Биатлон | Новые фото

Профессор Гибадуллин: «Мы можем потерять Подчуфарову на два года»

В минувшие выходные в Тюмени состоялось заседание правления СБР, которое определило кандидатов в тренерский штаб сборной России. Окончательно они будут утверждены на коллегии министерства спорта 25 апреля.

О том, какие именно изменения необходимы нашему тренерскому штабу, мы поговорили с директором ижевского Института физкультуры доктором наук профессором Илдусом Гибадуллиным.

— О невысоком уровне современного тренерского корпуса вы говорили ещё перед началом сезона. В связи с этим есть ли смысл делать тренерские перестановки за два года до Олимпиады?

— Конечно. Меня удивило, что тренерский совет признал выступления в прошедшем сезоне неудовлетворительными, а работу тренеров удовлетворительной. С другой стороны, если не будет кардинального изменения отношения к тренировочному процессу, мы результатов и не достигнем. Особенно это касается женской сборной.

— Какие нужны изменения в тренировочном процессе?

— Зачем нам в современном биатлоне нужны объёмы циклической нагрузки — 7-8 тысяч километров? Нам вполне достаточно 5-6 тысяч, а остальное должно быть направлено на развитие силовых и скоростно-силовых качеств. В женской сборной надо активнее менять состав и возрастных спортсменок, которые уже исчерпали свой потенциал, пусть и в обход прямому спортивному принципу заменять вчерашними юниорками.

— Какие ещё решения тренерского совета вас удивили?

— Расширенный состав мужской сборной. Почему туда не привлекли вчерашних юниоров: Шамаева, Крюкова, Плицева и других? Это же наш резерв и перспектива на следующие Олимпийские игры, а мы их отключаем даже от отбора на Кубок IBU. Во-вторых, на совете не было обсуждений конкретных кандидатур тренеров. Я считаю, что нужно возвращаться к практике открытого конкурса, когда тренер защищает свою программу, рассказывает, как видит свою работу в команде на 3-4 года, а затем на основе анализа этих программ принимается решение. Вы думаете, Коновалов на второй год работы сделает чудо? Нет, как он тренировал, так и будет тренировать. Целесообразно было бы полностью сменить штаб женской сборной. У нас можно найти более грамотных специалистов, которые бы работали на перспективу. Нужно признать, что к Олимпиаде-2018 конкурентоспособную женскую сборную мы уже не сможем подготовить. У мужчин есть два человека — Шипулин и Гараничев, способные бороться за медали в личных гонках.

— Но одного года недостаточно, чтобы оценить работу штаба Гросса. Вы можете отметить какие-то ошибки у них по ходу сезона?

— Гросс — человек совсем другой системы подготовки. Он не представляет, что у наших биатлонистов недостаточная база силовой общефизической подготовки. Он подходит с позиции той системы, что была в Германии, и уверен, что у них база есть, а в действительности она на среднем уровне. У нас в лаборатории проходили обследования такие спортсмены, как Иван Черезов, Максим Максимов и Владимир Семаков, которые много лет проходили подготовку в сборной. И у всех показатели силовой базы были на низком уровне. Значит, тренерам сборной необходимо обратить внимание прежде всего на силовую и скоростно-силовую подготовку. Наряду с этим необходимо проводить обучение и лицензирование тренеров по современным методикам, касающимся планирования тренировочного процесса, физическое развитие, физиология, медицина. Только после получения этих знаний спортсмен может идти тренировать сборную. Тот же Зидан получил лицензию только через пять лет после завершения карьеры, а до того как возглавил «Реал», долгое время работал с командами младших возрастов. У нас Ваня Черезов только заканчивает карьеру, а его зовут уже тренером в сборную. Конечно, он имеет определённое представление о тренировочном процессе, но научных знаний ему не хватает. 

— Можете выделить кого-то из современных специалистов, у которых есть эти знания или хотя бы желание их получать?

— Из тех, с кем я общался, очень понравился Максим Максимов. Он вдумчивый, использует интересные подходы, о которых рассказывал у нас на семинарах. Также мог бы назвать тренера из Кургана Сергея Белозёрова, который подготовил одного из лучших наших юниоров Никиту Поршнева. У нас в Удмуртской республике грамотный тренер Наиль Хазеев. Есть и молодые ребята, которые интересуются современными методиками с учётом индивидуальных особенностей систем энергообеспечения спортсменов.

— Почему тренеры не смогли предотвратить перетренированности Подчуфаровой по ходу этого сезона?

— Потому что в сборной не было нормального научного обеспечения. Для оценки восстановления спортсмена после тренировки они пользуются исключительно лактатом, а нужно оценивать его состояние и на следующее утро после тренировки. Подчуфарова упала в яму ещё в конце января, но этого никто не заметил, и её повезли в Америку, чтобы там ещё нагрузить. То же самое в своё время было со Слепцовой. Когда пришёл Пихлер и показали, как они едут три часа на велосипеде в Рупольдинге, я подумал: «Ну, дорогая Света, сыграли для тебя похоронный марш!» Потому что она имеет четвёртый анаэробный тип энергообеспечения, и ей достаточно было тренироваться два часа, а ей дали нагрузки на 3-3,5. Точно такая же ситуация с Подчуфаровой. У неё анаэробный тип, а её загрузили объёмами по полной программе. Видимо, тренеры решили рискнуть, поставить на неё всё, но сами даже не удосужились разобраться, какая у неё система энергообеспечения и как у неё проходит восстановительный процесс. Когда я спросил про неё у Загурского, он ответил: «Сейчас я тренер, а не руководитель комплексной научной группы». Но за 18 лет в сборной можно было изучить спортсменок досконально и наладить эффективную научную работу, чтобы подводящие микроциклы были выстроены без сбоев. Но мне очевидно, что науки в сборной нет.

— Вы не хотели бы задать эти вопросы на тренерском совете?

— У меня не было возможности приехать в Ханты-Мансийск, да и не приглашали туда, а осенью в Чайковском я спрашивал у тренеров сборной: «По какой методике вы определяете индивидуальные особенности организма и как их учитываете в тренировочном процессе?» Никто мне не ответил. Сейчас я бы спросил: «Какие микроциклы вы использовали в подводке к чемпионату мира?» Я сомневаюсь, что у нас вообще строят тренировочный процесс по микроциклам. Вопросов было бы очень много.

— В женской сборной говорят о нехватке резерва. Кого можете выделить из нынешних юниорок?

— С кадрами действительно проблемы, но интересные девочки есть. К примеру, Ирина Кручинкина имеет великолепные показатели, но её нужно готовить индивидуально с учётом её особенностей, а в юниорской команде всем дают одинаковые нагрузки. Если вовремя подключать молодёжь к сборной и грамотно готовить, то можно создать боеспособную команду к Олимпиаде-2022.

— Подчуфаровой всего 23 года. Она могла бы успешно выступать и на этой, и на следующей Олимпиаде?

— Вопрос в том, кто её вытащит из этой ямы. Это может обернуться, как у Спепцовой, провалом двух следующих сезонов. У нас есть такой специалист? Мы готовы провести её обследование и выстроить всю программу восстановления. У нас есть медицинский специалист, доктор наук, есть кандидат наук по силовому тренировочному процессу. Надо определить её показатели, посмотреть на них в динамике, выстроить восстановительную работу, затем силовую работу и постепенно вернуть её на прежний уровень.

Александр Круглов, "Чемпионат"

«Работа тренеров ниже плинтуса». Почему уходят биатлонные таланты

46 10825 Елена Копылова 13.04.2016 22:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Шок!  Теперь понятно почему за хорошей готовностью в целом по команде перед ЧМ ничего объективного - лишь субъективное мнение тренеров (объем выполнили). Спортсмены всегда умалчивают, по понятным причинам. Лишь Подчуфарова призналась.  А куда денешься, если от нее ждут медали, а она в полном отпаде.

Откуда выкопали Загурского? Неужели в НИИ и Гос.универах по ФК не нашлось реальных ученых. Чем тогда занята московская, питерская , новосибирская наука, если периферия открывает глаза на столь вопиющую безграмотность в нашем спорте высших достижений. Канать нужно из такой сборной. Шипулин это спинным мозгом почувствовал.

Мутко уж точно не своим делом занимается. Он напоминает менеджера, который взялся руководить  уборкой урожая (образно), осведомился динамикой роста цен на топливо и пшеницу, и вычислил, что если запасы топлива продать, а механизаторов уволить, то топливо, пока в цене,  все эти затраты окупит с лихвой. А что ломается уклад жизни сельчан (читай развития спорта) его не колышет. Важно трясти результат....

Обезьяны успешнее с этим справляются, причем не созревшие бананы не трясут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 05:34
Виктор, а кто нибудь спрашивает периферийную науку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 05:45
Люди, объясните мне про анаэробный тип))) я всегда думал, что у человека имеются все типы энергообеспечения, другой вопрос тренировки какого типа и характера внутри типа дают большую отдачу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 07:19
Да, Дмитрий, хотелось бы, например, статью интервьюируемого по типам энергообеспечения. Понятно, что у разных спортсменов разные типы энергообеспечения более эффективны. И очевидно, что это надо учитывать при планировании тренировочного процесса. Но вот хотелось бы поподробнее о методике определения типов энергообеспечения.

Почти всё звучит разумно. Только с тезисом об отстранении возрастных спортсменов вопреки спортивному принципу не согласен. Юрлова, например, своей работой заслужила место в сборной. При средних данных выбилась в лидеры сборной. И не факт, что перспективные юниоры покажут лучший результат.  С чего им место уступать? Пусть покажут, что сильнее, и по праву получат своё место в сборной.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 07:25
Анаэробный тип - это, примерно, как альпинист идет на восемь тысяч без кислородного аппарата. Сколько-то продержится, а потом, если переберет - необратимый конец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение учёных носит рекомендательный характер. А тренера сами с усами.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Достаточно взвешанное и убедительное интервью. От тренеров сборной таких развернутых интервью и не дождешься. То, что нужно перед сезоном на конкурс выносить будущие методити тренировок, которые бы защищались по типу диссертаций, с привлечением тех же ученых как оппонентов - это факт. Но никто в сборной это не делает, и не подключает науку. Поэтому имеем, что имеем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 08:36
Под типом энергообеспечения скорее всего имеется ввиду профиль мощности.

http://home.trainingpeaks.com/blog/article/power-profiling

Можно ли построить такой для лыжника на существующей аппаратной базе не уверен, но думаю можно, т.к. есть лыжные тредмиллы (не знаю как они называются).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профессор: "
у наших биатлонистов недостаточная база силовой общефизической подготовки", - какие конкретно показатели недостаточно развиты?
"она имеет четвёртый анаэробный тип энергообеспечения", - что имеется в виду?
Согласен с необходимостью направленности на мышечное развитие, но хотелось бы от профессора больше конкретики, кроме пресловутой "силовой базы" никаких терминов не прозвучало.
"У нас есть ... кандидат наук по силовому тренировочному процессу.",- сильно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в стране весь юношеский спорт построен на анаэробных нагрузках. Главный принцип: побыстрее разогнать юных спортсменов на результат. А базовой работой (аэробной, технической, координационной, базовой силовой)  мало кто занимается, поскольку это долго и муторно работать на будущее. Главное - делать деньги на юных спортсменах. И чем быстрее, тем лучше. У нас самое большое количество спортсменов с юношеском возрасте в мире. Авось кто-то и выживет и чего-то добьется... Что их жалеть-то...В других странах в юношеском возрасте развивают, закладывают базу и берегут на будущее.  Отсюда у нас как в лыжах, так и в биатлоне и других видах спорта на выносливоссь  все "не до..." и "пере..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, так и Н. П. Лопухов нам показал, что в сборной - всё то же самое (жёсткий анаэроб, который при недостаточном мышечном развитии (низком уровнем окислительных способностей мышц) быстро вздергивает спортсмена, а потом погружает в глубокую яму - натуральный форсаж, что и случилось с Ольгой Подчуфаровой): "
В каждом микроцикле проводилось две развивающих тренировки следующей наполненности: 12 серий по 30 секунд ускорений через 30 секунд откатки плюс 8 серий по 45 секунд ускорений с оружием, стрельба и 45 секунд откатки. Это очень серьезная гликолитическая работа на лактате 12-18 мМоль."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, они считали, что таким образом развивают "скоростно-силовую выносливость"...
Плохо другое, что Коновалов не понимает и не признает допущенных ошибок в подготовке, судя по интервью на Скиспорте. У него всё правильно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое плохое в том, что у нас уже в юниорскую сборную приходят спортсменки, практически достигшие в функциональном плане своего потолка. Но при этом совершенно не развитые в аэробном, силовом, техническом и координационном плане. И уже не способны развиваться дальше, поскольку все это было упущено в юношеском возрасте. Отсюда и отсутствие их дальнейшего роста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Критерий успешности тренера у профессора оставляют желать лучшего: "...
подготовил одного из лучших наших юниоров...", и "е
сть и молодые ребята, которые интересуются современными методиками с учётом индивидуальных особенностей систем энергообеспечения спортсменов.", - у Гибадуллина интересным показались только методики определения индивидуальных особенностей организма
спортсменов, но об этом тоже никакой конкретной информации нет. Видимо, это кулуарная тайна. В чем суть методик и насколько им можно доверять - непонятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 10:46
Главный показатель : ....спортсменам - неуд, тренерам - уд (нормально), так что вывод:
спортсменов разогнать, тренерам спасибо. Набрать Фуркадов, УЭБ, Бе, Шемпа, Соукалову и других по списку....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 11:39
"Главное - делать деньги на юных спортсменах. И чем быстрее, тем лучше."
- это же не футбол и не хоккей! какие деньги? не подскажите пару способов?

"У нас самое большое количество спортсменов с юношеском возрасте в мире."
- что даже больше чем в Норвегии?:o что-то не видел на юношеских соревнованиях нашей страны 1500 человек:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 12:49
Вик, у на страна большая. В Норвегии можно со всей станы собрать 1500, а у нас эти 1500 раскиданы на десятки разных соревнований в разных городах. Хотя я не веду статистику и сравнивать, где больше биатлонистов, не возьмусь.

Деньги - имелись в иду зарплаты тренеров. Для тренера ДЮСШ важно, получать зарплату в 15 тысяч, в 20 тысяч или в 25. И, видимо, оплата труда через категории, звания и премиальные выплаты привязана к результатам юношеских соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 12:50
Татьяна,  в аэробном режиме дети, конечно, тоже работают много. Десятки километров за тренировку накатывают некоторые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, у нас, к сожалению, дети накатываю десятки км не в аэробном режиме, а на повышенных пульсах, как раз в анаэробе, потому что мало кто из тренеров следит за этим. А еще большая часть из них не знает пульсовых зон своих юных спортсменов вообще и даже не стремится узнать. И не изучают последствий такой работы, и сколько длится восстановление после такой работы... И от тренировки к тренировке усугубляют ситуацию.

И еще - чем раньше тренер вытащит своего юного спортсмена в призовые на первенстве страны, тем больше шансов его "запихнуть" в юниорскую команду России, поставить на зарплату, отправить в более денежный регион, получить повышенную зарплату самому за подготовленного КМС и МС, поскольку может открыть в ДЮСШ группы спортивного совершенствования  и ВСМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вик, на юношески соревнования нашей страны приезжают те,у кого либо родители способны профинансировать, либо спортивные школы, либо регионы... Например, в соревнованиях в Московской области в младшем и среднем возрасте в юношеском возрасте участвует до 600 человек. К старшему - их становится все меньше и меньше. А в юниорском - уже единицы... А в других странах почему-то эти цифры стабильны, и так резко не уменьшаются... И там каждого спортсмена, желающего тренироваться - тщательно выращивают, по науке, не подвергая чрезмерным нагрузкам в детстве, давая организму вырасти и окрепнуть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров напомнил: 12 серий по 30 секунд ускорений через 30 секунд откатки плюс 8 серий по 45 секунд ускорений с оружием, стрельба и 45 секунд откатки. Это очень серьезная гликолитическая работа на лактате 12-18 мМоль." всё это бессистемный и бесформенный хаотиз от Королькевича, не имеющий медико-биологического обоснования...не говоря уже о математическом...вспомнил слова Биктора Бородавко: другой тренер - другая методика, то есть, сколько тренеров, столько и методик...так и живём - каждый на своей методической волне...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно, Татьяна, дают им там созреть биологически, как минимум, до 18 лет тренируют так, как вы уже написали - и только с 21, когда человек созревает гормонально, попросту говоря - до конца, начинают его загружать по полной, но опять же, по науке !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, а методика профессора заключается в определении генотипа атлета ( сколько у него красного "мяса" и белого). это - первое. второе - постоянно мониторить атлета посредством методики Душанина, корректируя нагрузки...какие нагрузки и сколько их надо делать в пределах недельного и двухнедельного микроцикла, придумали уже за долго до него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 16:59
У научных сотрудников есть особенность - они ВСЁ ставят под сомнение, любят дискутировать и продвигают свои наработки-интересы. Таких людей от науки по матушке России должно быть много. Тема не раскрыта, общие фразы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
кто забыл, уже обсуждали профэссора Гибадуллина
http://www.skisport.ru/news/biathlon/77726/
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.04.2016 18:36
Алексей, понятно, что энергообеспечение связано с преобладанием тех или иных мышечных волокон. Есть ещё красивое словосочетание "мышечная композиция". Просто методика - это не только "что?", но и "как?" Как определяются соотношение волокон? При каких показателях к какой группе (типу) отнесём спортсмена?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2016 18:40
Татьяна, соглашусь. Зачастую в ходе длительных тренировок нет и попыток проконтролировать пульс или просто обратить внимание воспитанников на самочувствие, чтобы не залезать слишком часто в анаэробную зону. Помню, как сам в юности  убивался на подъёмах, а дальше на морально волевых продолжал движение. И никто не подсказал, что надо задуматься о темпе и пульсе. Правда, я не относился к числу перспективных. Возможно, к ним относились более внимательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, если у атлета преобладает белое "мясо"( гликолитические быстрые волокна) то это спринтер; если красные ( окислительные медленные волокна) то стайер, марафонец; если смешанный тип, то средневик.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова

У нас в стране весь юношеский спорт построен на анаэробных нагрузках. Главный принцип: побыстрее разогнать юных спортсменов на результат. А базовой работой (аэробной, технической, координационной, базовой силовой) мало кто занимается, поскольку это долго и муторно работать на будущее. Главное - делать деньги на юных спортсменах. И чем быстрее, тем лучше. У нас самое большое количество спортсменов с юношеском возрасте в мире. Авось кто-то и выживет и чего-то добьется.
Думаю, что спортсменов с юношеском возрасте в США всё же поболее будет.

И, главная цель тренировочной работы  в юношеском спорте в США  - это заработать университетскую стипендию.
Раннее взросление и способность выжать себя до срока - это решающие факторы в зарабатывании университетской стипендии.

Ну, и отчётность -  куда же без неё. Победа в чемпионате старших школ превыше всего.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2016 10:17
Алексей, если послушать Селуянова, то красные с белыми и быстрые с медленными - это две разные классификации, напрямую не связанные. И если медленные сделать быстрыми проблематично, то гликолитические становятся окислительными при нужной работе за счёт увеличения количества митохондрий в них. Опять-таки, если верить Селуянову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, митохондрии, они не столько увеличиваются, сколько уплотняются при высоко интенсивной работе, в том числе и в гликолитических, которые не становятся окислительными. увеличивается кол-во миосателлитов ( стволовые клетки ) этот момент в своё время Селуянов упустил и зациклился на своих любимых митохондриях в стиле - слышал звон - и ваще всё что им написано - это уже было написано другими, в том числе и Сергеевым? и Фрилом и т.д.  но только другими словами. P.S. уплотнённые митохондрии в гликолитических волокнах начинают хорошо бороться в лактатом. вот и всё. селуянов это назвал рекрутированием. это его новый умный термин, который он забабахал в спортивную науку..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2016 17:00
А не просветите, что меняется от увеличения количества миосателлитов? И как это связано  со способностью мышц перерабатывать лактат?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
ребята, вы все напутали, миосателлитов с рождения неизменное количество, образуют ли они новые миофибриллы - скорее всего нет, вопрос изучается. пока доказано, что участвуют в репарации повреждений мышц.
про рекрутирование не селуянов придумал, а это правило ханнемана, с митохондриями вообще не связано.
митохондрии не "уплотняются", а размножаются делением
гликолитические в окислительные не превращаются никогда, а лишь приобретают бОльшую буферную емкость (дольше работают до полного отказа).
в области физиологии у селуянова никакой отсебятины и ничего он там в науке не открыл, а только использовал ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ научные факты для своих оригинальных методик тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексей Седенков
Силуяновщина, конечно, изрядно напичкана доктринёрством и лысенковщиной, но "рекрутирование" выдумано не им, и, как раз, его представления в этой области и расходятся, как с практикой, так и с научными результатами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже фамилию правильно написать не в состоянии, но критические оценки работ, которых, видимо в глаза не видел, тем более не изучал и не практиковал, сыплются, как из ведра. Браво, АП! Почитайте на досуге, что ли, если поможет, конечно...:
https://yandex.ru/search/?lr=2&clid=1989615&msid=22896.11889.1460738463.60923&text=виктор+николаевич+селуянов&suggest_reqid=55267022143618084849608453062448&csg=3571%2C8404%2C20%2C21%2C1%2C0%2C0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А как, к примеру, тренировки в лыжных гонках по Селуянову, в основном для билдеров и направленные на увеличение мышечной массы и силы, соотносятся с скандинавской системой, где тренировка должна проходить несколько часов на низком пульсе и при этом, как понимаю, основная задача, создать как можно больше окислительных волокон, а не гликолитических?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сути, в Америке  детско-юношеский спорт на родителях. Стимул вкладывать деньги, главное контролировать их эффективное использование весомый, раз в университетах все окупится сторицей. До 18 лет дети полностью на родителях. А дальше - гуляй Вася....
Хорошо ли это?! Всё зависит от уровня оплаты труда. В Америке она опережает весь мир, что и позволяет воспроизводить качественный человеческий капитал.

В СССР зарплаты были не высоки, всё держалось на социальной политике государства дать достойное воспроизводство качественного человеческого капитала, даже лучшее, чем в Америке. В 1970 году у нас было выпущено порядка 2 млн. 800 тыс. дипломированных специалистов. Когда как в Америке порядка 850 тыс.
Стоило поддуть  кислорода нашему человеческому капиталу,  разрешить предпринимательство с установкой платить выше, чем в среднем по данной отрасли,
(а если не можешь, то тут же банкротство), история России развивалась бы в другой плоскости, да и человечества заодно.

Прикиньте себя на месте предпринимателя в такой постановке. Уж точно начали бы привлекать технологии для высокой производительности труда, либо наукоемкую продукцию выпускать, где доля заработной платы высокая, либо чисто научный продукт. Вот так Америка вышла на хайтек, и стала вращать мир под свои башмаки.
Факт!

Кстати, это ещё наши крестьяне знали - прежде чем лошадь запрягать, её нужно кормить овсом. Не можешь прокормить лошадь, продай другому, пока в теле. Так и получилось с нашим человеческим капиталом, слинял в Америку....:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2016 22:47
Забанен пожизненно.
"Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник"...
Образование, в т.ч. спортивно-методическое, ещё никто не отменял.
Судя по инфе на сайте Диссернет - Россией рулят безграмотные жулики с липовыми дипломами, в т.ч. и в спорте.
Дилетант-самодур-руководитель  - он хуже любого шпиона - и примеров этому тьма.
Спорт высших достижений - это по-сути динамический процесс изучения и апробирования методов самосовершенствования человека.
Это вид деятельности для людей, обременённых ИНТЕЛЕКТОМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Светлана: "Образование, в т.ч. спортивно-методическое, ещё никто не отменял.", - конечно, но оно не должно ограничиваться только академическими знаниями, предложенными (и необязательно полученными!) в ИФК, а непрерывно обрастать новыми и современными и теоретическими и практическими наработками, как в медицине - 6 лет высшее образование, 3 г практическая ординатура, затем непрерывные обучающие семинары, которых теперь нет в нашем (тренерском) виде деятельности. И этого мало... - должно быть призвание, которое, как иногда бывает, раскрывается далеко не сразу. Тренер должен быть производителем  методов, упражнений, должен уметь видеть чего спортсмену мало, а чего много - в различных видах физ. нагрузок и в отдельных упражнениях и движениях, уметь анализировать и подбирать самую эффективную методику и способы обучения двигательным умениям и навыкам для каждого конкретного ученика, начиная, естественно, с определенного уровня подготовленности (например, примерно близкого к КМС). Да, нужны знания, интеллект и призвание (если мыслить высокими материями, но есть еще приземленные - убогая мат-тех база (по стране в целом - Тюмень оставим в покое), отсутствие лыжных, лыжероллерных трасс, про вел вообще молчу - занятие для самоубийц, если тренироваться по дорогам, а больше, как правило, негде, ущербный уровень з/пл тренеров, отсутствие пропаганды ЗОЖ и спорта, очень многое держится на голом энтузиазме редких фанатов в хорошем смысле слова).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2016 10:08
Алексей, а почему же только с уровня КМС? Это нужно и в более раннем возрасте.  Тем более, что по отношению к командным видам спорта (где индивидуальная работа со спортсменами тоже необходима) у многих распространено заблуждение, что работа нужна только в группах и по одному для всех плану. Другой вопрос, что система не  заточена под индивидуальную работу. С ДЮСШ требуют массовость. И найти время (а заодно и площадку) на каждого воспитанника (или хотя бы на каждого с ярко выраженными способностями) для индивидуального занятия не всегда получается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексей Мазуров
Да, читал я это всё ... И много другого читал.
И пробовал.

Много думал.
Диагноз: лысенковщина.

А фамилия - уж извините:  "Мартышка к старости слаба глазами стала ..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Виктор Мжан

По сути, в Америке детско-юношеский спорт на родителях.
Нет, конечно.
Сложно здесь всё.
Спортивные сооружения строятся за счёт местных налогов.
То есть, в богатых местах материальная база - выше всяких похвал.
Эта статья расходов родителей напрямую не касается.
Школьный спорт - тоже оплачивается из местных налогов, если школа не частная.
Родители напрямую оплачивают  только клубный спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Сергей, ну, на игровые виды своё суждение я никак не распространяю. Понятно, что там у каждого игрока своё амплуа и соответствующая специальная подготовка.
По детям - на начальном уровне какая особенная индивидулизация, когда уровень развития ФК  для спорта практически равен нулю? По движениям в имитационных и других упражнениях каждого подкорректировать по-своему - согласен, а индивидуально с каждым работать, особенно когда у тебя 3 группы, там, по 20 человек - ?! И вообще для детей спорт должен быть не работой, а общей игрой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Андрей: "Да, читал я это всё ... И много другого читал.
И пробовал.
Много думал.
Диагноз: лысенковщина.", - ну, да, если на скрипке играть не умеешь, но берешься, диагноз инструменту определен..., - есть ведь и такой вариант - ?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Колышев, массовое образование миосателлитов происходив при работе с утяжелениями. Бородавко это внедрял в  лыжную сборную, превратив тренировочный процесс в работу на каменоломне. этот метод больше нужен качкам, а не цикликам на выносливость.
W Вы глубоко ошибаетесь по поводу уплотнения митохондрий. уплотнение - это и есть концентрация энергии в клетках, т.е. жидкое топливо превращается в более энергоёмкое - твёрдое...ну, а то, что это происходит с митохондриями-это уже доказал математически Селуянов посредством дифференцированных уравнений величайшего математика 18 века Леонардо Эйлера. по поводу того, что рекрутирование появилось раньше Селуянова...споить не буду...сам термин он начал внедрять официально первым...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.04.2016 23:24
Вот в том и проблема, что 3 группы по 15-20 человек на одного тренера. А бывает и 5 групп, и 6. Тут, конечно, не только с каждым не поработаешь, но и для нескольких лучших время можно не найти. Нужна система, чтобы тренер работал максимум с двумя возрастами. И максимум с двумя группами.
Использовать исключительно игровой метод в тренировках - это не пусть к подготовке серьёзного уровня спортсменов.
Постановка техники требует индивидуальной работы, иначе процесс становится очень медленным и не эффективными. Особенно при работе с не самыми способными ребятами.

"...уровень развития ФК для спорта практически равен нулю?..." - не понял смысл данного высказывания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума