Биатлон | Новые фото

«Хотела, чтобы Королькевич остался»

Прошлый сезон был лучшим для Дарьи Виролайнен даже несмотря на то, что в самой важной части, перед чемпионатом мира, он был испорчен болезнью. Сейчас спортсменка усиленно работает и готовится к новому сезону, в котором ей бы хотелось выступить еще лучше. В перерывах между тренировками и изучением английского Дарья Виролайнен рассказала Sovsport.ru о подготовке к новому сезону и летнем отдыхе, а также о потом, почему усиленно взялась за изучение иностранного языка.

«Сын сказал: «Больше в море не пойду» 

- Очень много биатлонистов поехали в этом году именно в Шарм, - рассказывает Дарья. - Тюменские ребята так сделали, Женька Гараничев, семейство Волковых, но мы решили все-таки отдельно, большой семьей отдохнуть. Получилась женская компания: мама (олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне Анфиса Резцова. - Прим. ред.) сестры. Разбавлял нас мой сын Даньэль. Отдохнули хорошо. Были на экскурсии: цветной каньон, (подводная пещера в Красном море) голубая дыра, где можно было посмотреть кораллы. Потом еще покатались на верблюдах. Сыну очень понравилось. Хотя у нас и у отеля был дикий пляж – там тоже и рыбки были, и кораллы. 

- Даниэлю восемь. Наверное, уже совсем самостоятельный? 

- Ну, как самостоятельный? Собирает ракушки на берегу, но моря боится. Хотела ему рыбок показать, завела в воду, а там морской еж. Он как это чудо увидел - так и вылетел из моря. «Не пойду больше туда!» - кричит. Плюс, Красное море соленое очень, детям не так нравится. Им ведь лучше у бассейна. Плюс, у нас был включен аквапарк: ходили в соседний отель, катались. 

- Не опасно ходить - Египет же, война? 

- Ну мы в курсе, что где-то в стране неспокойно, но на туристах это не отражается. Проблем вообще не было. Просто не стоит куда-то далеко уезжать, а нам и отеля было достаточно. Накаталась за год – хотела просто пляжного отдыха. 

«Мама бегала больше нас»

- Диета, спорт – все это было? 

- С диетами сильно не заморачиваюсь, потому что не набираю вес. А вот на зарядки ходили часто. Получасовая пробежка, тренажерный зал – тоже обязательно. 

- Все вместе? 

- Мама бегала с нами полчаса, но в зал уже с сестрами ходили. Тренировки обычные, круговые, на все группы мышц. Например: приседания, выпады, пресс, отжимания – все сериями по 40 секунд. Ассортимент в зале скудный был, но все имеющиеся тренажеры использовали. 

- Как мама выдерживает 30 минут бега? Может еще? 

- Ага, еще как может. Она даже нас успевала подгонять! 

- Говорят, русским девушкам сложно избежать приставаний со стороны местных мужчин? 

- Да все нормально было. В этой поездке поняла, что есть разные люди в каждой стране - и наглые, и добрые и отзывчивые. Вот мы познакомились с египтянином, который продавал массаж на пляже. Он говорит и даже какие-то слова пишет по-русски. Общались с ним, съездили, точнее нас свозили, на рынок, купили фруктов, арбузов. Нужны были маски для плавания поплавать – тоже помог. Потом пригласил нас в кафе. Кстати, алкоголя в меню кафе не было. Пьют либо кофе, либо соки, миксы из фруктов. Отлично посидели. 

«Хотела, чтобы Королькевич остался» 

- За событиями биатлонными в отпуске получалось следить? 

- Если честно, старалась отдыхать, но по мере возможности следила за событиями в интернете. Видела, что Вирер замуж вышла, что Шипулин женился. Я их от всей души с этим поздравляю. 

- Как восприняли изменения в тренерском штабе или там все давно было понятно? 

- На самом деле узнали обо всем не так давно - только когда начались сборы. 

- Довольны, что Сергей Коновалов стал старшим тренером? 

- Проблем нет. Тренерский состав мне хорошо знаком, поэтому для меня не так много изменилось. Единственное, еще раз могу это повторить, мне очень жалко, что ушел Владимир Королькевич. Но что делать – такова жизнь. 

- Вы сейчас тренируетесь в Поклюке, где живет Королькевич. Общаетесь с ним? 

- Он живет там, но тренирует-то белорусскую команду. Мы его видели на сборе в Раубичах, общались. 

- О чем говорили? 

- Просто о жизни. Владимир Борисович очень доброжелательный человек. 

- Что нового предлагает тренерский штаб? 

- У нас сложился диалог, общаемся, находим общий язык. Сейчас пришел тренер Алексей Трусов. Было немного непросто, потому что еще недавно вместе с ним бегала. Он много новинок предлагает, старается что-то добавлять в тренировочный процесс, чтобы развивать наши сильные стороны. Плюс, он творчески подходит к делу. 

- Вспомните самую тяжелую тренировку со сборов. 

- Да не было ничего такого страшного. Просто сбор в Раубичах для меня лично получился непростым. Весной я была вынуждена некоторое время не тренироваться. Получается, я втягивалась тогда, когда нужно уже было на полную мощность работать. Сейчас в горах тоже иногда тяжело, но это от тренировок не зависит. Уверена, что наберу форму, потому что очень хочется в этом сезоне выступить хорошо. Жду гонок уже, хочу соревноваться. 

«Читаю, учу английский» 

- Что удается успевать в свободное от тренировок время? 

- Читаю книги. А с этого месяца я все-таки начала заниматься английским. Случайно нашла через группу вконтакте русскую девушку, которая живет в Англии. Вот уже провели четыре урока, общаемся, рассказываем о себе. 

- Она знает, что ты биатлонистка сборной России? =

- Знает, но, по-моему, ей не очень это интересно. 

- А зачем тебе английский? 

- Да потому что стыдно: подходят к тебе иностранцы, говорят что-то, а ты ничего не понимаешь. Вот в Италии веселые девчонки, в Норвегии открытые ребята. Я хочу знакомиться, общаться и узнавать новое – для меня это очень важно. Нужно совершенствоваться во всем и никогда не останавливаться на достигнутом.

Дмитрий Егоров, "Советский Спорт"

4 3058 Елена Копылова 29.07.2015 20:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.07.2015 08:13
Евгений Устюгов: «Проблема нашего биатлона в тренерах» — Не хочу говорить плохо о тренерах, но, на мой взгляд, у нас есть серьёзные кадровые проблемы. Большинство тренеров уже в возрасте, они старой закалки,»
 
Дарья Виролайнен- «. Сейчас пришел тренер Алексей Трусов. Было немного непросто, потому что еще недавно вместе с ним бегала. Он много новинок предлагает, старается что-то добавлять в тренировочный процесс, чтобы развивать наши сильные стороны. Плюс, он творчески подходит к делу.»

Алексей Трусов, 1983 г.р.
Летний чемпионат России 4 – 0 – 0
Чемпионат России 3 – 4 – 3
2006
Командная гонка – 2 место
2007
Командная гонка – 3 место
2011
Преследование – 2 место
Эстафета – 3 место
2012
Эстафета – 1 место
Суперпасьют – 1 место
2013
Спринт – 3 место
Эстафета – 2 место
Патруль – 1 место
Суперспринт – 2 место

Дарья Виролайнен- «Единственное, еще раз могу это повторить, мне очень жалко, что ушел Владимир Королькевич»

С полным уважением к мнению спортсмена, но при таких постоянных сожалениях,  молодежи в тренерском составе будет закрепится сложно….
А спортсменам похоже и сравнивать особо и не с чем…
В нынешний тренерский состав практически в полном составе не верю… ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2015 10:10
Дарья Виролайнен- «Да не было ничего такого страшного. ….. Получается, я втягивалась тогда, когда нужно уже было на полную мощность работать

В словах Дарьи можно уловить, косвенное подтверждение отношения к работе нынешнего тренерского штаба и их планам и методикам… Евгений Устюгов написал примерно о том же.
После худшего сезона в истории отечественного женского биатлона, лидеры команды (даже если и по уважительным) по различным причинам пропускают по несколько сборов (май, июнь) национальной команды… и спокойно об этом рассказывают журналисту (болельщикам)….
Надо было всей команде начинать с Раубичей.;)
Даша на сегодня лидер команда и в каких бы кондициях она не была, молодежь на каждой тренировке сравнивает себя с ней …, а если кондиции не те, идет ли это на пользу молодой команде…
На июльские тренировки в Раубичах Ковальчик и Зубриловой, можно было продавать билеты зрителям…
Интересно могла ли  Анфиса Анатольевна после такого сезона, в сборной СССР и России начинать втягиваться, когда нужно уже было на полную мощность работать, …?
А Дарью пока даже под микроскопом нельзя рассматривать в сравнении с мамой,….
Почему-то Шипулин несмотря на свадьбу, строго придерживается Тренерских установок.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2015 22:04
Да потому что стыдно: подходят к тебе иностранцы, говорят что-то, а ты ничего не понимаешь
А иностранцам не стыдно из-за того, что по русски не понимают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.07.2015 09:23
Иностранцам не стыдно, поскольку английский язык является общепринятым языком международного общения и норвжцы и итальянцы, упомянутые в интервью, говорят с русской Виролайнен именно на нем, а не на своем родном норвежском или итальянском.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума