Биатлон | Новые фото

Дедушка на биатлоне


Помните дедушку Николая Артемовича, который хотел с нами поехать на биатлон? Благодаря вашей отзывчивости его мечта сбылась: с 16 по 21 марта вместе с волонтером фонда "Старость в радость" дедушка побывал на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Тема "Подарим дедушке биатлон!"

Поездкой дедушка остался доволен, хотя к выступлению российской команды он имеет претензии и не стесняется их высказывать со всей прямотой человека военного поколения.

Кстати, Николай Артемович не просто болельщик и лыжник-любитель, проезжающий по 20 км в зимний день. Он оказался бывшим двоеборцем, целым Мастером спорта! Прыгал с трамплина, а в молодости был даже в юниорской сборной, вот так. Возможно, поэтому дедушка выглядит в свои 75 так невероятно молодо.

А поездка наша началась с Москвы. Поезд приезжал в два часа дня, а самолет только в десять вечера, поэтому прекрасные волонтеры фонда Маша и Коля провели для Николая Артемовича экскурсию по Москве.







Дальше был самолёт, который доставил обоих Николаев (волонтера и его подопечного) в Ханты.

Здесь надо обязательно упомянуть авиакомпанию Ю-тейр, которая предоставила для Николая Артемовича бесплатный перелёт туда и обратно, причем туда - на прямой рейс. Благодаря такой заботе у нас хватило денег купить и волонтеру билет на прямой рейс, и дедушке не пришлось после поезда, прогулки по Москве и перелёта ехать 5 часов на автобусе из Сургута.

Отдельное спасибо за это многократному чемпиону мира по биатлону, а ныне руководителю управления корпоративных коммуникаций в ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Николаю Николаевичу Круглову и коммерческому директору Авиакомпании "ЮТэйр" Павлу Владимировичу Пермякову. Они не просто предоставили, а предложили помощь! Что приятно вдвойне. 

В первый же совместный выход на улицу мы встретили женскую сборную Германии, совершающую пробежку и сфотографировали Дальмайер, подтягивающуюся на турнике:



Потом был город и, конечно, сам биатлон:













Нам помогали все, кто хоть краем глаза зацепил нашу историю.

Вице-президент IBU Виктор Майгуров и пресс-атташе российской сборной Иван Тугарин дали бесплатные абонементы на стадион, Константин Бойцов из пресс-службы СБР пригласил на экскурсию в музей под открытым небом. Правда, в музее мы почему-то ни разу Николая Артемовича не сфотографировали, зато именно он задавал больше всех вопросов об устройстве ловушек и жизни местных народов. 





Вид на город с канатной дороги, на которой мы возвращались с экскурсии

Сфотографироваться с главной звездой Дмитрием Губерниевым нам не удалось (Николай Артемович вообще фотографироваться не любит, даже позировать "для отчета" его приходилось уговаривать) зато с Димой охотно сфоткался волонтер Коля.

А Дима пообещал рассказать нашу историю в трансляции, а также сделать всё возможное, чтобы на чемпионат мира по футболу 2018 тоже могли поехать подопечные фонда "Старость в радость". 

Ура! 



Ну, а теперь главное: биатлон!












Две гонки проведены на разворотной эстакаде и на трассе: до биатлонистов можно буквально дотронуться рукой! И ключевые моменты борьбы увидеть во всех подробностях:






























Финансы:

Было собрано: 45000 + 35 евро + 30$

Расход:

Билеты на поезд Тула-Москва-Тула = 1700 

Самолёт туда Ханты-Мансийск прямой - обратно из Сургута =18000 

Проживание 5 ночей по 5000 = 25000 за двоих
_________________________

Итого: = 44700 

Автобус обратно Ханты-Сургут 1800 - оплатил волонтер Коля

Что касается еды и мелких расходов, то Николай Артемович ещё и нас угощал, а в один из вечеров купил даже бутылку водки, пить которую оказалось некому, и она так и достояла в холодильнике до самого отъезда. 



Все оставшиеся деньги будут использованы или в летних волонтерских лагерях фонда "Старость в радость" или в поездке следующего дедушки - велогонщика (и такой у нас есть - в интернате в Касимове Рязанской области) на соревнования в Сочи.

Также мы планируем купить тальк для штангистов-паралимпийцев  из дома в Дубне, где проживает дедушка Коля. 

Спасибо всем, тема обязательно будет продолжена! 


21 5913 Елена Копылова 16.04.2016 12:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.04.2016 13:35
Не ожидал увидеть упоминание о Касимове - моем городе, и уж тем более о таком дедушке!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2016 13:48
Этот дедушка из тульской Дубны, а в Касимов мы поедем сразу в три дома на 23-24 апреля, присоединяйтесь!
И ещё там будет волонтерский лагерь летом :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, какое ты благое дело делаешь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2016 23:24
Ну (без кокетства, в самом деле так) сделала это не я, а те кто денег собрал. Много можно сделать хороших дел, почти всегда это вопрос возможностей - ресурсов 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 02:00
Я рада за Николая Артёмовича, но у меня стилистическое замечание.
По поводу вот этого всеобщего поветрия - называть пожилых людей бабушками и дедушками! По-моему это не выражение почтения перед возрастом, а наоборот, какая-то неоправданная фамильярность. Моя мама и мой отец, которым под 80, просто оскорбились бы , если бы их так кто-нибудь назвал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, понятно, что без денег нельзя было бы осуществить эту замечательную поездку, но и не будь тебя, и проявленного тобой участия, эта поездка тоже бы не состоялась!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 10:03
Лена! Осталось 1-2 больших упаковки талька и стойка для штанги (пауэрлифтинга) - отдам штангистам в этот дом, если кто заберёт из Пушкино (МО) и доставит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 10:25
А может почтой сможете отправить сразу им? В принципе из Пушкино я могу и сама забрать, я ж между Мытищами и Посадом курсирую. Сейчас напишу вам, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 10:42
С нами в Хантах была моя мама, и однажды я услышала как по телефону её назвали "симпатичная бабушка" ))) показалось очень странно, хотя маме уже 65 и она дважды бабушка - если считать по внукам. Но Н.А. сам так представился "дядя Коля" или "дедушка Коля" 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу стилистического замечания Ольги у меня архетипическое возражение) Мы воспитаны на сказках, героями которых были дед да баба. Это нисколько не принижает достоинства иерархов рода. Моя бабушка прожила 99 лет, и ей нравилось обращение к ней «баба Галя», хотя родом не из рабоче-крестьянской среды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 11:56
Ерунда всё это(дед..баба) ,главное что человеку сказку подарили...мечту. У меня сестра в Серпухове 75 лет , полностью "отмороженная" болельщица биатлона и если бы ей лет 5 назад довелось увидеть её кумира Тарея Бё .... живьём на рубеже! Эх, сейчас только по ящику..здоровья на поездки уже нету. Так что дарите людям мечту...пока они живы. Лена молодец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 17:30
 Лён, спасибо за отличный репортаж.
Здоровья и удач Николаю Артемовичу и тебе.
И все-таки: "достояла в холодильнике до самого отъезда" - и что, так и там и осталась:))?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, понятно, что без денег нельзя было бы осуществить эту замечательную поездку, но и не будь тебя, и проявленного тобой участия, эта поездка тоже бы не состоялась!
Хочется сказать что-нибудь про лидеров, словом и делом тащащих за собой окружающих. Лена  из таких, и такие, как Лена, делают людей лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 21:46
Валер, отдали одному из туристов с собой. Мама сказала "ну мало ли, компресс сделать" :D:D:D Наверное он в поезде компресс таки сделал, ехать ему было несколько дней )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 22:01
А вот смотрите: девушка Света помогает бывшему экскурсоводу, оставшемуся на улице. Сейчас он уже экскурсии проводит и восстанавливает документы. А мог бы спиться и замерзнуть где-нибудь...

https://www.facebook.com/groups/204472493251748/223608111338186/?notif_t=group_activity&notif_id=1460758744201327

Наш Николай Артемович так же оказался в ДП. Стал жертвой какой-то квартирной аферы. Жена умерла, с родственниками не ужился, вот пришлось идти в собес..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2016 22:07
А если на проживание тратить не 5000 в день, а какие-то разумные для России деньги, то на собранные деньги можно было два дедушки свозить на биатлон! На Канарах можно по 20 евро за вполне приличный номер жить, не говоря уж про Ханты. Че то мы ни разу не жили на соревнованиях по 5000...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один Биатлонист 17.04.2016 22:07
А если на проживание тратить не 5000 в день, а какие-то разумные для России деньги, то на собранные деньги можно было два дедушки свозить на биатлон!
Проект был "дедушка на биатлон", а не "два дедушки на биатлон" :)
Лена писала варианты размещения когда шел сбор денег.
На момент начала подготовки поездки оставалось либо жить по 5000 за номер, либо снимать квартиру.
Меня цена не удивляет. Посмотрите на букине 5 ночей в Хантах за 2х человек - цена гостиниц начинается от как раз от 5000. Квартиру снять конечно дешевле. Но думаю, на ЧМ свободного жилья в Хантах было не особо много.
Я ездил недавно в подмосковную Кубинку (это еще почти час на эл-ке за Одинцово) - одноместный номер с душем и туалетом в местных гостиницах от 2800 до 3200 за человека. Удобства в коридоре - там да, по 1200 за человека. Про цены в гостиницах в крупных городах России я промолчу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2016 09:29
А если на проживание тратить не 5000 в день, а какие-то разумные для России деньги, то на собранные деньги можно было два дедушки свозить на биатлон! .
Сразу видно, что человек никогда не был в Хантах в дни проведения этапов Кубка мира по биатлону и не знает, что аборигены дерут три шкуры с любителей Малышко и Виролайнен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Житенёву

Однозначно!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2016 11:11
5000 в день это за двоих, с волонтером :)

И таки да, на время биатлона средняя цена жилья в Х-М вырастает в 2-3 раза в зависимости от места. Наше место было напротив стадиона, Югорская, 6 ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена спасибо за доброту!!!
Так как в Хантах у меня не стоит вопрос проживания, удивлялась когда слышала какие цены в местных гостиницах. И моя приятельница говорит, что перед биатлоном ценник в гостиницах и квартирах близлежащих ценник малость увеличивается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума