Биатлон | Новые фото

В Ульяновске и Барнауле завершился чемпионат России среди ветеранов

В Ульяновске 15–16 августа в четвёртый раз состоялся летний чемпионат России среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие 38 спортсменов из 11 российских регионов, которые разыграли медали в индивидуальной гонке и в спринте в пяти мужских возрастных категориях и одной женской.  В те же даты и тоже в четвёртый раз летний чемпионат России прошёл в Барнауле. В соревнованиях приняли 80 участников из 15 регионов России, которые выявили сильнейших в индивидуальной гонке, спринте и эстафете в четырёх возрастных группах.

РЕЗУЛЬТАТЫ

19 6099 Елена Копылова 23.08.2015 14:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Всероссийские соревнования среди юношей, юниоров, ветеранов называются только Первенствами (иногда Кубками (для ветеранов, например, при усеченной программе соревнований) - не знаю, на сколько это корректно), но только не Чемпионатами. А тут в протоколах так и написано: Чемпионат! Чемпионат - это только для взрослых профи. Неприятная безграмотность организаторов турнира - все-равно, что по встречке на деревне, где никто не штрафанет, ехать. Все по фиг! Чемпионат спортшколы! - тоже неплохо! Надо брать на вооружение во всех калибрах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.08.2015 16:47
Алексей, Вы не правы.
Данные соревнования так названы не по прихоти организаторов.
Он согласованы с федерацией.
http://biathlonrus.com/contests/russian/2014-2015/52814/
В Барнауле проводятся третий или четвертый год
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, неправ: изменение статуса данных соревнований с Первенства до Чемпионата - прихоть не организаторов, а федерации. Обычно статус регламентировался Федеральным законом от 29.04.1999 N 80-ФЗ (ред. от 30.06.2007), но теперь, как я понял, некоторые федерации по своему усмотрению наделяют статусом Чемпионата соревнования не среди сильнейших, а среди любых спортсменов в избранном виде спорта, в т.ч. и среди любителей, и проводит Чемпионаты безо всякого отбора и рейтинговых ограничений для участников/команд, что принижает значение термина Чемпионат, как такового, но льстит участником - как приятно и солидно быть не просто победителем в возрастной группе, а Чемпионом)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, хорошо, что ФЛГР пока ещё держится.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, мне кажется, не стОит, столь скрупулезно следовать циркулярам минспорта в этом вопросе. Не редко чиновники предлагают, используют неудачную терминологию. Например, по международным стандартам, предлагаемым международными федерациями, юниорские соревнования называются именно "чемпионатами". Победители турниров за Кубок мира называются "чемпионами Кубка мира". А вот, например, чемпионат мира по футболу в действительности (по терминологии ФИФА) называется Кубком мира. Пусть для бюрократического, министерского делопроизводства остаются выдуманные спортивными чиновниками термины, а для большинства других заинтересованных лиц здравый смысл и "живой" русский язык подскажет удобные и правильные формулировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стандарты для того и стандарты, чтобы их придерживаться для того, чтобы был порядок, а не анархия. Замечу, что международные отличаются от внутренних и о сравнении стандартов речи не идет. Здравый смысл по внутренним стандартам в том, что Чемпионат - соревнования среди сильнейших спортсменов, т.е. именно взрослых и именно профи, а не кого угодно (ветеранов, подростков, школы, района, коллектива) не ниже регионального уровня. Все остальные соревнования - это только Первенства. А русский язык может каждому чиновнику из какой-либо федерации подсказывать все, что только в голову взбредет, а уж о "живом" русском лучше вообще не упоминать (неприлично получится).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2015 15:03
А как уважаемый Алексей прокомментирует такое название: FIS Nordic Junior & U23 World Championships ?

И внезапно, что "первенство страны", что "чемпионат страны" переводится на английский как "national championship" и не как иначе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2015 15:08
Кстати, титульное всероссийское соревнование среди взрослых лыжероллистов-профи  называется Чемпионат России. Но в этом мероприятии участвуют также и юниоры (до 20 лет включительно), так вот у них это называется Первенство России.
Здесь все верно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2015 15:22
Забанен пожизненно.
Поддерживаю Алексея Мазурова.
"Первенство водокачки"  знаю, но не знаю  "Чемпионат водокачки" .
Согласен также с "турниром на призы водокачки" и с "кубком водокачки".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, федеральный закон не является международным) Читай выше о стандартах: "Замечу, что международные отличаются от внутренних и о сравнении стандартов речи не идет." Добавлю, что обсуждаются, в частности, стандарты только в одном виде спорта - лыжных гонках, в котором термины Чемпионата и Первенств уже
"устаканены" десятилетиями и применяются в полном соответствии с действующим ФЗ, не являясь "выдумкой бюрократического, министерского делопроизводства" (для А. Кондрашова).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2015 16:04
Назовите "первенство" или чемпионат".
Соревнования от этого хуже не станут.
Чтобы организовать данное соревнование барнаульцам пришлось немало попотеть.
Причем в основном в разных кабинетах и слово чемпионат было решающим. При этом надо себе отдавать
отчет, что провести настоящий чемпионат России среди ветеранов. наверное, не возможно.
Не соберутся люди со всей страны, да еще точно самые лучшие.
Кстати на кубок или чемпионат мира среди ветеранов тоже едут не самые самые.
Два года назад человек из федерации сказал: "Есть деньги, езжайте."
Про уровень спортсменов-в Барнауле Олимпийский чемпион выступал.
Если есть желание, приезжайте.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иго, это вы не кстати заметили: "Кстати на кубок или чемпионат мира среди ветеранов тоже едут не самые самые.!", - эти соревнования являются международными, а не внутренними, и называются Кубок Мира Мастеров.
Надоело спорить. Называйте Чемпионатом, хоть Первенстко детского сада. Только для федерации это сумасбродство или "колхоз".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Победители турниров за Кубок мира называются "чемпионами Кубка мира" - Андрей, в официальных публикациях (сайт IBU и т.д.) такого не помню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, не сочти за труд, в поисковике ИБУ-сайта набери нужный термин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2015 21:07
 Алексей, я и не спорю.
Про Чемпионат мира я имел в виду биатлонный.
http://biathlonrus.com/news/2013/44922/ - наша версия
http://www.biathlon-kontiolahti.fi/masters/ru_index.html - версия организаторов.
Просто Вы отреагировали на эту новость, будто организаторы данных мероприятий Вас чем-то обидели.
Может я не прав. И еще. молю бога чтобы попасть на первенство или чемпионат России среди ветеранов
(не прочитай Ваше сообщение, ни когда бы не задумался как правильнее) по волейболу (обстоятельства).
Не зависимо от результата буду гордиться, что на старости лет попал туда.
С уважением, Игорь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2015 20:35
Алексей Мазуров «.. изменение статуса данных соревнований с Первенства до Чемпионата - прихоть не организаторов, а федерации.»

Из истории чемпионата СССР по лыжным гонкам.
До 1966 года включительно соревнования сильнейших лыжников (во всех возрастных категориях) именовались в протоколах как лично-командные (личные) первенства СССР.
Павел Колчин побеждал в соревнованиях сильнейших лыжников страны 14 раз, последний раз это было в 1964 году. Если исходить из формулировки статуса соревнований, то Павел Колчин ни разу не становился чемпионом СССР по причине того, что чемпионат не проводился. (Моя версия, чемпионаты проводились в игровых видах спорта)
С 1967 года соревнования среди взрослых стали именоваться чемпионат СССР, а соревнования  среди юниоров и юношей остались первенствами СССР.
Не буду по причине не компетентности ссылаться на Федеральные законы, соглашусь только с Александром Мазуровым, что это « …прихоть не организаторов, а федерации.»
Как пример не красящий профессионалов из федерации не раз мною упоминавшийся случай проведение 2-х гонок на 20 км (победители Андрей Соломенников, Алексей Волков) и 15 км (Яна Романова, Анна Богалий) Чемпионата России сезона 2011-2012 года.
Чем это было обусловлено (кроме головотяпства при составлении календаря) мне так доходчиво ни кто и не объяснил. Слышал даже мнение из тренерского штаба, что такие казусы будут только поддерживаться тренерами с мест (больше чемпионов, больше ….)

igo77  «…Причем в основном в разных кабинетах и слово чемпионат было решающим»

Статус именно чемпионата России, сыграл решающую роль в проведении уже трех таких стартов для ветеранов зимой в Мурманске. Если снимут статус, то не факт, что соревнования в Мурманске продолжаться.

На мой взгляд все решается очень просто, к названию чемпионат (чемпион) участником (призером) добавляется всего несколько слов: среди ветеранов (в возрастной группе), юниоров, юношей… как оно и есть на самом деле.
Адекватные люди, без проблем поймут о чем речь. (бес ссылок на первенство водокачек) и оценят достижение в рамках разумного.  

Участвуя в организации и самих стартах такого уровня чаще приходилось сталкиваться с другими крайностями.
Первая, это когда чемпионаты ветеранов (в частности в биатлоне) воспринимаются и сводятся к шоу-развлекалкам с участием заслуженных ветеранов ЧМ и ОИ закончивших выступать и встающих на лыжи только на таких шоу гонках.
Шоу это  когда: лежа по стойке с упора, из пневматики, и протяженность всей дистанции до 1-3 км…
Данные шоу-соревнования однозначно имеют место быть для популяризации. Но не надо их путать с соревнованиями ветеранов-биатлонистов (регулярно тренирующимися и соревнующимися по полным правилам биатлона) не зависимо от их достижений и заслуг в  бытность действующими спортсменами.
Вторая крайность это касаемо и лыжных гонок. Когда свои достижения в ветеранском спорте люди перестают адекватно оценивать с точки зрения спортивной ценности и регулярно побеждая и обыгрывая на таких стартах призеров ЧМ и ОМ, на полном серьезе начинают ставить себя по достижениям в один ряд (а то и выше) с по-настоящему заслуженными в спорте людьми.
Сам всегда только гордился тем, что могу стартовать до настоящего времени с легендами в одних стартах и дружески подколоть (не более) за чаем;) после финиша  в случае победы.

В Контиолахти более 15 лет проходит чемпионат- кубок мастеров (кому как нравится, кто побеждает называет чемпионат, кто проигрывает или не участвует называет кубок, но при этом призеров в личных гонках награждают от имени IBU такими же медалями как на чемпионатах мира). В этом сезоне в очередной раз участвовал первый ЧМ-1974 в спринте  SUUTARINEN Juhani. Из наших ЗМС принимавших участие в этих стартах, в призеры в личных гонках попадали ЧМ-1983 Петр Милорадов и ЧМ-2000,2002 Сергей Рожков других на вскидку не припомню,  стартовали Валерий Кириенко и Владимир Аликин…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2015 01:12
В 2013 и 2014 годах медали на проведение чемпионата России среди ветеранов в Мурманск присылал  СБР (они были идентичны тем, что вручались на основном чемпионате России, с соответствующей статусу надписью на обратной стороне).
В 2015 году медали уже заказывали и закупали по месту проведения за счет федерации биатлона Мурманской области, ценность их для обладателей соответственно была на порядок ниже…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.08.2015 16:36
Золотые слова: "Стандарты для того и стандарты, чтобы их придерживаться для того, чтобы был порядок, а не анархия."
Согласна с Алексей Мазуров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.08.2015 16:54
Внедрили американцы своего шпиона на советский военный завод в качестве начальника приёмки. Тот шлёт шифровку: «Что мне делать?» Ему отвечают: «Требуй, чтобы всё было строго по ГОСТам. Так у них всё производство встанет!»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума