Биатлон | Новые фото

Евгений Гараничев третий в масс-старте в Рупольдинге


Евгений Гараничев с одним промахом финишировал третьим в гонке с общего старта на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Второе место, также с одним промахом на последнем огневом рубеже, у лидера Кубка мира Мартена Фуркада из сборной Франции, а победу с чистой стрельбой одержал немецкий биатлонист Эрик Лессер, ни разу в этом сезоне не попадавший в десятку сильнейших и отобравшийся в масс-старт под последним, тридцатым номером.

Антон Шипулин с одним промахом на четвёртом месте. На первой стрельбе он допустил один промах и так и не сумел отыграть это отставание. Видимо, сегодня или лыжи не дали возможности бороться, или состояние не позволило. 

Евгений Гараничев большую часть гонки прошёл вместе с Фуркадом и оба они синхронно ошиблись на заключительном рубеже. Пробежав штрафной круг, спортсмены ушли на дистанцию в 12 секундах позади Лессера, и в таком же порядке финишировали. Видимо, Гараничев ждал, что Фуркад будет атаковать, и сам не предпринял таких попыток: 

- На финишном круге мне показалось, что Мартен Фуркад кинется в борьбу, как он это делает обычно. Но он почему-то сначала дернулся, а потом решил оставить силы. Не понял его действий, если честно. В итоге и сам он не дернулся за Эриком Лессером, и мне не дал этого сделать. За 200 метров Фуркад меня обошел на крутом повороте, он втиснулся между мной и рекламным щитом. Мне пришлось поднять палки, чтобы избежать столкновения. Можно было пожестче сработать, но я выбрал более разумный вариант, а потом не смог поддержать рывок Фуркада. Мне теперь надо работать над последним рубежом, чтобы не ошибаться там, - прокомментировал итоги гонки Гараничев.

Это седьмое призовое место российской сборной в личных гонках и все они исключительно третьи. Призерами гонок становились Антон Шипулин (3 раза), Евгений Гараничев (2 раза), Ольга Подчуфарова (1 раз) и Алексей Волков (1 раз). Также сборная России имеет одну победу и одно второе место в мужской эстафете. 

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1 30 LESSER Erik GER 0+0+0+0 0 40:29.3 0.0
2 1 yr FOURCADE Martin FRA 0+0+0+1 1 40:39.1 +9.8
3 7 GARANICHEV Evgeniy RUS 0+0+0+1 1 40:42.4 +13.1
4 5 SHIPULIN Anton RUS 1+0+0+0 1 41:11.8 +42.5
5 28 KRCMAR Michal CZE 0+0+1+0 1 41:16.5 +47.2
6 8 SCHEMPP Simon GER 1+1+0+0 2 41:17.3 +48.0
7 13 MORAVEC Ondrej CZE 0+0+0+1 1 41:19.5 +50.2
8 14 DESTHIEUX Simon FRA 1+0+0+0 1 41:21.5 +52.2
9 9 EDER Simon AUT 0+1+0+0 1 41:23.9 +54.6
10 3 SVENDSEN Emil Hegle NOR 0+0+1+0 1 41:27.9 +58.6
11 2 BOE Tarjei NOR 0+2+1+0 3 41:36.3 +1:07.0
12 10 BOE Johannes Thingnes NOR 0+0+2+1 3 41:43.1 +1:13.8
13 4 FILLON MAILLET Quentin FRA 1+2+0+0 3 41:47.6 +1:18.3
14 17 TSVETKOV Maxim RUS 0+0+0+1 1 41:48.0 +1:18.7
15 15 SMITH Nathan CAN 1+0+0+0 1 41:50.1 +1:20.8
16 22 FOURCADE Simon FRA 0+1+0+1 2 41:55.0 +1:25.7
17 21 LINDSTROEM Fredrik SWE 0+0+0+1 1 41:57.1 +1:27.8
18 25 GROSSEGGER Sven AUT 1+0+1+0 2 42:16.3 +1:47.0
19 12 DOLL Benedikt GER 1+0+1+2 4 42:18.3 +1:49.0
20 26 STENERSEN Torstein SWE 0+0+0+0 0 42:23.7 +1:54.4
21 20 BAILEY Lowell USA 0+0+1+0 1 42:37.7 +2:08.4
22 11 BIRNBACHER Andreas GER 1+1+1+0 3 42:51.8 +2:22.5
23 18 LANDERTINGER Dominik AUT 2+1+2+0 5 43:13.8 +2:44.5
24 29 HOFER Lukas ITA 2+2+0+1 5 43:14.3 +2:45.0
25 23 MALYSHKO Dmitry RUS 1+2+0+2 5 43:14.5 +2:45.2
26 19 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 0+1+1+2 4 43:15.0 +2:45.7
27 24 ANEV Krasimir BUL 1+1+2+0 4 43:36.9 +3:07.6
28 27 BJOENTEGAARD Erlend NOR 0+3+1+0 4 44:05.2 +3:35.9
29 16 PEIFFER Arnd GER 2+1+2+2 7 44:31.2 +4:01.9
30 6 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 2+3+2+3 10 46:11.9 +5:42.6

АНАЛИТИКА ГОНКИ

КУБОК МИРА МАСС-СТАРТ

КУБОК МИРА ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
24 4817 Елена Копылова 16.01.2016 18:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.01.2016 19:27
Эх, была надежда, что Фуркад капнул, Гараничев еще на первом подъеме его обойти пробовал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:35
Гараничев супер-удивил! Отважно сражался последние 2 круга, не рассыпался на последней стойке, МОЛОДЕЦ! Жаль, что немца не догнали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:41
Не знаю, можно Фуркад и "пижонил", он умеет, не достать 12 секунд на 3 км, а вчера бежал але давон... А если действительно таk, то жалко что Гараничев не попробовал оторваться раньше... думаю достал бы и Лессера. ИМХО. Kак ли не было, Гаrаничев, большой молодец... Я много и не понимаю о лыжах, но у Антона скольжение было не айс, можно и не прав.:|
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:41
Малышко, с победой над Бьерндаленом !!!!!!!!!! УРА!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:54
Было ощущение после 4 стрельбы, что Фуркад тормозит Женю, не даёт приблизиться к Лессеру. Не поверю, что за такой длинный участок до финиша Фуркад не смог отыграть какие-то несчастные 12 секунд.
Женя сегодня порадовал, +7 секунд от Фуркада на лыжне дорогого стоит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:55
А вот и подтверждение моих слов: http://www.sports.ru/biathlon/1036271532.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:59
в течение предпоследнего круга уже было видно, что Лессер еле-ползет. как он почти одновременно на стрельбу приехал? это тоже к вопросу о пижонстве Ф.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:59
Кирилл, мне тоже показалось, что Фуркад слил  Лессеру 12 сек. на последнем круге. Тормозил Гараничева, сколько мог, ну а потом и Женя не выдержал. Жаль, сразу не догадался. Были бы мы с серебром,  Лессер с бронзой. Эх, Мартын, Мартын... на финише даже руку не пожал Женьке.  Евгению РЕСПЕКТ !!!! Молодец!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 19:59
Забанен пожизненно.
У Бёрндалена там какой сегодня юбилей вот он его и отметил 30 местом :D Наши в принципе здорово а норги на своих местах все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даёмаё блин ведь мог же Женя стать сегодня ГОРОЙ биатлона !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений молодец!!! А Фуркад всё таки пижон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 20:52
А почему не выделили Цветкова ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лессер на финиш шел очень классно, Фуркад понял, что догнать его  не сможет, а Евгений зря Фуркаду на палки наступал. Если идешь за кем-то выбирай момент и обгоняй, а подгонять, наступая на палки не солидно. За 500м. Фуркад и полечил Гараничева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 21:23
Забанен пожизненно.
Пижон не пижон, но хамоват Мартен на трассе порой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, надо было Жене сразу Фуркада обходить и бросаться в погоню за Лессером
Лыжи работали отлично, шанс был.
А Фуркад стал в тактику играть.
Женя молодец  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это разговор кто была бы королева будь она королем. Смотрел кусок после покатушек, с 3 стрельбы, очень здорово все было. Болту ведь тоже проигрывают не 10 секунд, а догнать не могут. Отличная гонка ! Все молодцы !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 22:36
Кузя: "в течение предпоследнего круга уже было видно, что Лессер еле-ползет. как он почти одновременно на стрельбу приехал? это тоже к вопросу о пижонстве   Ф"
Возможно поэтому Лессер и не промахнулся на четвертой стрельбе в отличие от Фуркада и Гараничева, что не выжимал из себя все до стрельбы как, например, Дорен Абер. Что толку от ее лучшего хода?   После последней стрельбы все призеры заняли свои места что бы там ни говорил Гараничев. Фуркад не догнал Лессера просто потому что не мог, не надо искать другие причины. А Гараничев зря выходил вперед слишком рано, не тот у него уровень чтобы убежать ходом от Фуркада. Дал тому только время передохнуть..    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 22:57
Женя сегодня получил отличный мастер-класс от Мартена. Дорогого стоит. Теперь знает,как НЕ догонять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лессер всё сделал правильно. Всё у него было хорошо с ходом. просто экономился на предпоследнем, а на последнем шёл на все деньги.
Фуркад это понял и не дергался. Жене может тоже надо было спокойно докатить за Мартаном и в створе поспорить.
Но ему показалось, что он может уйти от Фуркада на горе - не получилось.
Не страшно - это опыт. У Антона тоже так бывало с мартаном на последнем круге. а теперь Мартан бежит 2-й этап эстафеты, чтобы избежать Антона :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 09:31
Павел.

Для меня Лессер явился образцом наиболее грамотного прохождения трассы. Стартовал самым последним и по номеру и по темпу. До первого рубежа шел тоже последним. И перед четвертым рубежом было видно, что  он не рвался вперед, а шел своим темпом. В отличие от Фуркада и Гараничева. Было видно как он отстает от них с каждым метром дистанции. В итоге четыре нуля и первое место. Классика!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 10:09
Немного по эстафете и высказыванию  А.Шипулина перед эстафетой.
http://www.championat.com/other/news-2351235-shipulin-poslezavtra-v-jestafete-my-pokazhem-vsjo-na-chto-sposobny.html
…«Наша команда сейчас выглядит очень хорошо, и надеюсь, что послезавтра в эстафете мы покажем всё, на что способны. Наши ребята собрались и показали, что мы готовы сражаться за свою страну».
По большому счету только сам Антон и показал оптимальный ход и стрельбу.
И только благодаря ему наша команда заняла второе место. Спасибо Антону.

Правильно Тарасов «проехался» по нему.
http://www.championat.com/other/news-2350693-tarasov-vidimo-v-kakoj-to-moment-shipulin-poschital-sebja-na-urovne-furkada.html

Всегда смущают эти шапкозакидательские лозунги. Промолчу про все его высказывания о борьбе за Большой глобус. Надо быть немного скромнее. С весны мы только и читаем, и  видим его выступления по поводу формы и будущих результатов. Шумная свадьба, его постоянные интервью и т.д. Наши СМИ поддерживают эту тему. Похоже, что старая поговорка: «Скромность украшает человека», для него поменяла  свое значение с + на -  .

Еще один «звучный» спортсмен иногда тоже «украшает» нашу действительность. Это А.Слепов. Не успев финишировать уже шлет благодарности и приветствия губернатору, тренерам, друзьям и т.д. Ну прямо программа «Поле чудес».
Чудо будет когда он начнет стрелять по нулям. Хотя все идет к этому. Вот тогда это чудо будет трудно обыграть. Во всяком случае нашим биатлонистам. Удачи ему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, уж точно,  аэронавты....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 13:04
А мне кажется, что Фуркад все сделал правильно. Он тащил весь караван всю дорогу и просто устал по такой лыжне, понял, что сил осталось мало и переиграл Женю тактически. А вот Женя, как мне показалось, просто не рискнул, спасовал перед легендой на уровне психологии. В любом случае радует, что Женя очень прогрессирует в этом сезоне, а опыт придет, как и вера в свои силы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 14:32
Денис, ваши высказывания говорят только о том, что вы ничего не знаете о работе СМИ. На самом деле наоборот, скромный спортсмен никогда не отказывает в интервью. Отказ общаться с прессой - первый признак звёздной болезни. Надо ли говорить, что спортсмен никогда (а в межсезонье тем более) не приходит сам к журналистам с просьбой взять у него интервью или снять о нём сюжет :D.

А что он говорил что будет бороться и хочет, так естественно, вторым он был, надо расти, а иначе какой вообще интерес бегать? Конечно будет бороться и за личное золото ЧМ и за эстафету и за общий зачёт. Про свадьбу как признак звёздной болезни совсем смешно, и вот интересно, если вместо "приветов" спортсмены будут проходить мимо Трифанова с грустным видом, что скажут зрители? Да то же самое и скажут "неуважение к болельщикам". Бедные спортсмены, похоже у них и вариантов нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума