Биатлон | Новые фото

Курьёзы, открытия и разочарования юниорского биатлона - итоги первенства мира

Юниорки впервые без медалей, атака на рекорд эстафет, 5 кругов штрафа на одном этапе, дети чемпионов и материал для Пихлера — в итогах ЧМ.

Эффектная победная точка

Финальный вид программы — эстафета юниоров — перевернул все предварительные оценки успешности прошедшего первенства. Если после неудач в первые дни и в особенности скромных результатов в старшей группе итоги турнира виделись от провальных до средних, то сейчас, после выигрыша четвёртой золотой медали и уверенного победного финиша Кирилла Стрельцова с флагом, впору говорить даже об успехе, ведь по количеству золотых медалей наша команда разделила первое место с норвежцами. Кстати, если бы Стрельцов не промазал дважды на «стойке», наши юниоры и вовсе бы стали авторами уникального достижения и впервые в истории турниров такого уровня прошли все четыре этапа без дополнительных патронов. Пока рекорд — один доппатрон — также принадлежит сборной России, только взрослой.

Русский гигант

Так уж исторически сложилось, что высокие биатлонисты в нашей сборной редкость. Во все времена зажигали ребята небольшого роста — Александр Тихонов, Владимир Аликин, Анатолий Алябьев, Владимир Драчёв, Максим Чудов. Высоким атлетам нового поколения Александру Печёнкину и Матвею Елисееву приходится не без труда пробивать себе дорогу в команду. На очереди ещё один гренадёр, представитель Ханты-Мансийска Никита Поршнев. Ростом он совсем чуть-чуть недотягивает до Бьорна Ферри, а поднявшись с 12-го места на второе в преследовании показал, что способен и прилично бежать.

Причём до перехода на взрослый уровень у Никиты есть ещё один сезон, чтобы окрепнуть и обрести стабильность.

Антирекорд юниорок

Системный кризис в женском биатлоне из-за нехватки свежих талантов вполне может и затянуться, так как выступавшее в Румынии поколение юниорок не завоевало ни одной медали, что стало худшим результатом в истории. Впрочем, для нас это не такая уж неожиданность. О том, что среди нынешних юниорок нет суперталантов, профессор Гибадуллин говорил ещё в начале сезона, поэтому остаётся ждать следующую волну спортсменок и надеяться, что до сборной дорастёт кто-то из плеяды 1994 года рождения.

Восемь промахов Ушкиной и другие курьёзы

Апофеозом юниорских неудач стало эстафетное выступление. Казалось, лучшая в нашей команде Кристина Резцова на втором этапе вернула россиянок в медальную гонку, но едва ли не самая талантливая в этой команде девушка Наталья Ушкина запорола все шансы на «лёжке». Саранская биатлонистка лупила в белый свет как в копеечку и не попала ни один из восьми выстрелов. При этом, по словам очевидцев, стреляла она по своей мишени и проблем с оружием не имела. В итоге досадное восьмое место и первое безмедальное первенство. Впрочем, парням-украинцам обиднее ещё больше. Их финишёр Антон Мигда опоздал на полторы минуты к своему этапу, а Назар Цербинский всё это время безуспешно ждал его в зоне передачи.

Дети гениев

О детях бывших чемпионов хочется сказать отдельно. Введённая в состав тренерским решением Кристина Резцова не только не стала слабым звеном, но и оказалась лучшей и самой стабильной спортсменкой в команде. Другое дело, что папины гены, похоже, перевесили мамины, так как прибавить к блестящей стрельбе высокую скорость Кристина не смогла. Неярко выступил и отпрыск нашего старшего тренера Рикко Гросса. Марко довольствовался лишь серебром в составе эстафетной команды Германии. Зато дочь старшего тренера сборной Казахстана Дмитрия Пантова Арина выиграла личное золото у девушек, а дочь известной в 90-е биатлонистки Ирины Меркушиной Анастасия завоевала серебро в составе украинской команды.

Юноши здорово обнадёжили

Две из четырёх золотых медалей в копилку нашей команды положили юноши. Уроженец Камчатки Игорь Малиновский стал самым быстрым биатлонистом на турнире, что принесло ему золото в спринте и серебро в преследовании. Помимо биатлонной карьеры парень учится на пилота вертолёта и всерьёз настроен в будущем покорять не только лыжню, но и воздух. Главная же задача его и наставников на ближайшее время — разобраться со стрельбой. Ходом Игорь хорош, но стреляет не то что плохо, а очень нестабильно. Не хотелось бы, чтобы из него вырос очередной Александр Печёнкин, который из-за постоянных промахов так и не может реализовать свой талант.

Девушки собрались только к эстафете

У девушек ситуация тоже вполне благоприятная. Да, завоевать личные медали пока не удалось. Но, во-первых, половина команды только 1998 года рождения и через год получит шанс добрать упущенное, во-вторых, причины неудач — необъяснимые провалы в стрельбе. Полина Шевнина и Валерия Васнецова физически были готовы бороться за награды, а вот с моральной нагрузкой не справились и исправили положение только в эстафете, где Шевнина эффектно финишировала с флагом.

Девушки собрались только к эстафетеФото: biathlonrus.com

Австрийский прорыв

Третье место в медальном зачёте неожиданно досталось сборной Австрии, причём все три медали высшей пробы приходятся на юниорскую группу. Победитель «индивидуалки» и спринта Феликс Ляйтнер уже в следующем сезоне должен разбавить одну из самых пожилых команд в мировом биатлоне, где пусть и в запасе, но всё ещё числится 40-летний аксакал Даниэль Мезотич. Зузанна Курцталер пока ещё сыровата, хоть и обыграла в очном противостоянии более опытную подругу по команде Юлию Швайгер. Некогда чисто мужская сборная постепенно собирает вполне боевую женскую команду.

Новая Юнссон для Пихлера

Вернувшись в сборную Швеции, Вольфганг Пихлер сразу предложил подождать. Больших талантов в команде нет, а потому успехи могут быть даже не в Пхёнчхане, а в следующем олимпийском цикле. Так вот двукратная чемпионка мира Ханна Эберг без промахов прошла спринт и преследование и сделала победный дубль. Но судя по тому, сколько она проиграла ногами Лене Хеки из Швейцарии, бороться на взрослом уровне она пока не готова. Но кому как не Пихлеру знать, как из чистых стрелков делать звёзд по примеру Хелены Юнссон. Так что теперь у него есть шанс посрамить скептиков, которых за его три года работы в России сейчас наберётся немало.

Александр Круглов, «Чемпионат»
1 3853 Елена Копылова 03.02.2016 12:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Согласно установленной политике развития подросткового спорта в РФ (выжимать все у всех, начиная с детского возраста), по мнению автора, золотые медали юношей "здорово обнадежили", а провал девушек - это "разочарование". Плохая стрельба - это, понятно, в любом случае негатив, но подавляющее лидерство ходом наша молодежь демонстрировала во все времена, но... , как правило, потом исчезала к достижению взрослого возраста, так чему так бурно радоваться? Точнее, радоваться-то можно, но восторгаться и гордиться пока нечем. Неизвестно, чем придется заплатить за, как это обычно происходит у нас, за преждевременный "успех". Страна большая, талантов много. А гонщиков взрослых топовых вырастает - по пальцам пересчитать - и то с трудом. Но поздравляем медалистов! Надеемся, что в этом случае будет не так, как всегда, хотя для этого должно многое измениться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума