Биатлон | Новые фото

Ольга Абрамова: «Когда я проходила лечение, данный препарат не был запрещен»


Украинская биатлонистка Ольга Абрамова сообщила, что из-за проблем со здоровьем принимала препарат, который с января 2016 года входит в список запрещенных.

«У меня были проблемы со здоровьем. И по медицинским показаниям доктор прописал мне для лечения «Милдронат», который я принимала месяц – с 10 ноября по 10 декабря. Когда я проходила лечение, данный препарат не был запрещен, а в крови он может оставаться до двух месяцев. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, функций печени, обмена веществ. Нюансов много. Все документы, назначения есть. Вопросами расследования занимается Федерация биатлона Украины.

Все зависит от решения комиссии – может, и ничего не быть, а, может, и минимальный срок дисквалификации. До принятия окончательных решений по моим выступлениям в будущем буду тренироваться в Украине», – сказала Абрамова.

Исполнительный директор Федерации биатлона Украины (ФБУ) Роман Бондарук заявил, что биатлонистка Ольга Абрамова использовала препарат милдронат по медицинскому предписанию.

«Озвучивать диагноз на всю страну – некорректно. Все медицинские заключения мы отправили непосредственно в IBU. Но определенные проблемы действительно были выявлены, врач-кардиолог сделал необходимые предписания. Естественно, Абрамова сама себе лекарство не назначала, наши биатлонисты такого не делают.

В декабре Абрамова закончила применять этот препарат. Но механизм его выведения из организма достаточно сложный – может и 60 дней составлять.

Но Ольга ничего не нарушала! Назначение дал врач, а биатлонистка не обязана знать, как лекарство действует и как выводится», – сказал Бондарук.

Sports.ru

23 3458 Елена Копылова 11.02.2016 16:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2016 16:36
После приема внутрь препарат быстро всасывается, биодоступность - 78 %. Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1-2 часа после приема внутрь. Метаболизируется в организме главным образом в печени с формированием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. Период полувыведения (T1/2) при приеме внутрь зависит от дозы, составляет 3-6 часов.
http://medi.ru/doc/g70211.htm

Два месяца, говорите? Не обязана знать? Было заболевание, с побочным эффектом в виде увеличения скорости, как никогда ранее (сравните прошлые сезоны)? 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 16:50
И еще забавный момент: ну ок, в альтернативной реальности г-на Бондарука, препарат выводится два месяца. Они знают, что она его принимает 10 декабря. Было ли сделано официальное уведомление IBU в декабре?

А то, следуя этой "логике" он у нее теперь пожизненно ловиться может т.к. "механизм выведения сложный" ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 17:44
Зачем извещать ИБУ о лечении разрешенным препаратом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 17:58
Другое дело, новый список на 2016 год с мелдонием был опубликован в сентябре 2015:

https://www.wada-ama.org/en/resources/science-medicine/prohibited-list

Т.е. и врач и спортсмен должны были знать о грядущих изменениях, это их работа.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 18:04
Да все будет хорошо. Просто дали сигнал Пидгрушной, что наглеть все же не стоит. Чай не Домрачева. Политика политикой, а правила игры бизнеса все же нужно уважать: поднялась разок на тумбочку и будет... :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 18:20
Зачем извещать ИБУ о лечении разрешенным препаратом?
Чтобы объяснить законность его нахождения в организме, когда препарат станет запрещенным, о чем было объявлено за полгода до?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 18:24
Да, в свете времени выхода в свет нового списка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 19:29
Какой то дилетантский подход врачей и спортсмена!!! О том что милдронат запретят известно за год до этого было!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0


Иван Пилюгин
11.02.2016 18:04


Да все будет хорошо. Просто дали сигнал Пидгрушной, что наглеть все же не стоит. Чай не Домрачева. Политика политикой, а правила игры бизнеса все же нужно уважать: поднялась разок на тумбочку и будет...
++++++++
Хорошо сказано: и про Пидгрушную, и про Домрачеву! Ну и про политику, разумеется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Shady Sand
Не путайте кислое с пресным и не пытайтесь рассуждать о том в чем не разбираетесь.Период полувыведения и определение метаболитов вещества современными методами разные вещи.У многих стероидов этот период 16-20 часов а определяют их через месяцы.И оставьте в покое политику,вы первый канал пересмотрели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 23:25
Владимир Кунгуров 11.02.2016 21:49
Shady Sand
Не путайте кислое с пресным и не пытайтесь рассуждать о том в чем не разбираетесь.Период полувыведения и определение метаболитов вещества современными методами разные вещи.У многих стероидов этот период 16-20 часов а определяют их через месяцы.И оставьте в покое политику,вы первый канал пересмотрели.
Поменьше пафоса и проекций и побольше конкретики пожалуйста:

1) Каков срок определения "современными методами" метаболитов милдроната? Желательно с ссылкой на источник.
2) Было ли IBU официально уведомлено в последний день принятия препарата, чтобы обосновать причину возможного будущего проваленного допинг-теста, сделанного после вступления запрета?

p.s. Насчет первого канала--признаю, вам удался пожалуй самый оригинальный переход на личности за последнее время :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Shady Sand
Я вам привел пример на основе периода полувыведения стероидов.Поэтому на Т1/2 смотреть нет смысла.
Вы не понимаете и не знаете принципов допинг контроля.Есть масса препаратов допустим,запрещенных в соревновательный период и не запрещенных в тренировочный.Никаких уведомлений не предусмотрено.Милдронат внесен в список недавно,никто не знал сколько он может светится на контроле.И если его пили в декабре,никто не обязан уведомлять об этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 10:04
Владимир Кунгуров и это я путаю кислое с пресным, милдронат - стероид? ;)
Ну, если "нет уведомлений", не стоит удивляться проваленному тесту. Или по вашей логике она теперь может оправдывать наличие милдроната в организме пожизненно? Уведомление WADA о внесении его в список было сделано в конце сентября, см. https://www.wada-ama.org/en/resources/science-medicine/prohibited-list  :) Еще раз--не нужно проекций, что я знаю и чего не знаю, выглядите дилетантом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Shady Sand
Не вижу смысла с вами спорить.Вы странно читаете мои слова.Я не писал что это стероид.Вы разговаривает сами с собой.Я написал что даже стероид,который плавает на контроле несколько месяцев имеет период Т1/2 20 часов.
Почитайте про процедуру допинг контроля,и не выдумывайте не существующих правил.
Ее объяснение выглядит логично,это не простатит ЭПО лечить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 12:41
Владимир Кунгуров да ради бога, ваши построения в общем подтверждают ваш уровень владения предметом и логикой. Постоянные переходы на личности, проекции ваших комплексов и советы что мне делать тоже не придают никакого дополнительного веса вашим аргументам, скорее наоборот :)

Ее объяснение выглядит дилетантской попыткой оправдать очевидное нарушение, которое легко можно было бы предотвратить, если бы они догадались использовать имеющиеся каналы связи. Это если исходить из презумпции невиновности и верить, что она действительно там что-то им лечила.

По факту имеем отстранение от соревнований, это как минимум потерянные деньги, моральный урон и потенциальные проблемы со спонсорами, т.к. нормальные компании не очень заинтересованы рисковать своей репутацией.

Вы, конечно, можете продолжать перескакивать с милдроната на стероиды и ЭПО--меня-то убеждать ни в чем не нужно 8)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Shady Sand
Я понял,вы филолог.Как много и красиво написать и не сказать ничего:D
Начали красиво,с Т1/2 и когда аргументов нет,ушли в писанину.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 14:39
Владимир Кунгуров я хотя бы ссылки приводил, подкрепляющие мою т.з. Вы же кроме диагнозов по юзерпику и проекций ни на один встречный вопрос ответить не смогли :) Продолжайте полемику, смотритесь забавно ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Shady Sand
Я вам последний раз,прямо говорю-Т1/2 ничего общего с определением метаболитов вещества не имеет.На примере стероидов.
Приведите мне еще 100 ссылок-ничего не изменится.http://skisport.ru/people/profile/197028/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 15:19
Владимир Кунгуров, ваше личное мнение о стероидах безусловно перевернет мое понимание работы WADA, случая Абрамовой и милдроната 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Shady Sand
Я понял-вы из тех.кому поговорить.И не важно на какую тему.Главное красиво писать и читая радоваться как красиво написал.Составляйте из слов предложения дальше.Потом книжку издадите.
http://sportwiki.to/Туринабол
Почитайте что-ли для общего развития.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 15:41
Владимир Кунгуров я понимаю, вам в силу каких-то обстоятельств очень близки стероиды ;)

осталось выяснить, причем тут милдронат, Абрамова и WADA ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предложение составлено правильно.Запятые на месте.2 смайлика-трололо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2016 16:35
Забанен пожизненно.
Химия - наука точная. Несложный расчёт показывает, что (если верить производителю) при периоде полувыведения милдроната 6 часов и молекулярной массе 145 г/моль, после приёма в течение месяца по 500 мг препарата в сутки, на 12-й день из организма сбежит последняя молекула вещества (естественно, на практике это может быть плюс минус несколько дней). Другое дело, что вещество может ловиться по следам своего воздействия, но в таком случае период полувыведения вовсе не является аргументом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума