Биатлон | Новые фото

2 по 68: все победы российских биатлонистов


После феерического этапа в Антхольце-Антерсельве у российских биатлонистов и биатлонисток стало по 68 побед в личных гонках уровня Кубка мира. Расскажем о том, кто и где их одерживал.

Но сначала важная оговорка: под российским флагом наши биатлонисты стали выступать начиная с сезона 1992/93, поэтому все цифры, которые вы увидите ниже, относятся только к этому периоду времени.

В первый сезон под российским флагом гонки выигрывала только Анфиса Резцова, но ее доминирование было сколь впечатляющим, столь и скоротечным. Второй Большой хрустальный глобус (первый и единственный в новейшей российской истории у женщин) скрасил ей неудачу на ЧМ-1993, но в следующие два сезона Анфиса лишь однажды сумела добраться до 10 места в личной гонке и де-факто завершила свою молниеносную биатлонную карьеру.

После Резцовой тянуть лямку пришлось российским мужчинам. За три сезона (1993/94-1995/96) они (в основном, усилиями Владимира Драчева и Виктора Майгурова) выиграли 14 личных гонок, женщины — только 3. Интересно, как пересеклись и разошлись пути двух лучших российских биатлонистов середины девяностых: Майгуров перешел в 1994 году в Россию из Белоруссии, Драчев через восемь лет проделал обратный путь. И оба успели выиграть гонки за две страны.

Гендерный тренд вновь переменился в олимпийском цикле Турина: с сезона 2002/03 по сезон 2005/06 мужчины выиграли только 4 раза, зато женщины — 26! Мужчины отчасти наверстали упущенное в следующем олимпийском цикле, и с тех пор драматического дисбаланса не наблюдается: мужчины, конечно, выигрывают чаще, но не настолько, как это могло бы показаться. Собственно, в последние годы победители представлены единственным мужиком — Антоном Шипулиным.

Таблички, если их перенести на сайт, будут слишком мелкие, поэтому добро пожаловать в оригинал блога, честное слово, не пожалеете! 

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

0 2095 Елена Копылова 04.02.2016 15:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума