что материнство изменило меня? Это вопрос, на который я тщетно пытаюсь ответить в течение этих последних двух дней. И не уверена, что у меня есть на него ответ.

Да, наверное. Нет, не настолько.

Как бы то ни было, я надеюсь, что ковер не оборвет свой путь, что он еще будет простираться передо мной какое-то время, ковер красного цвета с оттенком золота, в конце принимающий форму флага, флага Франции, который колышется в наших руках на финишной прямой......

Спасибо вам за все поздравления, это действительно невероятно!!!

Фото: Agence Zoom, Zimbio, Dauphi Nordique

Продолжение следует

3 4025 Елена Копылова 20.06.2015 00:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

гм, а что это в форме сборной России летом тренируемся))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.06.2015 20:33
Поток мыслей хорош! Хотел бы так писать, точнее хотел бы, что бы происходило то, о чём так писать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.06.2015 17:52
Зачем и для кого она рожала?Я так понял,что случайно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума