Биатлон | Новые фото

Валерий Медведцев: "Ручками пока толкаемся плохо"

В Пермском крае завершился первый тренировочный сбор российской женской биатлонной команды. О том, как он проходил, Sovsport.ru рассказал старший тренер сборной России Валерий Медведцев.

«ПОДЧУФАРОВА ПОКА НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ СО СБОРНОЙ»

– На этот сбор мы вызвали 16 человек и разделили их на две группы, – говорит Валерий Медведцев, который возглавил команду в мае нынешнего года. – Для каждой из них разработан свой план подготовки. Если в одной группе будут допущены просчеты при подводке к сезону, то спортсменки, которые готовились по иному плану, смогут подстраховать. Опыт последних двух лет показывает, что для нашей команды это необходимо сделать.

– По составу эти группы примерно равны?

– Трудно сказать. Костяк первой группы – основа прошлогодней сборной плюс молодые мамы, вышедшие из декретного отпуска. Вторую группу разбавили девушки помоложе. Лично я плотнее работал со второй группой, но как старший тренер контролировал работу в обеих командах.

– В чем была разница в подготовке этих групп на первом сборе?

– У одной группы подготовка была базовой, у второй уже началась работа над скоростной выносливостью.

– Какие проблемы выявил первый сбор?

– Они, безусловно, есть. Не только в скорости, но и в силовой подготовке. Плечевой пояс у девушек слабенький, поэтому ручками толкаются плохо. Вот, пожалуй, на эту проблему мы и обратили пока самое большое внимание, но и о других не забывали. Работали над изготовкой и первым выстрелом, провели ряд тестов, по которым можно было проанализировать качество стрельбы.

– Как себя чувствует Ольга Подчуфарова, которая крайне неудачно завершила прошлогодний сезон?

– Пока она не тренировалась вместе с командой. Сейчас по просьбе личного тренера Ольга работает отдельно.

– В прошлом сезоне у команды было много проблем на огневых рубежах – из-за этого упущено немало медалей, в частности, в эстафетах. Как собираетесь работать над этим? Не думаете ли позвать на помощь психолога?

– Никаких психологов! Не стоит этого делать. В биатлоне для спортсмена не может быть психолога лучше, чем тренер. Никакой специалист со стороны не сможет понять все проблемы и решить их – это возможно только внутри команды, только в тандеме «спортсмен – наставник». Я не знаю случаев в истории российского биатлона, чтобы какой-то психолог помог спортсмену. При Прохорове у нас нанимали самых дорогих специалистов, но в итоге те, кто прошел через них, закончили спортивную карьеру, не показав ничего.

– Ваш вариант решения проблемы?

– Гораздо полезнее для спортсмена и его стрельбы – обстановка в команде, хороший тренер, массажист. Ну и конечно, проблему со стрельбой мы собираемся решать хорошей физической подготовкой. Если спортсмен подходит к рубежу в своем ритме, то он стреляет, как привык на тренировках, и делает минимум ошибок. Что касается прошлого сезона, то анализ показал: ошибки на стрельбе стоя в эстафетах возникали из-за низкой скорости при подходе к стрельбе стоя и учащенного сердцебиения. Эта проблема возникает именно в эстафете, потому что в индивидуальных гонках скорости все же выше. А тут караван растягивается, все подтягиваются к огневому рубежу потихонечку. В итоге наши спортсмены, привыкшие к другому ритму, мажут. Стало быть нам надо сделать так, чтоб мы выходили на рубеж именно в своем ритме, при этом, если нужно, обходили соперников перед стрельбой.

Женская сборная России по биатлону:

Группа Валерия Медведцева

Дарья Виролайнен, Светлана Слепцова, Анна Никулина, Галина Нечкасова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева, Ольга Шестерикова, Диана Якимец.

Группа Виталия Норицына

Анастасия Загоруйко, Виктория Сливко, Ирина Услугина, Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина, Валентина Телицына, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова (в первом сборе участия не принимала).

«МНЕ ФУТБОЛ НЕИНТЕРЕСЕН»

– Что девочки говорят – с вами тренировки стали тяжелее? А, может, интереснее?

– Этот вопрос вы задайте девочкам. Вообще смысл рассказывать о тренировках будет только тогда, когда придет результат. Поначалу, конечно, кажется, что все здорово и интересно, но это все будет неважно, если мы не добьемся результата. Я сколько угодно могу рапортовать сейчас о том, что все идет по плану, скорость увеличивается, стрельба выравнивается. Но придет зима - и мы узнаем реальную цену этим словам.

– В последние годы тренеров женской сборной зима особо не радовала. По сути и вы садились на пороховую бочку, идя работать на этот пост. Вас это не останавливало?

– Нет, меня это не останавливало. Все схемы подготовки уже давно придуманы, испробованы и мне известны. У нашей команды были ведь успешные сезоны. Существует процентные показатели на предмет того, как и в какой зоне подготовки нужно отработать, чтобы зимой пришел результат. Вот от этих процентов команда уже давным-давно отошла. И я хочу ее вернуть – сделать так, чтобы девочки прошли все эти зоны интенсивности и подошли к Кубку мира полностью готовыми.

– Болельщики уже давно ждут, когда в команде появятся новые лица. Вы намерены порадовать в этом смысле поклонников биатлона?

– Я понимаю, насколько важен этот вопрос для всех. Мы обсуждали его с коллегами и твердо обещаем, что команда будет придерживаться строгого спортивного принципа при определении основы сборной. Кто как подготовится – тот и будет выступать на кубке мира.

– Будет ли изменена география тренировочных сборов межсезонье?

– На самом деле неважно, где ты тренируешься, важно, как ты это делаешь, в каком напряжении работаешь – только это может принести результат. Следующий наш сбор разбит на два места, потом поедем в среднегорье – в Сочи на олимпийскую базу, затем в календаре Тюмень, Чайковский. В основном будем готовиться на российских базах. Уедем лишь ненадолго в Эстонию.

– Сборная стеснена в средствах?

– Нет, дело не в этом. У нас в стране можно проводить полноценную подготовку.

– Ваш сбор проходил на фоне выступления сборной России на групповом этапе чемпионата Европы по футболу. Смотрели? Переживали?

– Никогда не смотрю футбол. Мне он не интересен вообще. И хоккей тоже.

– Ну хотя бы следите за развитием другой спортивной темы – недопуском российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио?

– Да, мы все очень переживаем. Надеюсь, все «чистые» спортсмены все-таки поедут в Рио – иначе это будет вопиющая несправедливость.

Наталья Кузина, "Советский Спорт"

5 6424 Елена Копылова 04.07.2016 11:22
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Надеемся на Валерия (а на кого же еще?), но некоторая категоричность и неточность формулировок настораживает: "
Все схемы подготовки уже давно придуманы, испробованы и мне известны." - ведь ни для кого не секрет, что эти самые "схемы" непрерывно развиваются. Кроме того любую, даже самую эффективную схему надо суметь реализовать с учетом персональных особенностей спортсмена.
"
Существует процентные показатели на предмет того, как и в какой зоне подготовки", - видимо речь идет о зонах интенсивности.
Жаль, что по методической части не сказано ничего: "Вообще смысл рассказывать о тренировках будет только тогда, когда придет результат", - ЮМК рассказывает, и это интересно.
Успехов команде.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен.
"Вот от этих процентов команда уже давным-давно отошла. И я хочу ее вернуть"

То есть выглядит как - учиться ничему не надо, назад к старому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.06.2016 19:05
Да, вот я сейчас волей судьбы в Перми живу - хоть одним бы глазком посмотреть на тренировки сборной команды. По моему, можно было бы для поклонников и спортсменов делать такие открытые тренировки. Нет? Ну не тайны там выдавать, но хотя бы там контрольные или просто именно для зрителей. Хороший бы был толчок для местных любителей лыж и биатлона. Такой "День открытых дверей". Знал бы заранее, что в Пермском крае были - съездил бы обязательно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не знаю, насчёт интересно. У меня такое ощущение, что сейчас вообще некоторые любители имеют более высокий уровень знаний в подготовке, чем профессиональные тренера.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
20.07.2016 23:57
А мне вот довелось в вс посмотреть после Хепо на второй тренировке, когда сам там имитировал: бегают они у нас на лыжедроме рядом с УТЦ, в гору ускоряются мощно очень, там и Дарья эта Виролайнен, да и остальные быстро так бегают, мощные девчонки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума