Биатлон | Новые фото

Биатлон в Кэнморе. Не хоккеем единым…

Победные традиции отечественного биатлона, крутые подъёмы, свежий снег и пропуск фаворитов — на этапе Кубка мира по биатлону в Кэнморе.

Традиции

Кэнмор, принимавший Олимпийские игры 1988 года, единственный из олимпийских стадионов, на котором впоследствии проходили этапы Кубка мира. Наши биатлонисты традиционно выступали здесь успешно. Так, в 1987 году на предолимпийской неделе Валерий Медведцев и Юрий Кашкаров выиграли обе личные гонки, а эстафетная команда привезла немцам полторы минуты. Через год Медведцев в личных гонках дотянулся лишь до серебра, зато эстафетная команда в том же составе закрепила 20-летнюю гегемонию. В 1991 и 1994 годах Кубок мира возвращался в Кэнмор. Личными победами отметились нынешний тренер сборной России Александр Попов и Сергей Чепиков. В 2009-м Кэнмор принимал юниорский чемпионат мира, где выступал Алексей Волков, а в 2012, 2014 и 2015 годах — этапы Кубка IBU.

Погода

Сейчас в Кэнморе стоит отличная для биатлона погода. Проблем со снегом и сильного ветра нет, а температура минус 5 градусов. К соревновательным дням температура поднимется чуть выше нуля, а в субботу должен пойти лёгкий снег. Также возможен снег во второй половине дня в четверг. В пятницу и субботу также ожидаются сильные порывы ветра. На протяжении всех соревнований будет сильная облачность.

Специфика трассы

Стадион в Кэнморе — один из самых высокогорных в биатлонном календаре. Он расположен на высоте 1 407 метров и располагает солидным перепадом высот — 56 м и высотой максимального подъёма — 24 м. Сам стадион предназначен не только для биатлона, но и для лыжных гонок. Первая треть круга в Кэнморе изобилует спусками, а затем начинается длинный крутой подъём и несколько коротких. Подход к огневому рубежу здесь достаточно простой, а потому в безветренную погоду результаты в стрельбе должны быть высокими.

Наши

Сборная России отправляется за океан в минимально допустимом составе. У мужчин в Кэнморе выступят Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Алексей Волков и Алексей Слепов. Председатель тренерского совета СБР Владимир Барнашов также сказал о наличии одного запасного в мужской команде. После выступления в Кэнморе Гараничев и Слепов поедут готовиться к чемпионату Европы. Антон Бабиков, успешно выступивший в Антхольце, пропускает американские этапы и готовится к стартам в Тюмени.

В составе женской сборной по сравнению с январскими этапами отсутствует лишь Анастасия Загоруйко, которой предстоит выступить на домашнем чемпионате Европы. В Кэнморе будут стартовать Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова и уже закрепившаяся в основе в этом сезоне Татьяна Акимова.

Кадры

Не поедет в Канаду досрочно завершившая сезон из-за проблем со здоровьем белоруска Надежда Писарева. Сборная Германии не досчитается готовящихся к чемпионату Европы Марен Хаммершмидт и Ванессы Хинц, зато в состав вернулись Лаура Дальмайер, Франциска Пройсси Каролин Хёрхлер. Французы везут за океан усечённый состав — по пять человек в мужской и женской команде. В последней сумели закрепиться Анаис Шевалье и Селия Эмони, а Антонин Гигонна и Колин Варсен не попали в состав своей команды. Оба североамериканских этапа решил пропустить Уле-Эйнар Бьорндален и провести вместо них несколько высокогорных сборов. Тарьей и Йоханнес Бё решили пропустить только этап в Кэнморе, а в Преск-Айле они могут выступить. Не доехал до Канады и четвёртый норвежец из основы Эмиль Хегле Свендсен.

Ожидаемые фавориты

В отсутствие четверых сильнейших норвежцев выросли акции других фаворитов — Мартена Фуркада (коэффициент 2,7) и Симона Шемппа (4). В тройку основных претендентов входит и наш Антон Шипулин (6,5). Шансы остальных претендентов значительно ниже. Среди них выделяются наши Евгений Гараничев (13), Максим Цветков (23) и Симон Эдер (15).

У женщин Лаура Дальмайер вернулась в строй главным фаворитом (коэффициент 3,75). Совсем немного уступает ей Мари Дорен-Абер (4). Кайса Мякяряйнен (6) проводит не лучший сезон в карьере, но сохраняет место в тройке главных фаворитов с небольшим перевесом над лидером сезона Габриэлой Соукаловой (7). Также в шестёрке главных претенденток Доротея Вирер (12) и Франциска Хильдебранд (13). Победительница спринта в Антхольце Ольга Подчуфарова при повторении успеха увеличит вашу ставку в 26 раз.

Александр Круглов, "Чемпионат"
1 2133 Елена Копылова 04.02.2016 14:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.02.2016 16:03
Интересно, а кто же все таки попался надопинге?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума