Биатлон | Новые фото

Александр Касперович: «Со счетов не списывается ни один спортсмен»

24 ноября был объявлен состав национальной сборной России по биатлону на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. Сразу после этого главный тренер команды Александр Касперович ответил на вопросы Biathlonrus.com, прокомментировал выбор тренеров, рассказал о положении дел в команде за несколько дней до старта нового сезона, шансах спортсменов войти в сборную и предстоящей в течение года ротации. 

— Александр Владимирович, меньше недели осталось до старта Кубка мира и Кубка IBU. Насколько вы довольны тем, какую работу удалось проделать командам при подготовке к новому сезону?

— Могу с уверенностью сказать, что все условия для подготовки национальных команд были созданы. Это касается и материально-технической и финансовой части. Был составлен план организованной подготовки, который мы выдержали начиная от юниорских команд и заканчивая основой. Все сборы прошли в полном объеме, согласно этому плану.

— Мужская сборная полностью собралась на заключительный сбор в Норвегии, где были проведены два контрольных старта. Насколько вы довольны тем, как все прошло?

— Мужская команда провела две контрольные тренировки на сборе в Бейтостолене.  Погодные условия были идеальными, но, увы, опять есть проблемы со стрельбой. Это отрицать нельзя. Я внимательно отсмотрел всю работу на рубежах всех спортсменов. Однако, я не исключаю, что подобная стрельба может быть связана с волнением перед первыми стартами. По причинам – выводы должны делать тренеры во всех группах.

— Женщины тем временем находились на сборе в Тюмени, где стартовали в Межрегиональных соревнованиях…

— Женская группа в последние два цикла в Тюмени попала в экстремальные погодные условия, в сильный мороз. Тренерам пришлось вносить коррективы в подготовку. Справедливости ради, стоит отметить, что девушки хорошо себя показали на первом официальном старте (соревнования на «Приз Жемчужины Сибири). Но и тут хромает стрельба. Чисто практически никто не прошел как спринт, так и гонку преследования.

— В целом как бы вы оценили готовность команд к старту сезона?

— Если сравнивать друг с другом, то и парни, и девчонки показывают неплохие результаты, неплохую скорость. Но нужно понимать, что уровень подготовки нам придется сравнивать с другими командами. Реальный уровень и мужской, и женской команды покажут только старты. Тренеры много работали летом, спортсмены постоянно общаются, как между собой, так и с тренерами. Большое внимание уделяют технической части. Это не может не радовать. Но, еще раз повторю, реальную готовность покажут только официальные старты.

— Антон Шипулин второй год подряд находится на самоподготовке. Антон выиграл оба контрольных старта в Норвегии.

— Антон на данном этапе подготовки находится в хорошей форме, что показали две контрольные тренировки в Бейтостолене, которые он выиграл. Он сейчас находится в хороших кондициях, как по ходовой части, так и по стрелковой. Надеюсь, от старта к старту он будет только прибавлять. В этом году вместе с Андреем Крючковым он проделал очень большой объем работы, вместе с Алексеем Волковым и Иваном Черезовым у них сложился хороший коллектив. Там все работают с полной отдачей и нацелены на результат. Не могу не отметить и Волкова, который постоянно работает над собой. Он постоянно в поиске, старается сократить время нахождения на рубеже и подтягивает свою скорость на дистанции.

— Насколько непросто было определить составы команд на первые старты?

— В Бейтостолене мы собрались с тренерами мужской сборной, обсудили стратегию подготовки к соревнованиям на этот сезон. У нас была абсолютно нормальная дискуссия по поводу составу, обсуждалась каждая кандидатура, у нас хорошая рабочая атмосфера.  До этого я был в Тюмени, обсуждали кандидатуры с тренерами женской команды.

— Конкуренция у мужчин за место в составе была достаточно серьезная…

— У мужчин мы расширили состав привлекаемых спортсменов на первый этап Кубка мира до восьми человек. Такое же количество будет стартовать на Кубке IBU. Если все будет нормально,  мы планируем, что все спортсмены будут стартовать.

— Каким будет принцип определения составов на следующие этапы? Будет ли ротация состава между основной командой, которая выступает на Кубке мира и той, что отправится на Кубок IBU?

— Мы еще раз проговорили тот факт, что у нас будет ротация между командами. Мы будем давать возможность молодым спортсменам участвовать в Кубке мира. Сейчас мы рассматриваем Бабикова, планируем, что будет стартовать в Эстерсунде. Мы не сбрасываем никого со счетов. Рикко Гросс и Андрей Падин находятся в постоянном контакте, обсуждают рабочие моменты. Я надеюсь, что это общение будет все более плотным. Для того, чтобы получить шанс на Кубке мира, спортсмену нужно обязательно проявить себя на Кубке IBU. Мы говорили об этом с тренерами и спортсменами, они все с этим согласились. Вот взять хотя бы Матвея Елисеева. Он находится в таком состоянии, что его прямо сейчас можно было везти на Кубок мира, но мы пришли к мнению, что ему нужно проявить себя на Кубке IBU. Если человек будет себя проявлять на Кубке IBU, то он обязательно получит шанс на Кубке мира. Это касается как мужской, так и женской команды.

— Как вы уже сказали, женской сборной пришлось провести большую часть своей заключительной подготовки при непростых погодных условиях. Температура воздуха опускалась ниже – 20 градусов. Может ли эта ситуация повлиять на результаты команды в Эстерсунде?

— Конечно, есть вероятность того, что заключительный этап подготовки проведенной при сильном морозе, может сказаться на спортсменках. Но мы надеемся, что у команды хватит времени на акклиматизацию. Уже завтра женская команда прилетает в Эстерсунд. Снег будет более быстрый, нужно адаптироваться. Но спортсменки у нас хоть и молодые, но достаточный опыт есть.

— Довольны ли вы тем, как складываются дела в женской команде?

— Приятно, что хорошо показали себя молодые Виктория Сливко и Ульяна Кайшева. Они у нас постоянно на виду. Они в юниорском возрасте показывали хорошие результаты. Та же Сливко, которая никогда не отличалась дистанционной скоростью, на данный момент показывает хорошую скорость. Видно, что девочка в этом направлении сделала шаг вперед за время подготовки.

— В этом сезоне после годичного перерыва в команду вернулась Ольга Вилухина…

— У нас возвращается в команду Ольга Вилухина, возвращается в спорт. Ей нужно войти в соревновательный ритм, почувствовать его. Ее первостепенная задача на этот сезон – вернуться в команду. Мы постепенно, шаг за шагом, эту задачу начнем решать. Начинаем с Кубка IBU, а дальше будем смотреть. Нам нужно вернуть Ольгу в хорошую спортивную форму, вернуть в команду и начать готовиться к Олимпийским играм.

— В каком состоянии сейчас Светлана Слепцова?

— Светлана Слепцова, как и другая красноярская спортсменка – Маргарита Васильева, нас очень порадовала. Они обе очень неплохо выступили на летнем чемпионате России, показав хорошую стрельбу и хорошую дистанционную скорость. Сейчас в Тюмени обе спортсменки хорошо себя проявили. Слепцову мы приглашаем на сбор в Обертиллиах, а потом выступать на Кубке IBU. Ей нужно выполнить квалификационные нормативы для того, чтобы иметь возможность выступить на Кубке мира. Могу сказать, что она тренируется с огромным  упорством, с огромной мотивацией. Мы должны только радоваться, что такие спортсменки возвращаются. Я уже ни раз говорил, мы ни кого со счетов не списываем. Я надеюсь, что Света сможет доказать, что про нее слишком рано забыли.

— Вы упомянули Васильеву, которая хорошо себя проявила еще и на летнем чемпионате России…

— Мы обратили внимание на нее внимание. Никаких проблем не вижу и с Васильевой. Мы можем вспомнить Ольгу Пылеву, которая через Кубки России отобралась в сборную команду и стала чемпионкой мира. У Маргариты будет еще «Ижевская винтовка». Может, ситуация, при которой она не попала в команду еще больше ее подхлестнет, может, злее будет. Да, она рассматривалась в команду, но в этом году критерии отбора дают больше выбора тренерам. После нового года будем решать.

Пресс-служба СБР

0 2071 Елена Копылова 25.11.2015 17:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума