Биатлон | Новые фото

Уле Эйнар Бьорндален: "Нужно полностью поменять систему начисления очков"

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален считает, что нужно поменять систему начисления очков в Кубке мира.

«За победу дают слишком мало очков, и так уже давно. Я уже несколько лет говорю об этом IBU. Нужно полностью поменять систему начисления очков. Потому что разница в баллах между первым и вторым местом в гонке очень мала»,  – сказал Бьорндален.

Норвежец сослался на систему в лыжном Кубке мира, где за победу в гонке дают 100 очков, а за второе место 80, что составляет разницу в 20 процентов. В биатлоне же разница только в 10 процентов (60 и 54 баллов соответственно за первое и второе места).

«Сейчас даже если ты выигрываешь кучу гонок, у тебя не будет шанса на победу в общем зачете Кубка мира, если только ты не будешь участвовать во всех гонках с самого старта сезона. Я в своей карьере только один раз ставил перед собой задачу выиграть Кубок мира. В остальных случаях я нацеливался на медали чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Но я понимаю IBU. Они хотят, чтобы все лучшие биатлонисты выступали в каждой гонке. С этой точки зрения система подсчета очков верная, но для спортсменов она неправильная», – рассказал Бьорндален.

Тарьей Бо наоборот, не согласен с мнением Уле Эйнара Бьорндалена: 

«Нынешняя система самая правильная. А вот у лыжников все наоборот. Если ты выигрываешь «Тур де Ски», то, скорее всего, побеждаешь и в общем зачете Кубка мира. Выходит, что все становится понятно уже в январе, а в оставшиеся три месяца уже нет никакой интриги.

Биатлону же очень повезло с системой начисления очков, потому что победитель Кубка мира неизвестен до самых последних гонок. У нас интрига сохраняется до конца. Да, ты должен участвовать в большинстве гонок, чтобы выиграть, но что поделать», – рассказал Бо.

VG, перевод Sports.ru

3 3554 Елена Копылова 25.11.2015 17:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мне кажется Уле в последние годы побеждал не так часто как бывало и как это делают нынешние лидеры. И поэтому  его личное ощущение победы снова очень остро, каких-то +10% очков не отражают силы этого ощущения :) И в этом есть своя правота.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все, в общем, понятно. Биатлон значительно более коммерциализирован, нужна интрига до конца и нужно участие звезд в возможно большем количестве стартов.
Если предположение о более высоких заработках звезд в биатлоне в сравнении с гонками справедливо - нечего ворчать, надо отрабатывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2015 17:10
Забанен пожизненно.
Тарьей Бо  правильно сказал:"
Если ты выигрываешь «Тур де Ски», то, скорее всего, побеждаешь и в общем зачете Кубка мира. Выходит, что все становится понятно уже в январе, а в оставшиеся три месяца уже нет никакой интриги."

Мне тоже это не нравится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума