Биатлон | Новые фото

Эмиль Хегле Свендсен: «Смогу хорошо контролировать ситуацию на финише гонок ЧМ-2016»


28 сентября в Холменколлене мужская сборная Норвегии провела тестовую гонку с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержал Тарьей Бё, вторым финишировал его младший брат Йоханнес, третий результат у Уле Айнара Бьорндалена, четвёртый - Эмиль Хегле Свендсен. При этом Уле Айнар пропустил целый месяц летней подготовки из-за болезни, а Свендсен, наоборот, признается, что давно не проводил столь напряжённого тренировочного сезона. 

«Если бы я знал, что нужно так мало тренироваться, чтобы так быстро бежать, то меньше бы тренировался все эти годы, - говорит восьмикратный олимпийский чемпион Уле Айнар Бьорндален. - При такой подготовке результат невероятно хорош. Я провел только одну интенсивную тренировку с марта. Так что, видно, все делал правильно. Результат очень позитивный, лучше, чем я ожидал. Я отстрелял хорошо три серии и одну провел плохо, допустив «детскую» ошибку на лежке.

Сейчас я планирую подготовку только на две недели вперед. Через неделю у меня новые тесты в НОК Норвегии. Если результаты будут хорошие, будет новый план. Если не очень – то план будет иным. Мне нечего делать на высотном сборе, пока я не наберу форму», – приводит слова Бьорндалена VG.

«Я не сильно нервничал, но не был уверен, что вообще смогу провести какие-то гонки зимой, потеряв восемь недель тренировок. Результаты однозначно будут прыгать вверх-вниз, но прямо сейчас я чувствую, что все возможно.

Однако само попадание на чемпионат мира станет для меня испытанием. Особенно учитывая тот факт, что в команде столько сильных спортсменов. Я должен показать форму и квалифицироваться. Если не смогу этого сделать, то не поеду на чемпионат мира», – заключил Бьорндален.

Эмиль Хегле Свендсен принял участие в забеге на 2,7 км с набором высоты 407 метров - Oslos Bratteste 2015, где занял 6 место: 



Также он много тренировок проводит в Холменколлене, где пройдет главный старт будущего сезона: чемпионат мира 2016. Знание особенностей трассы может дать ему и его товарищам по команде преимущество над соперниками, при условии хорошей формы, разумеется: 

«Мы часто тренируемся в Холменколлене по два раза в день, так что хорошо знаем местность. Я и Тарьей уже, пожалуй, присмотрели несколько мест, где можно решить исход гонки, при условии, что у нас будет хороший день. У нас обоих уже есть хороший план.

Я смогу довольно хорошо контролировать ситуацию, если придется бороться с Мартеном Фуркадом на финише. Я уже знаю, где он захочет предпринять рывок. То же самое касается Шипулина и Шемпа – я неплохо контролирую ситуацию», – рассказал Свендсен.

Sports.ru
0 3122 Елена Копылова 30.09.2015 21:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума