Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад: "В сентябре я стану отцом"

Во вторник двукратный олимпийский чемпион завершает своё двухмесячное пребывание в Осло. Здесь он много работал, в то же время восстанавливая силы вдали от забот, связанных с его статусом во Франции.Поселившийся с начала июня в Осло, Мартан Фуркад возвратится в Альпы после двухнедельного сбора команды Франции в Ставангере и фестиваля Блинк.

О пребывании в Норвегии и семейных планах

– Прекрасно находиться здесь, сосредоточившись только на тренировках и приобретении запаса сил. Это именно то, что мне было нужно, потому что я был не так далек от того, чтобы полностью выдохнуться.

– Очень приятно быть почти что незаметным в Норвегии. Это нечто совершенно иное, в отличие от того, как все было последние пять лет во Франции. Там мне постоянно приходилось метаться между тренировками и спонсорскими мероприятиями. Это стало сложно переносить, так что я очень рад, что провел эти месяцы здесь в спокойной обстановке.


– Мне хотелось быть в месте поспокойнее, чем Франция.  Потому что там много всего происходит, в том числе и за пределами биатлона. Мне были нужны эти месяцы, чтобы целиком и полностью сфокусироваться на тренировках, что, надеюсь, принесет результаты.

– Разумеется, это преимущество – иметь возможность тренироваться здесь на трассах и изучить стрельбище. Естественно, условия летом не такие, какими будут зимой, но я усвоил то, что очень важно почувствовать себя дома. Чувствовать себя хорошо – это ключ к успеху, а я чувствую себя хорошо здесь.

–  Я стану папой в сентябре, и мы хотим рожать во Франции. Потом я хочу вернуться в Норвегию к началу сезона в ноябре. Зимой жена с сыном приедут в Норвегию и будут жить вместе со мной.

О тренировках в Холменколлене и участии в лыжных гонках

–  Для меня очень много значит завоевать золото в Холменколлене, потому что я люблю это место. Также именно здесь я пробежал свою первую гонку в 2008 и здесь я начал мечтать о том, чтобы стать профессиональным биатлонистом. Думаю, что ребенок, который был здесь тогда, по-прежнему мечтает, так что мне очень хочется взять золото здесь.

–  Будет очень трудно получить преимущество ближе к финишу, подъемов много, но они короткие. Кроме того, нужно очень хорошо стрелять, если не хочется доводить дело до спринтерской дуэли.

–  Некоторые из норвежцев очень быстры в спурте, но я надеюсь, что удастся решить исход гонки до финишной прямой. Биатлон – безумный спорт. Ты можешь потерять лидерство, откатившись на 10-е место, в мгновение ока. Я буду рад, если удастся выиграть одну гонку здесь, в Холменколлене, в будущем году.

– Я выступлю в Куусамо, в Кубке мира по лыжным гонкам, если меня выберут в сборную Франции. Но в любом случае, именно в биатлоне у меня наибольшие амбиции в будущем сезоне.  

О совместных тренировках с Тарьеем Бо и Эмилем Хегле Свенсеном

– Думаю, нам будет непросто сотрудничать. Каждый раз, тренируясь вместе, приходится идти на компромисс, меняя собственную тренировочную программу, а Эмиль – мой заклятый соперник. Мы очень уважаем друг друга, потому что знаем, как много труда вкладывается в подготовку. Так что, хотя мы и друзья, между нами по-прежнему идет упорное соперничество.

– Я усвоил, что в спорте не существует каких-то секретов, только тяжелая работа. Если бы я придумал что-то тайное, то уверен, что Эмиль и Тарьей узнали бы это. Надеюсь, они будут как можно сильнее этой зимой, чтобы иметь возможность дать мне настоящий бой.

Больше фото и видео в другом переводе того же материала на Sports.ru

0 4878 Елена Копылова 28.07.2015 11:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума