Биатлон | Новые фото

Сергей Коновалов: "Вилухина выступит на чемпионате Европы в Тюмени"


Ольга Подчуфарова оказалась единственной россиянкой в сегодняшнем масс-старте. Такое случалось только однажды в истории — в Холменколлене в далёком 2007 году. Екатерина Юрьева была единственной участницей из молодой российской команды.

Сейчас неприятная история повторилась, а потому Сергею Коновалову на рубеже пришлось наблюдать только за одной спортсменкой.

— Вам не было скучно?

— Хотелось бы, конечно, чтобы наших спортсменок было больше, но такова сейчас объективная реальность.

— Оля осталась довольна своей гонкой, а вы?

— Я уже говорил вашим коллегам, что она провела ровную гонку в непростых условиях для стрельбы, так как ветер постоянно менял направление. Надо признать, что Ольга сделала очень адекватную поправку, но чуть-чуть недостаточную. Отработала грамотно и по дистанции неплохо шла. Огорчило только, что на финише она не смогла побороться с полькой. Гонка была с очень сильным составом. Все лидеры мирового биатлона, кроме Мякяряйнен, бежали, и Оля заняла достойное место.

— Вы с Ольгой ставите задачу бороться за десятку в тотале?

— Конкретно такого разговора не было, потому что ещё только середина сезона, но она прекрасно понимает, что ей это по силам. И она будет бороться.

— Завтра поставите её на последний этап?

— Конечно. По Ольге нет никаких сомнений. Она зарекомендовала себя хорошим финишёром в эстафетных гонках.

— Кто побежит остальные этапы?

— У нас был выбор из пяти спортсменок. На первом этапе мы решили попробовать Шумилову, затем побежит Виролайнен, а на третьем этапе — Юрлова.

— Команда полностью пробежит американские этапы?

— На американских этапах много гонок пойдёт в зачёт Кубка наций. Мы должны там выступить максимально хорошо, поэтому состав желательно иметь боевой.

— Как вы будете готовиться к акклиматизации за океаном?

— Мы в Америку и Канаду выезжаем в первых числах. Ничего страшного в том, что выступим «с листа». Американцы и канадцы также сходу выступают в Европе.

— Как оцените форму вернувшейся в команду Загоруйко?

— Она очень хорошо смотрелась на «Ижевской винтовке», здесь стабильно смотрелась. Сегодня девочки провели контрольную тренировку. Думаю, у неё есть все шансы выступать дальше.

— Что происходит с Ольгой Вилухиной?

— Вчера мы с ней разговаривали. Она готовится с огромным желанием, находится в неплохой форме. К сожалению, у неё не получился последний спринт на Кубке IBU, но будем надеяться, что это разовая ошибка, которая ни в какой мере не повлияет на её отношение к работе. Она и дальше будет бороться за попадание в команду.

— Вы возьмёте её на чемпионат Европы в Тюмень?

— Безусловно. По критериям отбора мы должны отобрать четырёх человек после выступления на январских этапах, а других трёх человек мы будем отбирать по результатам двух спринтов на отборочных соревнованиях в Тюмени. Кандидатур на эти три места будет много.

Александр Круглов, "Чемпионат"
2 5237 Елена Копылова 16.01.2016 23:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.01.2016 00:22
Отработала грамотно и по дистанции неплохо шла.
Что? Что этот персонаж вообще делает в сборной? Это интервью тренера? Всеми пинаемый херр П. хотя бы регулярно рассказывал про пульсовые зоны. А этот вообще хоть за что-нибудь там отвечает, или так, для галочки и освоения бюджета ездит? Уныние и безнадега.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2016 11:50
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума