Биатлон | Новые фото

Уле-Эйнар Бьорндален: "У меня еще есть силы, чтобы быть лучшим"

На специальной пресс-конференции восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален заявил, что продолжит карьеру до Олимпийских игр-2018 года, а также объявил, что в октябре он и белорусская биатлонистка Дарья Домрачева станут родителями.

– Мое тело хорошо выдерживает нагрузки, – отметил Бьорндален. – Каждый новый день я с нетерпением жду тренировки. Могу сказать, что мотивирован так, будто мне снова 20 лет. В прошлом сезоне я много пропустил из-за болезней, и все равно у меня получилось набрать хорошую форму к главному старту. Так что могу сказать, что с точки зрения физики за последние 25 лет изменилось очень немного. У меня еще есть силы, чтобы быть лучшим.

Уле Айнар Бьорндален: «Время придет - всё узнаете»

– Правда, решение проложить карьеру было не таким уж простым. На то есть причины. В октябре я стану папой. У меня большая семья, и я знаю, как обращаться с детьми. Мы с Дарьей Домрачевой станем родителями и с нетерпением ждем этого момента. Это будет абсолютно новая глава моей жизни. Люди стали говорить о наших отношениях уже давно. Мы не планировали хранить их в секрете, просто не видели смысла говорить об этом. Нам было важно просто сконцентрироваться друг на друге.

Сейчас мы ждем ребенка, и это будет непросто. Но уже есть те, кто прошел через это до нас. Значит, и у нас все получится. До 18 лет у ребенка будет только норвежское гражданство, а дальше будет видно. Пока я просто радуюсь тому, что стану папой. Будут ли еще дети? Надо понять, как мы справимся с одним ребенком.

– Я обдумывал свое решение продолжить карьеру на протяжении долгого времени. И всегда вокруг были те, кто советовал когда и как мне закончить. Когда на Играх в Солт Лейк Сити я выиграл четыре золотых медали, эксперты говорили, что это лучшее время завершить карьеру, оставшись на вершине. Сезон-2012/13 был очень трудным для меня. Я чувствовал, что старею. Люди искренне желали мне завершения карьеры. Но только я знал, что могу больше. Сейчас мне 42 года. Разница в том, что все те же эксперты сейчас советуют мне продолжать карьеру. И это тот редкий случай, когда я с ними согласен. Я продолжу выступать до Игр-2018 года и с нетерпением жду нового сезона.


Вместе с тем, Бьорндален отметил, что вынужден отказаться от должности в Международном олимпийском комитете, которую занял в 2014 году, так как не может эффективно совмещать эту работу с тренировками.

– Я обсудил все с руководством, и мы вместе пришли к соглашению, что мне лучше прекратить свою деятельность в комитете, – добавил норвежец. – Я не хочу просто занимать чье-то место, когда не могу делать то, что должен. Должен извиниться перед теми, кто ожидал, что я закончу карьеру и начну заниматься серьезной работой в комитете. На сегодняшний день моя спортивная карьера для меня в приоритете.

– Сейчас в моей голове уже мысли о подготовке к следующему сезону. В прошлом году у меня не все получилось. Я много пропустил из-за болезней. У меня много новых идей и мыслей. И я очень мотивирован. Большое подспорье – мой тренировочный грузовик, где я могу выполнять любую работу. Особенно он незаменим в высокогорье.

Напомним, Бьорндален дебютировал на Олимпийских играх 1994 года. Спустя четыре года он выиграл свое первое золото, став лучшим в спринте на Играх-1998 в Нагано. На сегодняшний день у норвежца 13 олимпийских медалей, восемь из которых высшего достоинства. Кроме того, 42-летний спортсмен 43 раза становился призером чемпионатов мира. 

"Советский Спорт"

8 4916 Елена Копылова 16.04.2016 11:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.04.2016 13:09
Только норвежское гражданство у ребенка? Интересно, а может Даша и не выступала в этом году, чтобы на олимпиаде 2018 выступать за Норвегию? Не очень знаю правила перехода топ-спортсмена, но все же?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Vad 239
16.04.2016 19:59
Чудные эти норвежцы-- " вынужден отказаться от должности в Международном олимпийском комитете, которую занял в 2014 году, так как не может эффективно совмещать эту работу с тренировками." . У них  единицы имеют высшее образование... Пусть поучатся у российских спортсменов у всех по два высших минимум Вон Ванях красный диплом получил... а может в этом и кроется причина что наши много учатся:D и из за этого не успевают тренироваться как следует  и выступают так плохо в последнее время
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2016 21:55
Vad,наверное у норгов не ставят зачеты за медали.У нас и в Думе полно спортсменов,только стране от этого не легче.Учителями физкультуры работать не хотят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребёнка-то как назовут?Если пацан-то Иван Бьёрндален,если девка-то Марит Домрачева8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сегодняшний день у норвежца 13 олимпийских медалей
Очень выверенная формулировка :D "на сегодняшний день". Вперед, Уле!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильный подход у норвежцев и у Уле в частности: надо быть профессионалом в своем деле и заниматься тем , что любишь и что у тебя лучше всего получается. А не как у нас, облепят себя дипломами и сертификатами, позанимают важных кресел,  а на выходе... мы все сами прекрасно знаем, что получается на выходе ((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2016 23:00
высшее образование на лыжне не помогает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2016 13:58
если ВАДА позвлит, то конечно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума